А давайте обсудим Arducopter - APM

devv
alexeykozin:

гудлак вообще охреневший

+1

Фото на котором видно цвета проводков в разъеме (со стороны платы) для подключения ЖПС:

chanov

Зелёный и жёлтый перевёрнуты с одного конца?

Dokz
svir:

сволочи они, мне тоже вернули деньги, придётся с рстаймера заказывать.

  • Зачем нам бумеранг, у нас грабли есть.😛 И ходить на них будем строем😆

Возьми кредит, дойдет смысл выражения время- деньги и основной смысл существования подобных магазинов с нереальными ценами😈. В этой ветке вроде бы все вилы подробно описаны.
Кстати, по MinimOSD за 21$ с Ebay. По получении показывал странный, рассыпанный пикселями шрифт. Исполнил все рекомендованные танцы с питанием. Вылечилось неожиданно, двойной прошивкой и залитием стандартных шрифтов.

devv

фото не моё
но видимо по логике RX<->TX, TX<->RX
Свои фото как подключу выложу

crown

Облетал сегодня плату с rctimer, прошивка 2.8.1, рама клон TBS, регули Хоббикинг F-20 прошитые прошивкой Simonk, моторы Sunnysky X2212-980KV, gps на чипе 3339, винты 10х47 APC, акум 2700mah 3s, летает около 15мин, вес 900гр, камеры пока нет вместо нее акум подцепил 1500 3s, что сказать летает изумительно, горизонт держит ровно, удержание высоты и позиции отлично, пока 3 режима на 3 позиционнике заведены, проверю возврат домой в следующий раз, единственное дома при включении питания инициализация платы проходит нормально, а на улице при подаче питания горит зеленый диод и все, после сброса платы кнопкой все работает, диоды начинают моргать

atumis

Добрый день! Поскажите пожалуйста геометрические размеры платки с рцтаймера? Моя еще не приехала…

PS/. Может “баян”, но только что нарыл очень неплохой guide по ардукоптеру. Снял у меня много вопросов (PDF)

devv
atumis:

Добрый день! Поскажите пожалуйста геометрические размеры платки с рцтаймера? Моя еще не приехала…

вот:

atumis
devv:

вот: Нажмите на изображение для увеличения Название: 3250943.jpg Просмотров: 0 Размер: 88.6 Кб ID: 719151

Спасибо, не представлял, что такая маленькая ,щас летаю (ремонтируюсь😁) на ардуино мега.

DVE

Я тоже хочу GPS попробовать купить на пробу, только не понял с какого часа действительны скидки? Пока цена старая еще.

fidller

с США у нас вроде как +7, а ночь распродаж я так понял начинается с 21-23 часов

“Черная Пятница Продажи. Она начнется в полуночи в четверг (9:00 вечера по тихоокеанскому времени) и пойти в выходные.”

atumis

Вот и мой комплект пришел , 10 дней со дня отправки.

devv
atumis:

Вот и мой комплект пришел

Аналогично
Но ждал почти месяц.
Провода старые
Спички для масштаба:

devv

Подключаем GPS к APM 2.5 (RCTimer ArduFlyer V2.5 Kit Flight Controller):

GPS такой - rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…

Спаял провода по цветам. В разъемы натыкал так:


Модуль GPS был заранее через u-center 7.0 переведен на работу со скоростью 38400 и частоту обновления 5Hz

Запускаем “Mission Planner 1.2.20” (ArdupilotMegaPlanner10.exe)
Выбираем скорость 115200 и нужный COM порт на котором у нас теперь висит в системе платка APM 2.5 (у меня это уже COM47)
Ждем пока не перестанет мигать С и не загорится постоянно

А - красный лед (если мигает то платка DISARMED, если горит то платка в режиме арминг)
С - синий (если мигает то ищет спутники, если горит то произошел “фикс”)

Смотрим планер:

satcount = 8 (поймано 8 спутников)
gpsstatus = 3 (3Д фикс)

J_MoToR
devv:

Модуль GPS был заранее через u-center 7.0 переведен на работу со скоростью 38400 и частоту обновления 5Hz

А можно чуть подробнее?
Я не чего не менял и все работает… может, тоже надо?

devv

u-centr качаем тут - www.u-blox.com/…/u-centersetup-7.0.2.1.zip
Запускаем
Выбираем порт и скорость, смотрим чтоб внизу в строке состояния был коннект
Потом View - Configuration View или Ctrl+F9
Открываем PRT
Меняем скорость
Жмем Send
Снова идём в настройки u-centr и меняем скорость чтоб вернулся коннект
Открываем Rate
Меняем частоту

Открываем CFG
Выбираем все Devices (0,1,2,4)
Жмем Send

ЗЫ
Насколько помню АрдуКоптер сам может сменить частоту и скорость модуля GPS, как ему надо.

Подключаем модуль 3DR к APM 2.5 (RCTimer ArduFlyer V2.5 Kit Flight Controller):

3DR такой - rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…

Спаял провода по цветам. В разъемы натыкал так:

Запускаем “Mission Planner 1.2.20” (ArdupilotMegaPlanner10.exe)
Выбираем скорость 57600 и нужный COM порт на котором у нас теперь висит в системе модуль 3DR (у меня это COM46)
Жмем Connect
Если всё правильно сделано то побегут загружаемые параметры:

devv

Схема подключения к приемнику. Разъемы на плате Inputs. Картинка от APM 2.0:

Схема подключения двигателей квадрокоптера. Разъемы на плате Outputs. Картинка от APM 2.0 :

мар

Попскажите,а АРМ 2.5 поддерживает приемник S-BUS ? И какой радиолинк лучше использовать 3DR или Xbee ?

fidller

code.google.com/p/arducopter/wiki/PPMsumRC?ts=1330…
Вообще была где то инфа что 3др это замена Хбии, мол 3др дешевле и т.д. по функционал одно и тоже. Хбии я так понял более универсален, можно использовать под разные мозги.