Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 468 из 661 ПерваяПервая ... 458 466 467 468 469 470 478 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 18,681 по 18,720 из 26439

А давайте обсудим Arducopter - APM

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Не удается взлететь на коптере рама спорт 650 тарот очень резкий и быстро наклоняется какие пиды начальные ставить под такие ...

Не удается взлететь на коптере рама спорт 650 тарот
    очень резкий и быстро наклоняется

какие пиды начальные ставить
    под такие моторы S4016 KV380 пропы 15.55 акум 6S 25v

управлять невозможно

стоит в таком состояние включать сразу авто настройку пидов ?

2.  
    arb
    arb вне форума

Цитата Сообщение от Davest Посмотреть сообщение
    Фильтр вибрации я вообще не устанавливал, надо точно знать частоту вибраций, прежде чем какую то цифру выставлять.
    Кстати, еще если в Лоитере увеличить Р которое вверху - он дерганным становится. Но вот нижние PID я никогда не крутил, надо бы тоже понять что они означают. Думаю их тоже не лишним было бы подобрать.
    У меня еще дело осложняет тот момент, что без подвеса квадр легче на 1кг. А летать он должен как с ним, так и без него. Надо найти средний вариант
    В принципе это обсуждали только недавно и ранее несколько раз. Я просто на память не скажу как называется фильтр. Но в цифрах должно быть 20 , если все в норме. 10 если повышенная вибрация. Но раз у Вас проблемы- ставьте 10. Вибрации смотреть в логах.
    Универсальные настройки вряд-ли получатся, где нибудь будет плохо. Или сделайте 2 настройки, их можно ведь сохранять и вызывать по надобности , или повесте вместо подвеса доп аккумулятор.

Цитата Сообщение от integro Посмотреть сообщение

управлять невозможно

Попробуйте поставить минимум, который позволяет ползунок. Стабилайз 4,5 вроде будет нормально.

@Не удается взлететь на коптере рама спорт 650 тарот
    очень резкий и быстро наклоняется@ так как это, быстро наклоняется--если невозможно взлететь? По умолчанию должен взлететь. D поставь 0,014 только. Если валится сразу набок--то неисправен значит.

arb
    arb вне форума

Цитата Сообщение от ttt01 Посмотреть сообщение
    Пиды больше 0,2 можно свободно ставить в мишен планере. Кто сказал, что нет? И часто надо ставить больше 0,2. У меня на тароте 680 стояло 0,21 --вполне все норм.
    В некоторых меню МП после какого-то обновления сам сбрасывает значения, если поставить больше предела.

Если валится сразу набок--то неисправен значит.
    И это может быть, самое простое - проверить как подключены регули.

Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    причем по коду непонятно как сбрасывается это состояние глитча. есть последняя достовреная позиция и если изза скорости вылетел за радиус - то восстановить статус жпс нереально - нужно влететь в координаты последней достоврной позиции с точностью глитч радиуса...
    логичнее было бы снимать статус глитча как то автоматически - но этого либо нет либо не нашли
    я у себя вообще выключу глитч детект на всех аппаратах, у меня жпски которым можно верить
    У меня как-то справлялся коптер при 19. Ошибки в логах были , но позицию не терял, но может показалось, так как коптер перемещался обратно по одной линии. Вечером посмотрю что я там дополнительно мог накрутить. Для справки - ЖПС Козина, прошивка 3.1.5.
    Последний раз редактировалось arb; 25.05.2015 в 14:07.

6.  

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от TRAHOMOTO Посмотреть сообщение
    Алексей, Ваши изыскания верны только для крайних версий? Для 3.1.5 не актуально?
    Максим посмотрел в истории изменений программного кода, Рэнди Мэкай уменьшил радиус глитча по умолчанию с 5м до 2 в декабре 2012 года.
    в 3.1 функционал был но не доставлял неприятностей изза приличного радиуса по умолчанию 5м

тут в картинках http://diydrones.com/profiles/blogs/...ction-in-ac3-1

суть в том что очередная точка прогнозируется исходя из векотра скорости и времени, но если на скоростном повороте выскочить из этого радиуса - то случается описанная ситуация

О, а у меня по умолчанию в 3.1 радиус 2м стоит.

Записей в дневнике
    22
    вобщем наблюдаем и делимся наблюдениями.
    в принципе проблема касается далеко не всех. кому просто повисеть и полетать медленно и печально можно ничего не менять.
    кстати самолетчиков тоже касается, библиотека общая. надо будет глянуть. долго не мог понять почему иногда в ртл после возврата домой не всегда вставал в круг вокруг домашней точки а продолжало переть прямо - может и тут тоже самое

10.  

Записей в дневнике
    1
    У кого в какой проге, как себя ведет коптер при включении GUIDED?

Я заметил следующее:
    1. Droid Planner 2 - когда тыцкаю в телефон, переводя модель в GUIDED и отправляя его в точку, коптер делает резкий до неприличия рывок-разворот иногда с потерей высоты после чего летит в указанную точку.
    2. 3DR Tower - аналогично с дроидом, но при этом возвращается сначала домой, а потом уже летит на указанную точку.
    3. Droid Planner - с ним нет никаких проблем, работает как часы, не дергает не прыгает а сразу разворачивается и летит.

При этом во всех случаях каждая последующая точка GUIDED режима работает без описанных проблем

А еще ускорение там цифра есть--ее тоже поменять надо?

arb
    arb вне форума

Максим посмотрел в истории изменений программного кода, Рэнди Мэкай уменьшил радиус глитча по умолчанию с 5м до 2 в декабре 2012 года.
    в 3.1 функционал был но не доставлял неприятностей изза приличного радиуса по умолчанию 5м

тут в картинках http://diydrones.com/profiles/blogs/...ction-in-ac3-1

суть в том что очередная точка прогнозируется исходя из векотра скорости и времени, но если на скоростном повороте выскочить из этого радиуса - то случается описанная ситуация
    Алексей, хотел только уточнить - разворот обратно будет считаться скоростным поворотом, или надо по кругу.
    И надо ли включать РТЛ для проверки и в какой момент.
    Я наверно крутил этот параметр, но уже после скоростных испытаний. Будем разбираться.

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от arb Посмотреть сообщение
    Алексей, хотел только уточнить - разворот обратно будет считаться скоростным поворотом, или надо по кругу.
    И надо ли включать РТЛ для проверки и в какой момент.
    Я наверно крутил этот параметр, но уже после скоростных испытаний. Будем разбираться.
    мы летали с телеметрией, при повороте на экране появилась надпись глитч сначала не обратили внимание, но потом не включился ртл

А еще ускорение там цифра есть--ее тоже поменять надо?
    по ускорению вроде пока в допуске

кстати у нас проблема вылезла когда тестили новый режим дрифт. а его интересно смотреть именно при скоростных поворотах, в этом режиме он автоматически рулит явом поворачивая нос в сторону курса по жпс

...под такие моторы S4016 KV380 пропы 15.55 акум 6S 25v
    ...
    С таким KV автотюн с очень большой вероятностью уронит вашего коптера на землю.

Цитата Сообщение от TRAHOMOTO Посмотреть сообщение
    У кого в какой проге, как себя ведет коптер при включении GUIDED?
    У меня кстати в MP так было! Думал это косяк коптера и думал что он сейчас упадет. А он дернулся и полетел.

arb
    arb вне форума

мы летали с телеметрией, при повороте на экране появилась надпись глитч сначала не обратили внимание, но потом не включился ртл

кстати у нас проблема вылезла когда тестили новый режим дрифт. а его интересно смотреть именно при скоростных поворотах, в этом режиме он автоматически рулит явом поворачивая нос в сторону курса по жпс
    Кстати, а какая максимальная скорость была?

Забанен

управлять невозможно

та же борода была, ставим RATE Pich/Roll pk
    скажем от 0,1 до 0,2 и в пульте экспоненты, у меня на турниге x9r 80% дуги везде кроме тяги

вобщем наблюдаем и делимся наблюдениями.
    в принципе проблема касается далеко не всех. кому просто повисеть и полетать медленно и печально можно ничего не менять.
    кстати самолетчиков тоже касается, библиотека общая. надо будет глянуть. долго не мог понять почему иногда в ртл после возврата домой не всегда вставал в круг вокруг домашней точки а продолжало переть прямо - может и тут тоже самое
    Спасибо за разбор. Я об этом писал 18.03.2015 и выкладывал логи. Но в ответ была тишина. Не мог понять почему копер на скорости уходил в глич. Решил просто отрубить его. пытался и менять GPS приемники, и антенны переставлять и даже менял Фрскаевский приемник.

arb
    arb вне форума

Цитата Сообщение от Norgvan Посмотреть сообщение
    Спасибо за разбор. Я об этом писал 18.03.2015 и выкладывал логи. Но в ответ была тишина. Не мог понять почему копер на скорости уходил в глич. Решил просто отрубить его. пытался и менять GPS приемники, и антенны переставлять и даже менял Фрскаевский приемник.
    Про тишину это как раз понятно, когда мало кто сталкивался и никто не знает ответа, то как можно ответить.
    А после отключения проблема то осталась?
    А какие приемники ЖПС испытывали?
    Кстати в указанную дату Ваших сообщений на эту тему нет. Может еще раз опишите симптомы, чтоб не искать по всей теме.

Про тишину это как раз понятно, когда мало кто сталкивался и никто не знает ответа, то как можно ответить.
    А после отключения проблема то осталась?
    А какие приемники ЖПС испытывали?
    Кстати в указанную дату Ваших сообщений на эту тему нет. Может еще раз опишите симптомы, чтоб не искать по всей теме.
    Я писал :

Тестил на МТК 3333(TSI EB800A) Дмитрия, Юлоксы, и Навиа проблема была в 3 случаях, именно на скорости.
    При включение ЕКФ'а, коптер сходил просто с ума.
    Экранирование Гпс, не принесло плоды.
    Менял приемник Х8R на другой (за его телеметрией есть косяк, она глушит ГПС)
    После чего просто выключил глитч детектор, и стал родоватся. Как и было раньше.

arb
    arb вне форума

Я писал :

Тестил на МТК 3333(TSI EB800A) Дмитрия, Юлоксы, и Навиа проблема была в 3 случаях, именно на скорости.
    При включение ЕКФ'а, коптер сходил просто с ума.
    Экранирование Гпс, не принесло плоды.
    После чего просто выключил глитч детектор, и стал родоватся. Как и было раньше.
    Что касается меня, то я видел Ваше сообщение, но связать с проблемой по Вашему тексту не догадался бы даже сейчас. Зато сейчас Вы сами нашли решение проблемы.
    Прошивка 3.2.1 - правильно?
    На какой скорости ловили проблему? Спрашиваю чтоб понять если смысл ставить ограничение.

Записей в дневнике
    22
    Кстати, а какая максимальная скорость была?
    сейчас не скажу, надо попросить Дмитрия выложить логи публично

Что касается меня, то я видел Ваше сообщение, но связать с проблемой по Вашему тексту не догадался бы даже сейчас. Зато сейчас Вы сами нашли решение проблемы.
    Прошивка 3.2.1 - правильно?
    На какой скорости ловили проблему? Спрашиваю чтоб понять если смысл ставить ограничение.
    Тогда случилась проблема, а дальше пошли методы её решения.
    Отключения глича, не совсем решение проблемы, но теперь понятно почему это происходило.
    Скорость не помню, но лог есть, думаю можно поискать там.

сейчас не скажу, надо попросить Дмитрия выложить логи публично
    Вот логи и параметры этого полёта. Довольно большие, всё произошло ближе к концу.

https://drive.google.com/folderview?...kU&usp=sharing

Записей в дневнике
    22
    если говорить про апм, то там помимо того что в радиус можно непопасть и словить от этого глитч - если навключать всякого ненужного функционала например логирование инс, подвес - то шедуллер при нехватке быстродействия может начать приостанавливать циклы не имеющие высшего приоритета для выполнения основных функций.
    теоретически если код глитчдетектора или парсинг жпс задача не приоритетная то при нехватке процессорного времени можно пропустить выдачу данных, расчет позиции для очередного цикла глитч радиуса.
    зы - это чисто теоретическое расуждение - надо смотреть код какие приоритеты у функций парсинга жпс данных и глитчдетектора, возможно они с высоким приоритетом и не пропускаются

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от DChernov Посмотреть сообщение
    Вот логи и параметры этого полёта. Довольно большие, всё произошло ближе к концу.
    а такие вибрации это норма?

и высота поломалась при этом глитче.

arb
    arb вне форума

Цитата Сообщение от Hyperion Посмотреть сообщение
    Это скорее всего не вибрации от винтов (двигателей), это больше похоже на колебания корпуса вызванные плохим обтеканием (плохой аэродинамикой). Если присмотреться вибрация растет с увеличением скорости, и соответственно падает со снижением. Еще прикольно как барометрическая высота ушла от установленной в дрифте. Скорость в дрифте была вроде не больше 15 прежде чем РТЛ не сработал.

arb
    arb вне форума

если говорить про апм, то там помимо того что в радиус можно непопасть и словить от этого глитч - если навключать всякого ненужного функционала например логирование инс, подвес - то шедуллер при нехватке быстродействия может начать приостанавливать циклы не имеющие высшего приоритета для выполнения основных функций. теоретически если код глитчдетектора или парсинг жпс задача не приоритетная то при нехватке процессорного времени можно пропустить выдачу данных, расчет позиции для очередного цикла глитч радиуса. зы - это чисто теоретическое расуждение - надо смотреть код какие приоритеты у функций парсинга жпс данных и глитчдетектора, возможно они с высоким приоритетом и не пропускаются
    Сравнил свой лог с логами Дмитрия Чернова и Ивана Лимова. Первое что бросилось в глаза - я не писал ВИБРАЦИИ. И хотя если у меня помимо ошибок GPS 1 и 2 еще было Err FAILSAFE_GPS-1, НО не было потери МОДА как у Дмитрия или ритмичного сыпанья ошибок как у Ивана. По скоростям получается. что примерно 10 м/с как бы нижний порог появления ошибок для МТК3333. Хотя Hdop может даже с места не сдвинуться. Отсюда можно предположить, что Вы Алексей вполне правы. И в данном случае логи вибраций задушили проц. Как бы сработала стандартная рекомендация - отключать логи вибраций после проверки.
    Ну а дрифт или лойтер, я думаю, разницы не должно быть по нагрузке проца (я гонял в лойтере).

уменьшил радиус глитча по умолчанию с 5м до 2 в декабре 2012 года. в 3.1 функционал был но не доставлял неприятностей изза приличного радиуса по умолчанию 5м
    Проверил у себя - стоит 2 м, хотел даже менять, но оставил до выяснения влияния. Может 3.1.5 еще чем-то берет стабильность?
    Последний раз редактировалось arb; 25.05.2015 в 21:09.

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Hyperion Посмотреть сообщение
    по вибрациям - там достаточно тонкая линия в основном идет, то что видим вспелески - это не вибрации а ускорения.
    там где "ft" это дрифт моде смотрели,
    перед тем как включить после дрифта альтхолд была попытка врубить ртл - невключился, включили альтхолд и стали набирать высоту чтобы сообразить что дальше делать, когда вернули поближе - поняли что с высотой таки перебор и стали спускать

Там есть такое место Error input mode 6. Как мне кажется, это момент, когда я включил RTL, а он не включился из-за глитчевого статуса жпс.
    Непонятно, почему он при этом чесанул вдаль, пока я не ткнул АльтХолд.

Записей в дневнике
    8
    О "здоровом" питании.
    Я тут подумал, -почему бы собственно дополнительный кондер не воткнуть в шину питания АПМ?
    Сказано, сделано. Хотя признаюсь- сделано криво. Нужно по уму в сам контроллер было, но он у меня далеко в корпусе, вонзил куда дотянулся- в приемник.
    Результат вот:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: conder.jpg
Просмотров: 77
Размер:	76.8 Кб
ID:	1073793

Вверху -"до", ниже "после" . Эффект есть.
    Кондер 4700Мкф, Если бы в сам контроллер воткнул, со стороны регулей, эффект был бы выше.

У меня 200 мкф тантал 1 мкФ керамика ,0.1 мкФ керамика, воткнул тоже в разъем приемника ,кондеры в термоусадке.Стало лучше(я бы сказал идеально)

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от wcorp Посмотреть сообщение
    Результат вот:
    жуть, 4,7 вольта

Записей в дневнике
    8
    жуть, 4,7 вольта
    Ой, ну чего Вы так то :-)
    Знаю почему, знаю как убрать, но есть военный принцип -не трогай технику она не подведет.
    Буду перебирать - всё исправлю. Пока оченно не плохо летает, все не штатные ситуации- от рук и головы пилота.
    Поэтому изучаю, летаю, что нахожу хорошего- выкладываю здесь.

ЗЫ. В настройках "Виниту зоркий глаз" на второй год заметил :-)
    Что можно по тюнить режим Loiter. Там же где настройка пид -ов и т.п. ( на 6-м канале )
    Насколько это влияет? У меня вроде висит, и не плохо висит, но Фантик на месте висит лучше. Просто у меня несколько рам. Поэтому вопрос- может крутануть?
    когда ветерок -аппарат слегка сдувает с точки.

Забанен
    когда ветерок -аппарат слегка сдувает с точки.
    и назу ветерок сдувает, главное чтобы на место вернулся
    p.s. первое правило одмина - работает не трожь

arb
    arb вне форума

Там есть такое место Error input mode 6. Как мне кажется, это момент, когда я включил RTL, а он не включился из-за глитчевого статуса жпс.
    Это как раз по логу хорошо читается, благодаря предварительным комментариям.

Непонятно, почему он при этом чесанул вдаль, пока я не ткнул АльтХолд.
    А вдаль это куда? В сторону или ввысь? Судя по логам высот как будто потерялась высота.
    У Вас с включением режима дрифт начала появляться разность (погрешность) между DAlt и Alt с BarAlt (названия по старой версии МП, в обновленной похоже WPAlt, RelAlt, BarAlt соответственно). Причем контроллер периодически пытался удержать высоты (есть горизонтальные полочки), но через некоторое время разность снова начинала расти. А так как в Alt участвует GPS, то при включении МОД6 (РТЛ), контроллер потерял координату и взбрыкнул. При включении альтхода произошла корректировка предустановленной высоты, все 3 высоты соединились, погрешность исчезла, исчезла и ошибка. Дальше коптер стал абсолютно управляем. Вторичное включение РТЛ уже не привела к сбою.
    Если так рассуждать, то виноват Дрифт, или его не совместимость с логами вибраций. Слишком веселый режим для контроллера. Тогда получается GPS не виноват, а глитч выскочил по причине разности по высоте аж 15 м (может и ранее).

жуть, 4,7 вольта
    Согласен.
    И жуть не потому что
    Хотя признаюсь- сделано криво.
    а потому что
    нахожу хорошего- выкладываю здесь.
    Поверьте это не самое хорошее решение, о чем Вам и пытаются сказать. Если не читали всю тему, то поверьте хорошие решения по данному вопросу давно найдены. А Вы пытаетесь пройти повторно плохим путем. Только просьба без обид.

в сам контроллер воткнул, со стороны регулей
    Хуже места не придумаешь. Как обычно это все уже обсуждали несколько раз. 500 страниц читать тяжело (это понятно), но хотя бы несколько десятков можно? К тому же на эту тему полно статей, дневников, сайтов. Тяжелее всего обсуждать старые давно решенные проблемы, когда появилась возможность решить новые.
    Новые идеи выкладывать надо, только можно ведь хоть немного поискать в инете. Может Ваша идея стара как мир, а новая она только для Вас.
    Последний раз редактировалось arb; 26.05.2015 в 01:23.

Если такая плата Нажмите на изображение для увеличения
Название: hr1iz7FzGgY.jpg
Просмотров: 42
Размер:	54.6 Кб
ID:	1073923с таким расположением направления компаса Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9ihJOzEEwqQ.jpg
Просмотров: 21
Размер:	26.1 Кб
ID:	1073924
    то значение в Mission Planner 180" или 90" ставить ?
    n8 ?

Если такая плата
    Где куплен?

cTc
    cTc вне форума

Если такая плата Нажмите на изображение для увеличения Название: hr1iz7FzGgY.jpg Просмотров: 0 Размер: 54.6 Кб ID: 1073923с таким расположением направления компаса Нажмите на изображение для увеличения Название: 9ihJOzEEwqQ.jpg Просмотров: 0 Размер: 26.1 Кб ID: 1073924 то значение в Mission Planner 180" или 90" ставить ? n8 ?
    Судя по расположению, по Yaw должно быть 0. А вот переворот на 180 градусов.

Записей в дневнике
    2
    Планирую ставить X8R. В чем это проявляется? Лечение есть?

Если такая плата
    Зачем ставить 90 и 180-если плата будет устанавливаться стрелкой вперед, то ничего указывать не надо. Градусы указывают направление чипа компаса, не полениться, взять лупу и посмотреть для страховки куда они направили его ориентацию , если она нестандартная , то конечно ставить поправки.)))

Цитата Сообщение от minii Посмотреть сообщение
    Планирую ставить X8R
    Два коптера на таких приемниках, использую телеметрию тока и баро , глушения гпс не замечено, возможно из-за расстояния между ними - примерно 20 см

Забанен
    А разве компас не выставляет овсет при калибровке? Точно его все равно в нужную сторону не направить, все донастраивается на уровне логики.

+ Ответить в теме