Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 533 из 663 ПерваяПервая ... 523 531 532 533 534 535 543 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21,281 по 21,320 из 26511

А давайте обсудим Arducopter - APM

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от BossTon нужно ли находиться в радиусе действия радиомодема или блютуз при выполнении миссии.. нет...

Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от BossTon Посмотреть сообщение
    нужно ли находиться в радиусе действия радиомодема или блютуз при выполнении миссии..
    нет

2.  

Вопрос : возможно ли в лойтере установить максимальную скорость более 8 м/с ???

Записей в дневнике
    22
    Можно ли отделить от самого блока и вынести отдельно.. и ориентации же у нее нет? Это же просто антенна, соответсвенно ничего "поломаться" не должно?!
    это активная антенна, обычно клеют либо на термоклей либо двусторонний скотч, будете отклеивать - не оторвите экранирующую крышку.
    через отверстие - кабель с разъемом, разъем лучше не размыкать и не шевелить, он весьма нежный после нескольких включений -выключений легкое прикосновение или вибрация может привести к потере спутников. когда я такие модули использовал - сразу фиксировал разъем термоклеем так чтобы он не шевелился.

Цитата Сообщение от Igaron Посмотреть сообщение
    Я тут шатаясь по просторам Aliexpress наткнулся на видеокамеру для Arduino и теперь хочу поинтересоваться подойдет ли она в качестве датчика оптического потока?
    а что такое оптический поток?
    если возмете камеру для ардуино то понадобится еще ардуино чтобы обрабатывать полученную картинку и программный код который будет обрабатывая картинку вычислять перемещения. собственно главное кода который мог бы это делать и сообщать ардупилоту какието данные - нет

arb
    arb вне форума

Я вот на страничке этой не нашел ответа, нужно ли находиться в радиусе действия радиомодема или блютуз при выполнении миссии..
    Из моего крайне малого опыта..(всего 3 попытки выполнить простейшую миссию через блютуз) вне зоны действия блютуз миссия не выпонялась..

Еще вопрос, скорее всего отвечу на него сам, но перепроверить должен...
    На блоке GPS сверху, это GPS антенна?

Можно ли отделить от самого блока и вынести отдельно.. и ориентации же у нее нет? Это же просто антенна, соответсвенно ничего "поломаться" не должно?!
    Блютус и модем нужны чтобы загрузить маршрут в апм. После загрузки модем не нужен и коптер полетит по команде.
    По усб вроде тоже не получилось загрузить.
    А зачем антенну отсоединять?.

Цитата Сообщение от Janis Посмотреть сообщение
    Вопрос : возможно ли в лойтере установить максимальную скорость более 8 м/с ???
    Можно.
    Максимально по умолчанию можно поставить 20 м/с.

6.  

Цитата Сообщение от arb Посмотреть сообщение
    А зачем антенну отсоединять?.
    Чтоб вывести антенну на корпус коптера сверху через маленькое отверстие, но я обошелся без отсоединения..
    Блютус и модем нужны чтобы загрузить маршрут в апм
    Ну я на сколько понимаю главная ценность модема, управление коптером через пк\Android и мониторинг состояния на экране без ОСД

Кто-нибудь может конкретно ответить - будет ли ардукоптер выполнять миссию если к нему не будут физически подключены ни модем,ни блютуз. То есть, только через usb залить миссию, взлететь в ручном режиме и переключится в авто. И второй вопрос - возможно ли настроить ардукоптер так что бы в случае потери сигнала РУ выполнение миссии продолжалось.

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Кукла Чаки Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь может конкретно ответить - будет ли ардукоптер выполнять миссию если к нему не будут физически подключены ни модем,ни блютуз. То есть, только через usb залить миссию, взлететь в ручном режиме и переключится в авто. И второй вопрос - возможно ли настроить ардукоптер так что бы в случае потери сигнала РУ выполнение миссии продолжалось.
    по первому вопросу вам ответили. да
    по второму вопросу отвечаю - да . автономный полет поддерживается.

10.  

Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    по первому вопросу вам ответили. да
    по второму вопросу отвечаю - да . автономный полет поддерживается.
    Большое спасибо. Хочу рискнуть выполнить аналогичную миссию при большом количестве спутников:

Посоветуйте самый лучший gps/глонас приемник который лучше всех справится в этой задачей?

Отвечаю конкретно, ДА БУДЕТ.
    Заливаешь через Mission Planner свой план полета (план должен начинаться с команды "Takeoff" и заканчиваться для безопасности "RTL").
    Далее назначаешь вместо одного из полетных режимов режим AUTO, идешь на место полета, дожидаешься спутников, взлетаешь и щелкаешь тумблером в настроенное положение. Коптер полетит по плану.
    Можно и не взлетать, а просто армишься затем "АВТО", взлетит сам.
    По второй части вопроса в MP есть параметр, что делать коптеру при потере сигнала аппаратуры в режиме Авто. Что там по умолчанию уже не помню, вроде как продолжить миссию.
    Подсказать название параметра к сожалению не смогу, т.к. ушел на Назу и MP с компа удалил.

П.С. Вот нашел название параметра и его описание:

FS_THR_ENABLE
    Влияет на поведение коптера при фэйлсейве (Fail Safe):
    0 – блокирует коптер, даже в режим калибровки не войти и моторы разблокировать не возможно.
    1 – всегда возвращаться домой - так и есть, всегда возвращается.
    2 – возвращаться, только если не выполняется миссия. Если вместо режима AUTO включен режим RTL, то будет возвращаться, прерывая миссию.
    3 – всегда приземляться при потере сигнала.
    Последний раз редактировалось seregamsk; 06.10.2015 в 18:00.

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от seregamsk Посмотреть сообщение
    Подсказать название параметра к сожалению не смогу, т.к. ушел на Назу и MP с компа удалил.
    за отзывчивость - спасибо
    за уход на назу - помидор
    зы не обижайтесь. шутка

FS_THR_ENABLE = 2

Throttle Failsafe Enable (ArduCopter:FS_THR_ENABLE)

The throttle failsafe allows you to configure a software failsafe activated by a setting on the throttle input channel

VALUE MEANING
    0 Disabled
    1 Enabled always RTL
    2 Enabled Continue with Mission in Auto Mode
    3 Enabled always LAND

Цитата Сообщение от seregamsk Посмотреть сообщение
    ушел на Назу
    Спасибо за подробный ответ. Наза прекрасна, но к сожалению у неё ограниченный функционал поэтому перехожу на pixhawk.

Опасное приключение..получается залил миссию...взлетел..коптер пошел по точкам..контролировать качество без модема не получится..залетает коптер например за дом...теряется связь..теоретически он должен все долетать на автомате... но долетает ли:-) получается ты просто сидишь и ждешь..вернется или нет..?:-)я автоматике так не доверяю..один раз такое делал...улетел метров на 500 в высоту..видео пропало на 300 дальше я минуту его поднимал в слепую медленно..и потом нажал rtl и сел на стульчик с мыслями...вернется ли ? вернулся..но повторять не хочется больше..всетаки я считаю нужно иметь какие-то экстренные системы контроля.

Записей в дневнике
    19
    а что такое оптический поток?
    если возмете камеру для ардуино то понадобится еще ардуино чтобы обрабатывать полученную картинку и программный код который будет обрабатывая картинку вычислять перемещения. собственно главное кода который мог бы это делать и сообщать ардупилоту какието данные - нет
    Тут наверное имелся ввиду Optical Flow Sensor http://copter.ardupilot.com/wiki/com...nsor-adns3080/
    Бюджетные варианты видел на ebay типа http://www.ebay.com/itm/Optical-Flow...-/310702206281

)я автоматике так не доверяю.
    А я наоборот автоматике доверяю. Проверенные сетапы, качественные комплектующие, качественная сборка, многочисленные предварительные тесты в безопасном месте, залог безотказной работы автоматики. Меня волнует только потеря достаточного количества спутников при выполнении миссии. Так что мой вопрос какой самый лучший gps/глонас приемник для pixhawk остается в силе? Если кто то может порекомендовать 100% проверенный достаточным количеством людей gps приемник, буду признателен за ссылку?

arb
    arb вне форума

Опасное приключение..получается залил миссию...взлетел..коптер пошел по точкам..контролировать качество без модема не получится..залетает коптер например за дом...теряется связь..
    Коптер сам по себе опасное приключение и это надо понимать. Поэтому должны быть максимально осмысленные действия.
    Не надо залетать за дом. В Ваших видео народ сделал грамотно - облет выше здания. Здания не фонят, чистые спутники, при ошибке в координатах столкновения не будет.
    я автоматике так не доверяю..один раз такое делал...улетел метров на 500 в высоту..видео пропало на 300 дальше я минуту его поднимал в слепую медленно..и потом нажал rtl и сел на стульчик с мыслями...вернется ли ?
    Не надо так делать, тогда не нужны будут
    какие-то экстренные системы контроля.
    В АПМ и так достаточно систем спасения, надо только правильно настроить.

Еще вопрос к гуру! Если во время выполнения миссии переключится из режима Авто в ручной режим, полетать немного ручками и затем опять переключиться в Авто, миссия будет продолжена или начнется с самого начала? Если миссия будет продолжена - коптер вернется в точку в которой миссия была прервана и с этой точки продолжит выполнять миссию?

arb
    arb вне форума

или начнется с самого начала? Если миссия будет продолжена - коптер вернется в точку в которой миссия была прервана и с этой точки продолжит выполнять миссию?
    Вернется в начало. В описании об этом прямо сказано.
    В АПМ сохраняется только план полета. В нем нет возможности отслеживать процент выполнения миссии (память все же ограничена). Да и сложно это. Это ведь не в 1 точку прийти как в навигаторе.
    Если Вам больше не нужны точки, то откорректируйте план полета (уберите лишние точки) и летайте дальше.

Вернется в начало. В описании об этом прямо сказано.
    То есть нет возможности прервать миссию переключившись тумблером на аппе, полетать в ручном режиме и продолжить выполнение миссии?

Обратите внимание меня интересует полет без подключенного модема!

Из описания режимов вроде как Position Hold - это более шустрый Loiter Интересно зачем сохраняют оба этих режима, в чем все-таки особенность? В Loiter можно настроить скорость, так зачем добавили еще и Position Hold?

Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от men68 Посмотреть сообщение
    Из описания режимов вроде как Position Hold - это более шустрый Loiter
    нет, в описании сказано:
    Position mode is the same as loiter mode, but with manual throttle control.
    это значит что он такой же как лоитер, но с ручным газом, т.е. за высотой вы следите сами. Это удобно, например, когда вы хотите быстро улететь в космос.
    Ниже поясняющая картинка:

По усб вроде тоже не получилось загрузить.
    работает, причем как с компа так и с ведроида.

Записей в дневнике
    1
    подскажите нубу
    есть cheerson cx-20
    есть на нем такой компас - http://www.banggood.com/Cheerson-CX-...-p-955468.html
    по идее как я понимаю это HMC5883L.
    почему компас на коптере установлен разъемом к носу коптера? должен же вроде по направлению оси Х стоять? нет?

Записей в дневнике
    18
    он может хоть вверх ногами стоять. Главное все это в настройках отразить.

Цитата Сообщение от LampGraph Посмотреть сообщение
    нет, в описании сказано:
    Вы спутали, я говорю про PosHold Mode
    The PosHold flight mode (previously known as “Hybrid”) is a new mode for AC3.2. It is similar to Loiter in that the vehicle maintains a constant location, heading, and altitude but is generally more popular because the pilot stick inputs directly control the vehicle’s lean angle providing a more “natural” feel.
    Так зачем оставили Loiter ?

arb
    arb вне форума

То есть нет возможности прервать миссию переключившись тумблером на аппе, полетать в ручном режиме и продолжить выполнение миссии?

Обратите внимание меня интересует полет без подключенного модема!
    Еще раз, вернется в начало.

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от men68 Посмотреть сообщение
    Так зачем оставили Loiter ?
    потому что в лойтере можно бросить стики и коптер никуда не денется. А в позхолде он может упасть.

Но почему? В описании сказано что в данном режиме удерживается позиция и высота.

upd. "Контроллер, как и в Loiter, удерживает позицию, направление, высоту. Но наклон аппарата напрямую управляется стиками, поэтому режим более популярен."

Записей в дневнике
    22
    многие путают старый режим position и новый positionhold
    старый действительно представлял из себя "виртуальный лифт"
    отличие нового positionhold от лоитера в том что скорость в лоитере лимитирована и движение стика - это команда к навигации
    в новом режиме при отклонении стика он как бы переходит из лоитера в альтхолд, тоесть скорость не лимитирована, внутренний навигационный контроллер не используется для лимитирования скорости. отсюда и старое название этого режима "гибрид"

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Hyperion Посмотреть сообщение
    он может хоть вверх ногами стоять. Главное все это в настройках отразить.
    Да, забыл сказать, что rotation_none в мп.
    Так почему? Может я концептуально что то не понимаю?

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от MFer Посмотреть сообщение
    Так почему?
    Потому что правильно он стоит...

Записей в дневнике
    1
    Т.е вперед - это в минус по оси Y? Что это такое вообще доя компаса x y z? Ткните где почитать...

Записей в дневнике
    22
    Большое спасибо. Хочу рискнуть выполнить аналогичную миссию при большом количестве спутников:
    ... видеоблет зданий ...
    Посоветуйте самый лучший gps/глонас приемник который лучше всех справится в этой задачей?
    жпс он везде разный. если брать америку, канаду, израиль - там обеспечивается высочайшая точность на совершенно любой приемник.
    в РФ и на Украине по моим наблюдениям и отзывам колег более менее хорошую точность и самое главное надежность можно получить только при использовании самых лучших приемников, причем приемник на одном и том же чипе может совершенно по разному работать в исполнении того или иного производителя.
    Все мои опыты с приемниками UBLOX разных серий показали что в хорошем исполнении эти приемники обеспечивают достаточно высокую точность но не обеспечивают надежности в долгосрочных экспериментах допуская "глитчи" тоесть кратковременные резкие уходы позиции на несколько метров сот метров и единично наблюдался уход позиции около 2 км.

Помимо UBLOX тестили чипсеты медиатек
    3329 - совершенноо устаревший
    3339 - неплох с хорошей антенной
    3333 - поддерживает глонасс, при использовании с антенной 35*35 очень даже неплох. в прошивке 3.1 неплохо и надежно держит позицию. прошивку 3.2 пришлось пересобирать т.к. разработчики решили сэкономить на его протоколе и выключили NMEA в последних релизах (но уже готовую прошивку можно скачать у меня на сайте)
    при использовании с этим приемником и отключении веса инерциалки удалось достичь повторяемости в опыте по посадке в точку взлета с ошибкой не более метра по rtl- autoland, попутно снижение веса инерциалки способствовало уменьшению тенденции к унитазингу при небольших ошибках компаса.

по материалам блогов очень хорошую точность дает пара приемников работающих с выводом RTK RAW Data где один приемник используется в геостационароном режиме качестве измерителя погрешностей каждого из спутников, а данные бортового передаются по телеметрии и при помощи программного кода основанного на использовании открытой библиотеки RTKLIB обрабатываются при этом позиция высичляется с сантиметровой точностью. Но самолично я не ставил пока экспериментов с RTK, сами по себе эти модули дорогие.

возвращаясь к эксперименту с облетом зданий - то облет сверху в принципе безопасен для модели, но быстрый полет вокруг, при радионепрозрачном здании будет приводить к постоянной смене набора спутников, используемых в решении навигационной задачи, что может приводить к скачкам жпс позиции и попыткам коптера аттаковать здание.
    поэтому совет - какой бы вы не использовали жпс приемник прежде чем отпустить коптер в автономный облет - проведите серию тестов на безопасном расстоянии, при наличии полного контроля. держа наготове кнопку перехода в режим альтхолд.

Т.е вперед - это в минус по оси Y? Что это такое вообще доя компаса x y z? Ткните где почитать...
    компас показывает направления а не перемещения. минус или плюс по осям при поворотах.
    вперед это означет направление на нос модели
    Последний раз редактировалось alexeykozin; 07.10.2015 в 11:12.

жпс он везде разный. если брать америку, канаду, израиль - там обеспечивается высочайшая точность на совершенно любой приемник.
    Кстати интересное наблюдение. По работе часто приходится настраивать разного рода дроны и часто настройка проходит во дворе между двумя длинными высотками.
    Naza держит там позицию весьма не плохо(уплывает чуть, но медленно и не долго) , хотя и имеет на борту паршивый GPS.
    Apm же очень сильно метается из стороны в сторону даже когда спутников много. Только спустя довольно продолжительное время стояния перед взлетом, он начинает более менее в точку держаться( хотя холодный старт давно пройден).
    Интересные у Назы алгоритмы вычисления позиции.

Записей в дневнике
    1
    компас показывает направления а не перемещения. минус или плюс по осям при поворотах.
    вперед это означет направление на нос модели
    спасибо, это даже мне понятно, и первое и особенно второе ))

но вот фотки модулей HMC5883L, например вот эта:
    http://cdn.boxtec.ch/images/47147.jpg
    четко же видно ориентацию по осям Х и Y (для этого же и точка на чипе служит - для определения ориентации)- для чего это вообще? я думал, что направление по Х - это направление на нос или "вперед" (с)
    ан нет, мне указали что вперед - это по оси Y причем не по стрелке, а наоборот...
    я туплю похоже... и гугл не помогает ни на русском ни на англицком...

Записей в дневнике
    18
    Вроде бы из за SBASa у ублокса может сильно скакать позиция первые 5 минут. Где то давно читал на форуме diydronesов.
    Возможно в назовском gps эта функция просто отключена. Ну и у назы в принципе должна быть лучше инерционка хотя бы потому что проц там 32 бита против 8 битного APMa.

Записей в дневнике
    2
    четко же видно ориентацию по осям Х и Y
    Если на клетке со львом видишь надпись буйвол, не верь глазам своим... (С)Козьма Прутков

и гугл не помогает ни на русском ни на англицком...
    У Вас, наверное, гугл альтернативный...) https://www.google.ru/search?q=l883+...Ch2JEwQf#imgrc=_ первые две картинки сразу...

Цитата Сообщение от k4m454k Посмотреть сообщение
    Интересные у Назы алгоритмы вычисления позиции.
    Где то читал, что одна позиция за 0.3 секунды, остальное - предсказания и инерциалка...

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ssilk Посмотреть сообщение
    У Вас, наверное, гугл альтернативный...) https://www.google.ru/search?q=l883+...Ch2JEwQf#imgrc=_ первые две картинки сразу...
    вау, спасиб! вот не догадался l833 вместо hcm5883l забить )) вопрос закрыт...
    зы: к чему вапще рисовать эти стрелки, если они не информативны... ХУЗ... )))

Всем привет.
    В режимах AUTO и CIRCLE есть возможность контролировать YAW в каком-то диапазоне.
    Где этот диапазон меняется? И можно ли отключить?

Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от k4m454k Посмотреть сообщение
    В режимах AUTO и CIRCLE есть возможность контролировать YAW в каком-то диапазоне.
    В режиме AUTO можно свободно крутиться по яву.

Записей в дневнике
    22
    но вот фотки модулей HMC5883L, например вот эта:
    http://cdn.boxtec.ch/images/47147.jpg
    четко же видно ориентацию по осям Х и Y (для этого же и точка на чипе служит - для определения ориентации)- для чего это вообще?
    потому что это шелд для ардуино и прочего творчества программиста, при работе с чипом программно вектор магнитного поля проецируется на три оси xyz
    значение этих проекций на оси можно считать из регистров каждый регистр отвечает за свою ось. для этого и нарисовали на плате стрелки

Посоветуйте пожалуйста стабильную прошивку для спокойных полетов с трёхосевым подвесом и GoPro на квадрик APM 2.6. Хочется максимум надежности.

+ Ответить в теме