А давайте обсудим Arducopter - APM

Nik_N
arb:

Документацией можно разжиться, корпус не главное для мозгов (хотя приятно). А вот обойти ограничения в будущем не получится.
Да цена F4BY немного напрягает. Но если надо дешево, то тогда уж можно взять CC3D те же 32 бита. Хотя ограничений еще больше чем у пикса, зато дешевле раза в 2.

Но если решили, тогда да.

Про какие ограничения идеи речь). И подскажите какие модули не нужно докупать к Lite.

Добрый_Ээх:

Только по частоте, иии… по частоте встречи. 868 например, встречается редко, подобрать на эту частоту антенны тяжело. частоту 433 обычно используют LRSки, а вот 915 достаточно свободна, и целая куча GSM антенн в Вашем распоряжении.

Т.е. 433 но лучше 915.

Shuricus
arb:

А F4BY не рассматривали?

В него невозможно заливать официальные прошивки! Зачем это нужно? Еще и за такие деньги! Когда Пиксхок стоит 63$ в красивой коробочке!!!

goodluckbuy.com/px4-pixhawk-lite-v2-4-5-32bits-ope…

arb
dion72:

Разобрался мисион планер работает на виндовс хп версия 1.2.99

У меня на ХП даже не обновляется после этой версии.

Nik_N:

Про какие ограничения идеи речь).

Для меня существенным является ограничения по выводам (количество моторов, доп оборудование и т.п.). Брать мощный проц и не воспользоваться им или паяться потом на сам проц по мне как то не очень. Тогда уж СС3Д дешево и просто. А если в версии атом, то еще и маленький.

Nik_N:

И подскажите какие модули не нужно докупать к Lite.

Для начала может озвучите, что хотите докупать.

Shuricus:

В него невозможно заливать официальные прошивки! Зачем это нужно?

Вы в этом уверенны на 100%? А даже если и так, то нам проще общаться на одном языке с программистами. По мне это существенный плюс, когда можно обсудить технически сложный вопрос.

Shuricus:

в красивой коробочке!!!

Если для Вас красивая коробочка контроллера вверх желаний, то да. У меня для него на первом месте функциональность, компоновка и т.п.

Добрый_Ээх
Nik_N:

Т.е. 433 но лучше 915.

Не лучше, но удобнее. На 915 больше никаких приблуд нет, и в результате 433 остаётся в качестве резерва, (если управление на 2.4)

Nik_N

Управление 2.4.
Хочу гексу с телеметрией, фпв, гпс с глонасс., полёт по точкам, фалоу ми. Т.е базовый комплект для APM и pixhawk.
Я так понимаю на lite уже есть Usb, led , ppm. Все остальное так же нужно до купить.?

Добрый_Ээх
Nik_N:

Управление 2.4.
Хочу гексу с телеметрией, фпв, гпс с глонасс., полёт по точкам, фалоу ми. Т.е базовый комплект для APM и pixhawk.
Я так понимаю на lite уже есть Usb, led , ppm. Все остальное так же нужно до купить.?

С таким замахом может уже не лайт а обычный пикс/фикс присматривать?

Nik_N

Может ) но хотелось бы лайт, т.к. размер и вроде ограничений нет. Но если решим обычный - куплю обычный ) от того и спрашиваю совет.)

arb
Nik_N:

Хочу гексу с телеметрией, фпв, гпс с глонасс., полёт по точкам, фалоу ми. Т.е базовый комплект для APM и pixhawk.

Добрый_Ээх:

С таким замахом может уже не лайт а обычный пикс/фикс присматривать?

В принципе по функционалу должен повторить АПМ. Поэтому докупать надо как для АПМ точно. И если бузер, CAN не нужен, то пикс не нужен.
Телеметрия, ОСД, ФПВ, ЖПС. РМ модуль тоже как для АПМ. РМ модуль так же плохо будет работать.
Николай, а где Вы нашли на него документацию. На вскидку как-то скудно. Как раз невозможно ничего сказать про компас. По идее должен быть внутренний (нигде не сказано, что выкинули, но и не нашел что есть). Как обычно внешний не помешает.
Зато что нашел. Продается только по ссылке выше.
Приложенный USB кабель не работает (мелочь, но).
Прошивка работает только бета 3.3 RC4. На ранних не работает гироскоп. Толи из-за 2-х гироскопов, толи еще из-за чего.
Маркировка телеметрии перепутана. Придется разбираться как подключить телеметрию, ОСД, ЖПС.
PWM подключается через доп плату - РРМ энкодер. Съедает место, правда возле приемника. С СРРМ не понял толи через энкодер, толи напрямую в С.БАС.
Лишняя кнопка включения. Лишняя деталь для отказа.

Nik_N:

Может ) но хотелось бы лайт, т.к. размер и вроде ограничений нет. Но если решим обычный - куплю обычный ) от того и спрашиваю совет.)

В-общем по Вашим задачам лайта достаточно. А там, как говориться, Вам решать.
Но лично себе я бы и бесплатно не поставил.

Nik_N

Блин, многово не понял ) Что такое бузер ? Я думал это сигнализатор (писчалка). Сan думал есть в комплекте. Видно сначала нужно почитать. А то я брал за основу комплекты с Али. В них все понятно. Уже думаю купить готовый комплект ))

arb
Nik_N:

Что такое бузер ? Я думал это сигнализатор (писчалка).

Да.

Nik_N:

Сan думал есть в комплекте.

А он Вам зачем?

Nik_N:

А то я брал за основу комплекты с Али. В них все понятно.

Дайте ссылку что нашли. Может там есть что полезное.

craig_dt

Привет всем! У меня апм MEGA c rctimer-a, приёмник фрскай V8FR II, передатчик таранис.
Иногда проскакивают странности с управлением. Раньше списывал на ветер, но ща ХЗ.
Было как-то летал в альтхолде, дал газу, коптер развернуло на 90*. Но тогда 2 пропа криво стояло, может, из-за этого.
Когда летал на 3км, коптер перестал слушаться команд по яву на максимальном удалении, врубил РТЛ - он полетел обратно, через 100м сперва очень дёргано, потом стал нормально слушаться.

Вот видео, описанное в районе 1 минуты. Списывал на дальность и думал, что из-за этого.
Сегодняшнее поведение заставило задуматься. Летал в радиусе километра ±, сперва в одном месте вдруг ни с того ни с сего врубился РТЛ, притом, фэйлсэйфа на видео через мавлинк не отображалось. По яву коптер был дёрганным, но слушался. После включения-выключения тумблера РТЛ врубился обратно альтхолд и полёт продолжился. Думал, глюк, потому что у народа в том районе было пару отказов аппаратуры. Полетел в другой район, в нескольких км от точки… И опять РТЛ! Без фэйлсэйфа, но по яву начал слушаться не сразу. Включил-выключил тумблер, получил альтхолд и через пару секунд снова РТЛ. Потом долетал батарею вроде нормально.
Что могло быть? Куда копать? Проблемы с коптером или всё же зоны такие? Почему тогда фэйлсэйф не сработал?
Что это может быть?

cylllka

Раньше летал на старенькой прошивке, в которой после полета в Лойтере на любой скорости и отпускания стика, коптер резко оттормаживался и зависал. Сейчас какая то посвежее прошивка, и коптер после отпускания стика притормаживает, но некоторое время дрейфует по инерции и лишь потом зависает.
Какие из новых прошивок без дрейфа?

arb
craig_dt:

Что могло быть? Куда копать? Проблемы с коптером или всё же зоны такие? Почему тогда фэйлсэйф не сработал? Что это может быть?

Первое, что обращает внимание на видео это как колбасит коптер. Ускоренное видео только усиливает эффект.
Описание больше походит на проблемы с аппой. Тут что-то мог подсказать лог с записью RCIN, ну хотя бы любой лог. Отсутствие надписи фалсэйф могло быть и глюком. Какая прошивка? Заодно версия МП?
А вот тряска и отдельные моменты описания навивают мысль на вибрации. Неплохо лог вибраций. Какие винты?

cylllka:

Раньше летал на старенькой прошивке

А старенькая это какая?

craig_dt
arb:

Первое, что обращает внимание на видео это как колбасит коптер.

Был очень сильный порывистый ветер + тогда вибрации были от пропа приличные, сейчас этого нет. Сейчас низкие.
MP 1.3.30
ArduCopter V3.2 (c8e0f3e1)
Посмотрел логи - реально был фэйлсэйф. Фиг знает, почему. Может, правда зоны там такие?
В первом месте, где словил РТЛ, одна наза улетела, вторая штопором в землю вошла.
yadi.sk/d/vHv7O5hAi5xJG - вот лог этого полёта. Вроде всё ОК, кроме фэйлсэйфа.

arb
craig_dt:

Посмотрел логи - реально был фэйлсэйф. Фиг знает, почему. Может, правда зоны там такие?
В первом месте, где словил РТЛ, одна наза улетела, вторая штопором в землю вошла.
yadi.sk/d/vHv7O5hAi5xJG - вот лог этого полёта. Вроде всё ОК, кроме фэйлсэйфа.

Да файлсэйв был 2 раза с РТЛ из-за потери сигнала с аппы. Плюс еще 4 потери сигнала.
Даа, хорошее место нашли для полетов 😃.
Отличный пример необходимости файлсэйва.

Агроном

Всем привет.
Собрал коптер. Летал на Дево М. Сегодня заменил контроллер на миниАПМ + компас и жпс.
Разобрался вроде с подключением - уже не показывает бед компас.
Откалибровал радиоапаратуру, аксели, компас.
Но когда ловится 3д фикс, армлю и… тишина.

Регули в режим калибровки все сразу не входят.
через приемник по очереди калибруються нормально.

в вкладме - Месседж пишет постоянно такие строки

Calibrating barometer
barometer calibration complete
GROUND START
ArduCopter V3.1.4 (ca0652fe)
Initialising APM…
Initialising APM…
GROUND START
Initialising APM…
Calibrating barometer
barometer calibration complete

Уже и армин чек отключил. Все равно моторки не крутяться.

craig_dt
arb:

Даа, хорошее место нашли для полетов

Обычная поляна 😃
rcopen.com/forum/f22/topic205860
Ну то есть не похоже, что проблема с аппой или приёмником? Я летал на этой же поляне, но слегка по другому направлению и дальше, а знакомый на том же оборудовании, но другой раме вообще на 2+км, полёт был ровно по биссектрисе между местами фэйлсэйфов.

arb
craig_dt:

Ну то есть не похоже, что проблема с аппой или приёмником?

Где-то рядом находится оборудование, которое периодически глушит сигнал с аппы. Это может быть и неисправное оборудование, которое из-за нарушения контакта начинает шуметь при порывах ветра. На это указывает, что отказы у многих и нет равномерных периодов между потерями сигнала по логу.
Вы можете попробовать вычислить источник совместно всем народом, нанося на карту точки потери сигнала и домашнюю точку. Очень хорошо это делать по логу телеметрии, только нужен ноут с собой.

craig_dt

Там рядом дачи и платный пруд, возможно, у кого что на даче такое стоит. Кстати, были потери и с противоположной стороны поля у дач, я туда пока не летал 😃

Shuricus
arb:

Вы в этом уверенны на 100%? А даже если и так, то нам проще общаться на одном языке с программистами. По мне это существенный плюс, когда можно обсудить технически сложный вопрос.

На 100%? Вижу вы даже не знаете что такое этот Ф4бу - а другим уже советуете.

Существенный плюс - это когда можно поставить полетный контроллер и летать, а не общаться с программистами, и заниматься прочей ерундой.
Хотя для любителей Ардукоптера, возможно главное не летать, как уже стало заметно.

arb:

Если для Вас красивая коробочка контроллера вверх желаний, то да. У меня для него на первом месте функциональность, компоновка и т.п.

Странно, что вы не улавливаете простую связь, что наличие правильного корпуса как раз и обеспечивает функциональность, компоновку и т.д.
А теперь, есть ли корпус у Ф4бу?

Агроном

Мужики, что может быть. МиниАПМ. Газ стоит 1100-1900.
но при включении регули проигрывают музыку и дальше не пищат.
Арминг проходит, но моторы не запускаються.
Что делать?

Разобрался. Моторы были подключены к выводам 1-4, что нарисовано на крышке.
Для пробы подключил один мотор на вывод 5 - он заработал.
Выходит, нельзя верить надписям на крышке, нужно верить картинкам…

Теперь при взлете сразу переворачиваеться…
ппц.