А давайте обсудим Arducopter - APM

ВлАс
ssilk:

После штатного подключения питания…

Неее, как проморгается 😃

TribeXFire

Возможно в этом логе ничего не понятно, не были включены RC_Input а только Default+IMU. Но у меня вышло так, что сегодня решил полетать в режиме Акро - сделал пару бочек, включил стабилизацию, а он по рысканью вертеться начал… в итоге я его просто уронил - ветром сносило на дорогу (ну ветер сегодня где-то 5-8 метров в секунду).
Но всё же понять бы, чего его вертеть начало, винты на месте были, (ну это пока при падении не сломались).

2015-04-09 18-05-12 2.rar

ctakah

Какие пропы,движки, вес ,напряжение акка . Виброизоляция сделана хорошо?

ssilk
ВлАс:

Неее, как проморгается

А чему там промаргиваться, если компаса и ЖПСа нету? ОСД и телеметрии, скорее всего, тоже нет… Секунда на загрузку контроллера…)

MadJohn
MadJohn:

Получил контроллер APM 2.8. Прошил по иструкции последней прошивкой для коптера Х. Залил конфигурационный файл в GPS Ublox M6 (с компасом). Подключаю контроллер через USB c подключенным GPS и компасом, в Mission Planner пишет Bad Compass Health. Вращаю внешний компас, естественно никакой реакции в MP не наблюдаю. С чем может быть это связано?
Может компасу с GPS не хвататет питания от USB, потому что светодиод на USB очень тускленько мерцает с большой частотой?

p.s. перемычка для использования встроенного компаса не установлена, с установленной перемычкой надпись Bad Compass Health пропадает, т.е. встроенный компас работает нормально.

То что советовали поставить перемычку, это не то, перемычка наоборот включает внутренний компас. В MP компас включен, но программа его не видит. Откалибровать нет возможности, пишет проверьте компас.

Решил я проверить питание на разъеме компаса, не знаю зачем меня черт дернул, GPS то работал, а компас от него и питается, т.к. они на одной плате. В общем замкнул я тестером + с - на контроллере на разъеме компаса. (Тестер был в режиме прозвонки по невнимательности). Когда спохватился, померял напряжение, на выходе 5.1 В. Плата работает вроде, но я так понимаю получается что сгорел стабилизатор на 3,3В. GPS и компас обратно втыкать не рискнул. Подскажите, я правильно понимаю, что сгорел стабилизатор, раз на разъемах компаса и GPS на выходе 5,1В? Если да, что теперь делать?

ssilk
MadJohn:

GPS то работал, а компас от него и питается, т.к. они на одной плате

То, что они на одной плате, не означает, что компас питается от ЖПС… Если на плате есть стаб на 3.3 вольта, тогда да, компас берет питание оттуда… Но, чеще всего компас подключен к АРМу через отдельный разъем шины I2C, у которой свое питание 3.3 вольта от встроенного стаба, то есть того, который на плате самого АРМа. А ЖПС подключается в обычный последовательный порт UART, на контактах которого и должно быть около 5 вольт… Лучше дайте фото своего модуля ЖПС.

TribeXFire
ctakah:

Какие пропы,движки, вес ,напряжение акка . Виброизоляция сделана хорошо?

Пропы 1045, движки 980kv, вес почти 1 кг, акк на 3S. Виброизоляция… ну паршивенько - вибрации судя по логу 2g, хотя рекомендуют не больше 0.3.
Но я налетал в этой конфигурации больше двух часов, а тут вдруг взбрыкнул коптер, и я даже не знаю, можно ли по логу понять что-то…

ssilk
MadJohn:

Вот фото

Ну, Вы бы еще сэлфи с котом и тапками на фоне модуля сделали…) Там же ничего не видно…) Ну да ладно, судя по разъемам компас действительно питается от своего стаба на модуле. Белый и синий провода это I2C без питания. Значит надо просто найти подходящий разъем под него… У меня большого АРМа нету, не могу сказать насколько 2.8 соответствует этой картинке…
По идее надо подключить туда, где написано New external I2C port

И не забыть отключить внутренний компас…)

TribeXFire

Но ведь можно попробовать и в порт где old-style GPS подключается, например в ХК Pilot и в некоторых APM таки туда пихается…

ssilk
TribeXFire:

ведь можно попробовать и в порт где old-style GPS

А нельзя… Там нет шины I2C. По крайней мере, я ее там не нашел… Картинко… )

TribeXFire

Так в том то и дело, что бывают комплекты где таки туда крепится, попробовать то точно можно, в другой ветке у людей было два ардупайлота разных ревизий, и в одном было так, в другом эдак. Ну а по фотке не понятно что за сигнальные провода идут из GPS.

Например тут так и пишут, что там как раз порт I2C. img.banggood.com/images/…/SKU147440-24.jpg
И там где обычно I2C выход для OSD… у меня только вопрос - зачем?

ssilk
TribeXFire:

Например тут так и пишут, что там как раз порт I2C

Ну, а называется он как? Правильно, он называется именно так как я выше написал…

ssilk:

По идее надо подключить туда, где написано New external I2C port

И я так же написал, что

ssilk:

не могу сказать насколько 2.8 соответствует этой картинке…

Поэтому надо ориентироваться не на мою картинку…)

TribeXFire

Но там ещё получается что на корпусе написано там где обычно I2C - I2C, а там, где он на самом деле - ничего www.thanksbuyer.com/…/sku-33720-2-600x600.jpg
Хотя вот на самой плате с обратной стороны должно быть подписано …alicdn.com/…/HTB1ZY65GVXXXXcuXFXXq6xXFXXX8.jpg

А как оно у человека, задавшего вопрос - я наверняка не знаю, эт то что дал гугл.

ssilk
TribeXFire:

на корпусе написано

Есть такой косяк…) У меня тоже на коробочке порядок моторов перепутан (миниАРМ)

MadJohn
rregedit:

Вчера пришла плата APM-V2_8_0.
Подключил GPS с внешним компасом. Кстати, в этой ревизии компас подключается не в I2C, а в гнездо «старого GPS» (не знаю как правильно называется) 😃 . С этим разобрался.

Подскажите пож-та, куда все таки на контроллере APM 2.8 на синем текстолите (если это имеет значение), включать внешний компас, который совмещен с GPS модулем, вот такой? Я подключаю в разъем ниже GPS в правом нижнем углу платы, он подписан EXT_MAG вроде логично, но у меня ни GPS ни компас не работают. GPS модуль очень блекло мерцает синим диодом. В MP надпись Bad Compass Health. (Перемычка для активации внутреннего компаса не стоит).
В GPS мной был залит файл конфигурации без проблем. Если APM перевести в режим моста (специальной прошивкой), то через него в U-Center GPS работает, правильно определяет координаты даже, моргает красный диод, синий ярко горит.

Фото моего APM 2.8
Обратная сторона

Нашел еще описание вот такой платы . Внешне очень похожа на мою, и компас там вставляется вообще в другой разъем (в левом нижнем углу второй с края), но тот разъем в который я вставляю компас на своем контроллере (ниже разъема GPS) имеет 4-пиновый разъем, а по ссылке там 6-пиновый разъем. И разъемчик GPS в ней кстати развернут в другую сторону. Выходит и это не мой вариант.

Просьба у кого такая же плата 2.8 версии померяйте пож-та напряжение на выходе разъема, который расположен под разъемом GPS, подписанный EX_MAG. У меня там 5В, это нормально?

techbv

Может всё-таки попробовать подключить как положено - GPS в правый верхний разъём (GPS) , а MAG в левый рядом с повермодулем (I2C). Вообще по дорожкам можно посмотреть правые порты ( old_gps и gps) должны соединяться на сквозную со смещением. У китайцев на картинке много противоречий, у них и I2C и UART всё в одном ( на 4х ножках) , так не бывает.

alexeykozin

чудесат и многообразен мир клонов… давайте соберем коллекцию фоток и описания специфики и разъемов?

dmi-sky

DRob

dROb:

Товарищи, а вот у кого такое бывало -
При арминге платы, питающейся от батареи - моторы стартуют на долю секунды, и тишина.
При арминге платы, запитанной + от USB - моторы стартуют и работают.
На выходе самодельного Power модуля - порядка 5.25В, на 5Вольтовых цепях MiniAPM - порядка 4.85.

Просадка, или ещё чего бывает?

DinAlt

DinAlt:

Здравствуйте. Первый раз зашел на эту ветку форума. До этого занимался только самолетами, но тут с другом решили собрать коптер. У меня в этом вопросе опыта 0, но думал что быстро разберусь. Поставил на квадрик Ардупилот, который себя хорошо зарекомендовал на самолете. В общем коптер у меня не полетел. Может быть вопрос то ерундовый, я честно говоря не долго разбирался. Но если кто знает как решить такую проблему буду очень благодарен за ответ. Итак подключил моторы, залил коптерную прошивку, откалибровал гироскопы, откалибровал диапазоны пульта, подключил пятый канал к крутилке на пульте, все режимы поставил в простую стабилизацию на первый раз. Думал сейчас нажму газ и полетит… Ничего подобного. Во первых моторы просто отказались включаться. Эта проблема была решена, но приходилось каждый раз делать так: Включать питание когда на пульте максимальный газ, отключать питание, потом опять включать и стик газа переводить в ноль. Понятно что это калибровка регулей, но какая-то странная, и делать нужно каждый раз. Ну ладно, решил поднять коптер. Аккуратненько увеличиваю мощность, он отрывается и его клонит в сторону, приходиться резко садиться. Несколько раз так пробовал - заваливается в разные стороны. Друг попробовал его держать в руках и наклонять - говорит реакции нет накакой, как будьто все моторы равномерно работают и все.
В общем так видимо и есть, он же должен как я понимаю заметно сопротивляться. Вот что это может быть такое?

да, компас не работал и ГПС не был подключен в тот момент. С компасом проблему решили (перемычки не было). Но я так понимаю что и без ГПС и без компаса он должен хотя бы стабилизироваться по тангажу и крену. Галочку use magnetometr или как-то так я снял в тот момент

У меня абсолютно такие же косяки в работе. Думал АРМ накрылся, но вчера поставил резервный и с новой прошивкой тоже самое.
Коптер армится, но моторы только на долю секунды реагируют, потом тишина. Завести можно только при подключенном ЮСБ или очередной калибровки регулей. При этом моторы работают, но кроме стика газа никакие другие не работают, коптер очень сильно клонит вправо, пробовал его наклонять, но никакой компенсации, все движки крутят одинаково.

MadJohn
techbv:

Вообще по дорожкам можно посмотреть правые порты ( old_gps и gps) должны соединяться на сквозную со смещением

Так у меня GPS 5-пиновый, а Old_gps (EX_MAG) 4 пиновый, так что они никак по количеству пинов уже на сквозную не подключатся. Хотя возможно, т.к. в разъеме GPS один контакт не задействован. Но по дорожкам там ничего не видно, они разъемами закрыты.

techbv:

Может всё-таки попробовать подключить как положено - GPS в правый верхний разъём (GPS) , а MAG в левый рядом с повермодулем (I2C).

вечером попробую, сейчас с собой нет GPS модуля, забыл дома. Но почему GPS тоже не работает, его то я в нужный разъем подключаю, его больше никуда и не воткнешь.

TribeXFire

Судя по фотографии платы, то больше как в разъём, где подписано ex-mag не подключить - остальное это юарт разъёмы.
Ну и после подключения его откалибровать надо, а то сходу он не заработает. У меня самого GPS не работает, но компас настраивается. И пробовали в GPS залить прошивку арудпайлотовскую?