Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 462 из 663 ПерваяПервая ... 452 460 461 462 463 464 472 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 18,441 по 18,480 из 26510

А давайте обсудим Arducopter - APM

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от cTc Только что приехал запаяно ровненько. у меня юсби криво припаян, и в одном месте перемычка из провода....

Цитата Сообщение от cTc Посмотреть сообщение
    Только что приехал
    запаяно ровненько. у меня юсби криво припаян, и в одном месте перемычка из провода.

2.  

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от ssilk Посмотреть сообщение
    надо конструкцию сделать "правильной"
    Да вот, польстился по незнанию на (почти)
    хламолет из говна и палок
    китайского производства (не реклама !!) , а там Loiter - в ветер не держит ... Теперь из коробки не полетишь, и приходится бодягу разводить .

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от gosha57 Посмотреть сообщение
    там Loiter - в ветер не держит
    Не из за настроек, а из за несоответствия мощности моторчиков и парусности всей конструкции, это настройками не победить... Переборите себя, и, таки, сделайте нормальную раму...)

Забанен
    Не из за настроек, а из за несоответствия мощности моторчиков и парусности всей конструкции, это настройками не победить... Переборите себя, и, таки, сделайте нормальную раму...)
    или вибрации

6.  

Записей в дневнике
    4
    таки, сделайте нормальную раму...)
    и ещё 15 страниц ... Идёт "крестик" попробую развесить ...

Забанен
    Не только "крестик", хотя в настройке тех же PID самое простое, в любую сторону одинаково. У меня рама вот такая:

никуда не уползает, отлично висит в режиме loiter (с пид правда помучился, рекомендованные значения оказались жутко малы), даже не знаю где у него центр тяжести, но где то сзади, так как там килограмм электричества.
    А от трима избавился именно старательно калибруя гироскоп, как уважаемый Jade Penetrate и советует.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от zatorax Посмотреть сообщение
    отлично висит в режиме loiter
    СХ-20 это 330 размер Поэтому ЦТ с подвесом - очень низко получается (там и так батарейка внизу). И для "антиветра" надо с пидами шаманить - чтобы мог резко наклоняться. А трим - эт будет только "первая ступенька" настроек.

10.  

Записей в дневнике
    2
    У меня рама вот такая:
    Нормально...) Мотормаунты напечатанные? И такой момент: Это ракурс такой, или задние лучи ощутимо длиннее, чем должны быть? По идее, при такой компоновке, оси моторов должны находиться на некоей окружности, в центре которой и надо делать ЦТ...

Записей в дневнике
    1
    Парни напомните как там датчик напряжения(делитель на резюках из с дневника Козина)настроить,в вкладке battery measurment выставил измереное напряжение на акке,дальше что?

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от usup Посмотреть сообщение
    дальше что?
    Пару страниц назад об этом писал Владимир Кондратьев... Вот...

Забанен
    Нормально...) Мотормаунты напечатанные? И такой момент: Это ракурс такой, или задние лучи ощутимо длиннее, чем должны быть? По идее, при такой компоновке, оси моторов должны находиться на некоей окружности, в центре которой и надо делать ЦТ...
    Да, http://www.thingiverse.com/thing:787626 правда я еще не закончил, надо еще переднюю стенку сделать с подвесом.

В теории - да, должен быть круг, задние лучи самые длинные, все верно. Круг не всегда получается при формфакторе "паук" https://www.google.ru/search?q=hexa+...w=1920&bih=955 но выползает проблема с пидами по roll и pich, так как их в этом случае надо настраивать поочередно.
    Как я экспериментально выяснил, не круг это не критично, если центр тяжести более менее в центре. Я сделал ставку на то что на хвосте батарея и зад поднимать будет намного тяжелее чем перед, где кроме контроллера и камеры ничего не будет. Поэтому передние и средние лучи сходятся куда то в начало батарейного отсека, а средние и задние в его середину.

Вообще, цель проекта сделать аля TBS Discovery, только с бОльшим временем полета. По идее, при движении вперед зад поднимается выше, а двигатели передних лучшей работают медленее, такое распределение нагрузки по лучам показалось мне логичным

Записей в дневнике
    2
    не круг это не критично
    Вы можете себе представить некруглый ротор вертолета? ))) Я не могу...) А именно ротор вертолета мы и эмулируем всеми своими прибамбасами. Ваша логика базируется на том, что в центре тяжести есть точка опоры, отсюда неверный вывод

что на хвосте батарея и зад поднимать будет намного тяжелее чем перед
    На самом деле, коптер при маневрировании можно представить как шар с центром в ЦТ и диаметром с окружность, на которой находятся валы моторов. Как бы он не крутился, усилия везде будут одинаковыми... А у Вас, из за вытянутых назад лучей, получается не шар, а яйцо, со всеми вытекающими проблемами...

Забанен
    ssil, спорить не буду, я корабел по образованию и исходил из логики кораблестроения при решении этой задачи, не отрицаю что для мультироторной системы это не подходит.
    Так же мне кажется, что сравнивать мультироторную систему и вертолет это не правильно. Вполне возможно что я ошибаюсь, но глядя на такие штуки
    думается "А почему бы и нет?".
    Я таскал шкаф, тут недавно, и выяснил, что если тушка моей гексы это шкаф, а я и мой друг это моторы, то очень даже важно с какой стороны полочки, особенно когда по лестнице поднимаешься или спускаешься.
    Повторю, возможно я не прав отсчитывая от каждого пропеллера точку опоры.

Записей в дневнике
    4
    из логики кораблестроения при решении этой задачи
    ... можно под каждую ось мотора временно прикрепить ... одинаковый поплавок и опустить "всё" в таЗ. А дальше, нагружая подвесами и аккумами, телеметрией с антеннами, ... , ... вывесить - "выплавить" по уровню (не забывая, что уровень тоже весит). Мокро, но практически точно.
    И триммировать не придётся !

Записей в дневнике
    1
    страниц назад об этом писал Владимир Кондратьев... Вот
    так там модуль 3др,для него апм знает какой коэфициент деления выставить,а у меня всего лишь делитель из 2 резисторов,был здесь очень подробный топик но никак не найду(( в поле voltage divider что указывать?чтоб я там не выставлял мп выдает ошибку.

Забанен
    ... можно под каждую ось мотора временно прикрепить ... одинаковый поплавок и опустить "всё" в таЗ. А дальше, нагружая подвесами и аккумами, телеметрией с антеннами, ... , ... вывесить - "выплавить" по уровню (не забывая, что уровень тоже весит). Мокро, но практически точно.
    И триммировать не придётся !
    Кстати, это гениально плавучий стенд... по сути, воздух та же жидкость и принцип работы винтов в воде и воздухе примерно одинаковый... ну почти.
    Вообще, я все по пузырьковому уровню выставляю, всегда работает, оно само потом горизонталь держит и никуда не плывет, если точно "знает" где этот горизонт должен быть и поддерживает прямой угол между землей
    Но тут еще момент, сами пропеллеры тоже не идеальны, у меня первые пропы были такие кривые, что реально яйцом гуляли по оси, из за чего появлялся паразитный горизонтальный момент (так как поток воздуха ускорялся не вертикально, а чуток вбок). Но тут уже должен акселерометр подхватывать, гироскоп тут ничего сделать не может.

так там модуль 3др,для него апм знает какой коэфициент деления выставить,а у меня всего лишь делитель из 2 резисторов,был здесь очень подробный топик но никак не найду(( в поле voltage divider что указывать?чтоб я там не выставлял мп выдает ошибку.
    чутье подсказывает мне что отношение R1 к R2...

Записей в дневнике
    1
    Дык там жеж написано, почему я выбираю такие параметры. Ну внимательнее ж, едрид Мадрид. Если все равно не поймете пишите в ЛС постараюсь разжевать

Записей в дневнике
    4
    принцип работы винтов в воде и воздухе примерно одинаковый.
    да винты - только для "чистоты экскрепимента" - вес-то у них одинаковый (только положение а всех относительно луча должно быть одинаковым!). А если в качестве поплавков испоЛзовать мерные стаканчики - получим нагрузку для каждого двигателя в гр. в "газе висения".
    И сразу будет видно - в какую сторону батарейку смещать.
    (Я уже вижу на Алях наборы для развесовки копов - надувной гекса-тазик и шесть рюмок с рисками)

Записей в дневнике
    2
    сравнивать мультироторную систему и вертолет это не правильно
    Вся наша электроника эмулирует автомат перекоса вертолета, поэтому и совокупность наших роторов нужно рассматривать как один большой... Вот, загляните в дневник камрада с3с, он там кучу статей по теории многороторных аппаратов нашинковал... )

из логики кораблестроения
    Тогда надо рассматривать коптер не как плавсредство на поверхности воды, а как подводную лодку...)

можно под каждую ось мотора временно прикрепить ... одинаковый поплавок
    И балластные цистерны...)

Записей в дневнике
    18
    залил 3.2.1 в апм 2.6. Как я понял это последняя прошивка для старого железа. Опробовал loiter, rtl, circle. все работает прекрасно. Отлетал два акка.

Забанен
    Цитата Сообщение от Hyperion Посмотреть сообщение
    залил 3.2.1 в апм 2.6. Как я понял это последняя прошивка для старого железа. Опробовал loiter, rtl, circle. все работает прекрасно. Отлетал два акка.
    плюсую, все работает

а какое железо новое, я так понимаю, pixhawk это отдельное семейство...

Записей в дневнике
    3
    Есть ли возможность заставить ОСД (minimOSD) работать на скорости 38400?
    Serial1 нужен строго на 38400.

Мучаюсь год уже с настройкой. Но квадрокоптер очень не устойчивый к ветру. В отпуске во вьетнаме видел квадрик летел как по рельсам и это при сильном ветре (на кайтах катались) У меня чуть ветер он не летает нифига его тупо здувает. логи https://yadi.sk/d/nsfnQ9aPggscG
    https://yadi.sk/i/3Cm7u7lHggsbf https://yadi.sk/i/cgbSI67_ggsbm

ВМГ и вес коптера, на каких батареях летаете?

пропы 12 4,5 пластик моторы 850kv ,батарея 3s 5000mah вес 1,2 кг.

Если есть батарея на 4С, попробуйте ее. Думаю, разница будет существенная.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от cirop Посмотреть сообщение
    пропы 12 4,5 пластик моторы 850kv ,батарея 3s 5000mah вес 1,2 кг
    Цитата Сообщение от Uvis Посмотреть сообщение
    разница будет существенная
    Если поставите винты 1147 или при текущих винтах догрузите коптер еще одной такой же батареей(3S 5000)
    У Вас легкий аппарат для пропов 1245.

Цитата Сообщение от Hyperion Посмотреть сообщение
    Лоитер не гуляет? Полет по точкам нормально отрабатывает?

Записей в дневнике
    18
    по точкам не летал. Лойтер отлично работает. Стоит lea6h с хоббикинга. Тут кстати его рассматривал. Он оказывается без LNA. А тот что продают 3dr с LNA.

Записей в дневнике
    1
    Если поставите винты 1147 или при текущих винтах догрузите коптер еще одной такой же батареей(3S 5000)
    Сергей, об этом рано говорить пока не узнаем какие моторы (а не только их об/в). Мой при весе 1,2кг прекрасно справляется с ветром на 12х5.5 и на 12х4.5.
    Цитата Сообщение от cirop Посмотреть сообщение
    моторы 850kv
    Размер мотора какой?

Я летают с данной прошивкой с момента релиза .полёт по точкам ,лоутер.,ртл.все чётко.
    Цитата Сообщение от Davest Посмотреть сообщение
    Лоитер не гуляет? Полет по точкам нормально отрабатывает?

Цитата Сообщение от ВлАс Посмотреть сообщение
    Сергей, об этом рано говорить пока не узнаем какие моторы (а не только их об/в). Мой при весе 1,2кг прекрасно справляется с ветром на 12х5.5 и на 12х4.5.

Размер мотора какой?
    Вот такие 2830-850kv вроде как

Винты 1145 есть пробовал на них газ получается 70% висения. Сейчас вроде как 50%

Я уже где-то писал о своих проблемах с устойчивостью, конфа была такая - рама 600, моторы 560, вес 1,2-1,4, пропы 14х4,7, батарейки 3S, разные. Взлетало как воздушный шарик, висел прекрасно но пид-ы настроить для полета не получалось - то спускается с жуткой раскачкой, то ветер его в планету может вогнать - замучился. Поставил батарейку 4S - совсем другой аппарат, висит, стабилен, ветер борет. Вес с батарейкой 4S 1500 1,2кг, недонгруз очень большой но на стабильность не повлияло.

Я уже где-то писал о своих проблемах с устойчивостью, конфа была такая - рама 600, моторы 560, вес 1,2-1,4, пропы 14х4,7, батарейки 3S, разные. Взлетало как воздушный шарик, висел прекрасно но пид-ы настроить для полета не получалось - то спускается с жуткой раскачкой, то ветер его в планету может вогнать - замучился. Поставил батарейку 4S - совсем другой аппарат, висит, стабилен, ветер борет. Вес с батарейкой 4S 1500 1,2кг, недонгруз очень большой но на стабильность не повлияло.
    К сожелению нет подходящей батареи чтобы попробовать. Буду искать, пробовать. Как думаете получится пересобрать батареи просто я купил 4 штуки 3s. теоретически получится 3 штуки 4s.

Записей в дневнике
    2
    Ну так, у Вас
    моторы 560
    вот они и позволяют 4 банки использовать... А моторчик типа 2212 с 850 кВ если только на 10" пропах выдержит 4 банки.

Записей в дневнике
    5
    А вот такое чудо еще ни кто не приобретал ? http://www.goodluckbuy.com/px4-pixha...e-pixhawk.html

Тоже интересно. все датчики ввертормашками получаются.. либо плату вверхногами ставить

Цитата Сообщение от RTemka Посмотреть сообщение
    А вот такое чудо еще ни кто не приобретал ?
    Заказал недели две-три назад, пока пишут процессинг.По ходу денег набирают на проект.

Какой Ultrasonic Module Distance Measuring Transducer Sensor лучше подходит ?
    Чтобы квадрик опускал ножки (шасси) автоматом . И мог посадить квадрик автоматически.

может подскажет кто емкость конденсатора

Там импульсный преобразователь - и кондеров должно быть 2, один емкостью порядка 0,1 мкф режет иголки а а второй накопительно - фильтрующий 100 - 200 мкф. Китайсы, похоже, мелкий кондер не поставили а поставили 2 больших. Ежели кому интересно - могут взглянуть к чему это приводит заглянув в китайский компьютерный блок питания - через пол года, максимум год электролиты там вздуваются.
    Последний раз редактировалось alex195822; 18.05.2015 в 14:09.

+ Ответить в теме