Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 418 из 663 ПерваяПервая ... 408 416 417 418 419 420 428 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16,681 по 16,720 из 26510

А давайте обсудим Arducopter - APM

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от Dik76 при первой калибровке компаса, по USB А...."волшебной комбинации джойстиков " в 2.6 разве уже нет ?...

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Dik76 Посмотреть сообщение
    при первой калибровке компаса, по USB
    А...."волшебной комбинации джойстиков " в 2.6 разве уже нет ?

2.  

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от neoi Посмотреть сообщение
    отлетал 5500, а заливается 3700-4000.
    Еще аймакс занижать ток может.

WWL
    WWL вне форума

Ну, если даже видео посмотреть - это сложно, то попробую в двух словах:
    Так называемая "телеметрия" - это по суди два радиомодема. И все. Тот-же блютуз или провод, только на расстояние до километра (а может и поболее). Никакой навороченной аппаратуры для этого не нужно - достаточно воткнуть свисток в комп (ноут) или в планшет. И все - соединение, как по шнурку. НИЧЕГО мудрить не надо - все работает в штатном режиме. НО настраивать коптер (тот-же компас калибровать) в разы удобнее. Да и в поле подстроить или маршрут поправить - на раз.
    Поэтому все и говорят (на основании своего и чужого опыта) - брать, так комплект, сразу с телеметрией - дешевле выходит, удобнее и быстрее.

Цитата Сообщение от gosha57 Посмотреть сообщение
    А...."волшебной комбинации джойстиков " в 2.6 разве уже нет ?
    А ее вроде как и не было. Там, при калибровке, поправки для компаса считаются на компе и заливаются в контроллер - поэтому со шнурком танцевать то еще удовольствие - потом можно спрашивать как разъем ЮСБ впаять на место.

Или все-таки велосипед изобретать интереснее?

Записей в дневнике
    3
    Да не усваивается у меня самоучитель по пианини БЕЗ инструмента
    Так инструмент купи - который "пойду напьюсь" называется, хотя-бы не заснешь
    А по делу - у тебя вроде осд работает - дальше все просто, подключаешь в параллель.
    По частоте - "в любой непонятной ситуации используй 900 МГц" (если еще не использовал)

6.  

Записей в дневнике
    5
    Самодостаточен ли комплект
    Цитата Сообщение от ВлАс Посмотреть сообщение
    Рекомендую взять еще телеметрию
    залита ли туда прошивка и какая ?
    это мелочи, главное, чтобы бут был залит. В конце-концов можно сделать как
    Надо купить первым делом (до этой первой посылки) программатор минимум USBasp и адаптер/программатор на чипе FT232RL (смотрите по контактам, надо, чтобы было лучше два в одном, UART и ISP) для:
    1) того, чтобы не молиться, все ли китайский брат сделал правильно.
    2) быстрого восстановления загрузчиков/прошивок после неудач, глюков...
    3) того, чтобы после радости получения вашей первой посылки не сидеть и не ждать еще месяцок-второй с мыслями, почему же не купил сразу.

Как приятно было почитать на 418 странице Алексея Козина и Сергея Липницкого! Даешь продолжение!

Цитата Сообщение от WWL Посмотреть сообщение
    со шнурком танцевать то еще удовольствие - потом можно спрашивать как разъем ЮСБ впаять на место.
    Зачот! Обычно такого рода вопросы очень актуальны.

Дошла очередь до полётов по точкам, дома законектил квадр с компом и загрузил точки согласно инструкции: http://ardupilot-mega.ru/wiki/arduco...ly-points.html. Всё выключил и на следующий день поехал на поле, поднял квадр и включил режим AUTO а он не захотел лететь по точкам. АРМ 2.6 прошивка 3.2, он что, не запоминает точки и при отключении батареи теряет их или я что-то не так делаю?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Dik76 Посмотреть сообщение
    Думаю мысль о телеметрии посетит при первой калибровке компаса, по USB это просто песня.
    Ага, а как-же "мы легких путей не ищем"
    Игорь, был вопрос по покупке, я написал по собственному опыту, что надо купить, ребята подтвердили.
    Никто не написал, что "нафиг не надо" или "купил - теперь лежит", может стоит прислушаться... уговаривать никто не будет.

Цитата Сообщение от AviaDed Посмотреть сообщение
    Дошла очередь до полётов по точкам, дома законектил квадр с компом и загрузил точки согласно инструкции:
    Игорь, обрати внимание на "дома", была-бы телеметрия, было-бы "в поле" и "посмотрите логи". Или сам увидел-бы чего не хватает для полета по точкам.
    Валерий, извините, это не камень в Ваш огород . Точки АРМ запоминает в энергонезависимую память, а вот почему не полетел - трудно сказать.
    Может спутники не поймал или компас глюкнул, как уже писалось выше без логов трудно найти...

Цитата Сообщение от sergey12 Посмотреть сообщение
    такое чувство что на стабе полярность обратная на центральном выходе должен быть плюс а там минус
    Правильное чувство, 5 - 3.2 = 1.8. Ты мерил на стабе между входом 5в и выходом, а надо между выходом и входом GND, то бишь крайняя нога но с другой стороны. А стаб, как уже заметили, на 1.8в.
    Последний раз редактировалось ВлАс; 24.02.2015 в 02:13.

10.  

Записей в дневнике
    3
    Точки АРМ запоминает в энергонезависимую память, а вот почему не полетел - трудно сказать.
    Может спутники не поймал или компас глюкнул
    Или кнопочку "Записать" забыл в МП нажать. Или канал на включение миссии не задан.

он что, не запоминает точки и при отключении батареи теряет их или я что-то не так делаю?
    Вы прочитать их из аппарата пробовали?

Цитата Сообщение от Santei Посмотреть сообщение
    Подключил Сонар, (LV-MaxSonar-EZ0) при включении в МР на вкладке сонара галка не активна, включить не могу, настраиваю через страницу Config/Tuning как здесь ))) показывает высоту минимум 0,40м (13см от пола) при поднятии высота меняется, подскажите как правильно настроить,
    Люди добрые, подскажите хоть что нибудь про сонар. Как правильно настроить.

Цитата Сообщение от GocM@N Посмотреть сообщение
    Подскажите, через дройд планер (1,2 или 3), можно выполнить визард, настройку коптера? Калибровки, компасмот и тп..
    Присоединяюсь к вопросу.
    Сам пробовал калибровать. Провел калибровку акселерометра. Дальше Планнер меня "не пустил", не знаю почему. Возможно потому, что питание было подано только на контроллер, а моторы с регуляторами были обесточены.
    ЕСли у Вас что-то получилось, пишите!
    Последний раз редактировалось shturmann26; 24.02.2015 в 11:11.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от shturmann26 Посмотреть сообщение
    Возможно потому, что питание было подано только на контроллер, а моторы с регуляторами были обесточены.
    Это все, что ему надо было.
    Ч/з комп калибровал, то достаточно было подсоединить компас и приемыш, процесс прошел до конца

Это все, что ему надо было.
    Ч/з комп калибровал, то достаточно было подсоединить компас и приемыш, процесс прошел до конца
    Т.е. Вы хотите сказать, что кроме калибровки акселерометра ДроидПланнер ничего не калибрует?
    Вообще хотелось бы найти более подробное описание работы с ДП, ведь ручных настроек там очень много во вкладке Parametrs.
    Хотелось бы откалибровать компас в поле.

Записей в дневнике
    1
    Т.е. Вы хотите сказать, что кроме калибровки акселерометра ДроидПланнер ничего не калибрует?
    Нет, я хочу сказать, что для полной калибровки, достаточно даже питания ЮСБ, а с андрюхида я даже не пытался это проделать.
    Для меня этот процесс достаточно ответственный, чтобы вносить в него неизвестные

WWL
    WWL вне форума

Хотелось бы откалибровать компас в поле.
    Боюсь, что никак... я сам перерыл дроидпланнер2 вдоль и поперек - нет там калибровки компаса...
    Для калибровки компаса в "полях" лучше запастись ноутом с живой батарейкой... (так как батарейки на ноуте у меня нет уже года три, то я взял инвертор 12-220в и питаюсь в поле от машины.)
    А дроидпланнер использую уже в процессе полета - он мне озвучивает режимы и заряд батареи - удобно.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от WWL Посмотреть сообщение
    Боюсь, что никак... я сам перерыл дроидпланнер2 вдоль и поперек - нет там калибровки компаса..
    Это все от "лукавых" клонов фантома под названием CX 20 и Nova пошло. Китайцы переделали прошивку 3.1.2 в которой есть возможность вызвать режим калибровки компаса определенной комбинацией стиков. Вот те кто привык к этому (сам не отношусь к ним кстати, ибо сразу понял - потом будет только сложнее) и ожидают того же самого и от стандартной прошивки. Идея то не плоха, но если она не реализована - то ой. Простых путей нету.

Валерий, извините, это не камень в Ваш огород
    Никаких обид, что-то сам не так сделал. По поводу телеметрии полностью поддерживаю, крайне нужная опция, OSD может подождать а с телеметрией никаких проводов и заморочек особенно с калибровками, брал на 915МГц, работает с коробки без всякого шаманства.

Цитата Сообщение от pww2000 Посмотреть сообщение
    Или кнопочку "Записать" забыл в МП нажать. Или канал на включение миссии не задан.
    Делал как написано тут: http://ardupilot-mega.ru/wiki/arduco...ly-points.html и в конце "...Загрузите в квадрокоптер ралли-точки выбрав из контекстного всплывающего меню правой кнопкой мыши "Upload..."" тоже сделал.
    А что такое "
    канал на включение миссии
    ? Чего-то нигде раньше не встречал такого выражения, если это включение режима полёта то у меня включается режим "Auto".

Вы прочитать их из аппарата пробовали?
    Пробовал прочитать точки из аппарата но ничего не получилось, быстрее всего я что-то не так делаю. Чтобы считать точки из аппарата я в "Flight Plan" нажимаю "считать WP" а вот при записи точек я в конце нажимал "Upload" в выпадающем меню а в окне "Flight Plan" "Записать WP" не нажимал. Наверное в этом причина?

Записей в дневнике
    3
    Пробовал прочитать точки из аппарата но ничего не получилось, быстрее всего я что-то не так делаю. Чтобы считать точки из аппарата я в "Flight Plan" нажимаю "считать WP" а вот при записи точек я в конце нажимал "Upload" в выпадающем меню а в окне "Flight Plan" "Записать WP" не нажимал. Наверное в этом причина?
    Эти две кнопки:

если это включение режима полёта то у меня включается режим "Auto".
    Да, оно самое.

Эти две кнопки:
    Да, эти кнопки, вот теперь ясно - получается я файл создал а так как кнопку "Записать WP" не нажимал то он в коптер и не загрузился. Я правильно понял?

Записей в дневнике
    3
    Я правильно понял?
    Возможно. Проверяйте.

Подскажите как шить воздушный модуль телеметрии? Через мишшенконтрол без проблем прошился наземный модуль на версию SiK 1.9, а воздушный так и остался версии SiK 1.7.

И ещё вопрос:
    Какой провод нужен (если можно киньте ссылку на бангуд/ибей) для того что бы шить/конфигурировать GPS?

WWL
    WWL вне форума

Никит, ТУТ все ответы на ваши вопросы!

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Niklv Посмотреть сообщение
    Подскажите как шить воздушный модуль телеметрии? Через мишшенконтрол без проблем прошился наземный модуль на версию SiK 1.9, а воздушный так и остался версии SiK 1.7.

И ещё вопрос:
    Какой провод нужен (если можно киньте ссылку на бангуд/ибей) для того что бы шить/конфигурировать GPS?
    На первый вопрос ответ - подключите оба модуля к компу, воздушный через FTDI, выберите команду апгрейда сота, выберите команду скопировать на второй модуль.

Добрый вечер, друзья.
    Заметил в ходе последних попыток летать (в ходе которых плавно глохли моторы) что армится коптер стал без запуска моторов. Т.е. раньше моторы запускались на минимальных оборотах, а теперь перестали и об арминге узнаю только по индикации на контроллере.
    Это нормально?

Записей в дневнике
    5
    Подскажите как шить воздушный модуль телеметрии?
    http://apmcopter.ru/apm/apm-setup/te...-modulejj.html
    А давайте обсудим Arducopter - APM
    Еще и для этого годится FT232RL, а еще и для OSD, и еще много чего другого.
    Либо любой другой переходник USB-UART (и именно с TTL, а не RS232), например CP2102.

армится коптер стал без запуска моторов. Т.е. раньше моторы запускались на минимальных оборотах, а теперь перестали и об арминге узнаю только по индикации на контроллере. Это нормально?
    Что в параметре mot_spin_armed сейчас?

Записей в дневнике
    5
    Т.е. раньше моторы запускались на минимальных оборотах, а теперь перестали и об арминге узнаю только по индикации на контроллере.
    пару раз так тоже было фиг знает из-за чего возникает, но помогает лишь перекалибровка регулей, а последние время калибруешь регули через апм всё ок все стартуют одинаково, но бывает потом один не работает, калибруешь его отдельно и всё работать начинает

Это нормально?
    У меня всё время арминг без запуска моторов, просто подержал секунд 5 стик рудера потом отпустил и чуть газ дал мотор закрутились - значит все окей.

Цитата Сообщение от raefa Посмотреть сообщение
    У меня стоит "VerySlow". В принципе должны бы медленно крутится но они стоят и это меня полностью устраивает.
    Последний раз редактировалось AviaDed; 24.02.2015 в 21:32.

Записей в дневнике
    5
    Ну тогда в 0 поставьте. Ну я так понял, что вы все-таки хотите докопаться до правды, почему вращались и перестали.

У меня стоит "VerySlow". В принципе должны бы медленно крутится но они стоят и это меня полностью устраивает.
    Там ещё есть параметр минимальной скорости вращения моторов, не помню, как он называется. Если хотите, чтобы моторы вращались при арминге, попробуйте его увеличить, мне помогло.

ДОБАВЛЕНИЕ: Параметр THR_MIN. Я поставил 140, моторы SunnySky X2212.

Ну я так понял, что вы все-таки хотите докопаться до правды, почему вращались и перестали.
    Не, это Вадим (пост16805) хочет докопаться а я просто написал что у меня изначально они не крутятся при арминге хоть и стоит в параметрах "Медленное вращение".

Цитата Сообщение от macrokernel Посмотреть сообщение
    Если хотите, чтобы моторы вращались при арминге
    Нет, наоборот мне не нужно вращение, по этому наоборот сейчас переключил на "Не Врaщаться" (Do Not Spin).

Не, это Вадим (пост16805) хочет докопаться а я просто написал что у меня изначально они не крутятся при арминге хоть и стоит в параметрах "Медленное вращение".

Я не особо, чтобы докопаться. В солнечные погоды не видно красненькой лампочки контроллера.
    А в каких параметрах проверить это "медленное вращение"?
    ...Вот как не скучно стало жить то.

Записей в дневнике
    1
    Я только ТАКОЙ параметр нашел

Еще пока не знаю. Ломаю ноут жены от злых админов, которые не дают поставить МП. Компьютер пока не включал.
    Где это проверить этот параметр?
    Извините за ламерские вопросы.

Записей в дневнике
    1
    Full parameter list

А в каких параметрах проверить это "медленное вращение"?
    "Config/Tuning" - "Standard Params" - "Motors always spin when armed" (MOT_SPIN_ARMED) там в выпадающем окне выбираешь нужное. Это если хочешь изменить параметр.

Записей в дневнике
    1
    "Config/Tuning" - "Standard Params" - "Motors always spin when armed" (MOT_SPIN_ARMED) там в выпадающем окне выбираешь нужное.
    Я, по-началу, тож там искал, а потом перешел на full parameter, жмешЪ find, и хоть кусок слова вбиваешь, он ищет совпадения даже в описании

Может где то не дочитал (420 стр. как ни как) но всё таки задам вопрос.
    А пробовал ли кто то NAVIO+ Raspberry Pi
    http://www.emlid.com/

Записей в дневнике
    18
    а смысл если есть пикс и f4by?

Цитата Сообщение от Hyperion Посмотреть сообщение
    а смысл если есть пикс и f4by?
    1-Цена сопоставима с Pixhawk
    2-Бортовая писалка видео 1080p (5 Mp)
    3-Потоковая вещание видео HD (через WiFi или 3G/LTE)
    4-Болие шустрый проц(а нужен ли он)
    5-Встренный ГПС Neo-M8N(надеюсь оригинал )
    6-Вся периферия от 3DR подходит
    7-Вместо телеметрии можно использовать 3G или LTE
    8-Совместимость с Mission Planer

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Spydex Посмотреть сообщение
    1-Цена сопоставима с Pixhawk f4by дешевле
    2-Бортовая писалка видео 1080p (5 Mp) а надо ли? то что умеет снимать HD умеет его и писать. SD с фпв можно писать на земле
    3-Потоковая вещание видео HD (через WiFi или 3G/LTE) а нужно ли? Для фпв будет задежка. Для съемки и SD достаточно
    4-Болие шустрый проц(а нужен ли он) нужен. Но достаточно ли STM32 сейчас и на вырост или нет гуру подскажут
    5-Встренный ГПС Neo-M8N(надеюсь оригинал ) ну тут плюс да, меньше проводов
    6-Вся периферия от 3DR подходит еще бы не подходило. Нахрен оно тогда вообще сдалось
    7-Вместо телеметрии можно использовать 3G или LTE сомнительно. А если связь говно, или ее вообще нету, например где нибудь в мухосранске?
    8-Совместимость с Mission Planer еще бы не было совместимо. Нахрен оно тогда вообще сдалось
    при том минусы в виде бОльших габаритов, бОльшего веса, и неофициального всего всего.

Ткните пальцем, где отключается влияние жпс на высоту? Вроде было такое. А то преарм не проходит по высоте.

+ Ответить в теме