Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 504 из 662 ПерваяПервая ... 494 502 503 504 505 506 514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 20,121 по 20,160 из 26469

А давайте обсудим Arducopter - APM

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от mvpolushin Компас наружный, стоит на балке, не на магнитной площадке, я удлинил провода от апм к жпс и ...

arb
    arb вне форума

Цитата Сообщение от mvpolushin Посмотреть сообщение
    Компас наружный, стоит на балке, не на магнитной площадке, я удлинил провода от апм к жпс и компасу с 20 до 35 см, а те что отвечают за компас надел оплетку экрана и подключил на минус. А как узнать или определить есть ли наводки? Результат -73-36 2, а какая норма должна быть? Для вертолёта рекомендовали прошивку 3.1.4. Throttle Accel соотношение, то есть если P 550 то I должно быть 1100? Throttle Rate за что отвечает? Я пиды думаю еще меньше сделать, в стабе когда нет ветра вроде ок, но при небольших порывах покачивает потом успокаивается (я апм первый раз, настраиваю и сразу на вертолёте, а людей и инфы мало про апм на вертолёте ((((((() Я не знаю какая должна быть норма LotterPID и RateLotter и думаю дело в этом. И еще вопрос, за что отвечает параметр Lotter Speed
    Порой нравится мне народ, инфы мин, а надо догадаться. Про надо было сразу. Может еще что сделали, на что надо обратить внимание?
    К сожалению наводки можно определить по отключению источников шума или экранированию. В лопастях железо, карбон есть?
    Норма порядка 10.
    Для вертолета не помню.
    Да.
    Если правильно помню за удержание позиции.
    Пиды скорее всего надо больше, винт большой, не успевает отрабатывать ветер.
    Лойтер спид отвечает за максимальную скорость в лойтере.
    Вибрации на пределе допуска. Попробуйте фильтр поставить 10 или поменять виброизоляцию.

2.  

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от arb Посмотреть сообщение
    Норма порядка 10.
    откуда дровишки?
    "The final offsets will be displayed (3 numbers for each compass), if all these numbers are below 250 then you can assume they are good"
    http://copter.ardupilot.com/wiki/ac_...tupupadvanced/

Цитата Сообщение от Hyperion Посмотреть сообщение
    лог вибраций лучше выложите.
    вот файл с логом,
    не все файлы прикрепляются , пишет что слишком большой размер файла.

Может еще что сделали, на что надо обратить внимание?
    В лопастях железо, карбон есть?
    Норма порядка 10.
    Для вертолета не помню.
    Да.
    Если правильно помню за удержание позиции.
    Пиды скорее всего надо больше, винт большой, не успевает отрабатывать ветер.
    Лойтер спид отвечает за максимальную скорость в лойтере.
    Вибрации на пределе допуска. Попробуйте фильтр поставить 10 или поменять виброизоляцию.
    Я не знаю какая должна быть норма LotterPID и RateLotter
    В лопастях железа нет, проверял магнитом, продавец пишет что карбон а там кто знает 10$ скорей всего углепластик
    сколько раз калибровал компас меньше 27 что то не помню чтоб было
    Пиды попробую добавить до 0.15
    Что за фильтр 10 поставить где?
    заказал глеевую подкладку , пока в пути.
    Вложения
    Последний раз редактировалось mvpolushin; 22.07.2015 в 09:45.

Записей в дневнике
    18
    в логе нету логгирования IMU. Логи вибрации у вас не пишутся.
    Ну и по логам возможно у вас пиды не до конца настроены

идет перекомпенсация. Или слишком высокое P стоит или низкое D. С вертолетами правда дел не имел, не знаю как там что настраивается.

6.  

Пока не проверял (только идея), может действительно не успевает отрабатывать, на малых углах отклонения лопастей не хватает "силы" отработать (подрулить на "своё" место, вот его и гоняет). Но вопрос в чём, углы лопастей можно увеличить (или по двум осям или по трём) но при этом возможно, опять, понадобится уменьшить пид-ы, так сказать замкнутый круг...
    А по вибрациям, от них в любом случае полностью, на верте, не избавиться...
    И есть много видео, где вертолёты держаться в одной точке при неплохом ветре или сами взлетают, далее полёты по точкам и сами сажаются и всё без раскачки...

Ну до идеала далеко.
    Скиньте весь лог.
    Мне наконец-то пришела турнига 9х и я отрегулировал ПИДы. Вот ссылка на гугол-драйв с файлами логов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: vibro_22_07.jpg‎
Просмотров: 22
Размер:	13.1 Кб
ID:	1095327  

сгорела желтая прямоугольная штуга в центре платы повер модуля может кто подскажет по каким параметрам купить тоже самое?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: powermodul.jpg‎
Просмотров: 31
Размер:	30.5 Кб
ID:	1095329  

10.  

Спрошу и тут. У меня контроллер не видит датафлэш. Коптер Чирсон - там АПМ немного модифицирован, но суть примерно одинаковая. Везде пишут про сгоревший регулятор на 3.3 вольта. Сегодня замерил питание на компасе - приходит 3.3 вольта. Значит скорее всего регулятор жив. Куда дальше копать дайте направление.
    В МП не могу включить логи - значение после реконнекта всегда сбрасывается в 0 и в терминале пишет No dataflash inserted.
    Пробовал разные прошивки, даже с андроида логи включал. Все одно и то же.

Стояли пропеллеры пластиковые. решил прикупить карбоновые. пришли карбоновые винты, поставил их и опробовал коптер. коптер не много не стабилен стал с ними. проверил лог на вибрацию. и вибрация у карбоновых винтов оказалась больше чем у пластиковых. может как то можно избежать вибрации по идее карбон наоборот должен быть стабильнее и с меньшей вибрацией.

ПЛАСТИК

КАРБОН

Цитата Сообщение от neoi Посмотреть сообщение
    сгорела желтая прямоугольная штуга в центре платы повер модуля может кто подскажет по каким параметрам купить тоже самое?
    «apm power module» на любом аукционе или в любом магазине.

Записей в дневнике
    1
    mvpolushin на будущее,никогда больше не убирайте пульт из рук в режиме лойтера,пропадут спутники и он прилетит вам в лицо(((я всегда держу палец на кнопке режимов,когда аппарат рядом в лойтере висит.

Цитата Сообщение от alekcandr47 Посмотреть сообщение
    по идее карбон наоборот должен быть стабильнее и с меньшей вибрацией.
    мягкие пропы гасят вибрацию,карбон отдает все на раму.

Записей в дневнике
    2
    Танталовый конденсатор на 100мкФ.
    Корпус D, напряжение 20-25В наверное, могу ошибаться.

arb
    arb вне форума

Стояли пропеллеры пластиковые. решил прикупить карбоновые. пришли карбоновые винты, поставил их и опробовал коптер. коптер не много не стабилен стал с ними. проверил лог на вибрацию. и вибрация у карбоновых винтов оказалась больше чем у пластиковых. может как то можно избежать вибрации по идее карбон наоборот должен быть стабильнее и с меньшей вибрацией.
    Избежать вибрации можно только динамической балансировкой. Проблема в дешевом карбоне. Он кривой по жизни и по весу, и по форме. Кривая форма добавляет вибрацию.
    Мягкий пластик как-бы самовыравнивается. Он еще из-за этого и эффективнее. Только вечно норовит догнать луч и не предсказуем при ускорениях.

Я после этого тут же поставил питание по фэншую, а от него использовал только датчик напряжения (остальное выпаял от греха подальше).
    Зачем нужен модуль, который сгорает сам по себе без нагрузки? А если в воздухе?

Я не знаю какая должна быть норма LotterPID и RateLotter
    В лопастях железа нет, проверял магнитом, продавец пишет что карбон а там кто знает 10$ скорей всего углепластик
    сколько раз калибровал компас меньше 27 что то не помню чтоб было
    Пиды попробую добавить до 0.15
    Что за фильтр 10 поставить где?
    заказал глеевую подкладку , пока в пути.
    LotterPID и RateLotter пока можете оставить в покое, если верт управляется нормально в лойтере хотя бы без ветра.
    Карбон способен экранировать ЖПС, как минимум сбивать сигнал.
    10 не норма, нормально в смысле можно добиться.
    Пиды так резко менять не надо, шаг изменения поменьше.
    Фильтр INS_MPU6K_FILTER. У Вас вроде стоит 20. Попробуйте 10. Частота винта маленькая - апм может и 5 потянет. Алексей Козин пробовал на маленьких коптерах - работает.
    Вы лог поменяли? Или это у меня не так скачалось, но лог странный.

Ловит 17-18 спутников

ШДОП 0.6
    По логу 6 спутников и шдоп 3,3.
    Вибрации вроде в норме (но фильтр попробуйте). Зато остальные параметры записались как будто криво. Высота, ролл, питч да и остальное.
    Но может ноут не так видит.
    Последний раз редактировалось arb; 22.07.2015 в 20:05.

Цитата Сообщение от Hyperion Посмотреть сообщение
    в логе нету логгирования IMU. Логи вибрации у вас не пишутся.
    Ну и по логам возможно у вас пиды не до конца настроены

идет перекомпенсация. Или слишком высокое P стоит или низкое D. С вертолетами правда дел не имел, не знаю как там что настраивается.
    В логе нету логгирования IMU??? У меня во вкладке (LOG_BITMAKC) выставлено Default+IMU скачиваю через терминал. Может я где что не так делаю? почему нету логгирования? как опедилить по логу доконца пипы настроены?
    Вот настройки.

LotterPID и RateLotter пока можете оставить в покое, если верт управляется нормально в лойтере хотя бы без ветра.
    Карбон способен экранировать ЖПС, как минимум сбивать сигнал.
    10 не норма, нормально в смысле можно добиться.
    Пиды так резко менять не надо, шаг изменения поменьше.
    Фильтр INS_MPU6K_FILTER. У Вас вроде стоит 20. Попробуйте 10. Частота винта маленькая - апм может и 5 потянет. Алексей Козин пробовал на маленьких коптерах - работает.
    Вы лог поменяли? Или это у меня не так скачалось, но лог странный.

По логу 6 спутников и шдоп 3,3.
    Вибрации вроде в норме (но фильтр попробуйте). Зато остальные параметры записались как будто криво. Высота, ролл, питч да и остальное.
    Но может ноут не так видит.
    Балку с металлической поменяю на карбоновую, потом буду пробовать калибровать еще, но пока карбоновая балка в пути. Пиды пробовал в плюс но становиться хуже, выставил значение P 0.050 стало лучше, только какой то ватный стал но болтать перестало даже при ветре полноценные испытания сегодня сорвались был сильный ветер, потом пошел дождик. Фильтр INS_MPU6K_FILTER попробую, а что это мне даст? ЛОГ выставлено Default+IMU. В программе в левом углу показывает 17 спутников и шдоп 0.6
    Вложения
    • Тип файла: rar 22.rar‎ (1.9 Кб, Просмотров: 2)
    Последний раз редактировалось mvpolushin; 22.07.2015 в 20:44.

И еще вопрос по телеметрии, до сегодняшнего дня телеметрия работала хорошо, не знаю что случилось но теперь параметры конфигурации при подключении грузятся оооочень долго минут 10-15, МР переустанавливал не помогло, драйвер обновил не помогло, версия МР 1.3.30 ставил версию вроде 1.3.26 тоже не помогло, что же могло случиться? у меня кстати и на нетбуке такая же история я грешил на слабый параметры компа но оказывается не в этом дело, через провод все ок. настройки телеметрии все по этой инструкции http://apmcopter.ru/apm/apm-setup/te...-modulejj.html

arb
    arb вне форума

Пиды пробовал в плюс но становиться хуже, выставил значение P 0.050 стало лучше, только какой то ватный стал но болтать перестало даже при ветре
    А ватный в смысле медленно реагирует на стик? Тогда попробуйте поднять стабилайз немного. Или Р чуть добавить.
    Фильтр INS_MPU6K_FILTER попробую, а что это мне даст?
    Вибрация не будет забивать инерциалку, ей проще отрабатывать будет.
    ЛОГ выставлено Default+IMU. В программе в левом углу показывает 17 спутников и шдоп 0.6
    Лог про ИМУ подтверждает. Но лог вибраций забивает память. Т.к. вибрации в норме, то теперь отключите ИМУ и запишите новый лог (чтоб еще раз проверить спутники). Только сначала очистите память от логов полностью.

телеметрия работала хорошо, не знаю что случилось
    Попробуйте кабель проверить, может контакт плохой.
    Еще хорошая проверка - установка другого комплекта. Попробуйте найти по соседству.

arb
    arb вне форума

Цитата Сообщение от Igaron Посмотреть сообщение
    Вот ссылка на гугол-драйв с файлами логов.
    По логам вибрации моторов большие. Установите в CONFIG/TUNING > Standard Params фильтр INS_MPU6K_FILTER = 10 (у Вас стоит дефаулт), должно помочь.
    Еще пока не поправили питание АПМ (низкое).
    Остальное вроде неплохо.
    Как летает?

Для коптера-черновика летает неплохо, на этой раме настрою все более или менее и потом сделаю новую с учётом всех ошибок.

А ватный в смысле медленно реагирует на стик? Тогда попробуйте поднять стабилайз немного. Или Р чуть добавить.

Вибрация не будет забивать инерциалку, ей проще отрабатывать будет.

Лог про ИМУ подтверждает. Но лог вибраций забивает память. Т.к. вибрации в норме, то теперь отключите ИМУ и запишите новый лог (чтоб еще раз проверить спутники). Только сначала очистите память от логов полностью.

Попробуйте кабель проверить, может контакт плохой.
    Еще хорошая проверка - установка другого комплекта. Попробуйте найти по соседству.
    Ватный, если отклонить стик чуть в сторону и сразу вернуть в центр (отпустить ) то верт обратно в горизонт чуть с задержкой встает, и так по всем сторонам.
    INS_MPU6K_FILTER выставлю 10
    Ок выставлю Default, удалю логи. Чтоб большой лог не писать лучше маленькие по пару минут? между полетами перезагружать АПМ?
    С телеметрией разобрался, ЮСБ разъем что вставляется в комп придётся перепаять, контакты глубоко посажены и залиты пластиком, если поддерживать рукой то работает как надо на обоих компах, Спасибо, я даже и не думал про плохой юсб котакт)))

Записей в дневнике
    6
    Друзья, подскажите пожалуйста... как сделать реакцию на стик яв более плавной? Как параметр называется? У меня очень плавненько управляется по питч и рол, а вот по яв слишком быстро.

Не могу нарадоваться новому пульту и удобством подстройки ПИДов с крутилки, поэтому вопрос: можно как-то расширить список параметров каналов 6 и 7 га вкладке Extended Tunings? Или менять параметр назначенный на 5 канал?

arb
    arb вне форума

Ватный, если отклонить стик чуть в сторону и сразу вернуть в центр (отпустить ) то верт обратно в горизонт чуть с задержкой встает, и так по всем сторонам.
    INS_MPU6K_FILTER выставлю 10
    Ок выставлю Default, удалю логи. Чтоб большой лог не писать лучше маленькие по пару минут? между полетами перезагружать АПМ?
    С телеметрией разобрался, ЮСБ разъем что вставляется в комп придётся перепаять, контакты глубоко посажены и залиты пластиком, если поддерживать рукой то работает как надо на обоих компах, Спасибо, я даже и не думал про плохой юсб котакт)))
    Тогда поднимите чуть Р.
    Лог будет писаться пока не будет выключен апм. Без иму лог можно и больше писать.

Цитата Сообщение от Art_Nesterov Посмотреть сообщение
    Друзья, подскажите пожалуйста... как сделать реакцию на стик яв более плавной? Как параметр называется? У меня очень плавненько управляется по питч и рол, а вот по яв слишком быстро.
    Стабилайз по яв уменьшайте.

Не могу нарадоваться новому пульту и удобством подстройки ПИДов с крутилки, поэтому вопрос: можно как-то расширить список параметров каналов 6 и 7 га вкладке Extended Tunings? Или менять параметр назначенный на 5 канал?
    5 для модов (режимов). Поставить можно только 6 режимов за раз с помощью комбинации 2 тумблеров или доп переключалки Козина.
    6 канал для крутилок. Список большой , но выбрать за раз можно только 1.
    7 и 8 каналы для доп функций. Список большой.
    А что конкретно хотите включить?

У меня пульт Turnigy 9x и у него есть три "крутилки", вот в идеале я битвы хотел повесить на них все три параметра ПИД.

arb
    arb вне форума

Все не получится. 6 канал в мп один и меню для крутилок одно. Только по очереди.
    Все 3 параметра за раз может делать только автотюн. Надо только с его агрессивностью разобраться.

Люди скажите как поступить. поставил карбон пропы на коптер. поднялась вибрация. коптер не стабильно себя видет из за нее. как погасить вибрацию?

Наверное отбалансировать пропы.

Записей в дневнике
    18
    пропы балансировать

arb
    arb вне форума

Люди скажите как поступить. поставил карбон пропы на коптер. поднялась вибрация. коптер не стабильно себя видет из за нее. как погасить вибрацию?
    На выбор, что Вам проще. Балансировать (на стенде , по одному на луче), купить еще и отобрать ровные , вернуться на пластик, купить винты типа Т-мотор (их балансировать почти не надо).

Стал переворачиваться при взлете.
    Что может быть ? Летал но после падения проблема.
    Такая проблема с оригиналом и китайским pixhawk и оба падали.
    Что может быть ?

(на стенде , по одному на луче)
    Что за стенд? где го можно приобрести?

Что-то типа такого

Подскажите пожалуйста, как-то давненько покупал GPS Ublox с 3drobotics для APM 2.0, а сейчас приобрел Pixhawk и кабель не подходит, прикупил кабели DF13, оказалось там старый какой-то разъем, но также 6 пиновый. Вот не знаю, если перепаяю на DF13 он вобще будет работать с Pixhawk?

Цитата Сообщение от integro Посмотреть сообщение
    Стал переворачиваться при взлете.
    Что может быть ? Летал но после падения проблема.
    Такая проблема с оригиналом и китайским pixhawk и оба падали.
    Что может быть ?
    Выяснить, в какую сторону переварачивается. Поменять местами регули, по оси переворота, поменять местами двигатели, проверить вращение двигателей, проверить установку пропеллеров.

arb
    arb вне форума

Что за стенд? где го можно приобрести?
    Что-то типа такого
    Магнитный как на картинке - это статический. Нужен для начальной балансировки. Но проще на иголочке. Все равно добалансировать потом.
    Основная балансировка - динамическая. Можно по приборам типа по ссылке http://forum.rcdesign.ru/blogs/109830/blog19122.html, но можно и без.
    Я балансирую на стенде для проверки эффективности винта. В этом случае основной прибор - рука. Но принцип тот же. Прогоняется по всему диапазону оборотов, находится резонансная частота. И на ней достигается минимальная вибрация.
    Можно проще. Двигатель закрепляется на рейке или закрепляется коптер (тогда проверяется по одному), но только так чтобы был удобный доступ руки к лучу. Можно закрепить на луче (рейке) сбоку зеркальце и на направить на него лазерную указку. Потом смотреть на стене зайчик. Точка не будет расплываться, значит хорошо.
    Только динамическая балансировка позволяет избежать вибрации от системы мотор-винт.
    К тому же только динамическая балансировка способна компенсировать кривизну винта.

Цитата Сообщение от John-EKB Посмотреть сообщение
    прикупил кабели DF13, оказалось там старый какой-то разъем, но также 6 пиновый. Вот не знаю, если перепаяю на DF13 он вобще будет работать с Pixhawk?
    У этих разъемов разный шаг. Если разъем не войдет, как он будет работать?

У этих разъемов разный шаг. Если разъем не войдет, как он будет работать?[/QUOTE]
    Разъем который к GPS оставлю как есть, а который шел к APM, перепаяю на разъем который подходит к Pixhawk. Вопрос - будит ли работать этот GPS Ublox LEA-6H-0-002 с Pixhawk?

arb
    arb вне форума

Может сразу пропустил новые возможности 3.3, но оказывается можно настраивать агрессивность автотюна.
    Из http://copter.ardupilot.com/wiki/autotune/. Перевод программный.
    • autotuned оси Рыскания тоже.
    • AUTOTUNE_BITMASK позволяет выбирать, что должно быть настроено (полезно, если аккумулятор не достаточен для завершения калибровки всех 3 осей).
    Autotune axis bitmask (ArduCopter:AUTOTUNE_AXIS_BITMASK)
    Value Meaning
    7 All
    1 Roll Only
    2 Pitch Only
    4 Yaw Only
    3 Roll and Pitch
    5 Roll and Yaw
    6 Pitch and Yaw
    • AUTOTUNE_AGGR : должна быть в диапазоне от 0,05 до 0,10. Контролирует порог для D отскока и p-термин перерегулирования. Это влияет на настройки помехоустойчивости (большее значение является более толерантным, чтобы продемонстрировать в кадре или других нарушений, которые могли бы обмануть алгоритм настройки). Высокие значения также дают настройку, которая лучше сопротивляется внешним возмущениям (ветру). Более низкие значения обеспечивают настройку, которая является более приемлемой для вмешательства пилота.
    autotune_aggressiveness (ArduCopter:AUTOTUNE_AGGRESSIVENESS)

autotune_aggressiveness. определяет норму, используемую для обнаружения размера термина D.
    Диапазон: 0.05 0.10
    • После успешной настройки эти дополнительные значения сохраняются:
      • крена и тангажа оси скорость подачи-вперед включена (ATC_RATE_FF_ENABLE)
      • крена, тангажа и рыскания ускорение ограничения сохраняются (ACCEL_R_MAX, ACCEL_P_MAX, ACCEL_Y_MAX)
    Как работает проверить не смогу (у меня 3.1.5). Но по идее должно быть хорошо. Теперь можно будет подобрать поменьше агрессивность, а то раньше автотюн был слишком агрессивен и рассчитан больше ураганный ветер.

На данный момент ПИДы настроены так P=0,8 I=0,077 D=0,04. P сейчас имеет минимальное значение, которое позволяет поставить Mission planner. Если я увеличу P, то в какую сторону мне изменять I?

Ещё заметил одну неприятность: коптер начал плохо поворачиваться. Что с этим делать?

Записей в дневнике
    18
    запустите автотюн а?)

Но проще на иголочке.
    А на иголочке это как?

arb
    arb вне форума

На данный момент ПИДы настроены так P=0,8 I=0,077 D=0,04. P сейчас имеет минимальное значение, которое позволяет поставить Mission planner. Если я увеличу P, то в какую сторону мне изменять I?

Ещё заметил одну неприятность: коптер начал плохо поворачиваться. Что с этим делать?
    Зачем менять пиды, если вроде Вас устраивало?
    Уточните , пожалуйста, что значит плохо поворачиватьсся.

А на иголочке это как?
    Берем иголочку, кладем на край стола, одеваем винт, смотрим какая лопасть заваливается. Для первого приближения годится.

+ Ответить в теме