Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 514 из 663 ПерваяПервая ... 504 512 513 514 515 516 524 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 20,521 по 20,560 из 26511

А давайте обсудим Arducopter - APM

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Подскажите, на какой из программ для андройда можно включить калибровку компаса. Нашел только акселерометра....

Подскажите, на какой из программ для андройда можно включить калибровку компаса.
    Нашел только акселерометра.

2.  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от DChernov Посмотреть сообщение
    А как? Что-то он у меня ни на что не реагировал.
    Для работы фолоуми нужен источник координат, за которым нужно следовать. Телефон или планшет были подключены?

Цитата Сообщение от Jade Penetrate Посмотреть сообщение
    Телефон или планшет были подключены?
    Само собой.
    Вопрос в том, что включив этот режим с андроида, я не мог никак воздействовать на коптер с пульта, пока на андроиде не переключился в альтхолд.
    Подлежит дальнейшему исследованию.

Собрал квадрик на f450, движками 4220-880kv, регами с прошивкой от симонка и мозгами apm. На 4S после настройки пидов в стабилайзе летает прекрасно, можно без особых проблем висеть в 5 см над землей, либо лететь с большой скоростью в 50см. Альтхолд тоже работает нормально.
    Но при попытке активации режима лойтер коптер начинает двигаться куда то влево, либо по диагонали вправо-вперед. Причем иногда это делает резко, накренившись под 45 градусов, с последующим выравниванием и медленным со снижением высоты в туже сторону. Иногда просто медленно дрейфует со снижением. Гпс есть и работает, миссион планнер пишет 3d-fix. Судя по логам показания барометра в целом совпадают с высотой по гпс, вибрации -/+3 по x/y и -15/-5 по z.
    Судя по логам апм при включении лойтер зачем то дает команду на снижение высоты. Приложу картинку с логами высоты по барометру/гпс и целевой высоты.

На всякий случай прогнал сейчас compassmot. Может быть что то еще посоветуете?

6.  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от DChernov Посмотреть сообщение
    включив этот режим с андроида, я не мог никак воздействовать на коптер с пульта, пока на андроиде не переключился в альтхолд
    Даже переключение на другой режим в аппаратуре и обратно не вернуло контроль? Если так то нужно серьезно допиливать.
    Цитата Сообщение от Кариёзный монстр Посмотреть сообщение
    при попытке активации режима лойтер коптер начинает двигаться куда то влево, либо по диагонали вправо-вперед
    Симптомы неверно выставленного поворота компаса, или плохой калибровки. Направление по карте в планере совпадает с истинным? Снижение высоты произошло из-за срабатывания failsafe и переключения режима на land.

Симптомы неверно выставленного поворота компаса, или плохой калибровки. Направление по карте в планере совпадает с истинным? Снижение высоты произошло из-за срабатывания failsafe и переключения режима на land.
    Сейчас еще раз просмотрел все логи. И правда, снижается он только в случае высоты > 10 метров. Послезавтра проверю с откалиброванным заново компасом )

Цитата Сообщение от Dimity Посмотреть сообщение
    Подскажите, на какой из программ для андройда можно включить калибровку компаса.
    Нашел только акселерометра.
    Не кто не калибрует с телефона?
    Нет такой функции?

10.  

Сейчас еще раз проверил верно ли указал расположение компаса. Оказалось по Z ошибка на 180 градусов. Исправил, послезавтра тесты

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от the_fly Посмотреть сообщение
    а одной телеметрии мало?зачем на цель апм вешать?
    так с андроида высота не передается. А в АПМе есть бародатчик и жпс. По нему можно определять высоту цели и вещить ее на дрона. Чтобы дрон не только по ХУ двигалься но и по Z.
    Понятно что геморно все это.

Записей в дневнике
    2
    Не кто не калибрует с телефона?
    Я тоже не нашёл. Хотел пиды подправить. А там только калибровка акселей.

Друзья!Подскажите какой прошивкой лучше прошить Pixhawk Lite ?

Цитата Сообщение от Hyperion Посмотреть сообщение
    так с андроида высота не передается.
    gps координаты это не 2д, а 3д.

Записей в дневнике
    18
    вы же сами говорите что в фолоуми не изменяется высота аппарата?

Записей в дневнике
    1
    Высота gps имеет гораздо меньшую точность чем координаты, и может сильно гулять. Поэтому нужно именно устройство с барометром, или задавать карту высот.

Записей в дневнике
    18
    вот и я о том же. Скорее всего поэтому и нету следования по высоте. Мало того что жпс скачет на коптере так и скачет на смарте. К тому же на коптер мы ставим гпс с большими антеннами и выносим подальше от электроники. А в телефонах зачастую жпс вообще Г. У меня например если положить телефон в район ручника то ЖПС сигнал теряется. Поднесешь к стеклу - есть. Поэтому и нужен барометр а в идеале и вторая инерциалка и тогда можно будет сделать практически идеально фолоуми

вы же сами говорите что в фолоуми не изменяется высота аппарата?
    Я сказал, что не знаю меняет ли в фоллоу ми он свою высоту. В теории он может менять, но на практике может случиться такое, что он влетит в препятствие.
    Высота gps имеет гораздо меньшую точность чем координаты, и может сильно гулять. Поэтому нужно именно устройство с барометром, или задавать карту высот.
    в моем прошлом телефоне есть барометр - вон лежит на холодильнике, если пропищал - скорее всего дождь, через час обычно реально дождь начинается...

Господа, а вот такой ультразвуковой датчик будет работать с ардукоптером?

Записей в дневнике
    18
    забудьте про сонары на мультикоптерах. Только оптодатчики

alt
    alt вне форума

Записей в дневнике
    19
    У меня вопрос ещё такой. не могу понять почему когда я делаю Арминг, всё срабатывает, то есть вижу как на АПМ горят контрольки и я вижу что он готов к полёту, даю газ моторы начинают крутиться. Но вот только когда даю газ, а так, ну как я вот смотрел на видео, у народа, они как бы начинают вращаться потихоньку, такого нет. Что может быть не так? или это нормально?

Только оптодатчики
    Как я понял оптические датчики считывают скорость коптера, ультразвуковые расстояние до земли. Т.е. задачи у них совсем разные.

Есть какой-то параметр отвечающий за "холостой ход", он у тебя выставлен таким образом, что при арминге моторы не вращаются. Так что все хорошо. Я себе так специально сделал, т.к. наш ардукоптер не умеет быстрый дизарм делать. А так газ в минимальное положение и моторы не вращаются, что довольно полезно при падениях.

Цитата Сообщение от alt Посмотреть сообщение
    Что может быть не так? или это нормально?
    Это кому как нравится.
    Покрутите MOT_SPIN_ARMED

alt
    alt вне форума

Записей в дневнике
    19
    Вопрос!? Я вот только начал заниматься подобной штукой и для меня многое что ново. С АПМ, вот недавно познакомился, в основном летал, но самолёты. Так вот вопрос. Сегодня всё на конц собрал и попробовал свой аппарат. Вроде как летит, но!? Очень чувствителен к движению стиков. Как уменьшить расход. Для меня как для начинающего, то ну хоть просто повисеть, ну там вперёд, назад. :-) Просто как то не привычно. Второе. Включаю удержание высоты, вроде как начинает выполнять, но гуляет высота, до полуметра. И постепенно обороты сбавляет и попросту содится и глохнет, как буд то включена посадка. И про посадку, отлетел метров на 30, включаю посадку, он вроде как пошёл, но сесть может где угодно. разница велика очень. На место не возвращается. Вот пока всё, что я увидел. Если не трудно, дайте совет!

Записей в дневнике
    1
    Режим посадки сажает коптер в месте где он находится, если есть gps то он компенсирует снос ветром, если нет то просто снижается и отрубает движки при посадке. Уменьшить чувствительность можно сделав двойные расходы в аппаратуре, возможно экспоненты. Также можно уменьшить параметр ANGLE_MAX, но с этим нужно осторожно, иначе против ветра коптер может просто не вернуться.
    Плохое удержание высоты - проверяйте вибрации, поролон на баро стоит?

alt
    alt вне форума

Записей в дневнике
    19
    поролон на баро стоит?
    Даже и не проверял. Не могу ответить, но понял.
    Режим посадки сажает коптер в месте где он находится, если есть gps то он компенсирует снос ветром
    Если я правильно понял, то он не возвращает его домой. Он просто его садит. Где весит там и сядет?!
    чувствительность можно сделав двойные расходы в аппаратуре
    А, я думал что тут нельзя это делать. Думал что всё в этом блоге надо настраивать. Значит с пультом можно работать так же как и на самолётном режиме?!

ufk
    ufk вне форума

Записей в дневнике
    1
    Значит с пультом можно работать так же как и на самолётном режиме?!

Все кроме триммирования, для этого иной алгоритм(читать save trim\autotrim)

Записей в дневнике
    5
    Если я правильно понял, то он не возвращает его домой. Он просто его садит. Где весит там и сядет?!
    Посадка и возврат домой это разные режимы.
    А по поводу бародатчика, прочтите тут О датчиках высоты

alt
    alt вне форума

Записей в дневнике
    19
    Что то происходит не понятное с АПМ. Пробовал просто поднял и ну так скажем висеть в ручном режиме. после трёх минут такого полёта, он резко сорвался и начал набирать высоту. Ни на что не реагировал, я про газ. И куда то ещё и в сторону. Набрав высоту где то метров пять, почти перевернулся, убрал немного газ и почти боком упал. Посадка ни что не сломала, всё нормально. Упал в высокую траву. Что это такое?! Чувствую что надо будет долго вокруг него бубном стучать!! :-)

Что это такое?!
    Сделать правильное стабильное питание, использовать нормальный приёмник с полноценным FS, проверить регуляторы на срыв синхры, убрать силовые провода от компаса(или компас от проводов).
    Когда это будет сделано - летать будет хорошо.

Сегодня окончательно настроил квадрик. Компас в миссионпланере почему то повернуть по yaw на 180 градусов так и не удалось, пришлось физически развернуть его на те же 180 градусов по оси z.
    После этого все проблемы с автовозвратом и лойтером пропали. Из любопытства попробовал по очереди все режимы, порадовал акро. Особенно когда я, понадеявшись на акро трейнер апм, сделал сильно растянутый флип и коптер с 30 метров вертикально вниз, всеми 4 винтами влетел в землю )) К счастью сломало всего 1 луч, но в двух местах. Вероятно он то и смягчил удар.
    Из печального оторвало eeprom на гпс:
    https://drive.google.com/open?id=0B_...XVtWWN1UlBqUzQ

Как я понимаю теперь гпс будет ловить спутники на холодную при каждом включении? Микруху припаять можно, но гемморно. Вырвало контактные площадки - придется колхозить с проводками. Стоит ли?

Записей в дневнике
    1
    Что это такое?!
    Лог сохранился?
    Цитата Сообщение от Кариёзный монстр Посмотреть сообщение
    Как я понимаю теперь гпс будет ловить спутники на холодную при каждом включении?
    Память отвечает за сохранность конфигурации модуля (частота обновления, скорость порта и т.д.), а за горячий старт отвечает ионистор, который или тоже оторвало, или его там и не было (круглая площадка ниже чипа). На дефолтном конфиге модуль тоже будет работать, возможно даже неплохо летать, так что первое, что следует восстановить - это ионистор.

alt
    alt вне форума

Записей в дневнике
    19
    Лог сохранился?
    Нет.
    Цитата Сообщение от schs Посмотреть сообщение
    использовать нормальный приёмник с полноценным FS,
    Таранис. Думаю это не плохой Ну а вот то что по проводам, и по питанию, ну вообщем то надо смотреть. Но есть одно но. Это произошло уже в сумерках. И буквально два дня назад ночью тоже пробовал, и было тоже практически. Тут не может ни что влиять?!

Osd mini не принимает сигнал, в чем может дело? Картинка есть, инфа есть но одни нули, нет реальных показаний. Может галочку где то нужно поставить?

Записей в дневнике
    1
    два дня назад ночью тоже пробовал, и было тоже практически. Тут не может ни что влиять?!
    Разве что сложность визуальной оценки расстояний в сумерках. Как настроен фейлсейф? Какой уровень вибраций, что по компасу и gps?
    Osd mini не принимает сигнал, в чем может дело?
    В планере нажать кнопку "Enable telemetry" во вкладке osd, проверить правильность подключения, не перепутаны ли tx rx.

Спасибо!
    Были перепутаны провода!

сегодня при настройке ПИДов, после настройки Р и настройки I в ручном режиме с 0 до 0.200 потерпел краш где то на значении 120. При тесте - вперед-назад, коптер при переходе в противофазу накренился и упал.

Штатный показатель I 0,100
    рама 450я. как думаете, так и оставить?

Сегодня летал на коптере f450, выяснилось что при сильном ветре появляются несколько проблем:
    1) При резком повороте по руддеру коптер начинает сильно раскачиваться по диагонали. Те сначала левый задний мотор идет вниз, потом он же вверх, потом правый задний идет вниз, потом он же вверх. И так по кругу, один раз даже шлепнулся из за этого - коптер перевернулся вниз винтами, перевернулся обратно, но высоты уже не было и коптер мягко плюхнулся ногами на землю. Слишком высокие пиды по оси z? Или слишком низкие по ролу/пинчу? Сильнее всего заметно при самом тяжелом аккуме.(4s 5a)
    2) Возникает при использовании самого тяжелого аккума в poshold. При полете с максимальным отклонением стика по ролу или пинчу(angle_max=45) коптер сильно теряет высоту при торможении. При условии что тормозит он сам, пилот просто отпускает стики.
    3) Коптер очень не стабильно себя ведет в poshold при полете с максимальным отклонением стика рола или пинча и одновременно резком повороте по руддеру. Но предполагаю эта проблема сумма двух предыдущих.

Вибрации в норме, 45 градусов в стабилайзе при полном отклонении стиков держит четко. Гпс пишет 3dfix, барометр закрыт черным поролоном.
    Кто нибудь сталкивался с подобным?

alt
    alt вне форума

Записей в дневнике
    19
    Вскрыл АПМ, с завода стоит уже поролон. А, можно ещё перед поролоном накрыть баро чёрной изолентой? Это не будет через чур темно?

накрыть баро чёрной изолентой?
    На поролон, а не под. Отверстия датчика заклеивать не следует.

Это не будет через чур темно?
    корпус АПМа должен быть непрозрачным!свет мешает баро работать.

+ Ответить в теме