Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 518 из 663 ПерваяПервая ... 508 516 517 518 519 520 528 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 20,681 по 20,720 из 26510

А давайте обсудим Arducopter - APM

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от appolinari Жпс через минуту после включения нашёл 15 спутников жпс хорошо работает в израиле, а говорят в шатах ...

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от appolinari Посмотреть сообщение
    Жпс через минуту после включения нашёл 15 спутников
    жпс хорошо работает в израиле, а говорят в шатах просто супер, даже бывают автономные газонокосилки которые по жпс не выезжают за газон.
    увы в РФ это не так, уже года два как качество позиционирования сильно испортилось. самые хорошие односистемные приемники в самый лучший день -12 спутников и не очень стабильное качество позиционирования

При повороте против часовой, практически та же картина, но начинает набирать высоту...
    очень похоже что у вас в пульте паразитный микс ява на газ. возможно именно тогда когда ваши тумблеры в альтхолде

Файлсэйф, при понижении вольтажа отрабатывает адекватно. Аппарат врубает "ртл" и летит домой. Но, при выключении передатчика (висел при этом в лоитере) вырубает моторы!!! При том, что прописан "RTL"...
    на приемнике радио сигнал должен падат в канале газа при выключении пульта к примеру до 900, а тротл фаилсэф должен иметь настройку 950 при этом. и фаилсэф по газу должен быть включен

2.  
    Учит правила (до 24.12.2016)
    Хм, что то движки не армятся, крутанутся на секунду и всё, все откалибровано
    аналогично и через андроид

Записей в дневнике
    6
    Друзья, посмотрите пожалуйста логи. Соосная окта с моторами 4110 на 17" и 15" пропеллерах. Суть вопроса в следующем: Во время полета пару дней назад, на высоте около 5-7 метров коптер вдруг резко просел, но перед самой землей сильно добавил газу. Получилась быстрая жесткая посадка. В логах видно, что показания барометра скаканули вверх метров на 10, соответственно мозг решил "восстановить" высоту и убрал газ, а потом добавил. После этого, я час отлетал, высадил три комплекта аккумуляторов и все было нормально.
    Сегодня опять подлетнул, высадил комплект акков. На втором комплекте та же ерунда, судя по логам.
    И вот собственно вопрос... Это глюк прошивки? Барометра? Или где-то мой косяк? Стечение каких то обстоятельств...я склонен думать, что повторяющаяся случайность - скорее закономерность.
    logs.zip
    Последний раз редактировалось Art_Nesterov; 29.08.2015 в 18:18.

Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    будут неустранимые вибрации купите себе площадку
    Мне тут тоже долго рассказывали про вибрации после крашей, хотя был срыв синхры. А вибрации были не больше трёх, хотя с такой площадкой на другом +-10 и отлично летает:

6.  
    Учит правила (до 24.12.2016)
    не могу понять, зармил, отключив контроль
    кувыркается набок, подключал так

ощущение, что напутаны моторы
    и ещё вопрос, можно ли при подключенном акб, подключать к компу?

Ребята, посоветуйте пожалуйста с выбором LRS, у меня АПМ 2.5, хочу приобрести LRS и подключить желательно одним проводом через PPM если возможно. Спасибо.

Цитата Сообщение от trew21 Посмотреть сообщение
    Попробуйте в MP, motor test сделать, всё станет ясно. К компу с включенным АКБ можно спокойно подключать, я сначала батарейку подключаю, потом шнурок USB.

10.  

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Art_Nesterov Посмотреть сообщение
    И вот собственно вопрос... Это глюк прошивки? Барометра? Или где-то мой косяк? Стечение каких то обстоятельств...я склонен думать, что повторяющаяся случайность - скорее закономерность. logs.zip
    по обоим логам баро скачет в обеих случаях, а скачка нет в этот момент ни по акселю ни по жпс альтиметру.
    если баро прикрыт и плотно прижат непрозрачным поролоном то какието серьезные неполадки с баро ms5611 его обвесом или дорожками на печатной плате. (если баро неприкрыт то скачки могут быть следствие попадания света)
    поскольку обычно соосная окта стоит достаточно недешево - лично я бы не стал бы рисковать продолжать эксплуатировать на ней такой контроллер.
    даже в случае замены микрухи хорошо бы провести серию тестов на аппарате попроще

Цитата Сообщение от lokanaft Посмотреть сообщение
    +-10 и отлично летает:
    при таких вибрациях аппарат и конструктивно долго не пролетает.
    в стабе скорее всего держаться будет но даже если и будет держать высоту в альтхолде то велик риск что его "киданет"
    и на подшипники нагрузка и все разбалтываться и раскрутиться будет пытаться

Записей в дневнике
    5
    Решил тут проверить как мой коптер смотрит на стороны света. Делал в комнате на полу, подальше от всяких предметов. Отметил на полу точку, чтоб при поворотах компас был в одном и том же месте (чтоб если и был какой-то магнитный фон у меня дома, то во всех положениях чтоб он был одинаковый). Поочередно располагал раму носом в одну из сторон света начиная с Севера, и по часовой стрелке. При этом в МишнПланере выводил градусы четко "в 0"

Вот что получилось:

На Север
    На Восток
    На Юг
    На Запад

Выставил север вращением модуля компас+гпс, другие стороны разбежались...

если ошибка от всех направлений равномерная на одинаковый угол в одинаковом направлении то пара вариантов
    - если компас внешний - довернуть на угол ошибки в противоположную сторону.
    - если довернуть невозможно - убрать автодеклинейшен и ввести деклинейшен вручную.

если ошибка разная при разных сторонах света - то размагничивать окружение компаса и перекалибровывать
    Я так понимаю, у меня как раз третий случай с неравномерной ошибкой. Точнее, все, кроме одной (Севера) отклоняются против часовой стрелки.

Из намагниченного ближайший к компасу- мотор. Но когда жидкостным компасом проверяешь, он вроде и не влияет на стрелку.
    Попробую еще на улице проделать то же самое, но сначала еще раз откалибрвать там же. Есть надежда все лучше будет выглядеть.
    Последний раз редактировалось kak-dela007; 29.08.2015 в 23:33.

Записей в дневнике
    6
    неполадки с баро ms5611
    Вот я тоже склоняюсь к такой мысли, что борометр глючит. Окта собрана хорошо, барометр прикрыт паролоном, и вся электроника под непрозрачным колпаком. Все собрано на виброразвязках, винты отбалансированы. В штиль висит, как прибитая, не дрейфует ни по высоте ни по позиции даже без активации ЖПС. В Лоитере тоже отлично. Попробую поменять контроллер, в закромах вроде есть...

Обновился до 3.2.1 плюс собрал квадрик на новой раме (от старой отличается не сильно). Естественно очистил память контролера и все откалибровал заново. Теперь квадрик не в какую не хочет весить в Loiter, начинает куда-то улетать. Хотя раньше висел на месте и даже не шатался. В чем проблема не понимаю. Скорее всего дурит компас (не нравятся мне его показания), но с чего бы вдруг? %)

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от kak-dela007 Посмотреть сообщение
    На Север На Восток На Юг На Запад
    магнитный компас показывает немного не север )
    он не учитывает магнитное склонение.
    поэтому туристический магнитный компас можно применять но очень ограниченно, чтобы увидеть равномерность.

в конечном итоге проверять компас автопилота + правильность склонения следует по соответствию параллельности визуальным ориентирам и красной линии в мишен планере.
    например ставим аппарат параллельно стенке дома которая на север, или башня от вас какая видимая на север ровно. смотрим как красная линия ложится в мишен планере, параллельно ли стене дома на карте, если немного есть отклонение - отключить автодеклинейшен и установить склонение вручную

Цитата Сообщение от huntsman60 Посмотреть сообщение
    Обновился до 3.2.1 плюс собрал квадрик на новой раме (от старой отличается не сильно). Естественно очистил память контролера и все откалибровал заново. Теперь квадрик не в какую не хочет весить в Loiter, начинает куда-то улетать. Хотя раньше висел на месте и даже не шатался. В чем проблема не понимаю. Скорее всего дурит компас (не нравятся мне его показания), но с чего бы вдруг? %)
    а вы компас хорошо откалибровали?
    Настройки размещения компаса не слетели?
    Положение компаса не меняли?

кувыркается набок, подключал так

проверьте правильность вращения моторов и точно ли правильно подключили. Я как то два мотора случайно спутал

ufk
    ufk вне форума

Записей в дневнике
    1
    при таких вибрациях аппарат и конструктивно долго не пролетает.

Нет, нет и нет..это все фигня, все рекомендации разработчиков и прочее, господин Локонафт гарантирует..а от вибраций коптер и мозги только закаляются, становятся крепче и выносливее..

Записей в дневнике
    3
    магнитный компас показывает немного не север )
    Алексей, Вы гляньте где компас стоит, он же практически прижат к мотору

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Вадимм Посмотреть сообщение
    Алексей, Вы гляньте где компас стоит, он же практически прижат к мотору
    луч одно из самых неподходящих мест.
    магниты мотора, токи силовых проводов

arb
    arb вне форума

Хм, что то движки не армятся, крутанутся на секунду и всё, все откалибровано аналогично и через андроид
    Не армится, потому что АПМ что-то не нравиться.
    Внимательно прочитайте сообщения. Это же подсказки причин.
    Если что-то не установлено (скорее всего ЖПС), то отключите проверку только для этого, а не всего подряд.

Цитата Сообщение от mvpolushin Посмотреть сообщение
    Ребята, посоветуйте пожалуйста с выбором LRS, у меня АПМ 2.5, хочу приобрести LRS и подключить желательно одним проводом через PPM если возможно. Спасибо.
    У меня слон дуалбанд, в нём можно перекидывать местами (в пакете) каналы (может потребоваться для разной аппаратуры, например для спектрума точно надо) для подключения через PPM. Правда мощность выходная всего 100мВт, без усилителя. Можно поставить усилители, на передатчик 3Вт 433мГц, а на модель 3Вт 868 для обратной связи (двух диапазонные, на сколько я знаю сняты с производства).
    Последний раз редактировалось alekseii; 30.08.2015 в 11:44.

Цитата Сообщение от Агроном Посмотреть сообщение
    а вы компас хорошо откалибровали?
    Настройки размещения компаса не слетели?
    Положение компаса не меняли?
    Калибровал несколько раз на природе в деревне, в дали от городов, можно сказать в идеальных условиях
    Ориентация компаса была изначально как на старой раме. Сравнил показания с компасом на мобилке, почему-то не сходились. Выставил, откалибровал заново. Вроде было все ок, но в полете ппц.
    Компас вынесен сильно в верх на высокой стоке.
    Вообще что-то 3.2.1 это какой-то багодром. С компасом глюки. OSD работает криво...

Намекните, плиз где читать по настройке лог.файла? Типа что и как АРМ в него должен писать.
    Я так понимаю, что в мини АРМ сильно не разбежишься с логами? У него нет доп. памяти?

Записей в дневнике
    2
    Намекните, плиз где читать по настройке лог.файла?
    Прямо в планнере есть описание параметра LOG_BITMASK

сегодня прямо таки удачный день.
    отлетал без крашей. МиниАПМ отработал четко.
    Наверное из за того что альтхолд заменил на посхолд.

Пробовал Circle. Понравился

Записей в дневнике
    2
    Прошу отнестись с пониманием к вопросу, давно возился с ардукоптером, многое позабыл.
    Попросили помочь разобраться, в режиме Loiter если опустить стик газа вниз моторы сразу останавливаются и коптер дизармится, даже если он не на земле (пробовали в руках его поднимать и опускать и убрать газ). При арминге моторы сами не начинают вращаться пока газ не поднимешь.
    По моему так не должно быть? Какая настройка отвечает за останов двигателей в режиме Loiter?
    Версию прошивки не знаю, контроллер FCS800 на Walkera QR X800.

Цитата Сообщение от -Serj- Посмотреть сообщение
    Прошу отнестись с пониманием к вопросу, давно возился с ардукоптером, многое позабыл.
    Попросили помочь разобраться, в режиме Loiter если опустить стик газа вниз моторы сразу останавливаются и коптер дизармится, даже если он не на земле (пробовали в руках его поднимать и опускать и убрать газ). При арминге моторы сами не начинают вращаться пока газ не поднимешь.
    По моему так не должно быть? Какая настройка отвечает за останов двигателей в режиме Loiter?
    Запуск моторов на холостой ход - это в фулл параметр лист ставить значение, поищите пару страниц назад Алексей Козин писал.
    По поводу лоитера. А у вас в стабилайзе газ висения правильно выставлен? при 50% газа он висит?

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Агроном Посмотреть сообщение
    По поводу лоитера. А у вас в стабилайзе газ висения правильно выставлен? при 50% газа он висит?
    Он пока не висит, с такой реакцией на газ страшно на нем летать, один раз хозяин коптера его из за этого уже уронил.

Записей в дневнике
    2
    MOT_SPIN_ARMED параметр называется...

Записей в дневнике
    22
    у валькеры хотя и он соединяется с мишен планером и хотя и на основе ардукоптера есть ряд своих заморочек,
    у нормального ардукоптера когда аппарат в полете в режиме альтхолд при нулевом газе движки не вырубаются и не переходят в режим неуправляемого вращения

Цитата Сообщение от ssilk Посмотреть сообщение
    параметр не позволяет остановить двигатели пока аппарат заармлен, это помогает сохранять вращение если есть проблемы с раскруткой. но в режиме когда он заармлен и идет вращение он не будет реагировать на крены, тоесть это не поможет неуронить аппарат.
    при посадке в высокую траву MOT_SPIN_ARMED неудобен

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ssilk Посмотреть сообщение
    А что отвечает за немедленный останов двигателей (дизарм) в режиме Loiter, при опускании стика газа в ноль?
    Насколько я помню в последних прошивках в Loiter можно взлетать и садиться. Какая прошивка в контроллере стоит я не знаю, но в Loiter при арминге и газе больше 50% моторы набирают обороты.
    Собственно вопрос, может так и должно быть что в Loiter коптер дизармится при газе в ноль, может я недостаточно активно менял высоту и контроллер думал что уже сел? Хотя перепады в пол метра я ему точно обеспечивал.

Записей в дневнике
    22
    А что отвечает за немедленный останов двигателей (дизарм) в режиме Loiter, при опускании стика газа в ноль?
    либо бага валькеровского кода либо думает что сел.
    прошивку можно посмотреть в закладке messages под окошком горизонта

arb
    arb вне форума

Скорее всего мозг переходит в режим посадки.
    Газ в 0. Движки не крутятся. Высота не меняется. Мозг переходит в дизарм.
    У АПМ часть режимов тоже имеют такой алгоритм.
    В стабе наберите высоту с запасом. Застабилизируйте коптер. Переключите в лойтер, только будьте готовы переключиться обратно в стаб.
    Если все будет нормально, тогда играйте газом.

Записей в дневнике
    22
    дело в том что тут валкеровский контролер. с валекровским кодом. у них есть несколько своих релизов.
    я лично не летал на их прошивках, но приходилось выслушивать проблемы и пытаться хоть как то помочь,
    со слов владельцев в какойто прошивке есть такая бага что если выключить передатчик - срабатывает ртл,
    если снова включить - на лету дизармит моторы.

Люди, подскажите, ОСД не показывает координаты и напряжение, пока не подключу модем к компьютеру и не нажму коннект. Без модема только время тикает и показывает крен и тангаж. Уже закипает мозг.

Цитата Сообщение от Андрей 73 Посмотреть сообщение
    Люди, подскажите, ОСД не показывает координаты и напряжение, пока не подключу модем к компьютеру и не нажму коннект. Без модема только время тикает и показывает крен и тангаж. Уже закипает мозг.
    В нашем полку пребыло Нас таких много и решить проблему пока не удалось. Обсуждали буквально несколько страниц назад. Возможно дело в версии прошивки самого APMа. Наверно сегодня-завтра буду пробовать откатывать с 3.2.1 до более ранней и проверять.

В нашем полку пребыло Нас таких много и решить проблему пока не удалось. Обсуждали буквально несколько страниц назад. Возможно дело в версии прошивки самого APMа. Наверно сегодня-завтра буду пробовать откатывать с 3.2.1 до более ранней и проверять.
    У меня на 3.1.5 та же беда. Менял платки осд, пробовал разные прошивки. Результат всегда один. Нужно либо модем цеплять, либо по кабелю к компу. Только после этого данные на экране начинают обновляться.

Цитата Сообщение от Андрей 73 Посмотреть сообщение
    Люди, подскажите, ОСД не показывает координаты и напряжение, пока не подключу модем.
    Может надо в MP нажать Enable Telemetry на вкладке OSD.

Возможно дело в версии прошивки самого APMа. Наверно сегодня-завтра буду пробовать откатывать с 3.2.1 до более ранней и проверять.
    У меня на двух контроллерах с версией 3.2.1 OSD работает без проблем. И оба летают без проблем и глюков.

Цитата Сообщение от Roman89 Посмотреть сообщение
    Может надо в MP нажать Enable Telemetry на вкладке OSD.
    Это первое что я сделал. Раньше на 2.76 все работало без танцев, потом пересел на назу. Теперь собрал мелкий коптер 450мм)) Хочу снова ардупилот помучить. Но пока что только он меня мучает. Хотя при этом летает...

Цитата Сообщение от hotoj Посмотреть сообщение
    Это первое что я сделал. Раньше на 2.76 все работало без танцев, потом пересел на назу. Теперь собрал мелкий коптер 450мм)) Хочу снова ардупилот помучить. Но пока что только он меня мучает. Хотя при этом летает...
    Посмотрите, у меня всё работает с такими настройками SR, посмотрите Ваши, сравните.

Учит правила (до 10.12.2016)
    Можно ли в стабилайзе увеличить максимальный угол наклона коптера? Хотя бы градусов до 55-60.

Цитата Сообщение от Roman89 Посмотреть сообщение
    Посмотрите, у меня всё работает с такими настройками SR
    Попробую сегодня днем.

arb
    arb вне форума

Цитата Сообщение от Кариёзный монстр Посмотреть сообщение
    Можно ли в стабилайзе увеличить максимальный угол наклона коптера? Хотя бы градусов до 55-60..
    У меня в стабе угол 80 при типовых настройках и максимальном стике.
    Похоже АПМ сам делает угол исходя из ситуации и определяется корпусом и скоростью.
    Настройки углов в первую очередь нужны для автоматических режимов.

Всем доброго дня!
    У меня почему то не все настройки сохраняются в АРМ. К примеру, пытаюсь включить запись лога, отключаю АРМ от компа, подключаюсь снова - лог "disabled". Может быть это связано с тем, что я пользую прошивку 3.2 с новой версией МР?
    Подскажите пожалуйста, какая версия МР должна быть при прошивке 3.2?

+ Ответить в теме