А давайте обсудим Arducopter - APM

shturmann26

Антенны-сосиски. Дальность не проверял, если честно. Но было обещано до 1км. В воскресенье протестирую.

P.s. моторы были установлены кривовато даже на глаз и все скошены в одну сторону. А ведь устанавливал по уровню… На глаз же и выровнял. Крутить по yaw перестало!!! Правда испытывал дома. Коту чуть не досталось. Рискованно это.

ssilk
shturmann26:

испытывал дома. Коту чуть не досталось

Ковер и тапочки целы?)

shturmann26

Есть там же и посерьезней (500mW). Цена соответственно повыше. Доставка самая быстрая из всех, что я встречал.

ssilk:

Ковер и тапочки целы?)

Ковер же я на APM сменял, а тапочки экономлю, поэтому все достается пальцам ног))).

Может быть Вы связывались: failsave по напряжению -принудительная посадка (land). Очень странное поведение. Квадр садится, но не дизармится пока не придашь ему строго горизонтальное положение. Не дизармится даже от аппаратуры. Небольшой перекос (в восресенье была посадка на склон бугра с отклонением от горизонта около 5 %) заставляет коптер бешенно колбасится.
Вчера дома испытывал его без посадочных ножек, поэтому он был не в горизонте при срабатывании фейлсейва. Начал бешенно крутиться по полу до тех пор пока я не придал ему строго горизонтальное положение.

AviaDed
shturmann26:

Может быть Вы связывались: failsave по напряжению -принудительная посадка (land). Очень странное поведение. Квадр садится, но не дизармится пока не придашь ему строго горизонтальное положение. Не дизармится даже от аппаратуры.

Пару раз была посадка по батарее, один раз сел в ямку с наклоном градусов в 30 другой раз на поле с не кошенной травой с наклоном но движки вырубает сразу-же и дизармится.

mann66

Помогите с GPS Glitch.
Я сейчас пробую c APM GPS модуль U-blox M8n такой (www.goodluckbuy.com/ublox-neo...ontroller.html)
На улице в черте города полет нормальный при hdop = 1,5, и 14 спутниках (пасмурная погода)
Но при этом постоянно выскакивает ошибка GPS Glitch (arduplotter.com/view/54f5aaca...ea463#messages)
При тестировании на неподвижном квадре на балконе, скачков на карте в МР я не наблюдаю при hdop=2.5 и 6 спутниках, но GPS Glitch все время выскакивает.
Пробовал разные настройки в модуле, пытался поймать какую-то связь ошибки с настройками u-blox. Увы!
Может, кто подскажет из людей опытных и умелых - куда копать, направьте на путь истинный!

mann66
alexeykozin:

тул arduplotter.com/view клевый! спасибо за ссыль

Я там не один такой с GPS Glitch.
Глюк APM? Может отключить EKF, или увеличить значение параметра GPSGLITCH_RADIUS?

papaKaril

Столкнулся с проблемой в режиме Loiter. Коптер держит точку и высоту, все ок, но когда начинаю поворачивать по Yaw, коптер уходит в режим Land, судя по логам из-за failsave. В stabelize хоть обкрутись. Если переключиться сразу в stabelize и потом опять в Loiter, коптер может заунитазить.

И такой вопрос: плата 2.8 & neo 7m+mag, когда в мишн планере делаю настройку компаса, вылезают два графика(типа для 2 компасов), один благополучно настраивается, работает и указывает направление точно, второй ловит error. С этим как-то нужно бороться и могут ли эти проблемы быть взаимосвязаны?

Ps не совсем понял, где найти логи компаса или как их дополнительно прикрутить(стоят defaults+IMU)

2015-03-04 18-16-49.rar

ssilk
papaKaril:

один благополучно настраивается, работает и указывает направление точно, второй ловит error

Вам перемычку резать надо, она где то рядом с компасом на плате…
Вот картинка, там все написано…

papaKaril

После перерезания перемычки должна остаться одна картинка с осями, или две? (в настройках компаса)

У меня v2.8, там, как оказалось, перемычка вынесена справа, и за бортовой компас отвечает самая нижняя перемычка в правом столбце(замкнуто - работает бортовой)
Внешний компас заработал только после подключения в порт ex_mag(рядом с GPS), подключенный в I2C внешний не работал.

Получается, что в v2.8 есть бортовой компас, на ebay в описании товара было написано, что нет 😃

Davest

Да, есть, вон он внизу черный квадратик над желтым прямоугольничком. В 2.8 резать ничего не надо, да, перемычка компаса справа внизу. Шина I2C в 2.8 теперь под портом GPS, а там где была раньше четко видны надписи OSD\I2C\UART2. Выбирается замыканием контактов припоем на обратной стороне платы. По умолчанию в моей платке ничего не было замкнуто, но каждый делает как вздумается.

Прошивая сегодня впервые энкодер в miniAPM 3.1 невольно осознал, что не каждый сможет себе позволить эту роскошь 😃
Вот такую перемычку (см проводок возле кнопки) надо установить чтобы войти в режим программирования:

(побольше размер фото)
Кстати, залито было старье, хорошо что обновил.
А еще в этой платке вместо диода по питанию перемычка установлена, увидел когда полез этот самый диод перемыкать, дабы запитать от 5В всё. А кто то же мог модуль питания на 5.3В воткнуть. В общем, смотрите внимательно что вам приезжает. Эту платку на aliexpress заказывал у продавца Ready to sky, с гудлака наблюдал с диодом такую же, только фиолетовым лаком покрыта. И еще в ней нет компаса, а в той, что на гудлаке - есть. И на коробочке гудлаковской перепутаны надписи нумераций как входов, так и выходов. С точностью до наоборот. И винтики от коробочки без рассверливания оной закрутить невозможно. В этой норм, и нумерация перепутана только входов, но наклеечкой правильной зелеплено.

samael9

Берём товарища без тремора. Пусть сидит замыкает. Тоже вчера прошил. Можно подробнее про диод? Зачем он и вчём проблема с 5.3в ?

shturmann26

Не могу забрать лог с контроллера. При попытке загрузки при подключении MP через USB- “error receiving log list”. А через радиомодем можно?

AviaDed

И чего я так боялся АРМ(а), он же из коробки (вместо коробки прислали в пакете) лучше “кролика” летает. Достал из пакета, подключил, загрузил для квадра v3.2.1, поставил на квадр и пошёл в поле и оно полетело. Из настроек сделал только AutoTunе, висит на месте даже в ветер правда небольшой 4-5 м/сек а посадка лучше чем руками:

sergey12

Был у меня первый квадр харикравт.х8 бешеных денег стоил и лететь не хотел .а в режиме лоутер удерал в сторону Китая.так я его дальше 50 метров не отпускал.боялся что не вернётся и не вернулся утанул в пруду.взял апм 2.6 сделал раму на каленке и пошёл летать и он реально полетел и весел в точке как прибитый. До сих пор летаю и в авто и съёмкой занимаюсь .проблем не возникало .мне нравится.

feosky

Собрал коптер H-рама 55см на мини АПМ и вылезла проблема.
В режиме ALT HOLD аппарат постоянно подергивается когда начинаешь движение.
В режиме висения, в том числе в Loiter, висит более-менее нормально. Плавает по высоте примерно на 30 см, но вяло, а когда летит в какую-либо сторону начинаются резкие подергивания и хаотично плавает высота.
АПМ закрыт в пластиковый кейс, попробовал добавить на барометр картонную коробочку с ватой, ничего не изменилось. Если летать очень плавно высота хоть и плавает немного, но аппарат не дергается. В автоматических режимах LOITER, RTL высота и позиция удерживается нормально.
Помогите с решением!

alexeykozin
feosky:

Помогите с решением!

сделайте запись лога вибраций и проанализируйте

Davest

Если кто-то делал телеметрию с АРМ на Таранис с приемников D серии (Rx Tx на входе телеметрии) через Ардуинку - помогите разрулить вопрос.

Mefist

Ребят кто шарит посмотрите лог из за чего мог упасть коптре? cloud.mail.ru/public/…/2015-03-07 15-21-14.log
от меня далековато был я не увидел что могло произойти, единственное что думаю или отказ контроллера или открутился проп.