А давайте обсудим Arducopter - APM

Mefist
v15402:

Всем привет. Извиняюсь что не по теме. Кто какие 3-х баночные акуммы использует на 450 раме. Хочу заказывать аккумы, но не знаю какие. На борту планируется разместить GPS, FPV? телеметрия. Спасибо.

Какие душе угодно, ставь Zippy Compact 5000m или 2200 или что то между.

v15402
Mefist:

Какие душе угодно, ставь Zippy Compact 5000m или 2200 или что то между.

Спасибо. А какие по отдаче, 30С, 40С…?

Bulldog

Ну так считайте сколько моторы потребляют.

v15402
Bulldog:

Ну так считайте сколько моторы потребляют.

Да я в моделизме полный 0, вот решил заняться, осуществить так сказать мечту детства. От прочитанного голова пухнет и полная каша в голове, но я научусь. Моторы вот такие - t2212 920kv. Спасибо

Bulldog

Ну так найдите потребление этих моторов с пропеллерами и посчитайте сколько ампер вам надо по максимуму. От этого и выбирайте токоотдачу аккумуляторов. Например, если мотор с пропеллером 1047 ест максимум 15 ампер, то 4 таких мотора будут есть 60 ампер, соответственно аккумулятор должен эти амперы обеспечить. Если брать5 амперный, то хватит 20с, если 2.2 ампера, то надо 30с. Надеюсь понятно изложил.

v15402
Bulldog:

Ну так найдите потребление этих моторов с пропеллерами и посчитайте сколько ампер вам надо по максимуму. От этого и выбирайте токоотдачу аккумуляторов. Например, если мотор с пропеллером 1047 ест максимум 15 ампер, то 4 таких мотора будут есть 60 ампер, соответственно аккумулятор должен эти амперы обеспечить. Если брать5 амперный, то хватит 20с, если 2.2 ампера, то надо 30с. Надеюсь понятно изложил.

Да. Спасибо

Customize
  1. Где можно подробно почитать про пиды ?!

з.ы.

  1. Сегодня первый раз полетал в стабилити, рама ATH H4, вроде все норм, все ровно держит, не колбасит, не трясет, резво отзывается.
    Хочется понимать на что пиды влияют !?

  2. Когда работает сонар и на что влияет ? В стабилити совместно с альтометром он задействован?

men68
Customize:

Где можно подробно почитать про пиды ?!

Например, тут можно на модели оценить на что влияют.

GocMAN

День добрый!
Вопрос всплывал конечно, но не нашел решения. Все о том-же бюджетном сонаре HC-SR04. Сам APM не поддерживает его, но вроде как через ардуинку можно запилить. У кого есть положительные опыты подключения и использования, может кто поделится прошивкой для ардуинки? Или последняя версия APM не поддерживает сонар (вкладка не активна в МП)?

ttt01

А что значит в “ArduCopter 3.1-rc4” последние rc4? ищу 3,1 прошивку. из мишен планера не грузит, через сайт куча прошивок какая нужная 3,1 из кучи не пойму.
еще, где искать параметр mpu6kfilter=20 ?

ssilk
ttt01:

последние rc4?

значат “релиз кандидат”, предрелизная сборка в которой нашли и исправили мелкие косяки, либо добавили что то несущественное, те же мелкие косяки, например…)

ssilk
ttt01:

еще, где искать параметр mpu6kfilter=20 ?

Full parameter tree -> INS -> ins_mpu6k_filter

ttt01:

А релиз тогда где?

А релиз это либо 3.1, либо 3.2…) По датам смотрите, или last stable…

Alex_from_Israel
GocMAN:

День добрый!
Вопрос всплывал конечно, но не нашел решения. Все о том-же бюджетном сонаре HC-SR04. Сам APM не поддерживает его, но вроде как через ардуинку можно запилить. У кого есть положительные опыты подключения и использования, может кто поделится прошивкой для ардуинки? Или последняя версия APM не поддерживает сонар (вкладка не активна в МП)?

Все прошивки поддерживают сонар, просто сейчас он называется рейндж файндер. Я исаользую такой сонар с Ардуиной. Опыт положительный, но еще не закончил испытания с режимами, использующими сонар. Прошивка надергана частями с разных форумов. В том числе библиотека, реализующая подавление шумов. Поделиться не проблема, но пока не испытал на всех режимах рекомендовать не могу. Сейчас жду новые регули для Y6 на котором испытываю этот сонар, сонар с ХК, который сделан на базе бюджетного сонара и контроллера 328. Там же Оптик флоу. Где то до конца февраля должны быть результаты. Спалил приемник на Тароте 650, пока придет другой буду мучить Y6.

Golfsy

Подскажите по Питчу, стик вверх уровень в Мишене тоже вверх или вниз, чёт подзабыл уже пока Атмегу менял и заново всё настраивал. И ещё стандартная раскладка каналов RETA или AETR. При RETA для квадрика менял каналы Яв и Ролл местами.

WWL

Буквально в воскресенье настраивал свой первый коптер на АРМ - скажу точно - стик Питча от себя - значение уменьшается, на себя - увеличивается. Было настроено наоборот (до этого был квадр “кролике” - аппу не перенастраивал, да и не знал, что надо)- зарулил в забор и отстрелил лопасть. 😉

Customize

Гуглю инфу про питание 5V для mini OSD ver 1.1 конкретного ничего найти не могу.

APM от 3DR питает OSD напряжением меньше 5V -> 4,6-7

Видел информацию, что если на OSD подать питание более 5V, то она сгорит.

Я использую раздельные ист. питания т.е. контроллер APM питается от отдельного источника питания и больше от этого ИП как и от APM не питается ничего.

…на втором источнике питания 5.3V, вот и думаю включать диод в цепь что бы эти понизить на 0.3V напряжение для OSD ?

В инете много упоминаний про ревизию 1.1 OSD, мол проблемы по питанию и перегреву устранены, это означает что можно 5.3V питать ?

MikeM

Подскажите, пожалуйста, как на Arducopter 2,6 поменять местами каналы при CPPM подключении. У меня JR-9 и FrSky. Все каналы не на своих местах. В аппаратуре только выключатели перекидываются и то не все. В настройках Mission Planner нашел переброску основных 4 каналов, но более ничего нет 😦

Прошил PPM Encoder. Не помогло 😦

Проводами подключаться не хочется, т.к. лишняя вибрация, вес и лишусь RSSI

Есть плата MultiWii AIO, так там при прошивке можно было указать, что PPM от JR. Подскажите, а тут как ?

Mefist

Всем здрасти.
Кто юзает APM 2.6 на раме ТБС Дискавери или аналог, в каком месте рапологать плату АПМ?
Выточил плиты от ТБС дискавери лучи остались от 450 квадра.
Что делать с 5000мач аккумом сильный превес? ( акумм упирается в зидние лучи. Так же п идее мозг нужно распологать в центре , если провести прямые по моторам то центр получается возле задних лучей.
Как на этой раме правильно калибровать аксель, задние лучи заужены при поворотах лево право держать чтобы мозг был горизонтально?(тоесть пердник луч стоит на столе ,а задний висит паре см ? )

GocMAN

Рама расчитана под гопро. Тогда и балансировка будет. Ставте акб сверху, по середине. Электронику внутрь.