А давайте обсудим Arducopter - APM

Jabbers
5yoda5:

Stabilize Throttle Maximum (ArduCopter:H_STAB_COL_MAX)
Helicopter’s maximum collective position while pilot directly controls collective in stabilize mode
Range: 500 1000
Increment: 1
Units: Percent*10

М.б. у меня винты по методу Ковакса прикреплены:))
lh6.googleusercontent.com/…/20131001_231816.jpg

Подумал сейчас…
Что-то другое не так, даже пробовать с THR_MID не буду. Журнал надо снимать - вот полное впечатление, что APM сам мощности добавлял. Надо журнал читать, без этого непонятно:(
И на потом еще вибрации проверить - мультивий привычно загрублен был. Заодно откалибрую, но сам он газ добавлял, сам. Вероятно максимальный газ в +100 к минимальному помог бы, что-бы он умчаться быстро не мог:)) Ну и LAND на что-то посадить, хотя не верится…

5yoda5
Jabbers:

М.б. у меня винты по методу Ковакса прикреплены

Если это фото ваше, то ничего особенного - кусок провода, гиря - и можно крутить коптером на полном газу в квартире. Но вообще-то при калибровке регулей движки не крутятся, если все делать правильно. Мой коптер на 15"карбоновых пропах более 2,5 кг груза (вдовесок к собственному весу) не поднимает.

Можно подключить осциллограф, чтобы замерить ШИМ на приемнике в канале газа и на выходе с контроллера.

Arkady68
Jabbers:

М.б. у меня винты по методу Ковакса прикреплены)

ну первых при калибровке как правильно сказали выше винты не крутятся, а во вторых на худой конец можно мотры отключить, они то вероятно на разъемах? ну или коптер во время прцедуры вверх тормашками положить с упором по центру…

techbv:

А что происходит в таком случае с уровнем логических сигналов. Они-то относительно земли мозгов выдаются, как это воспримут ESC.

Это не логический, а цифровой сигнал с уровнем в 5 вольт. Сложновато такую помеху придумать, что бы такой сигнал заглушить или исказить…
кстати, теперь до самого дошло для чего делают регули с опоторазвязкой… вот с такими регулями никаких земляных петель не образуется как чего не заземляй… теперь если буду брать то только опто!

techbv
Arkady68:

Это не логический, а цифровой сигнал с уровнем в 5 вольт.

А цифровой сигнал , это что в вашем представлении, не последовательность ноликов и единичек ? Не зря есть преобразователи уровней , например TTL - CMOS. Вот опторазвязка решает. Просто если у вас логическая единица это 5в, то относительно земли ESC это может стать 4ми вольтами и уже не быть единицей.

Jabbers
Arkady68:

ну первых при калибровке как правильно сказали выше винты не крутятся, а во вторых на худой конец можно мотры отключить, они то вероятно на разъемах? ну или коптер во время прцедуры вверх тормашками положить с упором по центру.

Два взрослых мужика и один запустившийся двигатель, итог - палец мне весьма прилично подрало. Т.е. если в ТБ написано “без винтов”, значит без винтов:) Выше написал - снимать буду, заодно и откалибрую. В общем - лог сниму, подумаю, там ответы кмк.

5yoda5:

Если это фото ваше, то ничего особенного - кусок провода, гиря - и можно крутить коптером на полном газу в квартире. Но вообще-то при калибровке регулей движки не крутятся, если все делать правильно.

Тимур, это фото нашего модератора конференции:) На фото дальше виден подвес мозгов, кстати.

IceMiner

В версии 1.3.21 обнаружил, что работает тест моторов. Моторы обозначены в тесте ABCDEF, но это не соответствует A-1, B-2, C-3, D-4, E-5, F-6. Так то, по хорошему, тест должен соответствовать моторам по подключению, а они идут по кругу. Коптер только сделал, еще на нем не летал, разбирать что бы посмотреть не хочу. Mission planner начал обновляться только принудительно, раньше предлагал загрузить новое обновление, если оно есть.

sulako
Andrey-ka:

А как можно инвертировать значение roll в Missiom Planner?

А то заваливаю коптер на левый бок, а на картинке в Missiom Planner он заваливается на правый и наоборот.
Пробовал поменять Rotation_roll - не помогло. Остальные оси работают правильно.

Жмякни авиагоризонт левой кнопкой и выбери Russian HUD. И будет по нашему. По русски )

5yoda5:

Можно уложиться в 15 секунд. 😁

Автомобильный акк на мультикоптере???
ФОТО В СТУДИЮ!!!

Наверно имелось ввиду что аккум в твёрдом корпусе, а не в термоусадке.

Вадимм
sulako:

Жмякни авиагоризонт левой кнопкой

Правой, с Вашего позволения)))
Если жмякнуть левой два раза, авиагоризонт откроется в отдельном окне)))

sulako

Ну ошибся) пишу с планшета там мауса нету)

А ежели easycap поставить то в окне горизонта и видео кажут.) со всеми параметрами полёта, осд даже не надо. Прикольно так выглядит на планшета.
Можно сразу в миссион планете видео писать.

ssilk
Arkady68:

до самого дошло для чего делают регули с опоторазвязкой

Когда найдете, киньте ссылку пожалуйста…)

Кстати о калибровке регулей… У меня ВСЕ регули калибруются через разветвитель на третьем канале приемника и в дальнейшем адекватно работают на любом контроллере… Что я делаю не так? )))

Вадимм
sulako:

А ежели easycap

Что поставить? в МР знаю можно, а вот

sulako:

Прикольно так выглядит на планшета.

У меня не получилось на планшете.

sulako

Easycap дешманская плата видеозахвата. Размером с флешку. Загуглите по этому слову������

А какие проблемы с планшетом?

Jabbers
ssilk:

Когда найдете, киньте ссылку пожалуйста…)

Кстати о калибровке регулей… У меня ВСЕ регули калибруются через разветвитель на третьем канале приемника и в дальнейшем адекватно работают на любом контроллере… Что я делаю не так? )))

Гуру советов, посоветовал цифру осцилогрофом сравнивать. Вместо лога ну или заведения дубля на вхад апры…

Arkady68
techbv:

Просто если у вас логическая единица это 5в, то относительно земли ESC это может стать 4ми вольтами и уже не быть единицей

дигитальщину для того и придумали что бы от помехи была устойчива. думаю до 2.5 вольт падение сигнала можно допустить…

ssilk

Коллеги, позвольте я намекну на направление поиска…) Ни PPM, ни PCM, ни PWM “цифрой” не являются, это аналоговые сигналы с разной модуляцией… Первый - фазовая модуляция, где не имеет значения амплитуда импульса, но имеет значение время от синхроимпулься до фронта или спада, если импульс инвертированый. Второй - кодовая модуляция, где команда передается определенной последовательностью, например “азбука Морзе” это код, но не цифра. В третьем - имеет значение “ширина” импульса, то есть время от фронта до спада. Во всех трех амплитуда определяется только чувствительностью “приемника” и (как раз наш случай) наличием наводок и прочего мусора… Все три прекрасно видятся на осциллографе.

techbv
Arkady68:

дигитальщину для того и придумали что бы от помехи была устойчива

Не путайте тёплое с мягким, помехоустойчивость обеспечивается избыточностью кодирования, а искажение логических уровней , это немного другое.

ssilk:

Ни PPM, ни PCM, ни PWM “цифрой” не являются, это аналоговые сигналы с разной модуляцией…

Интересное замечание не имеющее ничего общего с ардуино, но коем основана АПМ.
“Широтно-импульсная модуляция”

Аналог возникает уже на силовых ключах ESC, как результат интегрирования.

вот наглядненько по ардуинке

Вадимм
sulako:

А какие проблемы с планшетом?

Вывести видео в дроид планере как в МР

techbv:

Широтно-импульсная модуляция

Ссылка не рабочая.

Arkady68
sulako:

А ежели easycap поставить то в окне горизонта и видео кажут.) со всеми параметрами полёта, осд даже не надо. Прикольно так выглядит на планшета.
Можно сразу в миссион планете видео писать.

а как вывести видео в окно горизонта? правый клик дает выбор, но только для фото…

ssilk:

Ни PPM, ни PCM, ни PWM “цифрой” не являются, это аналоговые сигналы с разной модуляцией… Первый - фазовая модуляция, где не имеет значения амплитуда импульса, но имеет значение время от синхроимпулься до фронта или спада, если импульс инвертированый.

Вот сам себя и опроверг, потому как там где не имеет значения амплитуда- это и есть цифра. И давайте закочним флудить пока начальство спит 😃

ssilk
techbv:

Аналог возникает уже на силовых ключах

Ага, а почему тогда мы PWM считаем в микросекундах, а не в битах и байтах…? Кстати, на строго-технических форумах ссылки на википедию считаются дурным тоном…)
Кстати, по Вашей же ссылке

Широтно-Импульсная модуляция, или ШИМ, это операция получения изменяющегося аналогового значения

Ну и, чтоб Вы знали, ШИМ используется во многих устройствах, где микроконтроллерами и не пахло, вообще никакой цифры, а ШИМ есть…)

Arkady68:

там где не имеет значения амплитуда- это и есть цифра

Это Вы где такое почерпнули?

Вадимм
Arkady68:

а как вывести видео в окно горизонта?

CONFIG | PLANNER | VIDEO DEVICE выбери камеру на компьютере и нажми кнопку START
Галочка Enable HUD Overlay должна стоять.

Jade_Penetrate
Arkady68:

а как вывести видео в окно горизонта? правый клик дает выбор, но только для фото…

Я делал так: с помощью vlc далается локальный стрим в формате mjpg с устройства захвата, потом в планере на горизонте праыой кнопкой - set mjpg source и задать 127.0.0.1:порт, который выставляется в настройках vlc.