Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 522 из 662 ПерваяПервая ... 512 520 521 522 523 524 532 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 20,841 по 20,880 из 26477

А давайте обсудим Arducopter - APM

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от Fumo http://g.zeos.in/?q=APM%20PPM Благодарю! Подскажите,я прошиваю энкодер,далее я подключаю к нему приемник (РРМ) при помощи одного провода с перемычками ...

Цитата Сообщение от Fumo Посмотреть сообщение
    Благодарю! Подскажите,я прошиваю энкодер,далее я подключаю к нему приемник (РРМ) при помощи одного провода с перемычками или все же использую провода для всех (в моем случае 7) каналов? И в результате контролер начнет видеть приемник?

2.  

Цитата Сообщение от Тайдак Посмотреть сообщение
    Благодарю! Подскажите,я прошиваю энкодер,далее я подключаю к нему приемник (РРМ) при помощи одного провода с перемычками или все же использую провода для всех (в моем случае 7) каналов? И в результате контролер начнет видеть приемник?
    Если сервы во всех каналах приемника работают нормально ,то значит только не прошит энкодер,ну или разъемы втыкали вверх ногами.Прошьёте энкодер, подключите минимум 5 каналов приемника ,с 1го по 5й приемника на с 1го по 5 вход контроллера. Запустите на компьютере МП, и сделайте калибровку всех каналов. Тангаж скорее всего надо будет установить в "реверс ".5 канал будет у Вас менять режимы полета,надо назначить его на трехпозиционный переключатель передатчика либо миксами из пары переключателей сделать 5-6 режимов.

Записей в дневнике
    10
    В составе набора APM 2.8 лежал Power Module. Планировал использовать его как датчик тока. Был приятно удивлен когда увидел что модуль собран на mp1584. Теперь использую по назначению:-) Оригинальный тоже стали делать импульсным или это просто китайцы молодцы?

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от LampGraph Посмотреть сообщение
    Оригинальный тоже стали делать импульсным или это просто китайцы молодцы?
    оригинальные тоже импульсные но у них микруха до 18 вольт. изза искры при включении и самоиндукции частенько летят от 4 баночных батарей.
    MP1584 по даташиту на 28 вольт что само по себе хорошо, но нужно еще оценить стабильность, помехи, скорость реакции при перепадах потребления

6.  

Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    но нужно еще оценить стабильность, помехи, скорость реакции при перепадах потребления
    Что смогу и соображу затестю. Если есть какая методика для тестирования - поделись, поробую сделать.
    Есть мультиметр, осциллограф, голова и руки.
    Логи какие включить в APM при полетах?
    Я на таком модуле (с этим чипом) автомобильное зарядное собирал - телефон и планшет с GPS одновременно заряжает на ура. Постоянно от него питается видеорегистратор и планшет. При этом в сильную жару отключается от перегрева, но в машине он в закрытом корпусе без радиатора и не обдувается.

У меня один на MP1593, а другой на МР1584 и втыкаю 6 банок. Вот лог МР1584 на 4s:

А вот от бека х4 регулятора на 6s:

И это всё с доп кондёром на 3300

10.  

Продолжил подключать светодиоды по мануалу с официального сайта. Arming led подключил без проблем и они работают как надо (при дизарминге мигают, при арминге ровно горят), а вот gps-светодиод почему-то работает параллельно с arming led.

Почему в Tower (Droid Planner 3) невозможно сделать арминг с помощью слайдера на экране? Двигаю слайдер, но ничего не происходит. Может в самой программе чек лист какой то не проходит, что не даёт арминг сделать? В Droid Planner 2 и Droid Planner 1 армится запросто. В Tower из-за этого невозможно включать режим автовзлёта...

И ещё один вопрос: у меня рама по типу дохлого кота. Алиен 500. Какую в МП раму выбрать X или V

Записей в дневнике
    77
    трикоптера небыло поэтому только теоретически.
    1 быстрая безлюфтовая хвостовая вертолетная серва, хорошее питание для нее, чтоб не просаживалась напруга
    2 yaw rate p понижать по 10%
    3 yaw rate D повышать по 10%
    1) - видимо всё же небольшой люфт для мелкой трешке критичен, придется по другому механизм делать, а не так как решили HKшники
    2) - крутил вертел, немного лучше становится (угол колебания уменьшается, есди примерно на 30% понизить), но раскачка никуда не уходит
    3) D для трешке по yaw почему то все советуют ставить в 0
    Цитата Сообщение от Baltimor Посмотреть сообщение
    ИМХО тримировать по яву надо.
    возможно, просто это не первая трешка на APM, но первая маленькая, с большими и средними проблем не было с yaw.

Цитата Сообщение от suris2009 Посмотреть сообщение
    И ещё один вопрос: у меня рама по типу дохлого кота. Алиен 500. Какую в МП раму выбрать X или V
    Если рама такая, то однозначно X.

Господа, подскажите - при полете по точкам через MP, в каком режиме он летает?)

Суть в том что не могу идеально подобрать пиды, вследствие чего в stabilize он летает так себе, но в том же loiter летает идеально. Интересует в первую очередь автоматический полет по точкам, и важно знать, насколько предсказуемо он будет лететь. Нужно ли мучаться с тонкой настройкой пидов, или и так будет норм?

Заранее спасибо!

Цитата Сообщение от PRS-X Посмотреть сообщение
    Режим Auto - полет по заранее построеному маршруту. И режим Guided - в реальном времени через радиомодем, т.е. управление коптером кликом по карте.

Суть в том что не могу идеально подобрать пиды, вследствие чего в stabilize он летает так себе, но в том же loiter летает идеально. Интересует в первую очередь автоматический полет по точкам, и важно знать, насколько предсказуемо он будет лететь. Нужно ли мучаться с тонкой настройкой пидов, или и так будет норм?

Заранее спасибо!
    В лоитере.точнее как в лоитере.

arb
    arb вне форума

Цитата Сообщение от Igaron Посмотреть сообщение
    а вот gps-светодиод почему-то работает параллельно с arming led.
    Возможно в настройках вместо ЖПС заведен арминг. Надо проверить, что стоит на А6.

Цитата Сообщение от huntsman60 Посмотреть сообщение
    Если рама такая, то однозначно X.
    Да, рама именно такая. Ну а по армингу в Tower может кто то, что то сказать?

Кто подскажет. как включить в миссион планере параметр высоты .чтоб отображался в окошке osd.сегодня на полетах выявилась проблема. в режиме удержание по гпс высота по приборам остаётся той в которой фиксирую коптер ,а на самом деле коптер опускается, а цифра высоты остаётся зафиксированной .раньше не было токого.

Сегодня летая fpv на крайней прошивке (3.2.1) заметил, несколько моментов:
    1. В Loiter квадрик не держит горизонт. Вероятно был ветер и он таким образом стабилизировался, но как-то слишком сильно кренился на мой взгляд. В AltHold горизонт держит отлично. Можно как-то поправит?
    2. На OSD отсчет высоты начинается почему-то ровно с 200 метров. Не совсем удобно. Можно как-то сделать, чтобы с нуля отсчитывал?

Записей в дневнике
    2
    отсчет высоты начинается почему-то ровно с 200 метров
    В настройках ОСД укажите относительную высоту, вероятно у Вас стоит абсолютная, от уровня моря...

В Loiter квадрик не держит горизонт. Вероятно был ветер и он таким образом стабилизировался, но как-то слишком сильно кренился на мой взгляд. В AltHold горизонт держит отлично.
    Гы, чувак) Учи матчасть. За счет недержания горизонта он удерживается на месте )))

Записей в дневнике
    10
    Нужен совет. В стабе с 12 пропами ведет себя спокойней чем с 10, время полета больше. В лоитере с 12 пропами в ветер, а также при снижении сильно болтается, но позицию держит. С 10 намного ровнее. Что крутить для 12?

Цитата Сообщение от LampGraph Посмотреть сообщение
    В лоитере с 12 пропами в ветер, а также при снижении сильно болтается, но позицию держит. С 10 намного ровнее. Что крутить для 12?
    Уменьшить ПИДы удержания и немного поднять минимальный газ (тут главное не переборщить, а то улетит на свежих батареях). Но на мелкой (для пропов) раме может не помочь, ибо с увеличением диаметра пропов и небольшом зазоре между лопастями резко увеличивается экранный эффект. При спуске и борьбе с ветром коптер как бы "накатывается" на уплотнение воздуха под собой, снижая газ и увеличивая крен сваливается с зоны уплотнения с ускорением, чем создает новую зону уплотнения.
    Вот пример с 9ми пропами на 330й раме:

Зы: улёты вправо связаны с потерей фикса, видимо низкий туман + влажность.

rual, нифига се, а мне казалось, что рева у меня нестабильно держится.

Записей в дневнике
    10
    Минимальный газ может наоборот опустить? В стабе снижается намного быстрее и не колбасится.

В лоитере макс скорость выставлена примерно 50км\ч, на среднем газу, примерно 25км\ч дрон летит колебательными движениями, то ускоряется, то замедляется, как будто не может попасть в нужную скорость. Ускоряется -видит - уже 30 км\час, резко замедляется - видит - 20 км\ч, снова резко ускоряется (это по ощущениям)
    Что подкрутить, подскажите, чтобы он ровненько летел?
    Прошивка 3.1

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Davest Посмотреть сообщение
    Что подкрутить, подскажите, чтобы он ровненько летел? Прошивка 3.1
    да, верно подмечено, если не ошибаюсь что недочет в неравномерной скорости лоитера в случае если увеличить ее свыше 10 нашли и исправили в одном из релиз кандидатов 3.2
    особенно заметно это было на традиционном вертоле, смешно подергивает хвостиком.

Цитата Сообщение от rual Посмотреть сообщение
    Гы, чувак) Учи матчасть. За счет недержания горизонта он удерживается на месте )))
    Я Вам не чувак.
    Я прекрасно понимаю, что он так держит точку. Но на мой взгляд как-то слишком резко. Можно как-то сделать, чтобы это было как-то более плавно? Ветер если и был, то не на столько сильный. Летая по камере я несколько раз пугался, что что-то с аппаратом не так. Раньше на старой прошивке я как-то такого не замечал, даже когда в этом режиме довольно высоко поднимался в верх.

Записей в дневнике
    22
    Я прекрасно понимаю, что он так держит точку. Но на мой взгляд как-то слишком резко
    возможно изза овершотов в стабе он именно так себя ведет в лоитере.
    стаб должен не то чтобы без раскачки стабилизироваться - без промаха занимать нужный угол в одно движение и таже возвращаться в горизонт.
    специально для того чтобы избежать подобных ошибок я написал мануал по этапам и порядку настройки аппарата. Мануал весьма известен, но почему то многие пытаются прыгнуть через голову. не научив аппарат идеально выполнять команды по стабилизации - переходят к настройке альтхолда и лоитера.
    мне известны случаи когда изза раскачки в стабе при попытке теста лоитера в ветер аппарат переворачивался изза резонанса

Учит правила (до 24.12.2016)
    Мануал весьма известен
    если не сложно, дайте ссылку, а то может я что то пропустил

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от trew21 Посмотреть сообщение
    если не сложно, дайте ссылку, а то может я что то пропустил

мануал. в аттаче к старнице есть немного сокращенная док- версия

Учит правила (до 24.12.2016)
    аха, спасибо, завтра воткну опять арду, буду по новой ковырять
    будет куча вопросов, ибо хочу на пикс перейти, там я так понимаю, то же самое
    я то на своём летал, но включив в RTH, он куда то собрался перевел в лоитер, вернул
    по телеметрии 12 спутников, что более чем достаточно
    и не понятно с логами, торкнул сосчитать, идет куча иероглифов, и так 3 часа, не дождался
    прошивка 3,2,1 вроде, не могу сейчас сказать, но последняя, ибо с дачи пишу

Спасибо! Буду смотреть

Кстати, с OSD решение проблемы так никто и не смог найти? Т.е. чтобы обновлялись все данные без подключения к MP. А то надоело уже таскать ноутбук и после каждой смены акка цеплять на коптер модем, жать коннект в MP и потом модем снова сбрасывать. Чувствую так и разъемы долго не смогут протянуть. Причем надо только нажать коннект. Можно даже не дожидаться, пока завершиться подключение, т.е. сразу отключать провод модема от коптера и после этого уже все обновляется, пока не отключишь питание.
    После подключения питания снова не отображается напряжение, ток, координаты GPS и высоты. Возможно что-то еще. Там или нули, или замирает на каких-то стартовых параметрах.

Записей в дневнике
    22
    Кстати, с OSD решение проблемы так никто и не смог найти? Т.е. чтобы обновлялись все данные без подключения к MP. А то надоело уже таскать ноутбук и после каждой смены акка цеплять на коптер модем, жать коннект в MP и потом модем снова сбрасывать. Чувствую так и разъемы долго не смогут протянуть. Причем надо только нажать коннект. Можно даже не дожидаться, пока завершиться подключение, т.е. сразу отключать провод модема от коптера и после этого уже все обновляется, пока не отключишь питание.
    непонимаю в чем проблема. И главное многие тут жаловались.
    попытался воспроизвести у меня не получилось
    беру прошивку ардукоптер 3.2 (беру свою сборку с поддержкой нмеа, если кто то мне объяснит чем лучше 3.2.1 - соберу и ее)
    -делаю сброс парамтров, настраиваю датчик вольтажа и тока, нажимаю кнопку включить осд
    -в осд шью показавшую себя стабильной minim osd copter extra 22, шью из 22 утилиты, шью туда шрифты от 22, из меню делаю сброс по дефаулту параметров, настраиваю индикаторы как мне удобно.
    - соединяю по трем проводам, без модема
    - питаю не от юсб (при юсб телеметрии не будет), питаю от батареи
    смотрю в монитор - вижу вольтаж в адеквате, горизонт работает

Цитата Сообщение от rual Посмотреть сообщение
    Зы: улёты вправо связаны с потерей фикса, видимо низкий туман + влажность.
    железные нервы.
    незнаю какой там был ветер но коптер выглядит совершенно не настроенным.

У меня APM прошит 3.2.1 и в OSD R800 шитая утилитой из комплекта. Шрифты тоже. До этого OSD была прошита более ранней прошивкой, проблема была и на ней. Контролер не пробовал откатывать, но тут народ пробовал, им не помогло. Пробовал менять настройки SR в ручную всеми возможными способами, без результатов. Видимо почему-то контролер начинает слать данные в OSD только после того, как получит какой-то запрос от модема. До этого шлет только часть данных, типа горизонта.

Записей в дневнике
    22
    У меня APM прошит 3.2.1
    если вам действительно важно локализовать причину - попробуйте поэтапно повторить мой эксперимент,
    хотя мне это было и ненужно - но чтобы его провести у меня ушло всего 15 минут.
    странно то что проблема существует у многих и давно

ufk
    ufk вне форума

Записей в дневнике
    1
    До этого шлет только часть данных, типа горизонта.
    У меня было наоборот, вольтаж и еще какие то данные (типа кл-ва спутников, фикса и т.д., не помню точно) шли а горизонт нет, на 2.2 экстра коптер как раз, а на 2.0 с сайта арду все ок, все данные шли норм, но я уже некоторое время пользуюсь новой осд и эти все эксперементы забросил, а осд эту прошил под мультивишную платформу..

На днях потерпел крушение, пришлось паять провода, идущие от gps. Теперь не могу побороть "compass offsets too high", что, как написано в вики, "из-за близости металлических предметов рядом с модулем". Кто может подсказать, как можно исключить влияние 6-ти капелек припоя на работу гпс?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото 13.09.15, 17 53 47.jpg‎
Просмотров: 36
Размер:	47.1 Кб
ID:	1114645  

Цитата Сообщение от lokanaft Посмотреть сообщение
    rual, нифига се, а мне казалось, что рева у меня нестабильно держится.
    это как бы не рева и не АПМ, проверка на "экстремальное вождение". Задача была удерживать место в порывистый ветер, при фиговом сетапе. Все ещё осложнилось плохим приёмом жпс 5-6 спутников +-1 и фикс пропадает.
    железные нервы.
    Это сейчас )), пару недель назад лихорадочно переключился в ручной режим и сломал луч. Сейчас знаю что поймает и сориентируется.
    незнаю какой там был ветер, но коптер выглядит совершенно не настроенным.
    Собственно так оно и есть, но я хотел показать как "вздувает" коптер с большими для данной рамы пропами. Уменьшение ПИДов в данном случае приведёт к большой ошибке удержания, а в относительное безветрие держит весьма стабильно.

Я Вам не чувак.
    Извини, сильно вольно высказался. Без обид.

Кто может подсказать, как можно исключить влияние 6-ти капелек припоя на работу гпс?
    А после краша, калибровали компас? Длинна провода не позволяет подпаяться прямо на плату GPS, от места разрыва проводов, вроде-бы разрыв вблизи модуля?

Записей в дневнике
    22
    Кто может подсказать, как можно исключить влияние 6-ти капелек припоя на работу гпс?
    не на жпс а на компас,
    даже прикосновение намагниченной отверткой может привести к намагничиванию шурупов, без размагничивания такой компас будет невозможно хорошо настроить

+ Ответить в теме