А давайте обсудим Arducopter - APM

OTR1UM
arb:

“я ведь знаю, что нельзя, но так хочется. Может кто примет решение за меня?”

Расчетный ток 33мА
Допустимый ток 40мА
Где нельзя?
Впрочем, вопрос уже снят.

TRAHOMOTO
ttt01:

“склоняюсь к тому чтобы рубануть ее” – было бы хорошо. А по компасу там еще ЕКФ треш какойто есть–он не начудит?
посмотрлел модемы внутри–вроде вообще 900мгц и ьез экранов

А что кажет ConfigTool?

Что у Вас можно выбрать в “выпадючках”?
Примечание: НЕ обращайте внимания на мои настройки! Я специально сужал диапазон под антенну.

В любом случае экран будет полезен. Подпаяйте тонкий проводок к пятачку GND разъема. Усадите один слой термоусадки (не забудьте вывести проводок наружу). Вырежьте кусочек толстой фольги (в супермаркете есть посуда одноразовая из фольги), где-то на 1.2-1.5 оборота. Залудите на этой заготовке себе “точку пайки” 1-2мм. Подпаиваем “земляной” проводник и заворачиваем модем. Поверх одеваем еще слой термоусадки и применяем термоклей/момент/глобус … ну короче кого то что лучше кроет 😃

В результате получается что-то типа такой “какашечки”

Я стараюсь убирать “не нужные” разъемы по максимуму и все сажу на пайку. Поэтому на моих бортовых модемах нет SMA

Алюминий очень легко лудится "дедовским" способом.
Сначала надфилем напиливаем гостку опилок с медной "железки".
Потом добавляем (капаем или мажем) флюс.
Берем жалом припоя побольше и лудим эти опилки.
Следом набираем жалом эту "трахамудию" и "втираем" в то место алюминиевой детали где нужно залудить
PROFIT!
cirop:


нашел картинку такого модуля. то что оторвалось обведено красным.Что это?

Поставьте резистор на 120Ом что бы душе было спокойно, это нога Tx, лично я бы поставил “нуль-резистор” или повесил бы “соплю”.

suris2009

Доброго времени суток! Вопрос: у меня рама АLIEN500, клон дискавери. Какой тип рамы выбирать в MP? Х или другой там есть, похожий на дохлого кота? Сейчас пробовал летать на Х, вроде бы нормально, но… есть сомнения.

cirop

пробовал 1000ом и перемычку. не работает фикс мигает но в мишенпланере гпс 0

TRAHOMOTO
cirop:

пробовал 1000ом и перемычку. не работает фикс мигает но в мишенпланере гпс 0

Так, давайте зайдем с другой стороны!
Вы пробовали прицепить свой девайс к компу? Посмотреть что он отдает (по Tx), т.е. идут ли с него данные?
Я к тому, что может еще чего там внутри под экраном отвалилось.

cirop

сейчас ublox-centr мигает что сконектился зелененьким. но спутников не показывает. при попытке прошить или залить конфиг пишет чтото про таймаут файлед и вылетает с ошибкой.

TRAHOMOTO

Ага, значит похоже что, что-то еще отпало 😦 Соболезную, но тут нужно трассировать всю плату. Вы не думали, может пора обновить GPS на тот же M8N?

OTR1UM

Возник вопрос по MinimOSD.
Вот имеется у меня плата osd с полудохлой 328 мегой. Могу я подключиться к ней по ISP, скачать прошивку (flash) и данные eeprom, затем впаять новую мегу и залить в нее флеш/еепром, слитый с дохлой меги?
Зальется ли при этом бутлоадер, т.е. смогу ли я потом подключиться к ней через uart и настраивать всё как обычно?

minii
cirop:

5нога сверху справа всеже тх извиняюсь.

нашел картинку такого модуля. то что оторвалось обведено красным.Что это?

Так от TX отвалилось, или что? Если маркировки нет, то конденсатор, но на TX не должно быть конденсатора. На TX между микросхемой и выходом платы может стоять резистор на 100-1000 Ом.

cirop

похоже не гпс виноват а что-то на плате ардупилота. подключил через фтди и заработало все. залил 3др конфиг и с ардупилотом заработало.

Alexname

всем доброго времени суток, есть проблема, квадрик алюминий H apm 2.6 3.2.1 в лотере всегда сломя голову ломится вперед и в лево GPS модуль Ublox NEO-6M с компасом. В режимах без gps все ок. gps В U-cenrer ловит 11-13 спутников в доме, никуда не колбасит координаты с точностью до метра. В чем проблема хз, в прошивке 3,1,5 тоже самое

minii

Тримы в аппе стоят скорее всего. Убрать необходимо в ноль, а в стабе выравнивать правильными методами, а не тримами.

Alexname

тримы в первую очередь проверил, и в лотере его невозможно ужержать, такое впечатьление что на ру не реагирует, althold спасает его от полета на родину

alekcandr47

У меня похожая проблема. но в лойтере он потихоньку гоняет в стороны. то влево летит метров на 8 то вперед то вправо… с тримерами все норм… не знаю что за параша.

appolinari

Добрый день, уважаемые ардупилотоводы… Заказал я себе платку мини АРМ. Сейчас подбираю к ней GPS+компас.
Подскажите пожалуйста, если не сильно заморачиваться, достаточно будет ublox-6, или стоит взять ublox-7 ?
Возможно кто то знает проверенный магазин с девайсом? Помогите определиться, плиз!

alexeykozin

помимо тримов еще может быть неточная калибровка акселя.
аксель надо калибровать не на руках. нужен стол проверенный по строительному уровню.
по акселю работает инерциалка.
тоесть если у вас правильный левел это еще не значит что аксель откалиброван правильно

Denis87
cirop:

Что там могло быть

резистор, может даже на 1к, можно и на прямую, но лучше через резистор.

OTR1UM:

И что произойдет при выгорании пина TX АПМ - умрет вся мега2560 или только пин TX?

Не должна, да и пусть дохнет, атмегу же не очень сложно перекатать и цена не кусается. И да, там же куча свободных пинов еще Кто копает прошивку ардупилота, там во многих местах придется переназначать порт?

bernie

Подскажите, как заставить в режиме RTL коптер лететь носом вперед. По точкам летает нормально, носом вперед. После последней точки переходя в режим RTL не меняя направления летит в точку старта. Для параметра WP_YAW_BEHAVIOR прописано значение 1. Прошивка 3.2.1.

Alexname

Проблема улета в любом из режимов gps решилась заменой компаса (возможно бракованый был) с новым компасом болтает в пределах метра, и то не всегда

alexeykozin
Alexname:

Проблема улета в любом из режимов gps решилась заменой компаса (возможно бракованый был) с новым компасом болтает в пределах метра, и то не всегда

а какие были признаки брака?
большие офсеты? вообще жаловался на здоровье?
правильно ли показывал курс если смотреть по мишен планеру по красной линии и наземным ориентирам?

parahawk
alexeykozin:

у екф много разных ошибок, причем даже при том что разработчики говорили что екф на апм не будет.

сейчас все больше склоняюсь что у апм проблем последних пары лет в слишком оптимистичной инерциалке.
склоняюсь к тому чтобы рубануть ее вообще сделать простейший алгоритм сглаживания позиции жпс и компенсации ускорений по ролу и питчу (тупо усредненный аксель на ролл и питч через регулируемый коэф и с ограничением угла компенсации ускорениям) по идее должно получиться то что требуется для фпв - планые движения и предотвращение сноса от порывов ветра

Думаю что данную переделку поддержит основное кол-во пользователей ардукоптера. Если у вас есть время и желание - делайте! Очень здравая идея.