А давайте обсудим Arducopter - APM

vjick
Dik76:

АПМ летит “из коробки”

однозначно!!! а все косяки от своей же глупости и лени.

Bazilio
Dik76:

Еще раз проверяем 3.3 вольта…

Есть 3.3в, но боюсь проблема не в этом. Я когда очередной раз отсоединял модуль оторвал красный провод от контакта в разъёме. Под мелкоскопом кое как заделал его туда(не паял, сознаю не прав) и после этого вылезла бэд компас. Отсоединил внешний компас, вернул назад перемычку(мелкоскоп мне в печёнки) и сообщение пропало. Откалибровал компас. Единственное что смутило это показания после калибровки. Они явно не влезали в разбег между -150 до 150. Было что то 2…-4…-2… точно не помню. Попробовал заармить а мне выдало бэд гиро. Нашёл инфу что это что то связано с какой то деталькой впаяной, но многие пишут что и с этим сообщением у них нормально летает. А как летает если не армится. Если только отключить преарм.
Вот при очередном подключении к пилоту выдало compass offsets too high. Калибровку просит или что?

vjick

Господа, а где то проскакивало про подключение апм мини про? не ткнете?

SergDoc
Bazilio:

Было что то 2…-4…-2… точно не помню. Попробовал заармить а мне выдало бэд гиро.

Всё звездец:

  1. показания компаса около нуля соответствуют о том, что аналоговая часть его не работает… причин несколько…
  2. если у гир плохая жизнь точно не заармится - тут 2 варианта либо армите в руках либо хана mpu6000, ну или обвязке…
Bazilio
SergDoc:

показания компаса около нуля

Вы не поняли. Это я так трёхзначные числа показал. Сейчас ещё раз калибровал 412-241-230. Выключаю преарм всё заводится и крутится и даже без шнурка. Уфф хоть одно победил. С вкл. преарм пишет compass offsets too high. Возможно наводки большие на встроеный. Его бы на улице калибровать, но ноута у меня нет.

DWK
Bazilio:

Сейчас ещё раз калибровал 412-241-230.

Что то у Вас offsets совсем не нормальный.

viktorkuk
Bazilio:

Вы не поняли. Это я так трёхзначные числа показал. Сейчас ещё раз калибровал 412-241-230. Выключаю преарм всё заводится и крутится и даже без шнурка. Уфф хоть одно победил. С вкл. преарм пишет compass offsets too high. Возможно наводки большие на встроеный. Его бы на улице калибровать, но ноута у меня нет.

Читаю ваши сообщения и в голову закрадываетса мысль что " продавец " знал что продавал вам … Ну а касательно самой проблемы я-бы разобрал всё и начал с самого начала . Тем более что есть прекрасный мануал от Юлиана " в картинках "

Dik76
viktorkuk:

…закрадываетса мысль что " продавец " знал что продавал вам …

Ну судя по фото вроде всё грамотно там, питание переделано, всё аккуратненько, без соплей.

MadJohn

Подскажите пож-та, если я на своей APM 2.8 питание подал на колодку отмеченную на фото, я ничего не пожег? По видеоинструкции смотрел, понял так что на любую колодку верхних разъемов можно питание подать, но на крайней правой APM не завелся, а на крайней левой включился. Теперь переживаю, что мог что то пожечь, там как раз вроде вообще не Ахх даже, а SPI.

SergDoc
Bazilio:

Его бы на улице калибровать, но ноута у меня нет.

TO ALL:
Вот эту проблему бы стоило поднять! Дело в том, что в полётнике нет алгоритма калибровки компаса, он в планнере, по сей причине нету и калибровки через droidplanner… Боюсь только в АПМ его не вкорячишь:

  1. нет места
  2. алгоритм довольно “тяжелый” для меги
v15402
MadJohn:

Подскажите пож-та, если я на своей APM 2.8 питание подал на колодку отмеченную на фото, я ничего не пожег? По видеоинструкции смотрел, понял так что на любую колодку верхних разъемов можно питание подать, но на крайней правой APM не завелся, а на крайней левой включился. Теперь переживаю, что мог что то пожечь, там как раз вроде вообще не Ахх даже, а SPI.

У меня то же на крайних не запускается, а на средних все хорошо

MadJohn
v15402:

У меня то же на крайних не запускается

Оно и понятно почему на крайних правых не запускается по распиновке платы. Волнует, не могла ли погореть от включения в эти пины 5 вольт SPI-шина или еще что.

Bazilio

Реанимировал разъём компаса. Убрал перемычку. Откалибровал. Compass ofs -23,3,-22. Теперь ничего не пишет. Армится нормально. Режимы при failsafe выполняет. Думаю стоит попробовать взлететь.

sdveg

Всем доброго дня!
Стал я “счастливым обладателем” mini apm v3.1 поставил MissionPlanner 1.3.25, на контроллер залил прошивку arducopter 3.2.1 quad и увидел “bad compass health”, через терминал для теста компаса не подключается пишет иероглифы, при попытке сделать калибровку ось координат сразу после запуска зависает.

перемычка компаса стоит, вмешательств в устройство не совершал.

Ответа не нашёл, подскажите пожалуйста что делать?

ssilk
sdveg:

при попытке сделать калибровку

Калибровку чего? На Вашей плате нету компаса… Надо внешний подключать… А если нету, то в МР указать, что компас не используется… Найдите в параметрах COMPASS_USE и поставьте значение 0… Собственно с ЖПСом так же надо сделать…

ttt01

Сильно ли влияет аккумулятор липо на компас? расстояние , скажем 20 мм снизу под компасом ?

Bazilio

Ну что полетал маленько. Ещё раз убедился что арм для любителей настраивать-перенастраивать-подстраивать. Полетал-настроил. Полетал-подстроил. Вобщем в ручном режиме(стабилизе) летает нормально почти не плывёт(подтримировал чуток), а вот в полётных режимах не совсем айс. Режим удерж. позиции-плывёт влевои вверх. Режим удерж. высоты- плывёт вверх. А вот при просадке акума вообще неадекват. Переворачивается и падает(летал на высоте 1-1.5м). Кароче пока всё настроишь весь коптер разхреначишь. Всё больше склоняюсь купить назу. да не в этой ветке будет сказано

alezz
ttt01:

Сильно ли влияет аккумулятор липо на компас? расстояние , скажем 20 мм снизу под компасом ?

смотри чтобы силовые провода были подальше, они влияют очень сильно. Хотя 20мм это конечно мало

Dik76
Bazilio:

А вот при просадке акума вообще неадекват. Переворачивается и падает

Любой упадёт. Пищалку надо ставить.
А про плаванье, вот сейчас бы логи посмотреть спецам, они бы точно сказали с чем связано.

sdveg
ssilk:

На Вашей плате нету компаса

Как нет?
А перемычка стоит зачем?
Точно нет компаса?

Dik76
sdveg:

Точно нет компаса?

Рядом с перемычкой есть квадрат из площадок контактных пустой? На фото по ссылке нету там ничего.