Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 430 из 662 ПерваяПервая ... 420 428 429 430 431 432 440 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 17,161 по 17,200 из 26451

А давайте обсудим Arducopter - APM

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от gosha57 Перегруженную по весу и несбалансированную конфигурацию ВМГ можно "частично скорректировать" настройками АРМ, но она так и останется ...

Цитата Сообщение от gosha57 Посмотреть сообщение
    Перегруженную по весу и несбалансированную конфигурацию ВМГ можно "частично скорректировать" настройками АРМ, но она так и останется перегруженной и несбалансированной, и когда (и на кого) она аукнется - можно будет посмотреть в логах того же АПМ .
    Вот я не пойму для чего вся эта философия? "Пал раз в год стреляет"
    Я задал конкретный вопрос в режиме альтхолд сильно проседает высота. И вовсе не просил отвечать все догадки которые могут закрасться в голову.
    Средний газ выставлен, газ висения в пределах 40-70% , регули калиброваны, автотюн сделан.
    то что эти моторы должны таскать меньший вес и меньший диаметр пропов , да тоже не очень понятно в таблице есть 11 пропы.
    Завтра поставлю другие пропы и мощьней моторы, сделаю автотюн проверю что будет.

2.  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Davest Посмотреть сообщение
    На 11" они летают, но нельзя сильно газовать.
    даже с 12" летали, но газ не более чем на 70% можно давать.
    При нормальном использовании максимум для них 10" пропы,
    Цитата Сообщение от Mefist Посмотреть сообщение
    Ну вот нормальный развернутый ответ, а не из серии фары протри.
    И к какому выводу Вы пришли, с каким шагом пропы будете брать? Пока только диаметр указан.

И откуда вообще берутся эти размеры пропов 9х4.3 и 10х3.8 тут указаны другие размеры
    Ассортимент пропов тут можно выбрать 10х3.8 - 4.5 - 4.7 - 5 - 5.5.
    А те таблицы можно китайцу в ж... засунуть, в них нет никакой информации. Ну разве, что для самолета... максимальная тяга при максимальном газе. А ВМГ с 5.93g/w в режиме висения, я даже близко не поднесу к своему коптеру

Вот я не пойму для чего вся эта философия?
    Для того, что АРМ нечего крутить, надо ВМГ занятся.
    Сколько еще человек должны это сказать.

Цитата Сообщение от ВлАс Посмотреть сообщение
    Для того, что АРМ нечего крутить, надо ВМГ занятся.
    Сколько еще человек должны это сказать.
    Чем не устраивает 11х4.7?

Записей в дневнике
    1
    Чем не устраивает 11х4.7?
    Мне пофиг, а коптер настраивать Вам. Если не получится - прочтите сегодняшнюю дискуссию еще раз.
    И если будет совсем туго, то лучше продолжить в Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

6.  

Записей в дневнике
    4

Записей в дневнике
    5
    моторы sunnySky 2212 980kv пропы 11х4.7
    Вес 1600 с акумом 3S5000, газ висения 550(выставлен)
    При такой конфигурации максимальный вес 1500. По сравнению с 1200-1300 уже очень сильно чувствуется в худшую сторону.

Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    ну как же они могут быть в номе ???
    вибрации очень сильные, особенно по оси Z
    Алексей, в двух словах о уменьшении вибраций путем введения частотного фильтра в настройках. Я физически подавить вибрации затрудняюсь, а тут такая лафа, поставил 10Гц вмсто дифолта и все исправилось. Если рама 560 мм, это не страшно понижать частотную полосу? Если не ошибаюсь есть возможность вообще 5 Гц сделать.... И обратная сторона медали, как это может повлиять на полет на 250мм раме?

Я задал конкретный вопрос в режиме альтхолд сильно проседает высота. И вовсе не просил отвечать все догадки которые могут закрасться в голову.
    Правильно горишь, несут парни пургу, по моему даже без понятия на что размер и шаг пропа влияет. Ну да ладно. По сути. Проседание при альтхолде вызвано скорей всего аэродинамикой твоего коптера. На скорости АПМ обтекают потоки снижающие давление на баро, что он принимает за набор высоты, и стремиться это скомпенсировать. Поэтму при остановке, когда давление возвращается в исходное состояние, он снова набирает высоту. Эту версию можно проверить задним ходом, есть вероятность что провала высоты не будет, ну или полетом боком. Скорей всего проседание будет только при определеном направлении. Это можно проверить по логам. Составить план полета, что бы по логу можно было понять когда куда летел, и сравнить показания Alt и BarAlt (альт это я думаю инерциалка, а баральт это конкретно барометр) Возможно ты увидишь как Baralt начинает отрываться от Alt вверх и увлекает его за собой от Dalt (требуемая высота). АПМ все это останавилвает и возвращает обратно к Dalt, но это по его мнению, а реально происходит снижение...
    А в стабе любой коптер просядет при движении, потому что если газ остался прежним, то понятно что вертикальная проекция тяги уменьшается. АПМ конечно пытается это компенсировать, но полностью это коменсировать нельзя, вернее можно, но не нужно, потому что можно и перекомпенсировать.... В стабе полетел- добавил газ, остановился- убавил. Нормальная практика....
    Последний раз редактировалось Arkady68; 23.03.2015 в 00:48.

10.  

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Arkady68 Посмотреть сообщение
    возможность вообще 5 Гц сделать.... И обратная сторона медали, как это может повлиять на полет на 250мм раме?
    я обычно ставлю 20 гц
    чисто теоретически,
    мелкие рамы шустрее по своей природе
    имхо при фильтре 5гц может начать отставать показания от столь сильного программного фильтра от реального состояния рамы.
    практически не пробовал. очень интересно.

Завтра поставлю моторы ax2810q 750kv и пропы 12х4.5 проверю что будет
    я пробовал с 12 и 13 пропами на стенде, 12 апц , 13 карбон.
    с 12 дюймовыми в 50% газа от 3 баночной батареи после продолжительной работы чуть теплые, на 13 уже чувствуется нагрев,
    с 13 пробовал полный газ , буквально за пару минут работы мотор сильно нагрелся.

имхо если квадр не тяжелый, порядка до 1600 грамм то с 11-12 пропами должно летать от 3 банок.
    Последний раз редактировалось alexeykozin; 23.03.2015 в 02:15.

Покидайте и в меня помидорами) моторы lumenier 1100kv (они же т-мотор), акк 4s, полетный вес 1700, пропы 1045 electric. Газ висения 40%. Дома, придавленный гирей, коптер жужжал на 60% газа 3 минуты, в процессе несколько раз доводя газ до 80%, контролируя температуру моторов ик-термометром. Выше 50 градусов не нагреваются.
    До этого успешно несколько часов налета работали DJI 920KV на 1045 slowfly. Стресс-тест в виде 10-ти минут с постоянным газом 75% не выявил нагрева больше 50 градусов.

Так что там про несоответствие ВМГ?

давно понял-все познается опытным путём, а не по табличками и калькуляторам.

Ага, я тоже это понял. Кстати, встречал ни раз на форуме лозунг "Забейте на калькулятор" и полностью с ним солидарен стал после того, как и в 3-й конфигурации расчеты не сошлись с практическими замерами больше чем на 50%.

Слушайте, а кто помнит\знает в какой версии прошивки для APM убрали Octa V раму? Хотел такую собрать, ан нет её что-то, тут вот единственное упоминание в виде рисунка осталось. Как так? Хочу!

Записей в дневнике
    22
    x, +, V - тип рамы вынесено в отдельный параметр для каждого количества моторов

DWK
    DWK вне форума

Записей в дневнике
    1
    OFF Отвечу кратко для одарённых!!! Пролетал весь прошлый сезон на кваде весом 1900г, двигатели AX2810Q, пропы 12 ,акум 3S 4500,время полёта 14 минут. на 13 пропах в жару сильно греются моторки.Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0263.jpg
Просмотров: 21
Размер:	31.5 Кб
ID:	1047352

Сейчас вес аппарата 2200г ,моторы те же, акум 4S 5800, а вот пропеллеры 15х5.5, полетное время 24 минуты.
    Это конечно перебор но при температуре на улице +10 регули и моторки чуть тёплые,тапку в пол конечно давить нельзя, но аппарат ведёт себя превосходно. В жару конечно на таких пропах летать нельзя.Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0563.jpg
Просмотров: 34
Размер:	30.8 Кб
ID:	1047353Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0571.jpg
Просмотров: 13
Размер:	18.9 Кб
ID:	1047354

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    ... если квадр не тяжелый, порядка до 1600 грамм то с 11-12 пропами должно летать от 3 банок.
    Так он и летает, но как шмель - при УЖЕ подкрученном до 55% в АРМ газе любое боковое движение сильно (по описанию) просаживает по вертикали и в стабе, и в альте. Т.е ЕЩЁ "газ висения" поднимать надо ! до 70% ?! И сколько "на манёвр" останется ? А на пол-аккуме? А зимой? А при -"чють ветерок был" ?
    Т.е. явная перегрузка ВМГ , чтобы калькулятор не говорил.
    Хорошо, что АРМ даёт возможность "подкрутить" величину и скорость реакции на просадку, но ... насколько ?
    Неуклюжий бомбовоз либо перегреется (кому-нить на голову 2 кг), либо 2 минуты отлетает. А задача (наверное, для съёмок, судя по весу) - плавноуправляемый и предсказуемый аппарат, а не вибрирующий от напруги "желе-муаро"съёмщик. Любой ветерок - и он в столбе (не разгонишь, не затормозишь) и уж ТОЧНО не долетит при автовозврате .
    Последний раз редактировалось gosha57; 23.03.2015 в 09:30.

Записей в дневнике
    1
    В статье http://multicopterwiki.ru/index.php/...BA.D0.BE.D0.B2 Есть раздел: Использование стиков для управления. Есть ли что-подобное в прошивке Arducopter 3.2 на контроллере APM 2.5.2 ???
    Спрашиваю потому, что после неудачной посадки коптер запомнил горизонт с креном назад. Как это исправить без перекалибровки датчиков?

Цитата Сообщение от DWK Посмотреть сообщение
    акум 3S 4500
    а ток какой аккума?

АРМ не запоминает горизонт после неудачной посадки. Он запоминает его только при калибровке акселя из Миссион или АРМ планера. Возможно плата АРМ после неудачной посадки сместилась относительно рамы.
    У стиков есть две комбинации - арминг и дизарминг. И при удержании арминга более 15 сек включается режим autotune, автокорректировка внутренних параметров удержания позиции, аналогичных триммированию у пульта. Не рекомендую использовать этот режим вообще, правильно откалиброванный аксель и радио четко держат коптер в горизонте без дополнительных шаманств.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Guyver Посмотреть сообщение
    ...Как это исправить без перекалибровки датчиков
    Никак, сначала откалибруйте акселлерометр, потом полетайте возле себя и понаблюдайте. Потому что, возможно, у вас "разбился" гирроакселерометр (mpu6000) в результате краша. Самолично на неделе получил APM из ремонта с частыми но случайными "сбиваниями" горизонта.

Записей в дневнике
    5
    И при удержании арминга более 15 сек включается режим autotune,
    Auto Trim! Не путать!

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Guyver Посмотреть сообщение
    а ток какой аккума?
    даже если 10С, какая разница, токи вряд-ли будут больше 20А
    Цитата Сообщение от Patriarch Посмотреть сообщение
    моторы lumenier 1100kv
    Кроме этих параметров есть еще размеры: диаметр и высота (статора или мотора).
    Цитата Сообщение от Patriarch Посмотреть сообщение
    Так что там про несоответствие ВМГ?

давно понял-все познается опытным путём, а не по табличками и калькуляторам.
    А теперь расскажите, что Вы узнали из этого теста?
    Вот я делал тест. На основании него я понял, что моторы перематывал зря, попробовал подлетнуть и понял, что выводы сделал правильно - вернул обратно. И не смотря на то, что квадр уверенно летал 20мин на 5А/ч, я считаю, что ВМГ подобрана не правильно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: test_prop.jpg‎
Просмотров: 39
Размер:	42.2 Кб
ID:	1047408  

Записей в дневнике
    4
    Интересный краш приключился вчера. Ситуация такая - дождался фиксации gps, сколько спутников не смотрел, взлетел в стабе. Порулил несколько сек, норма. Переключился в лоитер - через пару секунд коптер дает полный газ и рвет вертикально в небо. Опускаю стик газа, реакция нулевая, набор высоты продолжается. Переключаюсь в RTL, коптер продолжает набор высоты Обалдел, растерялся, переключился в Acro. Т.к. стик газа был в околонулевом положении коптер камнем падает вниз, и хотя на газ начинает реагировать выровнять коптер не успеваю и врезаюсь на приличной скорости в земельку. Минус 2 луча и 3 пропа.
    Начал разбираться что случилось по логам, в момент взлета было видно 5 спутников, в момент начала набора высоты 6. Скорее всего подвела AHRS из-за ложной высоты по GPS, которая была включена не смотря на предупреждения Алексея. Хотя проблем раньше не было, даже похожих. Но единственное что остается загадкой для меня почему коптер продолжал набор высоты несмотря на сброс газа. Прошивка 3.2.1

Записей в дневнике
    18
    ежики плакали но кололись. Ну нафига ключать RTL если жпс глючит? Стаб не судьба щелкнуть было?

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Hyperion Посмотреть сообщение
    ежики плакали но кололись. Ну нафига ключать RTL если жпс глючит? Стаб не судьба щелкнуть было?
    Во первых не знал что глючит именно GPS, и до сих пор не уверен в этом на 100%, только подозрения. Во вторых все действо заняло считанные секунды и так как такое ЧП произошло в первый раз принять правильное решение было сложно. Кстати, ни какого глитча по горизонтале у GPS не было, трек на карте нарисован именно так летел коптер.

Записей в дневнике
    18
    ну ведь сами сказали. Взлетели в стабе. Далее лойтер. коптер рванул. Неужели гораздо проще и быстрее оказалось найти и врубить rtl на аппе вместо того чтобы жмакнуть тумблером обратно? Да, лог бы выложили.

Цитата Сообщение от alezz Посмотреть сообщение
    Во первых не знал что глючит именно GPS, и до сих пор не уверен в этом на 100%, только подозрения. Во вторых все действо заняло считанные секунды и так как такое ЧП произошло в первый раз принять правильное решение было сложно
    Когда я боролся с своим коптером - у меня основной и любимый полетный режим был - стаб, без опций. Чуть что не так - СРАЗУ Stabilize!!!!! Несколько крашиков удалось избежать.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от 5yoda5 Посмотреть сообщение
    Когда я боролся с своим коптером - у меня основной и любимый полетный режим был - стаб, без опций. Чуть что не так - СРАЗУ Stabilize!!!!! Несколько крашиков удалось избежать.
    да, да, это понятно. Еще понятно что прежде чем клацнуть loiter (RTL) нужно дождаться нормальной фиксации, 5-6 спутников это мало В принципе квадрик мини 210 размера, к крашам изначально готов для баловства и делался, так что ничего страшного не произошло. Вопрос был только в том, почему коптер продолжал набор высоты не смотря на сброс газа в ноль.
    Лог вот:
    http://arduplotter.com/view/550fe14c...1c12f#altitude

да, да, это понятно. Еще понятно что прежде чем клацнуть loiter (RTL) нужно дождаться нормальной фиксации, 5-6 спутников это мало В принципе квадрик мини 210 размера, к крашам изначально готов для баловства и делался, так что ничего страшного не произошло. Вопрос был только в том, почему коптер продолжал набор высоты не смотря на сброс газа в ноль.
    Лог вот:
    http://arduplotter.com/view/550fe14c...1c12f#altitude
    а что собственно не понятно? http://arduplotter.com/view/550fe14c...ff26f1c12f#imu уровень вибраций ужасающий) коптер рванул вверх из за вибраций
    У меня тоже было такое)) 3 раза разбивал коптер гнул лучи и тд))

Записей в дневнике
    18
    http://arduplotter.com/view/550fe14c...ff26f1c12f#imu
    у вас вибрации, сэр

Ну а вообще-то, есть барометр и ЖПС, а верит апм вибрациям. Не нормально это. Вот похвастаюсь--у меня тоже вибрации пока, но на прошивке 3,1 как советовал Алексей--все норм. тьфу-тьфу. На более новых прошивках было абы что с полетом по ЖПС.
    Хотя глянул лог--эт ужас конечно, такие вибры...

Записей в дневнике
    4
    коптер рванул вверх из за вибраций
    ага, в стабе не рвонул а в лоитере рванул, хотя вибрации те же Ребят, вибрации вижу, но повторю что коптер изначально делался для фана (например флипы или полеты между препятствиями) и экспериментов, состояние пропеллеров соответственное а отсюда вибрации. Если бы его колбасило я бы согласился с вибрациями, но коптер идеально удерживая точку и горизонт рвонул на полный газ вверх и на стик газа не реагировал, посему в происшедшем склонен обвинять включенный AHRS. На графиках больше интересует GPS Rel и Throttle чем вибрации или напряжение

ага, в стабе не рвонул а в лоитере рванул, хотя вибрации те же Ребят, вибрации вижу, но повторю что коптер изначально делался для фана (например флипы или полеты между препятствиями) и экспериментов, состояние пропеллеров соответственное а отсюда вибрации. Если бы его колбасило я бы согласился с вибрациями, но коптер идеально удерживая точку и горизонт рвонул на полный газ вверх и на стик газа не реагировал. На графиках больше интересует GPS Rel и Throttle чем вибрации или напряжение
    У Тебя ВИБРАЦИИ!!! В стабе коптер ведет себя отлично ,но при включении лойтер или альтхолд или посхолд от вибраций сносит башку акселерометру и он улетает от виброзадрота в космос.
    Я сам с этим столкнулся на своем примере тебе говорю не верил тчо вибрации результат 3 недели 3 рамы и 15пропов в щепки. если не устраивает вариант с вибрацииями, то ваш путь полеты в стабе.

Ребята. Как изменить скорость Подъёма и скорость спуска в режиме лоутер.коптёр очень медленно поднимается и ещё медленнее спускается.

Записей в дневнике
    5
    Еханый стыд... мужики, уже 433 страницы по АРМ, не считая спец веток по вибрациям. А до сих пор одно и тоже мусолится.
    Есть куча решений и разных демпферов. У меня мозги стоят на 4х кусках такой пены http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...strSearch=foam Проблем никогда небыло, свем друзьям посоветовал, летают так же без проблем. Балансим пропы и моторы, делаем жесткую раму.

Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Еханый стыд... мужики, уже 433 страницы по АРМ, не считая спец веток по вибрациям. А до сих пор одно и тоже мусолится.
    Есть куча решений и разных демпферов. У меня мозги стоят на 4х кусках такой пены Проблем никогда небыло, свем друзьям посоветовал, летают так же без проблем. Балансим пропы и моторы, делаем жесткую раму.
    не плохо бы было сделать вверзу форума фак по апм) а 433 страницы читать можно с ума сойти( многие пишут свои дагадки,а не реальный опыт)
    А поиском я например так и не понял как пользоваться)) он постоянно меня в барахолку отправляет)

Записей в дневнике
    4
    У Тебя ВИБРАЦИИ!!! В стабе коптер ведет себя отлично ,но при включении лойтер или альтхолд или посхолд от вибраций сносит башку акселерометру и он улетает от виброзадрота в космос.
    не верю т.к. вибрации должны влиять и на стаб и на лоитер, да и коптеру два года Ладно, AHRS выключил, по возможности повторю опыт под открытым небом с GPS и отпишусь, т.к. в большинстве своем на этом мелколете летаю в стабе или в акро в зале, для открытого пространства есть другой коптер.

Вот видимо в стабе так не влияет, а с ЖПС влияет сильно. Хотя алгоритм должен бы быть: если большие вибрации апм должен снижать приоритет акселей, смотрим ЖПС и баро--совпадают--то по ним расчет положения. Если расходяться--выравниваем горизонт и висим (при среднем положении стиков.) А на деле этот апм летит незнамо куда. и именно в жпс режимах.

Записей в дневнике
    5
    не плохо бы было сделать вверзу форума фак по апм) а 433 страницы читать можно с ума сойти( многие пишут свои дагадки,а не реальный опыт)
    А поиском я например так и не понял как пользоваться)) он постоянно меня в барахолку отправляет)
    Есть варианты:
    1. Почитать инфу на официальном сайте
    2. Почитать форум с конца (всегда так делаю, и все находится)
    3. Загуглить

Записей в дневнике
    4
    По вибрациям и их причинам. Контроллер закреплен на раме жестко на скотч, моторы отбалансированы. Вот график этого коптера с новыми только отбалансированными пропами:

так что не надо меня лечить Естественно после пары тройки встреч с препятствием или землей, график меняется в худшую сторону, но на характер полета это практически не влияет. Если бы я менял пропеллеры после каждого столкновения, ради красивого графика, денег у меня бы и на интернет не хватило
Название: Untitled-1.jpg‎
Просмотров: 467
Размер:	126.1 Кб
ID:	1047472  

Записей в дневнике
    5
    Контроллер закреплен на раме жестко на скотч
    А можно фотку, как стоит контроллер?

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    А можно фотку, как стоит контроллер?
    Почему нет, если интересно

резинкой стянуты провода в кучу и контроллер страхуется чтобы не улетел после очередного удара о стену
Название: DSC_8393.JPG‎
Просмотров: 467
Размер:	105.6 Кб
ID:	1047501  

так что не надо меня лечить Естественно после пары тройки встреч с препятствием или землей, график меняется в худшую сторону, но на характер полета это практически не влияет. Если бы я менял пропеллеры после каждого столкновения, ради красивого графика, денег у меня бы и на интернет не хватило
    Вот ваш график вибраций в тот момент когда коптер пошел в космос.
Название: hhg.jpg‎
Просмотров: 90
Размер:	37.6 Кб
ID:	1047505  

Записей в дневнике
    22
    Вот ваш график вибраций в тот момент когда коптер пошел в космос.
    ОГО.
    такого я еще не видел..
    как он не развинтился на лету

+ Ответить в теме