А давайте обсудим Arducopter - APM

craig_dt
5yoda5:

Заливать и прошивку и шрифты. Программу для настройки использовать из архива (ссылка ниже).

Именно так и делал. Единственное, вроде бы шрифты не заливал. Прошивка эта же, установочник тоже.
Попробую шрифты обновить вечером (сейчас на работе). Отпишусь тут.

arb:

Обновите шрифты, вроде стандартная рекомендация и помогает.

Будем надеяться, что шрифты 😃

5yoda5:

У него бы ничего не показывало бы.

Да вот тоже думаю. Когда подключаешь модем - сразу всё идёт нормально. Потом можно его и отключить - будет и дальше идти нормально, пока не обесточишь коптер.

usup

у кого нить бывает что осд зависает или при нуевом газе,на экране вся графика смещается?вся началось после заливки экстра версии

nighthood
arb:

Про мусор на экране - то ли у меня его нет, то ли не понял про что идет речь.

Речь идет о мелких-мелких точечках в близи значений, а также всяких фантомных черточек и штришков. Иногда они появляются не сразу, но обычно на них не обращаешь внимания если не увидеть картинку без них (видел своими глазами) 😃. То о чем говорит Алексей, можно сравнить c OSD меню на экране монитора, четкое - не двигающееся. В общем класно работает, жалко пока нет для коптера.

А вот собственно: наблюдайте не отводя глаз за левым верхним углом, между иконкой часиков и значением времени (или с права у стрелочки направления домой), там появляются иногда штришок, который можно отнести к помехам, но это не помехи. Ну и если приглядеться, то такие “муары” во многих местах.

arb

Матвей спасибо, примерно понял о чем речь. У меня пока наземной писалки нет, а в воздухе на это пока не обращаю внимание. Прошивка для коптеров замечательно.

TRAHOMOTO

Может я что-то делаю не так, или заливаю не то, но у меня стоит эта поправленная R800 (брал с Github Кирилла). Заливал через комплектный Tool, в котором есть “выпадалка” Copter/Plane … на моем APM работает 😃

Пруф … смотреть не дольше одной минуты, дальше мой тощий зад лазит по комнате и собирает свои игрушки 😃, короче бытовуха

www.youtube.com/watch?v=dpBqMSeVLuk

Камера настроена а солнечую погоду, поэтому в комнате такое гэ
Чарсет мой личный перекочевал из какой то старой версии

TRAHOMOTO
TRAHOMOTO:

Заливал через комплектный Tool…

Ой, совсем забыл, в этом CT Tool for MinimOSD не работает Send tlog, когда отлаживал, то слал логи через CT Tool for MinimOSD Extra 2.3.2.0 Pre Release r727

usup

а почему у вас то иконки в кучке посередине собираются то данные замирают?

TRAHOMOTO

Это я отлаживал свой чудо фпв-чумадан, постоянно армил/дезармил коптер … обычно после disarm OSD показывает суммарный экран полета. Замирают, потому что после ресета APM нет мавлинка через модем … потом помехи, как раз когда я ресечу АПМ, и после установки соединения с MP ресечу Minim OSD.

Ну суть не в этом. Кроме троллинга, я не отрицаю, что-то могу путать. Но тяжело ошибиться перейдя поссылке (в самолетной ветке) на Github, ник владельца которого, однозначно перекликается с именем Кирилл 😃 Не ну я лошара еще тот, переполюсовую регулярно, но уж не до такой степени 😃

minii

Интересно, какие бывают степени переполюсовки?

techbv

Смотря сколько полюсов столько и степеней, если не ошибаюсь факториал от числа полюсов даёт число степеней. ( а если серьёзно, что вы имели в виду ??? )

TRAHOMOTO

Не смог удержаться офтопим так офтопим, разлечаются три степени “переполюcовки”:

  1. “Пофиг на входе диод”
  2. “Частичная” - взорвались линейный стабилизатор напряжения и/или конденсатор(ы)
  3. “Кегельбе” - выпустил волшебный электронный вонючий белый дым

Я имел ввиду что “мая алень” услышал звон да не понял откуда он … и распинаюсь рассказывая что я “мойдный красивый”, а сам залил в ОСД какую-то стандартную новую MinimOSD-Extra 😃

zatorax
minii:

Интересно, какие бывают степени переполюсовки?

с дымком и без D:

minii

Т.е. первая - сознательная?

Это вы оцениваете последствия, а не степени “лошарности”.

alexeykozin
craig_dt:

Прошивка шрифтов не помогла. Вот, даже видео записал:

через апм пытаетесь прошить и настроить миним осд???
нужно подключать через ftdi адпртер к компу

craig_dt
alexeykozin:

нужно подключать через ftdi адпртер к компу

Да-да, именно так и делал, то, что прога запущена на компе - просто продемонстрировал, не закрывал её после настройки.
А разве можно через АПМ прошить? О_о По-моему, нет.

arb

Если я правильно понял, у Вас земля подключена на крайний вывод. Надо на соседний. Из-за этого у Вас сигнал как бы инициируется модемом. Отсюда кажется, что сигнальный провод не так заведен.

craig_dt
arb:

Надо на соседний.

Я и так, и так пробовал, одинаково было. Но на всякий случай попробую ещё раз - вдруг прокатит после прошивки шрифтов?
Соседний - имеете в виду GND?

minii

Подключил передачу телеметрии pixhawk через FrSky (X8R, т.е. через s.port) на Taranis.
Такое впечатление, что настройки, описанные на сайте 3DR работают для s.port только для ArduPilot 3.3 (и не работают 3.2), кроме того, скриншот MP не соответствует реальному (в реальном нет подсказки от значениях SERIAL2_PROTOCOL больших 2). Про телеметрию для приемников серии D сказать не могу, может и работает.

Собрал переходник для подключения pixhawk к X8R самый простой, на 2-х npn (схема).
Что интересно, если GPS не видит спутников, то большАя часть телеметрии ArduPilot не передается (всегда передается статус GPS - на Taranis это значение T2), и проверить что она вообще работает можно только:

  1. есть нет спутников: T2=1 (меняется с 0 через пару секунд после включения питания, если GPS подключен)
  2. поймать спутники - тогда будет показываться все, в т.ч. компас
arb
craig_dt:

Соседний - имеете в виду GND?

Да. Если не поможет, то я бы попробовал поставить 2 перемычки и завести 5В. 12 соответственно отключить. Это вроде последнее останется. Не логично, но когда железо глючит, логика не помогает. Остаются только танцы.
Если серьезно, еще только смена ОСД. Может найдете у кого для проверки.
И еще. Если он работает только с модемом, то и летайте с ним. Заодно будете знать где Ваш коптер.

craig_dt
arb:

то я бы попробовал поставить 2 перемычки и завести 5В.

Да не, это я уж делать не буду… Лучше переходник с модемом в поле таскать (они у меня и так всегда с собой, мало ли что понадобится донастроить в поле) и подключаться перед полётом.
Из возможных вариантов кроме пайки осталось только ещё раз переткнуть GND c BLK.
Ещё схожу к знакомому, он тоже на АПМ собирает квадрики, может, он что увидит не то. Или хотя бы с его ОСД проверим.
Спасибо за помощь!