Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 449 из 662 ПерваяПервая ... 439 447 448 449 450 451 459 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 17,921 по 17,960 из 26461

А давайте обсудим Arducopter - APM

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от SergDoc показания компаса около нуля Вы не поняли. Это я так трёхзначные числа показал. Сейчас ещё раз калибровал ...

Цитата Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
    показания компаса около нуля
    Вы не поняли. Это я так трёхзначные числа показал. Сейчас ещё раз калибровал 412-241-230. Выключаю преарм всё заводится и крутится и даже без шнурка. Уфф хоть одно победил. С вкл. преарм пишет compass offsets too high. Возможно наводки большие на встроеный. Его бы на улице калибровать, но ноута у меня нет.

2.  
    DWK
    DWK вне форума

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Bazilio Посмотреть сообщение
    Сейчас ещё раз калибровал 412-241-230.
    Что то у Вас offsets совсем не нормальный.

Вы не поняли. Это я так трёхзначные числа показал. Сейчас ещё раз калибровал 412-241-230. Выключаю преарм всё заводится и крутится и даже без шнурка. Уфф хоть одно победил. С вкл. преарм пишет compass offsets too high. Возможно наводки большие на встроеный. Его бы на улице калибровать, но ноута у меня нет.
    Читаю ваши сообщения и в голову закрадываетса мысль что " продавец " знал что продавал вам ... Ну а касательно самой проблемы я-бы разобрал всё и начал с самого начала . Тем более что есть прекрасный мануал от Юлиана " в картинках "

Цитата Сообщение от viktorkuk Посмотреть сообщение
    ...закрадываетса мысль что " продавец " знал что продавал вам ...
    Ну судя по фото вроде всё грамотно там, питание переделано, всё аккуратненько, без соплей.

6.  

Подскажите пож-та, если я на своей APM 2.8 питание подал на колодку отмеченную на фото, я ничего не пожег? По видеоинструкции смотрел, понял так что на любую колодку верхних разъемов можно питание подать, но на крайней правой APM не завелся, а на крайней левой включился. Теперь переживаю, что мог что то пожечь, там как раз вроде вообще не Ахх даже, а SPI.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: APM2.8.jpg‎
Просмотров: 62
Размер:	112.2 Кб
ID:	1060331  

Записей в дневнике
    8
    Его бы на улице калибровать, но ноута у меня нет.
    TO ALL:
    Вот эту проблему бы стоило поднять! Дело в том, что в полётнике нет алгоритма калибровки компаса, он в планнере, по сей причине нету и калибровки через droidplanner... Боюсь только в АПМ его не вкорячишь:
    1) нет места
    2) алгоритм довольно "тяжелый" для меги

Цитата Сообщение от MadJohn Посмотреть сообщение
    Подскажите пож-та, если я на своей APM 2.8 питание подал на колодку отмеченную на фото, я ничего не пожег? По видеоинструкции смотрел, понял так что на любую колодку верхних разъемов можно питание подать, но на крайней правой APM не завелся, а на крайней левой включился. Теперь переживаю, что мог что то пожечь, там как раз вроде вообще не Ахх даже, а SPI.
    У меня то же на крайних не запускается, а на средних все хорошо

10.  

Цитата Сообщение от v15402 Посмотреть сообщение
    У меня то же на крайних не запускается
    Оно и понятно почему на крайних правых не запускается по распиновке платы. Волнует, не могла ли погореть от включения в эти пины 5 вольт SPI-шина или еще что.

Реанимировал разъём компаса. Убрал перемычку. Откалибровал. Compass ofs -23,3,-22. Теперь ничего не пишет. Армится нормально. Режимы при failsafe выполняет. Думаю стоит попробовать взлететь.

Всем доброго дня!
    Стал я "счастливым обладателем" mini apm v3.1 поставил MissionPlanner 1.3.25, на контроллер залил прошивку arducopter 3.2.1 quad и увидел "bad compass health", через терминал для теста компаса не подключается пишет иероглифы, при попытке сделать калибровку ось координат сразу после запуска зависает.

перемычка компаса стоит, вмешательств в устройство не совершал.

Ответа не нашёл, подскажите пожалуйста что делать?

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от sdveg Посмотреть сообщение
    при попытке сделать калибровку
    Калибровку чего? На Вашей плате нету компаса... Надо внешний подключать... А если нету, то в МР указать, что компас не используется... Найдите в параметрах COMPASS_USE и поставьте значение 0... Собственно с ЖПСом так же надо сделать...

Сильно ли влияет аккумулятор липо на компас? расстояние , скажем 20 мм снизу под компасом ?

Ну что полетал маленько. Ещё раз убедился что арм для любителей настраивать-перенастраивать-подстраивать. Полетал-настроил. Полетал-подстроил. Вобщем в ручном режиме(стабилизе) летает нормально почти не плывёт(подтримировал чуток), а вот в полётных режимах не совсем айс. Режим удерж. позиции-плывёт влевои вверх. Режим удерж. высоты- плывёт вверх. А вот при просадке акума вообще неадекват. Переворачивается и падает(летал на высоте 1-1.5м). Кароче пока всё настроишь весь коптер разхреначишь. Всё больше склоняюсь купить назу. да не в этой ветке будет сказано

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от ttt01 Посмотреть сообщение
    Сильно ли влияет аккумулятор липо на компас? расстояние , скажем 20 мм снизу под компасом ?
    смотри чтобы силовые провода были подальше, они влияют очень сильно. Хотя 20мм это конечно мало

А вот при просадке акума вообще неадекват. Переворачивается и падает
    Любой упадёт. Пищалку надо ставить.
    А про плаванье, вот сейчас бы логи посмотреть спецам, они бы точно сказали с чем связано.

Цитата Сообщение от ssilk Посмотреть сообщение
    На Вашей плате нету компаса
    Как нет?
    А перемычка стоит зачем?
    Точно нет компаса?

Цитата Сообщение от sdveg Посмотреть сообщение
    Точно нет компаса?
    Рядом с перемычкой есть квадрат из площадок контактных пустой? На фото по ссылке нету там ничего.

Цитата Сообщение от Dik76 Посмотреть сообщение
    Любой упадёт. Пищалку надо ставить. А про плаванье, вот сейчас бы логи посмотреть спецам, они бы точно сказали с чем связано.
    Пищалка стоит и огни полётные мигать начинают. Но судя по настройкам он должен был сам приземлится а не переворачиваться и падать.
    А лог вот https://yadi.sk/i/_fK9hl0JgAqVb

Цитата Сообщение от Dik76 Посмотреть сообщение
    Рядом с перемычкой есть квадрат из площадок контактных пустой?
    Всё как на фото, спасибо!!!
    Ожидание не сошлось с реальностью.

Нашёл планшет на винде. Поставил планер подключил всё работает. завтра потащу всё это хозяйство на волю настраивать и калибровать. Думаю на воле то получше будет. Ну что там с логами не так скажите уже знающие люди.

Уважаемые гуру, подскажите, из-за чего произошел кувырок, с последующим падением. Плата APM 2.5, прошивка 3.0.1 от Алексея Козина. Все калибровки сделаны, питание по феншую. В полете себя адекватно вел, alt hold отлично, loiter нормально. Через несколько минут в удержании коптер переворачивает вверх ногами и об землю. Что может быть, в чем проблема. Вот логии https://yadi.sk/i/fYmb1kIngAvZg

Я не большой специалист по логам APM, но вот тут на логе газа (Throttle) видно, что Throttle In равен нулю. Я думаю, что это мог быть отказ радиоаппаратуры.

Цитата Сообщение от Den80 Посмотреть сообщение
    Что может быть, в чем проблема
    В логах ничего страшного и необычного не обнаружил, не считая, что в момент (либо перед) переворачиванием коптера резкий скачок вибраций, как удар, несколько секунд-и кирдык) Также газ в 0 - это сами убрали, когда падал? А скачок - либо проп отстрелило, либо мотор заклинил, либо может кто из пневматики Ваш коптер отстрелил?)
    И еще. Со включенным логом IMU летать не рекоммендуется. Слишком нагружается проц, возможны зависания. IMU включается только раз при проверке вибраций, а в плановых полетах обязательно отключать.

Пищалка стоит и огни полётные мигать начинают. Но судя по настройкам он должен был сам приземлится а не переворачиваться и падать.
    А лог вот https://yadi.sk/i/_fK9hl0JgAqVb
    Ну посмотрел я твой лог дружище Базилио
    ВО первых, если бы он захотел сам приземлиться, он бы попытался это сделать западней африки в атлантическом океане. Мораль- ждать 3Д фикса. Пощи в теме как это определяется.
    Во вторых, летать с ключёным замером вибраций не стоит, во первых логи не влазять в кастрированый объем памяти АМПа, во второых повышеная нагрузка на мозк.
    В третьих не понятен рельеф полетов, преимущенственно ниже уровня старта, или баро глючит.
    В четвертых, на борту нет датчика напряжения батареи, не понятно точно почему началось снижение, по времени полета похоже что напруга села низковато.
    Ну и последнее самое интересное- коптер кувыркнулся после того как ты сам убрал стик газа в ноль. Потом он снижался еще метра 2 и встретился с планетой снова встав на ноги. все это было по ролу.
    После падиния АПМ признал баро-глич (глюк барометра) и вывел высоту в ноль.
    Еще через пол минуты коптер начал кувыркаться снова и подлетел на 5 метров вверх
    Анализируй сам
    Да, напряжение АПМа 5.3 вольта, что не есть хорошо. Учи тему правильной запитки. Но так как он у тебя так и не сгорел, то можешь подключать не по фэншую, а просто правильно, не как Козин говорит а как весь остальной мир подключает. АПМ уже закаленый- выдержит

Цитата Сообщение от Patriarch Посмотреть сообщение
    Со включенным логом IMU летать не рекоммендуется. Слишком нагружается проц, возможны зависания. IMU включается только раз при проверке вибраций, а в плановых полетах обязательно отключать.
    Действительно так? Могут быть косяки из за этого? Где почитать?

Газ в ноль нельзя разве? можно. кувыркаться не должен--у него лоитер включен. вот лог иму -да, может повис апм бедняга.

Газ в ноль - занятие не для слабонервных, особенно на малых высотах. Поведение коптера будет определяться настройками пидов и вмг. Если реакции контроллера+вмг достаточно быстрые то для выравнивания дать газу, если не очень или пиды не настроены - встреча с планетой. Кролик вытаскивал из инверта буквально за полметра от земли, на АРМ я бы так не рискнул.

Там в РБ не гоняют за Коптеры? бацька там не дотянулся еще?

А кто его знает... Там где я летаю, никто никого не гоняет

Цитата Сообщение от Arkady68 Посмотреть сообщение
    Ну посмотрел я твой лог дружище Базилио
    Ну во первых насколько я знаю для удержания высоты жпс не нужен. держит по барометру.
    Во вторых я ещё не совсем разобрался во всех тонкостях настройки арм и не знаю где отключать эти замеры вибраций. Мануала же нет по планеру чтоб по каждому пункту кто и за что отвечает и как настраивать. Только общая информация.
    В третьих я и просил спецов посмотреть лог чтоб сказали что с коптером не так. Барометр глючит это не айс. Как можно проверить-исправить?
    В четвёртых да датчика напруги нет. ориентироваться только по пискуну и мигающим огням. но после того как запищал прошло минуты две три. И опять же в настройках стоит при просадке акума должен был сработать лоитер(посадка) а не кувырок и падение.
    И последнее. Газ я сам не убирал и не имею такой особенности. Для этого есть 50% газа где он даже в режиме стаб почти висит(чуть спускается). Высота кстати да была примерно метра 2 ну может чуть меньше.
    А вот то что он подлетел вообще чудеса, Поскольку после падения я его поставил на ноги и в это время подошёл сосед с расспросами и коптер минут 5 вообще стоял без движения а потом я заармился и взлетел.
    Про напругу в 5.3в знаю и мне уже говорили что многовато, но не критично. Подключал арм человек знающий и померяв напругу на входе сказал что допустимо. Выше я выкладывал фото контроллера с подключениями. Здесь сказали что тоже всё грамотно.
    И так что мы имеем. Глючный арм(вернее барометр), летающий в ручном и плохо летающий по режимам коптер. И владельца разбирающегося в настройках арм так же как оленевод в квантовой физике. Печалька как говорится. Чаша ешё больше склонилась в пользу назы.

В четвёртых да датчика напруги нет. ориентироваться только по пискуну и мигающим огням. но после того как запищал прошло минуты две три. И опять же в настройках стоит при просадке акума должен был сработать лоитер(посадка) а не кувырок и падение.
    И последнее. Газ я сам не убирал и не имею такой особенности. Для этого есть 50% газа где он даже в режиме стаб почти висит(чуть спускается). Высота кстати да была примерно метра 2 ну может чуть меньше.

А откуда тогда АРМ узнает о напруге на акке? Ситуация, во всяком случае, для меня, достаточно очевидная - не хватило тока для нормальной стабилизации, тут на всех контроллерах, на которых я летал, реакция одна - кувырок. Две минуты писка - это много, батарея уже просто не может отдать достаточно тока для моторов, порыв ветра и все, кувырок. После паузы батарея немного восстанавливается но это тоже на недолго. Наза при нехватке тока, думаю, кувыркнется точно так-же.

Цитата Сообщение от Uvis Посмотреть сообщение
    А откуда тогда АРМ узнает о напруге на акке?
    Понятно. То есть нужно ставить датчик напряжения. А что делать с его нестабильностью в режиме удержания позиции. Он на родном ZERO висел как приколоченый а тут плывёт зараза.

Записей в дневнике
    4
    И так что мы имеем. Глючный арм(вернее барометр), летающий в ручном и плохо летающий по режимам коптер. И владельца разбирающегося в настройках арм так же как оленевод в квантовой физике.
    Ещё не отстроенный, но УЖЕ ЛЕТАЮЩИЙ АРМ.
    И владельца, который за месяц пересадил на фантоклон АРМ вместо Зеры , успешно подключил, взлетел и все при этом живы.
    Учитывая, что Ваш полётный опыт - полторы батарейки - серьёзное достижение. Ещё через месяц освоения такими темпами вы уже будите на соосную окту мозг переводить - в Нове слабенькая для подвеса ВМГ .
    Перечитайте настройки АРМ - http://apmcopter.ru/apm/apm-setup/page/4
    теперь многие проблемы раскроются по-другому.

Цитата Сообщение от gosha57 Посмотреть сообщение
    Ещё не отстроенный, но УЖЕ ЛЕТАЮЩИЙ АРМ.
    Ага летающий только с руки. У меня уже от этих настроек и цифирь мозг как матрица. Надоело уже пять минут пробовать потом весь вечер сидеть и читать читать читать. А тут ведь как. Поменял циферку. пошёл попробовал, поменял-попробовал. НАДОЕЛО. Всё решил. Ставлю назу лайт.

Записей в дневнике
    4
    Ага летающий только с руки
    Ветка для тех, у кого летает само http://forum.rcdesign.ru/f123/thread238736-73.html
    Но там собираются те , кто плохо читал другие ветки.

Ветка для тех, у кого летает само
    Ну а без этого и жизнь скучна и полёты не в радость. Ключевое слово полёты. А тут ни полетать нормально не настроить правильно. Плохо что нет подробного мануала по планеру по пунктам настроек. Какой пункт, раздел для чего нужен и за что отвечает.
    А кому АРМ с внешним жпс-компасом. Недорого. За чё купил за то отдам. Пересыл так уж и быть за мои кровные. А?

Записей в дневнике
    4
    Плохо что нет подробного мануала по планеру по пунктам настроек. Какой пункт, раздел для чего нужен и за что отвечает.
    Всё есть http://ardupilot-mega.ru/wiki/arduco...ial-setup.html ,
    http://ardupilot-mega.ru/wiki/arducopter/configuring-hardware.html,
    http://ardupilot-mega.ru/wiki/arducopter/flying-arducopter.html
    только ..."торопиться не надо !" (некто т.Саахов) Всё - последовательно-члено-раздельно.
    (т.е. НЕ-зя настраивать "десятое", если сомневаешься в "пятом".

"торопиться не надо !" (некто т.Саахов) Всё - последовательно-члено-раздельно.
    Всё что там описано мной прочитано и проделано. За исключением калибровки регуляторов(не входит он в режим калибровки). Я имел ввиду напрмер вкладку config\tuning. Вот для чего там каждый раздел и пункт в этих разделах. Вот как выставлять там данные. И т.д. и т.п.

Записей в дневнике
    3
    Всё что там описано мной прочитано и проделано.
    Ну вот. А пару дней назад не знали, как логи слить.
    По поводу баро. Может у Вас газ не триммирован? (Висит на скольки?)

НАДОЕЛО. Всё решил. Ставлю назу лайт.
    А прикинь упадёт.. Тогда что? А2... В тех то и настраивать нечего, только выбрасывать.
    Чтоб успокоиться почитай про немцев, по сравнению с ними АПМ назой кажется, и инфы еще меньше... зато цена!

+ Ответить в теме