А давайте обсудим Arducopter - APM

John888


Кто нибудь знает,что это за СМД компонент? Ну и если не сложно сколько ом или фарад. Есть подозрение что он сгорел, визуально обуглился, АРМ работает как раньше 😃
На увеличенном изображении выделен желтым. Маленький такой справа от кнопки резет

AirBot

А если разместить компас над батарейкой на высоте 1см, он не будет корректно работать?

Юрий
AirBot:

он не будет корректно работать?

скорее нет чем да, ток будет прыгать 100% компас чуить будет это

ВлАс

Сегодня отремонтировал коллеге АРМ мини
Вот какое гуано нам тулят китайсцы, кто прочтет маркировку? 😃

Fumo
ВлАс:

гуано

…оно ещё и волосатое. )

ВлАс
John888:

Есть подозрение что он сгорел, визуально обуглился, АРМ работает как раньше

это конденсатор, похоже в цепи сброса… м-да надо сильно стараццо, чтобы его обуглить, 220 вольт подавали? 😃

Dik76
ВлАс:

Сегодня отремонтировал коллеге АРМ мини

напоминает флеш. Если это он то за маркировкой дело не встанет.
…хотя… наверное нет…

Юрий
ВлАс:

м-да надо сильно стараццо, чтобы его обуглить

да чё уж там, приходили нерабочими было, есть плата с хк на которой 5в перемычкой не разделить, что с ней что без идет 5в;)

5yoda5

Был У Дийдронесов на хранилище. Братцы, что же это делается? Версий ниже 3.2 - НЕТУ! Я точно знаю, что релиз 3.1.5 был где-то в 20 числах мая 2014 года. Захожу в папку, и там лежит версия 3.2 RC1 !!!
А я-то всё думаю, почему предыдущее ПО не грузится из инета?!!! Теперь ищу файл в загашниках (точно найду) - я не хочу летать на 3.2!
Вот вам и опенсорс - куда предыдущие версии фуганули?

Юрий
5yoda5:

куда предыдущие версии фуганули?

без паники найдутся, если что у меня 3.0.1 есть где то
да и как вариант сам собери какую хочешь)))) тут github.com/diydrones/ardupilot

sania_antonov2013

Наконец то прочитал 454 страниц ( чую их еще будет много ). Как я понимаю большинство людей которые покупают apm за дешевизну, и не читают мануалы

Любители поснимать видео с квадрокоптера не очень доверят данному контролеру.

Юрий
sania_antonov2013:

Любители поснимать видео с квадрокоптера не очень доверят данному контролеру.

а мы тут так покурить заходим наверное, ни разу апм не подводил ещё, доверяю а как если 2 года и 5 плат, может я что то не так делаю) первая плата так 2 года и летает уже и лезть не хочу туда даже

sania_antonov2013

Но посмотрев выпуски хламолета мнение резко изменилось в лучшую сторону.

Вывод: нужно покупать apm у проверенных продавцов, читать мануалы и (могу ошибаться) залить прошивку 3.1 ( т.к. самая стабильная прошивка (вроде))

Юрий
sania_antonov2013:

выпуски хламолета

отстрел винта просто…наза бы не вывезла

sania_antonov2013:

Вывод:

sania_antonov2013:

читать

и все, я читал эту ветку (страниц 150 ещё было) и полностью оф инструкцию перевел и вызубрил, не удивительно что когда получил плату у меня вопросов даже не было ни каких, ну может только как режимы полетные называются и все

sania_antonov2013

У меня нет оснований с вами спорить

просто прежде чем начать в плотную заниматься этим хобби я решил изучать данный контролер ( чтобы правильно вложить деньги ) . У меня к вам следующий вопрос: стоит ли покупать apm для съемки видео с квадрокоптера ?

Юрий
sania_antonov2013:

стоит ли

сейчас не стоит уже, устарела и вышла новая плата Pixhawk стоит брать её

Shuricus
sania_antonov2013:

Как я понимаю большинство людей которые покупают apm за дешевизну, и не читают мануалы

  1. Дешев не АПМ, а его китайские копии. АПМ 3Др стоит дохренища денег.
    2. Покупать АПМ больше нет смысла!
    Он 8-ми битный. В нем кончилась память, и под него не будет прошивок и новых наворотов как в Пиксе.
  2. Появился Пикс который стоит 60$ на Гудбайлаке. Это идеальный вариант (по картинке).

Но и Наза Лайт стоит РОВНО столько же, при этом перешивается в V2, и начинает летать через 10 минут, включая инсталляцию на коптер. Ардукоптер начинает летать часов через 10, при первичной установке. Второй раз быстрее пойдет. Но при этом с Арду возможны любые непредсказуемые выкрутасы, поскольку пользователи выступают в качестве дармовых бетатестеров.

Вывод такой, для “просто полетать” - только Наза!

К Назе докупаем левые ЖПС и ОСД еще за 80 зелени. Выигрыш в цене полного комплекта Пикса будет порядка 30$, из-за более дешевого ОСД. Но и к Назе его можно прикрутить, потыкав паяльником. Тогда стоимость комплектов полностью одинаковая.

sania_antonov2013

Спасибо пойду читать ветку про Pixhawk

Shuricus:
  1. Дешев не АПМ, а его китайские копии. АПМ 3Др стоит дохренища денег.
  2. Покупать АПМ больше нет смысла!
    Он 8ми битный. Под него не будет прошивок и новых наворотов как в Пиксе.
  3. Появился Пикс который стоит 60$ на Гудбайлаке. Это идеальный вариант (по картинке).

Но и Наза Лайт стоит РОВНО столько же, при этом перешивается в V2, и начинает летать через 10 минут, включая инсталляцию на коптер. Апм начинает летать часов через 10, при первичной установке. Второй раз быстрее пойдет. Но при этом с АПМ возможны любые непредсказуемые выкрутасы, поскольку пользователи выступают в качестве дармовых бетатестеров.

Вывод такой, для “просто полетать” - только Наза!

К Назе докупаем левые ЖПС и ОСД еще за 80 зелени. Выигрыш в цене полного комплекта АПМ будет порядка 30$ из за более дешевого ОСД. Но и к Назе его можно прикрутить потыкав паяльником. Тога стоимость комплектов полностью одинаковая.

заодно и про Наза лайт

Юрий
Shuricus:

Вывод такой, для “просто полетать” - только Наза!

мне больше алгоритм работы апм нравится чем у назы, но на вкус и цвет фломастеры все разные наза думает дохера слишком))) и вообще ватная а позицию держит вообще непонятно я бы сказал не уверенно

sania_antonov2013:

заодно и про Наза лайт

назы все одинаковые, отличаются прошивкой и ценой

Shuricus

Позицию они держат одинаково. Арду шустро летает, но очень медленно опускается в удержании высоты. Ватность назы очень хороша для видео.
По факту, все равно Наза лучше. Она не выносит моск.

Юрий
Shuricus:

По факту все равно Наза лучше.

чем? вот просто чем? тем может что проанализировать аварию там не получится

Shuricus:

держат одинаково

так не скажет ни один облодатель обоих платок держат совершенно по разному

Shuricus:

но очень медленно опускается в удержании высоты.

странно но я то знаю что скорость подема и спуска у апм задаётся и можно сделать чтоб камнем падал