А давайте обсудим Arducopter - APM

kren-DEL
arb:

Да, с высотой у Вас плохо - не мериться.
У Вас плохое питание. 4,55-4,7 еще и шумное.
Ролл с Питчем тоже себя плохо чувствуют.
Не понятно, а у Вас ЖПС есть?

По настройке. Попробуйте все же уменьшить стаб хотя бы раза в 2. Он заставляет чрезмерно реагировать на стик. Отсюда скорее всего перерегулировки.
В Вашем случае автотюн надо делать в зале. Малейший ветер вносит сильные ошибки для мелколета.

Хм… Питание попробую сделать от импульсника, дать чуть больше 5в? Можно ли запитать контроллер напрямую от 3.3в или какие датчики требуют питание 5в? (Планирую установить видео передатчик с питанием от 3.3в, а РУ оставить на питании от регулей)
ЖПСа нет, пока нет, может в будущем, модуль пока лежит, ждёт очереди)))

HATUUL

Месяца два не трогал квад,и вот решил полетать.
Проверил положение компаса и ох…,север в норме а юг на 45 градусов смотрит на восток,запад и восток тоже не на месте.
Калибровка частично не помогла,теперь юг на 22 градуса западней.
Отключил квад по шаманил мощным магнитом,включил,вообще все плохо стало,и юг и север ушли за 50 гр.
Но после калибровки компаса,все направления начали показывать точно.

arb
kren-DEL:

Хм… Питание попробую сделать от импульсника, дать чуть больше 5в? Можно ли запитать контроллер напрямую от 3.3в или какие датчики требуют питание 5в? (Планирую установить видео передатчик с питанием от 3.3в, а РУ оставить на питании от регулей)

Что-то Вы пытаетесь замутить непонятное. Питание обсуждали в этой теме много раз. Обязательно почитайте хотя бы по ссылкам apmcopter.ru/…/idealnoe-pitanie-dlya-apm.html, hobby.msdatabase.ru/…/apm25-power-module.

hotoj
LuckyBeggar:

Мужики, помогите с проблемой. Не могу откалибровать регуляторы ZTW Spider (движки у меня Quanum MT 4108).
Вообщем, дело такое. Делаю все как по схеме: вкл. пульт -вверх газ - питание на АПМ - проигрывается мелодия запуска регуля. Но суть в том, что есть только “БИП и БИП”. При опускании газа вниз ничего не происходит. Остается все тот же самый звук “БИП”.
Пробовал способом, когда каждый регуль калибруется по отдельности. В итоге все равно не калибруется. Что может быть такое?

Калибровка регуляторов через апм. вкл пульт, газ на максимум, подать питание на коптер, выключить питание коптера и снова подать питание на коптер, звучит мелодия регулей, газ в ноль, готово

svir

здравствуйте. подскажите пожалуйста, может кто знает, как из minimosd вытащить или слить из него нех файл прошивки?

OTR1UM
svir:

здравствуйте. подскажите пожалуйста, может кто знает, как из minimosd вытащить или слить из него нех файл прошивки?

Там на плате есть 6 контактных площадок для подключения внутрисхемного программатора.
Я туда подпаялся и слил программатором (USBasp у меня) все данные (флеш, еепром, фьюзы).
Может и через бутлоадер можно как-то прошивку вытащить, но мне было проще по ISP приконнектиться.

Если что, все исходники у меня остались.
Кстати, зачем вам всё это? Гекс прошивки можно и с сайта скачать.

Shuricus

Тут некоторые решили, что раз я опускаю Ардукоптер, он плохо у меня летает. Ну что ж, вот вам флажок в руки! 😃

Небольшое видео полета на всех стоковых настройках моего ардукоптера, с середины видео включается автовозврат и автопосадка.
Весь полет в альтхолде. Высоту и курс держит идеально. Посадка в ту же точку.

Есть два нюанса - небольшое желе, устранить не могу, один мотор погнут. И немного резиновое покачивание по яву. Вопрос к ардупрофи - что крутить?

youtu.be/jCd__5UhP3I

svir
OTR1UM:

Кстати, зачем вам всё это? Гекс прошивки можно и с сайта скачать.

китайцы, на основе миним осд, сделали осд для зеровских контроллеров, он полностью совместим с миним осд конфигуратором, но в свободном доступе прошивок нет, вот и надо как то её достать, но если только через ISP сливать то скорее всего нех будет залочен, хотя можно будет попробовать. www.ebay.com/itm/…/121592086361

OTR1UM
svir:

китайцы, на основе миним осд, сделали осд для зеровских контроллеров

Круто… только цена не крутая ни разу.
По внешнему виду платы это тот же minimosd, во всяком случае 328 мега и max7456 на это как бы намекают. Уверен, они только прошивку чуть подправили, а железо осталось старое.
Попробуйте через ISP слить данные. Я тоже думаю, что они залочили мегу, но попробовать стоит.

lokanaft
svir:

осд для зеровских контроллеров

А выглядит оно так же, как и в минимосд? Никто на форуме про playuav не пишет, хотя она вроде как под pixhawk.

k4m454k

Спросил в соседней теме, видимо стоило тут
Всем привет. Давненько тут ничего не спрашивал, думал и сам всё знаю… но вот настал момент разочарования.
Есть Гекса на баpе Тарот 680Про.
Моторы 4108 380кв
Аккумы 6 банок.
Пропы 13"

Проблема вот в чём.
При полётах что-то странное происходит. В один момент дрон проворачивается по яву… не сильно, градусов на 30. Начинает летать боком.
С пульта команды приходят правильно.
Вот пиды… может кто что подскажет

Igaron

Вдоволь наигравшись с ПИДами заметил принеприятнейшую вещь: дрожание, с которым я боролся начинается когда ставлю свежую батарею и исчезает, когда батарея немного проседает. И как мне с этим бороться? Ставить какой-то датчик тока и напряжения?

arb
k4m454k:

При полётах что-то странное происходит. В один момент дрон проворачивается по яву… не сильно, градусов на 30. Начинает летать боком.
С пульта команды приходят правильно.
Вот пиды… может кто что подскажет

Вы ПИДы автотюном настраивали?
Какая у Вас рама? У Вас подозрительно большая разница между Ролл и Питч (мин и макс). Хотя гекса должна быть симметричная, а значит пиды логичнее одинаковые.
А логи пробовали смотреть?
Полный лог бы глянуть. Да и остальные данные не помешали бы.

Igaron:

Ставить какой-то датчик тока и напряжения?

Ну датчик здесь не поможет.

Igaron:

начинается когда ставлю свежую батарею и исчезает, когда батарея немного проседает.

Напомните, пожалуйста, что у Вас с вибрациями на свежей батарее.

Igaron
kra183:

Напомните, пожалуйста, что у Вас с вибрациями на свежей батарее.

Да возвращаются они! Как будто я ПИДы и не трогал! Те самые, вдоль продольной оси. Вот эти вот.

arb

Да я про вибрации на моторах спрашиваю, а не болтанку. Про болтанку я понял.
А еще подрегулировать ПИДы не хотите?

svir
lokanaft:

А выглядит оно так же, как и в минимосд?

да, точно так же, все символы такие же, и работает с родным конфигуратором миним осд через которое экран и настраивается.

Igaron
arb:

А еще подрегулировать ПИДы не хотите?

Ещё придушить? Попробую сегодня. И вибрации выложу, как разберусь как.

К стати, а если я слишком ПИДы уменьшу, какие будут симптомы?

k4m454k
arb:

Вы ПИДы автотюном настраивали?

Да. Летает не плохо, только на снижении болтает чуть

arb:

Какая у Вас рама?

Тарот 680Про

arb:

Полный лог бы глянуть

логи дам позже… не сохранил

ILYA-163

А можно победить болтанку при снижении?