А давайте обсудим Arducopter - APM

Morpheus
Alex27111972:

Ну тогда хоть ты подтверди что РТЛ работает “из коробки”…

2.0.40, 2.0.42 - что пробовал - везде работает RTL (ArduCopter)

Covax

Эй але, молодежь, всем резко успокоится!
Мы находимся в теме о ардукоптере, ваш любимый мегапират с долей секса никто не трогает, еще раз говорю это ваше личное дело чем заниматься. Я спросил про то, что реально ли сделать платки готовые именно ардупирата, пусть по цене китая, а не ждать месяц, Сашу спросил, он этот вопрос зондировал, Саша сказал реально, Глеб опять начал про нереально, голословно, и вспомнил что у всех накуплено аллинванов. Ну и отлично что накупили. Это Глеб на нас накинулся в теме про АРДУКОПТЕР, начал защищать мегапират. Давайте уже закончим тут с мегапиратом, а? Фразу что спорю во все темах типа не заметил, пис))

Galamaga:

Чего вы на Глеба накинулись то? На самом деле, если бы не успех мегапирата, то, думаю, и ардукоптер все еще сидел на старой версии и парил всем меги с датчиками. Конкуренция со стороны более дешевого пирата заставила их шевелиться. По воду того, что Глеб писал про шилд так это ж Covax сам спросил о том, чтоб пределать датчики от ардукоптера на простую мегу, Глеб и ответил. Чем ты не доволен Сергей? Кроме того, читая твои сообщения во всех темах ты только и делаешь что споришь. Ребята делают классный продукт не прося денег, даже если с ним надо париться больше, так никто не заставляет использовать пирата. Я летал на пирате, сейчас на ардукоптере, но за темой пирата слежу с удовольствием.

SovGVD
Covax:

что реально ли сделать платки готовые именно ардупирата

Covax:

наладить выпуск IMU для обычной ардуины меги, чтобы без шаманства заливался код ардукоптера туда

Covax:

Про какой шилд все пытаетс Глеб нам поведать?

Covax:

Говорим об одном но друг друга не понимаем, парадокс ))

Covax:

Мне не понятно другое, почему Глеб говорит, что arducopter imu не совместим с обычной мегой

--------------------------------

Covax:

Это Глеб на нас накинулся в теме про АРДУКОПТЕР

Alex27111972:

тема про пирата зашкаливает за 70-т страниц и до сих пор приемлемого варианта нету

Alex27111972:

Дай бог, если хоть до стока ардукоптера доберуться

DVE:

почти ни у кого толком и не полетело

--------------------------------

ну и в общем…срачу развели жесть, обещаю больше про мегапирата тут не писать

Covax

Спасибо! И конструктивный спор от “срача” научись отличать пожалуйста, тут у всех есть с чем сравнивать и проанализировать увиденное, ни кто не будет слепо обращаться в твою/мою/его веру 😃

Dokz

Извините, что в этой ветке про Мегу срашиваю 😒.
Сразу после заливки .41 -.44 подвес нормально работает крену и тангажу, ну или по бортовой и килевой(кому чё ближе), а в поле почему то перестаёт работать по тангажу. Я что- то делаю не так, или сразу ОллИнВан покупать:)?
Кстати, копеечный Сашин 3.3 вольтовый магнетометр прекрасно встал на 3х вольтовый участок шины.

Galamaga

О каком Саше речь? его тут вроде пару раз упоминали уже ) По теме вопросу помочь не могу

Dokz

Себастьян Перейра- торговец чёрным золотом😆. Ну естессна Александер с Ебэя- торговец МегПиратскими железками. Про помощь- жаль. Скорее всего мои руки слегка кривые и косяк методологически копеечный, а поправить некому((((((((((((((((((( все заняты пипиркометрами с братским, по определению проектом😵

Galamaga
Dokz:

Себастьян Перейра- торговец чёрным золотом😆. Ну естессна Александер с Ебэя- торговец МегПиратскими железками. Про помощь- жаль. Скорее всего мои руки слегка кривые и косяк методологически копеечный, а поправить некому((((((((((((((((((( все заняты пипиркометрами с братским, по определению проектом😵

Хм так в пирате не работает как нужно или в ардукоптере? В пирате я немного менял код, но для того чтоб управлять камерой можно было при помощи стиков, а дальше уже стабилизировать.

Dokz

Дык тема поначалу была про ардукоптер😆, пока не пришли серьёзные парни с линейками меряться… А про пирата я б спросил в ветке про МегаПират:P , там тоже иногда по делу общаются))))))))))))).
Ошибка плавающая, так, как на столе работает, а в поле слетает одна ось.
По методе подмешивания команд РУ- в меге штатно, насколько я знаю и вижу. Просто каналов аппы на всё не хватает, поэтому использую только стабилизацию.

Предлагаю установить проходную планку для засирания топиков.

У кого круче (и нефиг меня прихватывать с технологиями управления арены😈) нехай кладёт своё просвещённое мнение там, где сочтёт нужным.

alexeykozin

электронная часть для ардукоптера используется таже что и для ардупилота, только загружаемый софт модифицированный.
соответственно вот этот комплект

состоит он из двух плат синенькая ардупилот-мега-иму это плата сенсоров,
ее сейчас почемуто нет в наличии в известных мне магазинах ни в РФ ни зарубежом
пока писал месагу, нашел тут www.udrones.com/PhotoGallery.asp?ProductCode=EXPCK…

вторая красненькая - эта плата ardupilot mega - по сути это процессорная плата на ней два ядра одно дешифратор приемника второе процессор пилотажа. В отличие от первой она доступна и даже в РФ
например тут www.electronshik.ru/pricelist/819116 она стоит 2100руб, может если поискать можно будет и дешевле найти.

комплект стоит 300 уе без доставки. если доставлять много можно попасть на таможенную пошлину.

можно попробовать спаять самим, для этого понадобится:
1 заказать партию печатных плат иму и пилота
2 найти комплектуху
3 найти бутлоадер и фьюзы для меги (для 328 у меня есть)
я бы мог вложить свои деньги в изготовление плат и частично по пункту 2 и разослать страждущим, маловесная ценная бандероль по РФ почтой России около 100рэ, плата может стоить около 200руб, + микрухи, немного пассивных элементов и разъемы но если много заказать - будет дешевле

единственное что собирать на поверхностном монтаже нужен хотябы небольшой навык, терпение и лупа в глаз 😃

тут история как я паял иму для не-меги hobby.msdatabase.ru/…/ardupilot-imu

DVE

По самой первой ссылке первого сообщения темы, все есть в наличии, ничего искать не надо.

RA4ASN
alexeykozin:

ее сейчас почемуто нет в наличии в известных мне магазинах ни в РФ ни зарубежом
пока писал месагу, нашел тут www.udrones.com/PhotoGallery.asp?ProductCode=EXPCK…

Еще есть тут, правда, всего одна осталась 😃
(offtop)
Кстати, классная контора, доставка супербыстрая, как и обработка заказов. Высылают чуть ли не через 2-3 часа после оплаты. За 8 дней посылка уже прошла таможню и покинула место международного обмена (вчера).
(/offtop)

Dokz

Ктоньть уже оптикой пользовался для позиционирования квадера относительно коврика?

Alex27111972
alexeykozin:

заказать партию печатных плат иму и пилота

Это было бы кашерно… но нужно учесть некоторые моменты (Алексей я про них отписал)…

skydiver

Граждане, я и платы пустые в резоните заказывал, и комплектуху на хрен знает сколько комплектов. Вопщем сильно дешевле не выходит. Да и геморой там есть с парочкой элементов(хрен купишь) + левые разъемы, под которые желательно плату подправить. По мне так 300длр за полный комплект не ахти какие большие деньги, проще заказать.

Galamaga
skydiver:

Граждане, я и платы пустые в резоните заказывал, и комплектуху на хрен знает сколько комплектов. Вопщем сильно дешевле не выходит. Да и геморой там есть с парочкой элементов(хрен купишь) + левые разъемы, под которые желательно плату подправить. По мне так 300длр за полный комплект не ахти какие большие деньги, проще заказать.

У китайцев дешевле, платки + компас вышло с доставкой менее 200$, GPS у меня уже был.

skydiver
Galamaga:

У китайцев дешевле, платки + компас вышло с доставкой менее 200$, GPS у меня уже был.

+1

Виталий, а можете кинуть ссылку где у китайцев брали?

пы.сы. ГПС кстати туда можно практически любой подцепить.

Galamaga
skydiver:

+1

Виталий, а можете кинуть ссылку где у китайцев брали?

item.taobao.com/item.htm?id=9130085673&frm=
item.taobao.com/item.htm?id=10037091479
item.taobao.com/item.htm?id=9968591697

skydiver:

пы.сы. ГПС кстати туда можно практически любой подцепить.

Как не странно, мой сразу не завелся. Как оказалось, даже код написан, но NMEA по умолчанию исключен.

Alex27111972
skydiver:

Граждане, я и платы пустые в резоните заказывал, и комплектуху на хрен знает сколько комплектов. Вопщем сильно дешевле не выходит.

Уважаемый Алексей, по моему я чуть выше рисанул себестоимость сборки платы датчиков прибавьте к этому стоимость 2560 (300руб.) и 328-й (120-160 руб) и немного мелочи, и это далеко не предел… Будьте любезны Вашу калькуляцию в студию… а то п…ть все горазды. А я Вам уважаемый скажу что и китайцы дорого продают. Можно в 2500-3000 деревянных уложиться максимум (в зависимости от способностей) без ГПСа.

skydiver:

Да и геморой там есть с парочкой элементов(хрен купишь)

Еще раз говорю, огласите список!!! Специально для Вас опубликую ссылки на любое Ваше “хрен купишь” причем здесь в раше по приемлимым ценам (только гиры барыжные 800 рублей за пару)

skydiver:
  • левые разъемы

Ну если вся проблема только в “левых разъемах”, то это ДА… Берите за 300 баксов, при себестоимости по нашим ценам 2500 рублей.
Извините за резкий тон…

Кстати китаец выставил на продажу плату все в одном, цена вопроса 180 долларов

alexeykozin
skydiver:

Граждане, я и платы пустые в резоните заказывал, и комплектуху на хрен знает сколько комплектов. Вопщем сильно дешевле не выходит. Да и геморой там есть с парочкой элементов(хрен купишь) + левые разъемы, под которые желательно плату подправить. По мне так 300длр за полный комплект не ахти какие большие деньги, проще заказать.

вы можете выложить раскладку сколько платы обошлись, почем какие микрухи, если вы действительн особирали несколько комплектов и считали - у вас должна была остаться раскладка