А давайте обсудим Arducopter - APM

men68
Igaron:

Я привёл достаточно веский аргумент? Теперь мне откроют эту тайну?

Это можно делать при помощи самой аппы. У меня на Taranis на тумблер вынесена функция безопасности. Т.е. при одном из положений тумблера канал газа на нуле, канал режима в Стабилизации.

TRAHOMOTO
Igaron:

Я привёл достаточно веский аргумент? Теперь мне откроют эту тайну?

MOT_SPIN_ARMED - в 0 и больше не крутятся, тока не порубайте никого

Hyperion
men68:

Т.е. при одном из положений тумблера канал газа на нуле, канал режима в Стабилизации.

сомнительно. А если случайно щелкните его или задените? Тогда привет земля 😃

arb
Igaron:

Вот поэтому я и хочу научиться быстро отключать моторы.

Шведов уже приводил ссылку rcopen.com/forum/f123/topic233564/19595 с возможностями прошивки 3.3.
Кстати у Вас же компас есть. Почему без него пробуете?

Igaron

В полете коптер совершает некое вращательное дрожание вдоль продольной оси - это что надо подкручивать и в какую сторону?

arb

Поподробней или опишите по другому.

Igaron

Коптер совершает вот такие движения. Это вид коптера сзади или спереди.

arb

У Вас ПИДы большие. Я же уже писал, что уменьшать надо. Вы рекомендации внимательно читали?

Igaron
arb:

Кстати у Вас же компас есть. Почему без него пробуете?

Был компас. Пара проводков от разъема отвалились и я, когда припаивал, перепутал их. Печальная история.

Igaron
arb:

У Вас ПИДы большие. Я же уже писал, что уменьшать надо.

Попробовал уменьшать параметры stabileze roll и stabileze pitch с 4,5 до 3 с шагом 0,5. Изменений в поведении коптера не заметил. Что еще крутить? Коптер у меня 250-го размера.

Скриншот с ПИДами я приложил.

men68
Hyperion:

сомнительно. А если случайно щелкните его или задените? Тогда привет земля

Как-то ни разу, даже намека. Переключатель - левый нижний, не под рукой, случайно никак не заденешь. Но выручал много раз, лучше пусть кувыркается просто предмет чем неуправляемая мясорубка 😃

Hyperion

даже не знаю сюда или в esc.
Наткнулся на сравнение режимов damped

www.youtube.com/watch?v=QiAJkl_Opxk

Судя по эффекту который наблюдаю на своих регулях афро 20а этот режим не включен.
На ардукоптере кто нибудь его использует? Есть какой эффект? Может стоить прошить афро на блхели? 😃

arb
Igaron:

Попробовал уменьшать параметры stabileze roll и stabileze pitch с 4,5 до 3 с шагом 0,5. Изменений в поведении коптера не заметил. Что еще крутить?

Плохо, что Вы не читаете материалы, на которые давал ссылку или другие.
Похоже, что не читали рекомендации для Вас по ссылке rcopen.com/forum/f123/topic233564/20188.
stabileze roll и stabileze pitch влияют на скорость (резкость) наклонов от стиков. Можете оставить 3, как начинающему будет проще управлять.
Ну и на всякий случай - Rate Roll P (I), Rate Pitch P (I) поставьте 0,09. Потом, если покачивание останется, еще их уменьшайте.
Я Вам об этом говорю уже наверно пятый раз. Вам некогда читать?

Igaron
arb:

Что показал Ваш лог.

  1. В-первую очередь сделайте правильное питание. Сейчас 4,5-4,6 В. Что используете? Как подключен?

Стоит понижающий dc-dc-преобразователь, померяю сегодня сколько он выдает, т.к.он регулируемый.

arb:
  1. Если нет компасов, то отключите его - MAG_ENABLE 0, и отключите проверку при арминге. А точно нет? Сделайте фото.

Точно нет, без внешнего компаса вылезает ошибка bad compass health или что-то похожее.

arb:
  1. Поставьте хотя бы поролон на бародатчик. Похоже его задувает.

Лежит на нем поролона кусок уже, еще китайцы положили.

Hyperion
Igaron:

bad compass health

вылезает еще если он есть и не калиброван

Igaron

Я пробовал выставлять внутренний, но при калибровке не меняется ничего, а с подключенным внешним все калибруется.

arb

У мп бывают зависоны. У меня начал калибровать компас где-то с 4 попытки.

Igaron

Я, пока не купил внешний, пробовал довольно много раз и калибровка прошла только с внешним. Более того: у меня версия платы 2.6, а по информации с ardupilot-mega.ru магнитометр на ней отсутствует.

OTR1UM

Товарищи, может кто-то сталкивался с такой проблемой.
MinimOSD накладывает высоту по GPS, а не по барометру. Соответственно точность значений очень печальная. Можно как-нибудь заставить OSD читать высоту из другой переменной?

Прошивка MinimOSD Extra 2.4 r726.

Igaron

На данный момент дрожание почти ушло, значения на скриншоте.