А давайте обсудим Arducopter - APM

PRS-X
Roman89:

А после краша, калибровали компас? Длинна провода не позволяет подпаяться прямо на плату GPS, от места разрыва проводов, вроде-бы разрыв вблизи модуля?

Калибровал, результат тот же. Оффсеты выдает уж больно большие, отказывается армиться.

Roman89:

разрыв вблизи модуля?

Да, в сантиметре от него. Хотя идея подпаять на саму плату выглядит решением, сам компас побоялся вскрывать, антена-керамика все же. Может быть есть смысл заэкранировать место пайки, или не в ту сторону думаю?

alexeykozin:

без размагничивания такой компас будет невозможно хорошо настроить

Ранее не сталкивался с подобными проблемами, если подскажете, как это сделать, отвешу низкий поклон!

Jade_Penetrate
PRS-X:

На днях потерпел крушение, пришлось паять провода, идущие от gps. Теперь не могу побороть “compass offsets too high”,

Корпус модуля скручен винтами? Попробуйте выкрутить их, а корпус склеить/обмотать изолентой.

lokanaft

Отключил екф на пиксавке лайт, а он всё равно мне в логах выдал кучу ошибок и даже пошёл на посадку:

А перед этим армиться не хотел, хотя стоял 5 минут и моргал зелёным. После переподключения заармился и нормально летел, а потом раз и начал снижаться.

huntsman60

Почему-то не могу включить автотюн на прошивке 3.2.1. Включаю и ничего не происходит. При отключение тоже. Если смотреть через телеметрию, то при отключение выводится сообщение, что автотюн отключен. Или он теперь работает как-то иначе в крайних прошивках? 😎

alexeykozin

о, да, он ведь невлез, его отключили, вместе с NMEA

huntsman60
alexeykozin:

о, да, он ведь невлез, его отключили, вместе с NMEA

Очень печально… На мой взгляд была очень полезная опция… Как минимум для первичной настройки.

Не бывает случайно каких-то кастомных прошивок, где он работает? 😒

ssilk

Вроде сейчас вместо автотюна сэйвтрим, не? Видео тут выкладывали от немца…

alexeykozin
huntsman60:

Не бывает случайно каких-то кастомных прошивок, где он работает?

сугубо личное мнение.

  1. автотюн всегда настраивал неведомо как и неведомо что. и неведомо под какие задачи. откуда ему знать что вы строите долголет или всепогодного шустрика?
    по идее надобы настраивать только rate p D он же какого то лешего начинает менять stab p
  2. все очень боятся настройки пидов стабилизации - но это напрасно. подобрать пару коэфициентов rate p D можно не имея опыта за полчаса, если есть боязнь разбть или повредить - то для симетричных рам отключаете моторы одного луча и за концы этого луча цепляете на растяжку. процесс настроики пидов на растяжке - весьма интересное занятие.
  3. если хочется таки автотюна можно загрузить 3.1.5 прошиву и получить значения стаб и рэйт которые записать для себя на бумажке. затем залить 3.2 и воспользоваться результатами автотюна с 3.1.5 возможно конечно они не будут идеальны, но должны подойти
Combatos

Подскажите, как работает функция “flip”? Нашел ее в списке функций на канал 7 в Mission Planner. На каких полетных режимах можно использовать? Если поставить на тумблер канала 7, будет срабатывать в момент включения или возврата в исходное положение? И еще: работает ли режим PosHold, а то OSD почему-то его не отображает (прошивка 3.1)

Hyperion
alexeykozin:

о, да, он ведь невлез, его отключили, вместе с NMEA

всмысле отключили? У меня 3.2.1. не знаю как NMEA, а вот автотюн присутствует. Шил через MP автоматом.
конечно автотюн настраивает коряво оба коэффициента. Но аппарат после автотюна выглядит адекватно. Конечно из за завышенных stab рэйтов приходится плавнее работать стиками 😃 И да есть еще параметр RC_FEEL которым можно регулировать остроту управления.

huntsman60
Hyperion:

всмысле отключили? У меня 3.2.1. не знаю как NMEA, а вот автотюн присутствует. Шил через MP автоматом.

Тогда странно, почему у меня при включение ничего не происходит 😎 Хотя как уже писал выше, при отключение в MP об этом появляется сообщение.

huntsman60

Естественно. Я ведь пользовался этой функцией на старой прошивке 😁

alexeykozin
Hyperion:

И да есть еще параметр RC_FEEL которым можно регулировать остроту управления.

это для традихели придумали параметры.
когда при маленьких rate p D не хватает управляемости а если их сделать чуть выше начинается расколбас
через RC_FEEL идет добавка от стиков (или навигационного контролера) на выходы моторов.
в мультикоптерах RC_FEEL может быть полезен при использовании весьма специфичной рамы с ярко выраженным нижним центром тяжести, например если батарею на метровой зафиксированной штанге отвесить вниз.

mr_stepik

Привет, есть вопрос про 3DR Power Module и 6S батареи.
Ничего не сгорит в pixhawk, если я подключу к нему 6S ? Просто датчик тока и напряжения вроде как только до 4S нормально работают, а что дальше - непонятно. То ли просто перестают выдавать корректные данные, что ок, либо все пропало, что уже не ок.
Кто-нибудь знает?

lokanaft

Почему apm так может моторами дёргать на взлёте?

Даже не хочется пробовать взлетать.

F_R
alexeykozin:
  1. если хочется таки автотюна можно загрузить 3.1.5 прошиву и получить значения стаб и рэйт которые записать для себя на бумажке. затем залить 3.2 и воспользоваться результатами автотюна с 3.1.5 возможно конечно они не будут идеальны, но должны подойти

Увы, не подойдут 😦 Я так пробовал уже 😦

Согласен, на крутилку вывел и быстренько за пару минут подобрал ПИДы 😃

huntsman60:

огда странно, почему у меня при включение ничего не происходит Хотя как уже писал выше, при отключение в MP об этом появляется сообщение.

У меня аналогично в 3.2. Вкл - ничего. Выкл - в МР сообщение, что автотюн выкл.
Бывает иногда не включается из-за не верного “фротол мид” (газ висения). Но .у меня все правильно выставлено…

lokanaft:

Почему apm так может моторами дёргать на взлёте?

  1. Сильные вибрации
  2. Посмотрите параметр RC_SPEED (Частота обновления PWM сигналов для регулей). Должно быть 490Гц.
lokanaft
F_R:
  1. Сильные вибрации

Вот с вибрациями:


RC_SPEED был 490, сделал 400 - никакого эффекта.
На графике видно, как добавляю газ, а ничего не происходит, только дыр-дыр-дыр у двух моторов при вращении, другой стороной ставлю - у двух других. Зафиксировал шасси когда от взлёта - на всех моторах так. В прошлый раз летал, всё было нормально. Без винтов никаких дёрганий нет.

F_R
huntsman60:

У меня APM прошит 3.2.1 и в OSD R800 шитая утилитой из комплекта. Шрифты тоже. До этого OSD была прошита более ранней прошивкой, проблема была и на ней. Контролер не пробовал откатывать, но тут народ пробовал, им не помогло. Пробовал менять настройки SR в ручную всеми возможными способами, без результатов. Видимо почему-то контролер начинает слать данные в OSD только после того, как получит какой-то запрос от модема. До этого шлет только часть данных, типа горизонта.

+1. Сейчас обратил внимание, что ОСД тоже показывает не полностью. Если заармиться - в момент арминга начинает показывать напряжение и ток, а дальше не обновляет значения. Ни РССИ, ни ГПС ни ток с напряжением не показывает. Только горизонт и счетчик мАч.
Прошивка 3.2
Сейчас попробую залить прошивку Алексея с поддержкой ИМЕА. Посмотрим, что будет.
Кстати, с 3.2 заметил больше число ошибок ГПС и ооооочень долгий фикс. Посмотрим, как будет с прошивкой Алексея 😃

lokanaft:

На графике видно, как добавляю газ, а ничего не происходит, только дыр-дыр-дыр у двух моторов при вращении, другой стороной ставлю - у двух других. Зафиксировал шасси когда от взлёта - на всех моторах так. В прошлый раз летал, всё было нормально. Без винтов никаких дёрганий нет.

ИМХО, вибрации сильноваты. Но, с такими должно летать.
Мне кажется, что проблема в моторах-регах. Если, как я понял, без пропов все ОК, а с пропами траблы.
Попробуйте с помощью сервотестера погонять движки с пропами. Проблема остается?

lokanaft
F_R:

Попробуйте с помощью сервотестера погонять движки с пропами. Проблема остается?

Через мотор тест в планнере проблем нет, даже все одновременно если.

F_R

Ребят, а как теперь крутить камерой на подвесе с кастомной прошивкой Алексея 3.2? Там подвес вырезан, и камерой теперь не повертишь 😦