А давайте обсудим Arducopter - APM

macrokernel
usup:

Сергей проверьте плииз,очень интерессно на сколько лучше,а по высоте на сколько больше он второго варианта?

По высоте старый вариант (№2) - 12-13мм, новый вариант (№1) - 16-17мм. И какой-то он кривенький.

Bazilio

Господа знатоки АРМ 2.6 есть проблема. Коптер не армится. Вернее не так. Армится только подключенным к ПК и законектиным с планером. Отключаю от пк и движки дёргаются но не запускаются. Куда копать?
Блин. Теперь вообще на армится. Движки дёргаются на секнду две и всё. Уфф.

Dik76
Bazilio:

Теперь вообще на армится.

А ПреАрмЧек что говорит? Он включен?

Bazilio
Dik76:

А ПреАрмЧек что говорит? Он включен?

Нет он стоит дисабле.

Dik76
Bazilio:

Нет он стоит дисабле.

Ну как вариант включить.

macrokernel
mann66:

Заказал. Придет через неделю. Хочу попробовать еще такую.

А ещё вот такая там есть. У меня лежит голубенькая Tarot, но я её ещё не успел попробовать.

Bazilio
Dik76:

Ну как вариант включить.

ПИшет:Arm: Thr below FS

macrokernel
mann66:

Заменил пластмассовые стойки на такие резиновые

А они не слишком жесткие для веса контроллера? Я думаю, что использовать их целесообразно только для более тяжелых вещей, не менее 100-200 грамм, а то и больше.

Bazilio:

ПИшет:Arm: Thr below FS

Аппаратуру калибровали в Mission Planner? Какое минимальное значение газа и какое значения газа на вкладке FailSafe?

Bazilio
macrokernel:

Аппаратуру калибровали в Mission Planner

Калибровал. минимальное в radio kalibration 1007, а в fail safe смотреть где шкала radio 3? или в окошке radio?

macrokernel
Bazilio:

а в fail safe смотреть где шкала radio 3? или в окошке radio?

В разделе настройки FailSafe по газу.

Важно соблюсти требования:

  • Уровень сработки FS должен быть на 10 единиц ниже минимального значения газа при включенном пульте. Лучше поставить 20, т.к. сигнал аппаратуры может «плыть», тем самым возможно получить ложное срабатывание.
  • Уровень должен быть на 10 единиц выше значения газа при выключенном пульте (PPM энкодер должен установить значение 900), т.е. больше 900.
Bazilio

Большое спасибо. Всё настроил и проверил режимы. Всё вроде работает. Осталось в поле проверить. У нас весна в разгаре. Снег валит хлопьями
А скажите это правильно когда газуешь шкалы radio 1234 показывают разное значение?

Dik76
Bazilio:

А скажите это правильно когда газуешь шкалы radio 1234 показывают разное значение?

Попахивает миксами в аппе.
Рано в поле…

Bazilio
Dik76:

Попахивает миксами в аппе.

А попонятнее можно. Только вникаю в настройки арм.

Dik76

Ну я не силён в настройках аппы, да и в настройках АПМа кстати тоже:).
Что за аппаратура?

Bazilio
Dik76:

Что за аппаратура?

Стандартная от Chirson CX-20. Я этот коптер пересадил с ZERO кторый никак не настроить т.к. не подключить к компу на АРМ 2.6 с внешним жпс и компасом. Сегодня днём даже полетал маленько. Вроде всё норм. только в режиме удержания позиции тащило его влево.

Dik76
Bazilio:

Chirson CX-20

Ну тут я помочь точно не смогу, даже в глаза её не видел. А вообще не должно такого с каналами быть, каждый должен отдельно двигаться.

mann66
macrokernel:

А они не слишком жесткие для веса контроллера? Я думаю, что использовать их целесообразно только для более тяжелых вещей, не менее 100-200 грамм, а то и больше.

Да, верно. Рекомендуют для более тяжелых. Но пока я результатом доволен. Резина мягче чем я ожидал, в руках мнется на изгиб и по оси.

usup
Fumo:

О невозможности заливки прошивки через USB, как следствие слёта (не прошитости) бута на 32u2

прошива ппм энкодера заливается норм,значит бут в поряде))

macrokernel:

По высоте старый вариант (№2) - 12-13мм, новый вариант (№1) - 16-17мм. И какой-то он кривенький.

вот бы еще тесты на вибрацию обоих вариантов))

Bazilio
Dik76:

Ну тут я помочь точно не смогу, даже в глаза её не видел. А вообще не должно такого с каналами быть, каждый должен отдельно двигаться.

Да обычная 7-ми канальная аппаратура. multicopterwiki.ru/index.php/Cheerson_CX-20#.D0.A5… А каналы которые в настройках failsafe имею ввиду которые servo\motor out. Они при прибавлении газа разное показывают

ssilk
Bazilio:

обычная 7-ми канальная аппаратура

выглядит в среднем вот так…) А у Вас эксклюзивно-пропиетарная, но в данном случае это даже хорошо. В ней точно нет вертолетных тарелок и самолетных крыльев/хвостов…
Значит дело в настройках АРМ или в непонимании информации выдаваемой МР

Bazilio

Так аппу то я настроил(я думаю). Радио откалибровал, каналы(режимы полётов) настроил а что ещё то нужно настраивать. Вот есть у меня подозрение на гироскоп. Я его сначала в руках калибровал потом пробовал полетать и он всё налево тянулся. Потом опять подключил к планеру и увидел. что коптер стоя на столе в окошечке что в первой вкладке криво стоит. Я откалибровал его прям на столе и после этого он стал ровно показывать. А вот полетать после этого уже не получилось не армился. После калибровки радио не настроил значения в FS. Осталось проверить как сейчас ведёт себя в воздухе.