А давайте обсудим Arducopter - APM

kak-dela007

Всем доброго дня!
Делал несколько раз компассмот, результаты похожи один на другой, если не сказать что одинаковые:

Однажды мне тут сказали, я провел процедуру некорректно, и результаты не верные…
Но у мужика в этом видео данные в терминале такого же формата:

Значит, прихожу к выводу, что и я все нормально сделал. Единственное, что смущает - это первая цифра Mag off -165.0968. по сравнению с той, что на видео - уж больно велика.
Что вообще значат все эти цифры?
Правильно я понимаю, что мое значение компассмот - 60.6677?

WWL

На вашей картинке английским по серому написано: “11 throttle is 12% of mag field”
12% у вас, не парьтесь. Не мало, но и не много.

Dik76

Господа, подскажите пожалуйста по компасу. Собираю первый в жизни QAV250, собрался ставить туда мини АПМ, встроенного компаса на нём нет, заказал отдельно вот такой:

Но на сколько я понимаю он на 3.3 вольта а с АПМ выходит 5. Подскажите откуда лучше взять на него питание. GPS может быть потом ставить соберусь по этому не хотелось бы курочить разъём.
И ещё, может у кого подобный сетап уже есть, какой тип рамы ставить, Х или Н?

ВлАс
Dik76:

Но на сколько я понимаю он на 3.3 вольта а с АПМ выходит 5.

В разъеме для компаса должно быть 3.3в от внутреннего стабилизатора. Можно проверить тестером.

Olegos

Господа подскажите, накопился ряд проблем:

  • есть PixHawk который не запоминает настройки, что с ним можно сделать?
  • есть PixHawk у которого дико греется диод коммутации питания, находится между пинами MainOut 7 и 8 (буду ковырять, но может типовуха?);
  • есть модуль Ublox 2.0 с магнитометром и светодиодом, синенький, крутится у Англии и никак не может схватить, что с ним можно сделать?
  • есть модуль Ublox 2.0 с магнитометром и светодиодом, синенький, крутиться в Атлантике с 3D фиксом, что с ним можно сделать?
  • можно ли сжечь RLS на RFM22 чипе (100mW) без антенны?
ВлАс
Olegos:
  • есть модуль Ublox 2.0 с магнитометром и светодиодом, синенький, крутится у Англии и никак не может схватить, что с ним можно сделать?
  • есть модуль Ublox 2.0 с магнитометром и светодиодом, синенький, крутиться в Атлантике с 3D фиксом, что с ним можно сделать?

В чем проверялось? Если в связке с палеными пиксами, то не результат.
Можно попробовать подключить к компу, что там покажет?

Dik76
ВлАс:

В разъеме для компаса должно быть 3.3в

В том то и дело, как я понял там на GPS и компас один разъём и всего один контакт 5 вольт.

Bulldog
Alex_from_Israel:

Подцепить то можно и к Мини, но придется припаивать проводки в соответствующим ногам процессора. А оно вам надо?

Зачем, если аналоговые входы есть на мини?
Выше на картинке а0 и т. Д.
Или я не прав?

ВлАс
Dik76:

В том то и дело, как я понял там на GPS и компас один разъём и всего один контакт 5 вольт.

Упс 😃
Действительно нет 3.3в, нигде, судя по описанию. Значит там реализован ГПС+компасс со своим стабом. Можно приатачить стаб на плату с компасом или поискать, где можно “дернуть” 3.3в с платы. К сожалению данной платы не имею, но если есть тестер и желание - можно реализовать.

Olegos
ВлАс:

В чем проверялось? Если в связке с палеными пиксами, то не результат.
Можно попробовать подключить к компу, что там покажет?

На рабочей APM 2.5.2, буду пробовать подцепить к компу.

alezz
ВлАс:

Упс 😃
Действительно нет 3.3в, нигде, судя по описанию. Значит там реализован ГПС+компасс со своим стабом. Можно приатачить стаб на плату с компасом или поискать, где можно “дернуть” 3.3в с платы. К сожалению данной платы не имею, но если есть тестер и желание - можно реализовать.

3.3В лучше “дергать” на самом GPS модуле а не APM mini, так безопасней будет:

на APM mini стаб 3.3В расположен с обратной стороны, это 5-ти пиновая букашка, точно такая как на GPS модуле показанном выше. Брать нужно с того-же пина

ВлАс
alezz:

3.3В лучше “дергать” на самом GPS модуле а не APM mini, так безопасней будет:

Дык в том, то и дело, что нет у него ГПСа, и не хочет он его ставить на 250’ку, но есть отдельно компас и его надо правильно включить.
На сколько я понял, то на плате нет компаса, тогда питание можно взять с того места, где должен быть запаян компас.
Например большой керамический конденсатор в правом, верхнем углу в аттаче.
Кстати, на фото компас запаян

alezz
ВлАс:

На сколько я понял, то на плате нет компаса, тогда питание можно взять с того места, где должен быть запаян компас.
Например большой керамический конденсатор в правом, верхнем углу в аттаче.

Внимательно прочел? 😃

alezz:

на APM mini стаб 3.3В расположен с обратной стороны, это 5-ти пиновая букашка, точно такая как на GPS модуле показанном выше. Брать нужно с того-же пина

Alex_from_Israel
Bulldog:

Зачем, если аналоговые входы есть на мини?
Выше на картинке а0 и т. Д.
Или я не прав?

Прав. Но эти входы заканчиваются на А11. А Оптик Флоу подключается к шине программатора.

Dik76
ВлАс:

Кстати, на фото компас запаян

Это не моя фотка. У меня к сожалению нету его, кстати говорят что это и к лучшему, не важно он там работает.
Да и меня еще угораздило взять без стаба компас…

ВлАс
alezz:

Внимательно прочел? 😃

Я паяю такие вещи глядя в МБС, потому могу подпаяться в любом месте, а вот невооружённым глазом проще паяться к крупным деталям.
То, что стаб есть в независимости от наличия компаса - знаю 😉

Dik76:

Это не моя фотка. У меня к сожалению нету его, кстати говорят что это и к лучшему, не важно он там работает.
Да и меня еще угораздило взять без стаба компас…

Если влепишь компас рядом с проводами,- абсолютно все равно внешний или запаян.
Компас со стабом я не видел, может и есть такие

Bulldog
Alex_from_Israel:

Прав. Но эти входы заканчиваются на А11. А Оптик Флоу подключается к шине программатора.

😃
Я читал про RSSI, сообщение об оптик пропустил, и прочитал ваше сообщение как ответ на вопрос по RSSI 😃
Забавно получилось 😃
Извините 😃

GocMAN

Лучше женам время уделите, чем своим железкам!😐

WWL

GocM@N, быстро брысь к жене - нечего тут с такими советами делать! 😁
А мы как-нить с железками разберемся. 😉

Dik76
ВлАс:

Если влепишь компас рядом с проводами…

Вот и хочу его вынести наверх.