А давайте обсудим Arducopter - APM

F_R

Ребят, а можно спросить? 😃

Дернуло что-то мне обновиться. До этого крайний раз обновлялся где-то в середине лета. Тогда все настроил и все было ОК.
Так вот, МР обновился (1.3.18), обновил прошивку квадрата (3.2).
Ну, вроде все Ок.
Смотрю в МР показания компаса в одной из сторон света не адекватные (коптер вертишь, а показания, почти не меняются…до определенного момента, а потом резко меняются и дальше норм).
Ну, пора танцевать с бубном 😃
Калибрую. Шарик весь заполнился точками. МР сказал ОК.
Смотрю, все реагирует правильно, четко. Обрадовался. Но, не на долго 😦 Обратил внимание, что север и юг…поменялись местами 😮 Компас я не трогал (внешний, стоит на “ноге”). Направление в настройках тоже (0 градусов). Только калибровку.
Ладно, еще один танец… Опять, юг на севере, а север на Юге 😵
Хорошо, развернул коптер лицом на Юг (до этого всегда лицом на Север), снова танец. И, опять, таже ерунда: МР показывает направление на Север, но на самом деле там Юг…

Откатываться назад?😃

WWL

Может “развернуть” в настройках компаса, а потом калибровать? В МП вроде есть настройки для внешнего компаса - можно вертеть как угодно…
Подскажите, как писать и читать логи в версии 3.2? Что-то у меня ерунда получается, если “по букварю” действовать…

Alex_from_Israel
F_R:

Ребят, а можно спросить? 😃

Дернуло что-то мне обновиться. До этого крайний раз обновлялся где-то в середине лета. Тогда все настроил и все было ОК.
Так вот, МР обновился (1.3.18), обновил прошивку квадрата (3.2).
Ну, вроде все Ок.
Смотрю в МР показания компаса в одной из сторон света не адекватные (коптер вертишь, а показания, почти не меняются…до определенного момента, а потом резко меняются и дальше норм).
Ну, пора танцевать с бубном 😃
Калибрую. Шарик весь заполнился точками. МР сказал ОК.
Смотрю, все реагирует правильно, четко. Обрадовался. Но, не на долго 😦 Обратил внимание, что север и юг…поменялись местами 😮 Компас я не трогал (внешний, стоит на “ноге”). Направление в настройках тоже (0 градусов). Только калибровку.
Ладно, еще один танец… Опять, юг на севере, а север на Юге 😵
Хорошо, развернул коптер лицом на Юг (до этого всегда лицом на Север), снова танец. И, опять, таже ерунда: МР показывает направление на Север, но на самом деле там Юг…

Откатываться назад?😃

Если у Вас АРМ с внешним компасом, то должно быть Rotation Roll 180. Внешний компас на плате перевернут.

F_R
WWL:

Может “развернуть” в настройках компаса, а потом калибровать? В МП вроде есть настройки для внешнего компаса - можно вертеть как угодно…

Пробовал- ерунда получается 😦

Alex_from_Israel:

Если у Вас АРМ с внешним компасом, то должно быть Rotation Roll 180. Внешний компас на плате перевернут.

Компас у меня не родной с 3DR. Я его расположил, откалибровал. Еще летом. Все адекватно работало. Ось Z вверх, Y- вперед, X - вбок.
Уже пробовал поставить Rotation Roll 180, потанцевал, получилась лажа. Крутишь коптер - изменение курса происходит не адекватно, а когда останавливаешь его, курс не много назад продвигается.

TRAHOMOTO
Danuvas:

Заказывал на ГЛБ power-module для АРМ вот такой:

Пришел…Вот такой…

Вот упыри! Вместо CUAV подсунули шлак Вы бы диспут подняли, потому что товар явно не соответствует описанию!

Ребята, кто уже реально летал с s.bus прошивкой ppm энкодера? Вопросов в работоспособности нет?
Давеча разжился фриской x8r взамен усобшей v8fr-II. Прошился с “пол тыка”, но вот заметил что в планнере иногда прыгает ползунок рысканья.
Сам пока мою и паяю регуля … Ещё в небо не подымал

MikeM

Не удается запустить MinimOSD или MavlinkOSD. Обе прошиты Extra 2.3
Пробую подключать совместно с 433Hz Y кабелем
По нажатию кнопки OSD в МК ничего не происходит 😦
Посоветуйте прошивку пожалуйста!

Danuvas
TRAHOMOTO:

Вот упыри! Вместо CUAV подсунули шлак Вы бы диспут подняли, потому что товар явно не соответствует описанию!

Так уже)))) Постучал в поддержку на сайте и параллельно, чтобы доходчивее было, в Палке диспут замутил.
Не люблю, когда пытаются на…ть. Ну нет на складе, напиши так мол и так… Всегда все решить можно

Alex_from_Israel
F_R:

Пробовал- ерунда получается 😦

Компас у меня не родной с 3DR. Я его расположил, откалибровал. Еще летом. Все адекватно работало. Ось Z вверх, Y- вперед, X - вбок.
Уже пробовал поставить Rotation Roll 180, потанцевал, получилась лажа. Крутишь коптер - изменение курса происходит не адекватно, а когда останавливаешь его, курс не много назад продвигается.

Очень странно. Так работает с гирой, когда компас не пашет. Еще страньше, что на другой прошивке с тем же набором работало. У меня тоже компас и ЖПС в грибке не родной. С Ебея. Но калибруется нормально на всех прошивках с Ротайшен Ролл 180. Плата в грибке антенной ЖПС вверх расположена и компас внизу платы. Может у вас какой то другой формфактор. С внешней антенной ЖПС, например. Посмотрите, как расположена точка на корпусе компаса. Она должна быть справа -впереди к направлению курса. Это если рабочее положение компаса на плате сверху.

MikeM:

Не удается запустить MinimOSD или MavlinkOSD. Обе прошиты Extra 2.3
Пробую подключать совместно с 433Hz Y кабелем
По нажатию кнопки OSD в МК ничего не происходит 😦
Посоветуйте прошивку пожалуйста!

Если совместно с ОСД, то с АРМ нужно брать только ТХ провод и подавать на RX ОСД. Если оба подключены, то ОСД виснет. В МК не должно ничего происходить. Нужно смотреть на экране дисплея, куда выводится картинка с камеры.

Bulldog
MikeM:

Не удается запустить MinimOSD или MavlinkOSD. Обе прошиты Extra 2.3
Пробую подключать совместно с 433Hz Y кабелем
По нажатию кнопки OSD в МК ничего не происходит 😦
Посоветуйте прошивку пожалуйста!

Проверьте правильность подключения.
Что на экране монитора?
Какой диод на осд светится?
Больше информации!!!

MikeM
Bulldog:

Больше информации!!!

Красный диод на OSD горит, синий помигивает.
Подключено Y кабелем. У OSD только 3 провода (без RX).
На экране тишина. Вообще ничего.

Alex_from_Israel
MikeM:

Красный диод на OSD горит, синий помигивает.
Подключено Y кабелем. У OSD только 3 провода (без RX).
На экране тишина. Вообще ничего.

На экране монитора? Возможно, что на монитор идет картинка с пустого экрана ОСД. Вы прошивали ОСД? Если да, то обратили внимание на каком канале настроено переключение экрана ОСД? Проверить очень просто. Проверьте работу ОСД с выключеной аппой. Тишина и вообще ничего? А картинка с камеры идет?
Если подключить ОСД к видеопередатчику, то даже без камеры и без подключения у АРМ на экране монитора будет заставка с данными прошивки. Если нет, то нажмите ресет, кнопку на ОСД. Красный диод питание, синий помаргивает, идут данные. Если нет картинки с камеры и вообще ничего, проверьте, как подключены камера и видеопередатчик. Верхняя гребенка Видео ин с края платы, +12в в центре, -12вближе к центру платы. Нижняя гребенка Видео аут, +12в, -12в. Кстати, если Вы запаяли на ОСД перемычки для обьединения питания, то +12в подключать нельзя.

F_R
WWL:

Подскажите, как писать и читать логи в версии 3.2? Что-то у меня ерунда получается, если “по букварю” действовать…

В версиях 3.2 вот так:

Раз:

Два:

Три:

Ну и дальше смотрим как раньше.
В Терминал лазить не надо. Его там уже нету 😦
Взято от сюда.

С компасом разобрался - развернул его на 90 градусов и все заработало 😃

WWL
F_R:

С компасом разобрался - развернул его на 90 градусов и все заработало

Во! Я-ж говорил, покрутить надо было. Или компас физически или в МР логически. 😉

А за подсказку с логами - спасибо. 😃

raefa
F_R:

С компасом разобрался - развернул его на 90 градусов и все заработало

Ну раз ничего не трогали в железе, а заменили прошивку, то все должно было остаться так же.
Сейчас поменяли положение компаса и все заработало? Тогда, если вернуть предыдущую прошивку, то как будет?
Перед обновлением прошивки чистка EEPROM была?
Если подтвердится, то может в багрепорт написать?

sergey12

У меня при переходе на 3.2 тоже показания компаса изменились примерно на 20 градусов от предыдущей настройки .я повернул жпс с компасом в нужную сторону.летает не плохо .авто возврат делает .епром при переходе на новую прошивку не чистил.тоже хотел проверить баг это или случайность.

raefa:

Ну раз ничего не трогали в железе, а заменили прошивку, то все должно было остаться так же.
Сейчас поменяли положение компаса и все заработало? Тогда, если вернуть предыдущую прошивку, то как будет?
Перед обновлением прошивки чистка EEPROM была?
Если подтвердится, то может в багрепорт написать?

Bulldog
MikeM:

Красный диод на OSD горит, синий помигивает.
Подключено Y кабелем. У OSD только 3 провода (без RX).
На экране тишина. Вообще ничего.

Осд подключен к проводу TX от АПМ?
Я так попадал. Доверился китайцам, а они цвет проводов перепутали 😃 лениво было на разводку смотреть. Сам виноват. 😃
TX от АПМ должен быть подключен в RX OSD

F_R
raefa:

Ну раз ничего не трогали в железе, а заменили прошивку, то все должно было остаться так же.
Сейчас поменяли положение компаса и все заработало? Тогда, если вернуть предыдущую прошивку, то как будет?
Перед обновлением прошивки чистка EEPROM была?
Если подтвердится, то может в багрепорт написать?

Разумеется, перед прошивкой ерайс и ресет были 😃
Да, сейчас работает 😃
Когда разворачивал компас, как раз и обратил внимание на то, что он теперь стоит правильно: точкой направо-вверх. Странно, как же он так раньше работал!? 😮 Или, у меня крыша поехала :wasco:

alexeykozin

с компасом в новых прошивках чудеса
до последнего старается показывать правильно
но увы если с ориентацией/наводками косяк коптер плохо держит позицию если не унитазит то курс гуляет и в удержании позиции гуляет

F_R
alexeykozin:

но увы если с ориентацией/наводками косяк коптер плохо держит позицию если не унитазит то курс гуляет и в удержании позиции гуляет

Ну, полетаем сегодня - посмотрим 😃 Компас мот показал 4%.

WWL

Я сегодня настроился, откалибровался и пролетнулся на прошивке 3.1. (до этого была 3.1.5 - вчера повелся на “рецепт счастья” от Козина - перепрошился).
Что могу сказать - на 3.1.5 лоитер был, как гвоздиком прибитый, даже на дефолтных пидах - тут же, как-то дерганно висит, все время компенсации непонятные, хотя и поставил пиды, что у меня на автотюне на 3.1.5 получились. И еще - когда в лоитере по рудеру крутнешь - начинается дрейф назад, несильный, но неприятный.
Думаю еще разок надо компас калибрануть.
Что понравилось - взлетел и висел без уводов - автотрим не понадобился. И еще - вибрации небольшие. Повесил жестко к раме регистратор с машины - желе есть, конечно, но не ужас-ужас. 😃 Сейчас логи солью - посмотрю, что там с вибрациями.

Если ветер не раздуется - завтра пойду на стадион тестить 3.2 😉

Да, у меня АРМ 2.8, полный комплект с бенггуда. Компас и ГПС нео-6м вынесены на ножке на 15см над платой. Рама самопал 500мм, квадр -Х, моторы рцтаймер 2830/14-750кв, пропы 12/4.5, регули плюши 30А с прошивкой Blheli, батарейка 3S на 4500мач. Все это поместилось в 1400г взлетного веса.

ЗЫ:

это сильные вибрации? Что пропы у меня не идеальные - я знаю, надо еще над ними поколдовать.