А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin

традихели сам по себе раскручивает ротор плавно,
скорость раскрутки регулируется. параметр ramp rate
It will ramp slowly over 10 seconds if you have left the R_RSC_RAMP at 1000. You could set this to 0 if you have a good soft-start on your ESC. Or you could change it to 500 for 5 seconds, 2000 for 20 seconds, whatever you want.
видимо действительно надо создать отдельную тему по ардукоптер для традихели
тема непростая и весьма специфичная

unit22

Есть GPS с компасом, как на картинке, пытаюсь подключить его к APM 2.6. Если предположить, что стрелка “вперед” нарисована слева направо, правильно ли я понимаю, что компас повернут на 90 градусов?

ssilk

В данном случае, “перед” внизу… Та сторона платы, где надпись…

unit22

Сергей, не совсем вас понял. Насколько я понимаю, на моей картинке антенна GPS-приемника т.е. верх платы. Чтоб правильно расположить компас относительно контроллера, необходимо повернуть плату на 90 градусов против часовой стрелки, т.е. чтоб компас оказался в правом нижнем углу. При этом в MP указать, что компас не повернут. Я где-то ошибаюсь?

Alex_from_Israel
AirKing:

Всем привет.
Хочу заказать вот такую раму
hobbyking.com/…/__42504__Hercules_500mm_QuadCopter…
скажите какой тип рамы для нее выбирать.
и вообще кто что может сказать про эту раму.

Не советую. Жесткость мала. Моторы на лучах вибрировали. Может быть, если установить идеально отбалансированные моторы и пропы, то и взлетит, у меня не получилось. Теперь на запчасти использую.
Тип рамы Н.

AirKing
Alex_from_Israel:

Не советую. Жесткость мала. Моторы на лучах вибрировали. Может быть, если установить идеально отбалансированные моторы и пропы, то и взлетит, у меня не получилось. Теперь на запчасти использую.
Тип рамы Н.

Спасибо, тогда не буду заказывать. Буду искать.

RTemka

Хм… Приятелю настраивал AIOP на такой, приличная рама.
Но по мне лишнего веса на ней много.

PS: только моторы с винтами как на картинке полное Г…

Jabbers
ssilk:

В данном случае, “перед” внизу… Та сторона платы, где надпись…

Йоксель попсель!!!

А я внешний компас как попало присандалил. Не поэтому ли вся конструкция и летает у меня как попало и двигателями от холостого хода вверх прет.

macrokernel
alexeykozin:

спасибо, это очень важная инфа. и отличная новость. потому что 200кгц и выше - очень легко погасить

А как именно легко это сделать?

unit22
ssilk:

Вот так

Сергей, спасибо (особенно за картинку), так и предполагал - компас в нижнем правом углу. Выяснил еще одну особенность, связанную с компасом: после изменения настроек в MP его нужно обязательно перекалибровать, иначе работать не будет.

Buhoff
unit22:

так и предполагал - компас в нижнем правом углу.

с сайта Раефы apmcopter.ru/…/vneshnijj-kompas-kak-rasp.html

“Смотрим на картинку платы APM 2.5.2 (которая имеет встроенный компас). Находим на ней компас и видим, что на нем есть точка. Она смотрит по направлению вперед вправо.
Смотрим на свою внешнюю плату с компасом и пытаемся поставить так же.
Если у вас компас стоит на другой стороне от антенны GPS, то тогда в Mission Planner выбираем «APM with External Compass» или ручками «ROTATION_ROLL_180»”

при прочтении статьи станет все понятно

у меня на внешнем блине блока компас+GPS ни стрелок, ни надписей. поэтому пришлось лезть внутрь и смотреть на сам компас и где у него точка, чтоб понять как правильно модлуль направить.

unit22
Buhoff:

при прочтении статьи станет все понятно

у меня на внешнем блине блока компас+GPS ни стрелок, ни надписей. поэтому пришлось лезть внутрь и смотреть на сам компас и где у него точка, чтоб понять как правильно модлуль направить

Я примерно так и делал, только смотрел не на точку (только сейчас заметил, что она есть) а просто на маркировку компаса. Туториал очень полезный, спасибо.

parahawk
Mefist:

Что подкрутить чтобы в ветер коптер лучше держался по яву? Так вроде не плохо держится в ветер ,но при порывах наичнает подкручивать(

У меня та же проблема на гексе и на окте, особенно когда они нагружены и висят на 55-60% газа. Пиды по яву я пока не настраивал (но на питч и ролл настроил). Есть подозрение что надо ещё thr_rate_p повыше сделать. Может кто-нибудь совет даст, что надо сделать чтобы в порывистый ветер по яву не закручивало в стабе? Вибрации в норме.

Думаю что автотюн 3.3 версии по яву сможет нам помочь, но хотелось бы вручную разобраться.

Mefist
parahawk:

У меня та же проблема на гексе и на окте, особенно когда они нагружены и висят на 55-60% газа. Пиды по яву я пока не настраивал (но на питч и ролл настроил). Есть подозрение что надо ещё thr_rate_p повыше сделать. Может кто-нибудь совет даст, что надо сделать чтобы в порывистый ветер по яву не закручивало в стабе? Вибрации в норме.

Думаю что автотюн 3.3 версии по яву сможет нам помочь, но хотелось бы вручную разобраться.

А мне что то 3.3 Миссион Планер не выдает,а сама прошивка уже вышла?

KirS

Возможно пригодится новичкам вроде меня - Log Analyzer
Источник.

Программка для Windows, изучает ваш DataFlash Log и пишет человеческим языком, что, как и почему. Расшифровка ошибок и т.д. Графики тоже прилагаются.
Мне очень помогла.

parahawk
Mefist:

А мне что то 3.3 Миссион Планер не выдает,а сама прошивка уже вышла?

3.3 rc1 вроде только.

alexeykozin
KirS:

Возможно пригодится новичкам вроде меня

Кирилл, спасибо.
хоть нарисовано и коряво, но вещь нужная, добавил к себе в мануал.

у меня есть коллекция логов крешей - нашел с помощью утилиты несколько новых нюансов на которые раньше внимания не обращал.
таких как неизвестные типы иму и регистрация нехватки быстродействия апм изза слишком сильного логгирования

Вадимм
alexeykozin:

добавил к себе в мануал.

Скачал, а она не читает tlog ((((((

AviaDed
KirS:

Возможно пригодится новичкам вроде меня - Log Analyzer

Скачал но один из моих антивирусов заблокировал (360 total Security): Файл загруженный содержит троян. Файл был отправлен в карантин. Угрозы: Троян (HEUR/QVM03.0.Malware.Gen). Это мой антивирус дурит? Avast пока молчит.