Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 531 из 663 ПерваяПервая ... 521 529 530 531 532 533 541 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21,201 по 21,240 из 26510

А давайте обсудим Arducopter - APM

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от BossTon Помогите с моим вопросом про заведение земли везде куда можно, плз, Сообщение #21284 Вроде молодой человек, а ...

Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от BossTon Посмотреть сообщение
    Помогите с моим вопросом про заведение земли везде куда можно, плз, Сообщение #21284
    Вроде молодой человек, а школьный курс физики уже забыл.
    В постоянном напряжении нет земли. Есть "+" и есть "-". Электроны бегают по кругу. от плюса к минусу. Если прервать круг - они перестанут бегать.
    так что где есть +, там везде нужен - от того источника от которого и +.

2.  

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от LampGraph Посмотреть сообщение
    Электроны бегают по кругу. от плюса к минусу
    Вообще то электроны "бегают" от минуса к плюсу...из того же школьного курса физики, если честно....

Цитата Сообщение от BossTon Посмотреть сообщение
    если там не ноль, то нужно вести, так?
    То значит что-то не так собрано и перепроверять.

В постоянном напряжении нет земли. Есть "+" и есть "-".
    Это вопрос терминологии. Не путайте человека. Электроны, кстати, бегают от минуса к плюсу, если быть точными. От плюса к минусу бегают "дырки". А земля - это название для общей для всех элементов линии, на которую напрямую(!) запитана любая нагрузка.

школьный курс физики уже забыл.
    Та ну ладно Вам, тут уже далеко не школьный курс. Вы неправильно меня поняли.. я картинку приложу для разъяснения

У переключателя только один плюс, и то что он нужен об этом вопрос не стоял...это аксиома..
    А вот на схеме 4 минуса и сигнальные провода на 4 устройства... вот и вопрос то стоял не о заведении плюсов, а заведении земли... и не повлияет ли это на передачу по сигнальному проводу если он придет в переключатель одиночестве? Или их нужно заводить всегда в паре?

6.  

Вообще каждый AV_IN должны идти парой проводков, желательно свитыми парой для минимизации помех. Так что земля по любому получается должна быть подведена к каждому входу. На выходе - будет земля автоматически. На входе управления переключателем земля тоже должна быть, нежелательно питать любые элементы, используя чужую землю, даже если такая минимальная нагрузка. Короче, в вашем случае ИМХО даже вопроса не должно было возникать – вести землю или нет. Ответ – вести.

arb
    arb вне форума

Кстати так вопрос понятен. Да , это уже курс радиоэлектроники.
    Для исключения влияния помех на сигнальный провод , его надо экранировать , защищать (экран , витая пара и т.д.). И все это надо заводить на землю.
    Поэтому, да повлияет. Да, в паре лучше в витой.

Записей в дневнике
    22
    Дело было не в бобине...
    И все-таки там uart. Может быть программно не uart, но аппаратно точно он.
    Микросхема мультиплексор в зависимости от сигнала на управляющем входе переключает "потоки". Типа реле.
    Выпаял ее, запаял напрямую. Не взлетело.
    У кого еще есть идеи?
    отпаяйте заглушку мультиплексора и подключите атмегу 2560 через внешний ftdi адаптер
    со стороны где компас идут контакты в один ряд, там есть юсарт который в параллель с мультплексором.
    если бут в атмегу залит и будет молчать через этот юсарт - значит вышла из строя атмега 2560 - собственно в плане этого юсарта

10.  

Нужна помощь.
    В горизонтальном полете коптер снижает высоту. Причем он об этом знает, но все равно снижает:
    График на fotkidepo.ru, по тыку открывается в полном размере:

На график выведены RCOUT1-4 чтобы были видны команды на движки, отмасштабированы формулой -1000 /50, т.е. держатся на уровне 1500, что примерно 50% по throttle.
    Также выведен Spd отмасштабированый для справки, чтобы выло видно когда коптер летит, когда висит на месте.
    Видно, что перед началом падения высоты коптер снижает обороты на всех четырех движках, после чего предсказуемо начинает снижаться.
    Зачем он это делает, ИМХО никаких предпосылок к этому нет? Прошивка 3.3 rc11
    Полный лог: https://www.dropbox.com/s/9qc15uqn3hn2c41/90.BIN?dl=0

Записей в дневнике
    18
    1. Видео дисбаланс рамы. Видно что пара моторов работают на бОльних оборотах
    2. не вижу в логах полетный режим. Логи пикса как понимаю. В альтхолде вроде как есть баг с просадкой высоте при энергичных полетах. Рецепты есть. Не проверял.
    3. Прошивку стоит обновить. 3.3 релизнули

1. Да есть, но не по весу, а по вращению, видимо винты не вертикально стоят. Проверю. Но повлиять не должно было, запаса по мощности достаточно много.
    2. Полетный режим везде Loiter. Да, пикс. Полет был не энергичный совсем.
    3. Ок, обновлю, спасибо.

Такое ощущение, будто он считает по-вертолетному что в полете огибаемая (или как там правильный термин?) масса воздуха больше, и можно снизить обороты.

Записей в дневнике
    22
    видимо второй и первый мотор близки к максимуму поэтому контроллер ограничивает газ для того чтобы обеспечить приоритет стабилизации.
    кстати сталкивался когда аппарат с неровно установленными моторами терял высоту а после исправления -проблема ушла

Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    видимо второй и первый мотор близки к максимуму поэтому контроллер ограничивает газ для того чтобы обеспечить приоритет стабилизации.
    кстати сталкивался когда аппарат с неровно установленными моторами терял высоту а после исправления -проблема ушла
    У первого и второго RCOUT в районе 1510-1530, у третьего-четвертого в 1420-1450, до максимума далековато как я понимаю, диапазон у ESC примерно 1150-1950. По Yaw весьма бодро крутится без потери высоты в обе стороны. Но я, конечно же, это в любом случае поправлю.
    Посмотрим, уйдет ли проблема или нет...
    ЗЫ. Смущает то что видно как контроллер специально обороты сбавляет.

Записей в дневнике
    22
    а остальные параметры не уменьшали? троттл рэйт по умолчанию?
    у меня несколько странно конвертируется ваш файл на том мишене что под рукой, с ошибками. либо файл побит либо мишен у меня уже не столь актуален

а остальные параметры не уменьшали? троттл рэйт по умолчанию?
    Нет, все параметры не трогал пока. На старой конфигурации и так неплохо летал, а на новой пока первый полет как раз для подгонки.
    У меня MP бета, т.к. новые параметры 3.3 в обычной версии отсутствуют.

На всякий случай продублирую лог: https://drive.google.com/open?id=0B0...lZzQ1k1LVNzZzA

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от mr_stepik Посмотреть сообщение
    На всякий случай продублирую лог: https://drive.google.com/open?id=0B0...lZzQ1k1LVNzZzA
    нет доступа

нет доступа
    А сейчас?

Записей в дневнике
    22
    видимо дело в версии мишен планера, другой формат лога

arb
    arb вне форума

Сам лог можно глянуть вечером, но по картинке можно сказать, что есть 2 проблемы.
    1. Барометрический датчик плохо себя чувствует. Реагирует на скорость с опозданием и по нарастающей. Как будто закрыт клапаном.
    2. Проблема с прошивкой. АПМ ведется на показания баро. Высота упала по баро, АПМ решает , что тоже надо снизить высоту.

Я бы поменял прошивку и прикрытие баро. Можно еще поменять настройки связанные с баро, но они призваны помочь чуть, а не менять все кардинально.

Цитата Сообщение от arb Посмотреть сообщение
    2. Проблема с прошивкой. АПМ ведется на показания баро. Высота упала по баро, АПМ решает , что тоже надо снизить высоту.
    Так если высота упала, ее же надо наоборот поднимать, разве нет? Там же видно, что DAlt (целевая высота) остается неизменной, а дельта растет - значит наоборот надо давать больше газа, чтобы скомпенсировать падение высоты, а он наоборот продолжает снижать, пока я его не останавливаю, после чего выравнивается.
    Баро я не трогал, вообще не разбирал корпус. Пикс стоит под карбоновой площадкой, между ними расстояние ~3мм. На график выведено значение CTUN.Alt если я не ошибаюсь - это высота рассчитанная после фильтра кальмана.
    Последний раз редактировалось mr_stepik; 01.10.2015 в 17:33. Причина: переформулировал

arb
    arb вне форума

Ну да , я и писал об этом. Высота должна была расти, а апм почему-то ее снижал. Скорее всего ошибка прошивки.
    Баро надо защищать от потоков, но в то же время он должен дышать свободно.

Скорее всего ошибка прошивки.
    Ну если бы программист просто знаком где-то ошибся, то аппарат бы просто рухнул После остановки он же выравнивается.
    Но тут другое - явно у контроллера был какой-то резон начать снижать обороты. У меня для него придумывается только одно оправдание - он считает, что в горизонтальном полете подъемная сила винтов больше, и заранее компенсирует это снижением оборотов. Но это догадки, что там у него внутри - знают лишь немногие.

Записей в дневнике
    22
    вообщето это не АПМ
    пикс или ему подобный на stm32

Учит правила (до 10.12.2016)
    Упал сегодня два раза. Один раз в ртл коптер тупо перевернулся и влетел в землю без газа. Второй раз в стабилайзе, сделал тоже самое. Из потерь 3 пропа. Сейчас подключил к компу коптер - гироаксель сдох. Везет.. две недели назад сдох гироаксель на cc3d - перепаял, неделю назад сдох гироаксель на самолетном апм 2.6 - перепаял, сейчас сдох гироаксель на коптере. Даже не знаю что и думать

Осталась последняя микросхемка mpu6000 стоящая в платке для ардуино. Хоть заказывай штук 5 микросхемок про запас

Записей в дневнике
    22
    Так если высота упала, ее же надо наоборот поднимать, разве нет? Там же видно, что DAlt (целевая высота) остается неизменной, а дельта растет - значит наоборот надо давать больше газа,
    дома нормальный мишен планер, глянул
    на вид несмотря на то что на скорости падает высота - высота по баро выше, но как только ускорение прекращается баро высота показывает падение и коптер ее начинает набирать
    включите высоту из секций ctun и baro - имхо нужен колпак предотвращающий надув на скорости

на вид несмотря на то что на скорости падает высота - высота по баро выше, но как только ускорение прекращается
    Я не очень понял. В CTUN.BarAlt - тот же BARO.Alt, но относительно старта. Вычтите из BARO.Alt 4 и получите CTUN.BarAlt 1 в 1.
    (я смотрю на момент 8:24:48 - 8:25:11, т.е. 20 секунд до 6й минуты полета)
    Я не увидел, чтобы данные по высоте любого из датчиков высоты ползли вверх. GPS.RAlt почти совпадает с CTUN.Alt и сначала находится на одном уровне, потом начинает сползать вниз.
    CTUN.BarAlt и BARO.Alt (с разницей в 4 единицы) тоже сначала находятся на одном уровне, а потом начинают сползать вниз, но быстрее чем CTUN.Alt.
    CTUN.DAlt единственный остается на своем месте, т.к. стик высоты не трогается.
    высоты на fotkidepo.ru:

PS Даже давление на датчике баро посмотрел, все так. То есть коптер со всех данных получает информацию, что высота падает, и не пытается предпринять никаких контрмер. Или я что-то не так понимаю?
    Последний раз редактировалось mr_stepik; 01.10.2015 в 21:32. Причина: добавил про давление

arb
    arb вне форума

нужен колпак предотвращающий надув на скорости
    Поддерживаю, я тоже считаю что проблема в этом. А с графиками предполагаю, что проблема с представлением результатов и названием параметров.
    У меня старый МП вообще кажет все криво, так что глянуть не получается.
    вообщето это не АПМ. пикс или ему подобный на stm32
    Ну да. Имел ввиду контроллер.
    У меня для него придумывается только одно оправдание - он считает, что в горизонтальном полете подъемная сила винтов больше, и заранее компенсирует это снижением оборотов.
    Ну и еще раз. В горизонтальном полете появляется наддув от набегающего потока.
    Но это догадки, что там у него внутри - знают лишь немногие.
    Ну, а внутри у него датчики, в частности баро, который и реагирует на наддув.

Цитата Сообщение от Кариёзный монстр Посмотреть сообщение
    Упал сегодня два раза. Один раз в ртл коптер тупо перевернулся и влетел в землю без газа. Второй раз в стабилайзе, сделал тоже самое. Из потерь 3 пропа. Сейчас подключил к компу коптер - гироаксель сдох. Везет.. две недели назад сдох гироаксель на cc3d - перепаял, неделю назад сдох гироаксель на самолетном апм 2.6 - перепаял, сейчас сдох гироаксель на коптере. Даже не знаю что и думать
    Очень смахивает на проблемы с вибрацией. И наверно фильтр по вибрациям стоит по "умолчанию". Вот коптер и переворачивается при всплесках вибраций.

Ну и еще раз. В горизонтальном полете появляется наддув от набегающего потока.
    И? Что происходит потом?

Ну, а внутри у него датчики, в частности баро, который и реагирует на наддув.
    Я правда не понимаю. Вы ведь такой сценарий описываете:
    1. Коптер начинает двигаться, ветерок начинает обдувать контроллер.
    2. Давление на баро уменьшается (?) и контроллер интерпретирует это как не запланированный набор высоты
    3. Для компенсации набора высоты контроллер понижает обороты движков, в результате чего коптер снижается.
    Я правильно излагаю? Но по логам не сходится же!
    Или я что-то простое не понимаю, за что прошу заранее прощения но всё-таки объясните подробнее пожалуйста.

Мне кажется, в него безусловно задувает, раз пила графика такая сильная.
    А arducopter он такой - он при выходе из строя одного не по остальным ориентируется, а именно на нём акцентируется. Уже:
    компас - падает
    аксель - падает
    гиро - падает
    баро - значит тоже падает

Цитата Сообщение от lokanaft Посмотреть сообщение
    Мне кажется, в него безусловно задувает, раз пила графика такая сильная.
    Пила в 20см, мне кажется для баро это довольно неплохая точность (если нет, покажите примеры где шум ниже). По крайней мере в покое с выключенными моторами уровень шума примерно такой же.
    Даже ок, если задувает, как это может приводить к тому, что коптер в полете проседает?

Записей в дневнике
    18
    Блин у вас 3.3r11. Вышла уже релизная версия. Кто знает что там поменяли кроме того что есть в changeloge.
    https://github.com/diydrones/ardupil...leaseNotes.txt
    По теме смотря лог заметил что на момент просадки возрастали вибрации на втором акселерометре. Как читать EKF логи не знаю. Может фильтр калмана дурит?

arb
    arb вне форума

Я правда не понимаю. Вы ведь такой сценарий описываете:
    1. Коптер начинает двигаться, ветерок начинает обдувать контроллер.

2. Давление на баро уменьшается (?) и контроллер интерпретирует это как не запланированный набор высоты
    3. Для компенсации набора высоты контроллер понижает обороты движков, в результате чего коптер снижается.
    Я правильно излагаю? Но по логам не сходится же!
    Или я что-то простое не понимаю, за что прошу заранее прощения но всё-таки объясните подробнее пожалуйста.
    Логику Вы описали правильно. Почему в логе не так прокоментировать не могу , у меня не читается. Алексей Вам писал , что надо смотреть другие графики.
    Во все тонкости работы баро датчика не влазил. Мне как инженеру достаточно знать ограничения: на датчик не должен попадать свет, он должен дышать, но при этом на него не должны попадать потоки от винтов и набегающего воздуха. Типовая рекомендация разработчика - закрыть черным поролоном. Более грамотное решение - накрыть обтекаемым колпаком (что и предлагал Вам сделать Алексей).
    Лично у меня датчик закрыт обтекаемым корпусом коптера (без поролона), поэтому у меня нет таких проблем на любых режимах и скоростях.
    Повышение вибрации с увеличением скорости - это нормально. Она возникает из-за набегающего потока, но это следствие, а не причина. Хотя только добавляет проблем.

Цитата Сообщение от Hyperion Посмотреть сообщение
    Блин у вас 3.3r11. Вышла уже релизная версия. Кто знает что там поменяли кроме того что есть в changeloge.
    С этим тоже согласен.
    Последний раз редактировалось arb; 02.10.2015 в 09:14.

https://github.com/diydrones/ardupil...leaseNotes.txt
    По теме смотря лог заметил что на момент просадки возрастали вибрации на втором акселерометре. Как читать EKF логи не знаю. Может фильтр калмана дурит?
    Это очередной релиз кандидат, не релиз. Видимо только фикс багов идёт, новые функции уже не добавляют.
    Да, там в этот момент на фильтре что-то непонятное для меня происходит, контроллер полностью отказывается от данных одного imu в пользу другого. С другой стороны вибрации вроде в пределах нормы и clipping остаётся нулевым.

Логику Вы описали правильно. Почему в логе не так прокоментировать не могу , у меня не читается. Алексей Вам писал , что надо смотреть другие графики.
    Во все тонкости работы баро датчика не влазил. Мне как инженеру достаточно знать ограничения: на датчик не должен попадать свет, он должен дышать, но при этом на него не должны попадать потоки от винтов и набегающего воздуха. Типовая рекомендация разработчика - закрыть черным поролоном. Более грамотное решение - накрыть обтекаемым колпаком (что и предлагал Вам сделать Алексей).
    Лично у меня датчик закрыт обтекаемым корпусом коптера (без поролона), поэтому у меня нет таких проблем на любых режимах и скоростях.
    Повышение вибрации с увеличением скорости - это нормально. Она возникает из-за набегающего потока, но это следствие, а не причина. Хотя только добавляет проблем.

С этим тоже согласен.
    У меня пикс, куда там поролон?
    У меня другая ситуация - давление растёт, а высота падает. Я вроде все нужные датчики на график вывел, если чего-то не хватает скажите.

arb
    arb вне форума

Поролон в коробочку пикса. Пикс в руках не держал, но наверняка там есть место. Если нет , тогда нужен колпак.
    Заморачиваться с графиками, я думаю, не стоит. Самого факта изменения баро высоты от скорости уже достаточно, чтобы сделать вывод, что датчику плохо.

Поролон в коробочку пикса. Пикс в руках не держал, но наверняка там есть место. Если нет , тогда нужен колпак.
    Заморачиваться с графиками, я думаю, не стоит. Самого факта изменения баро высоты от скорости уже достаточно, чтобы сделать вывод, что датчику плохо.
    А у вас не возникало мысли, что баро реальную высоту показывает? Коптер снижается - баро показывает снижение высоты. По-моему логично, нет?
    Кроме того, если бы бародатчик врал (а на графике видно что баро регистрирует снижение высоты) коптер наоборот улетал бы вверх.

Записей в дневнике
    18
    Тиха украинская ночь но сало баро лучше прикрыть на всякий случай как от ветра так и от солнца
    Ну и прошиться на последнюю прошивку. Или откатиться на 3.2.1 - последнюю стабильную.
    А то пока мы тут с вами мозжечок ломаем разрабы уже все пофиксили

Тиха украинская ночь но сало баро лучше прикрыть на всякий случай как от ветра так и от солнца
    Ну и прошиться на последнюю прошивку. Или откатиться на 3.2.1 - последнюю стабильную.
    А то пока мы тут с вами мозжечок ломаем разрабы уже все пофиксили
    Мне нельзя на 3.2, я использую функции и оборудование которых нет в 3.2
    Прикрыть не вопрос, но пока не заметно в логах ничего дискредитирующего текущую конфигурацию баро.
    Кстати, пикс находится под пластиной, так что можно сказать баро прикрыт, от прямых потоков точно.
    Придется к разработчикам видимо обратиться...

Работоспособность imu может от температуры зависеть?
    Последний раз редактировалось mr_stepik; 02.10.2015 в 11:31.

Записей в дневнике
    2
    Работоспособность imu может от температуры зависеть?
    Может... Но, больше от вибраций.
    Кстати, опубликуйте моторы+пропы на которых эта проблема возникает. Может оказаться, что мозг тут вообще не при чем.

ufk
    ufk вне форума

Записей в дневнике
    1
    Вибрации у вас велики, пики до 3, на скорости может и больше будут..может попробовать убрать до 1 хотябы,и тогда полетит?

Цитата Сообщение от ufk Посмотреть сообщение
    Вибрации у вас велики
    Да, вы правы. На втором IMU вибрации за пределы выходят. Возможно, поэтому в EKF2.Ratio скидывается в этот момент в 0, признавая первый датчик неработоспособным. Возможно, и обороты поэтому снижает, считая что коптер пошел вразнос из-за вибраций.
    Цитата Сообщение от ssilk Посмотреть сообщение
    Кстати, опубликуйте моторы+пропы на которых эта проблема возникает.
    Моторы EMAX 3515, пропы тарот 1555. Один из пропов с ущербом, но сносно сбалансирован. В выходные поставлю свежие пропы - треугольные quanum 1755.

ufk
    ufk вне форума

Записей в дневнике
    1
    Один из пропов с ущербом, но сносно сбалансирован.
    Ну, как по мне балансом тут и не пахнет, судя по вибрациям..вообще, я не совсем понимаю что с такими вибрациями можно делать с коптером, ну всмысле снимать нельзя, сплошная каша будет, как не дэмпфируй подвес, хоть тросиками, хоть чем..
    Максимально допустимый как по моему опыту - 1
    Я стараюсь выводить на 0,3-0,5, это вкупе с хорошим демпфированием подвеса на тросиках и силиконе гарантирует абсолютно чистую картинку, ну и никаких глюков арду у меня нет и небыло, типа там проблем с удержанием высоты, позиции и т.п., ничего никуда не падвет и т.д.(ну если не рассматривать всякие там эксперименты с бета версиями)..

+ Ответить в теме