А давайте обсудим Arducopter - APM

arb

Судя по видео в ютубе можно.
Просто надо намотать несколько витков из проволоки диаметром чтобы плата в катушке поместилась.
Пока сам не пробовал , но собираюсь.

Fumo

Народ, подскажите, где и какую версию PixHawk можно по интересной “11.11” цене выхватить?

Hyperion

полазил по интернет магазинам. Такое ощущение что 11.11 это нае*****во. Каких то грандиозных падений цен не ощущаю.

gosha57
Hyperion:

грандиозных падений цен не ощущаю.

…А всё в сказки верите :
брал на Алях М8 (Глонасо-ЖПС) месяц назад при 67руб за грин за 1170 (каца). Вчерась - цена 1700 !!, а “по акции” 1170руб 😁.
Вот чусвтвую, что … - оборачиваюсь - никого ! Но… ощущеньице-то не проходит !😃
Кстати работой ОЧЕНЬ доволен - 5-6спутников из окна при кромешном дожде - 10-12 в обычную погоду. Шестёрка на этом окне вообще НЕ ловила!

Re-Loader:

А можно размагнитить чем-нибудь 12ти вольтовым?

Надо будет попробовать колокол со старого движка снять - трёхфазный размангичиватель должен ещё круче “сработать” 😵 !

alexeykozin
gosha57:

…А всё в сказки верите :

Hyperion:

полазил по интернет магазинам. Такое ощущение что 11.11 это нае*****во. Каких то грандиозных падений цен не ощущаю.

а оно кому то нужно??
пусть будет в подарок тем кто читает этот форум скидка 10% до конца недели на все указанное тут:
hobby.msdatabase.ru/production_main/product

а на полностью наши, недорогие разработки
сенсор тока алегро 1000р, переключатель режимов 1000р, блок питания апм 800р
так будет честная скидка?
зы нереклама. сайт все знают. просто подарок для посетителей рцдизайна

в довесок откопал пустые печатные платы моей версии апм, ftdi адаптера и вроде есть для миним осд. - бесплатно для местных мастеров паяльника.

Fumo
alexeykozin:

в подарок тем кто читает этот форум скидка 10%

Тогда уж 11, “для красоты”. 😃)

alexeykozin
Fumo:

Тогда уж 11, “для красоты”. )

невопрос, но так копейки получаются)

gosha57
alexeykozin:

олностью наши, недорогие разработки

Вот бы простенькие “украшалки” для “зимних” копов - на снегу и вечерами : разноцветный (шести) индикатор полётных режимов АРМ на коп, стобоскопчики - бегущие огоньки 12В !.. И всё с вашим качеством и быстро, а не китай-кота в мешке через месяц.

alexeykozin

человеческих ресурсов нехватает.
сейчас активно разрабатывается

  • f4by по железу доукомплектация версии 2.1.5 блоком питания и монтажным набором, максим собирает прошивку AC 3.3 под нее (лично меня и 3.2 устраивает но без прогреса нет проекта)
  • мобильный таргет. модемчики передающие положение цели для фолоуми. сначала сделаем для “copter mobi” который “арендаторовнет”
    впоследствии возможно напишу аналог для апм в качестве железа для преследывания горнолыжников и велосипедистов на основе этого кода
  • пишу программный жпс фильтр. по сути мелочь но трудоемкая.
  • разрабатываю код мультиплексора “медленных” каналов чтобы используя переключатель режимов на стороне передатчика можно было штук шесть нагрузок на приемнике вкл -выкл или в режиме кнопки
    вот такие ближайшие планы
arb
sergey12:

УЖЕ МИКРОКОМПЬЮТЕР ПРИЛАДИЛИ.www.computerra.ru/114367/raspberry-pi-2/ НЕ РЕКЛАМА .А ЧТО ДАЛЬШЕ БУДЕТ. РАБОТАЕТ В СВЯЗКЕ С APM/

Ну пока я так понял это декларация о намерениях.
Хотя малина вполне укладывается, как бы это лучше сказать, в логику арм. Открытый проект и куча наворотов.
Только уже наверно логичнее к малине прицепить арм в качестве датчика или поменять большие разъемы и добавить датчиков и сделать принципиально новый контроллер с увеличенными возможностями.

alexeykozin
sergey12:

УЖЕ МИКРОКОМПЬЮТЕР ПРИЛАДИЛИ.www.computerra.ru/114367/raspberry-pi-2/ НЕ РЕКЛАМА .А ЧТО ДАЛЬШЕ БУДЕТ. РАБОТАЕТ В СВЯЗКЕ С APM/

наши давным давно интегрировали с апм
virt2real.ru/node/167
там сейчас и видео ашди с передачей по беспроводной сети на встроенную или внешнюю камеру, аппаратный мпег энкодер и мавлинковская телеметрия
причем основа - сам контроллер не дорогой. дороговат комплект дальнобойных вайфай модемов


LampGraph

Подскажите как в лог браузере масштабировать значения? например, я хочу построить график изменения положения по показаниям GPS (lat). Меняются только последние 2-3 цифры. Т.е. в числе “53.7254472” мне нужно отобразить на графике только “472”. Я понимаю что мне нужна формула “*10000000-537254000”, но как ее применить?

Hyperion

масштабирование отлично работает в apm planner 2

Vasilich11

Из за чего может так дёргаться? (На 1й секунде и после того как я его попытался оттолкнуть)

В логах какой параметр смотреть?
Кстати в каких цифрах понимать шкалы графика лога?

kak-dela007
Vasilich11:

Из за чего может так дёргаться? (На 1й секунде и после того как я его попытался оттолкнуть)

Недавно искал тоже причину дерганья на своем квадре. Рама у меня корпусная, стал все проверять, обнаружил что контроллер с одной стороны отклеился и был подвижным. Оказалось, что скотч 3м который у меня и роль демпфера выполняет, из-за вогнутости рамы внутри плохо приклеисля, и отвалился. Переделал, запустил. Все равно дергается. Долго не мог понять, потом случайно заметил что самозатягивающиеся адаптеры моторов Sunnyxky, которые отдельно заказывал - оказались кривыми и децентрованными. Причем, только те, что с обратной резьбой. Из-за этого были жуткие вибрации. Бракованные адаптеры.
После того как отцентровал с помощью подкладок подо болты крепления адаптеров, - все стало летать ровно.

alexeykozin
Vasilich11:

Из за чего может так дёргаться?

это типичные овершоты в стабилизации, когда он дестабилизирован он слишком сильно пытается вернуть положение но неуспевает оттормаживаться в конце маневра и делает несколько затухающих колебаний. добавляйте rate d по 10% за раз

спасибо за наглядное видео

Janis

Добрый день
может кто подскажет : на акуме 3s моторы работают нормально, а на 4s постоянно идут маленькие перегазовки…
что может быть ???

Arkady68

Кто нибудь оптик флоу (Optic Flow) сенсор тестил как это описывается в http://copter.ardupilot.com?
Я попытался пройти попунктно и застрял на 4 или 5, не понял точно где 😃 В общем указанную библиотеку найти не могу. Если кто то имеет опыт помогите пожалуйста, а я потом расскажу как оптик флоу на мини АПМ работает!

Janis:

может кто подскажет : на акуме 3s моторы работают нормально, а на 4s постоянно идут маленькие перегазовки…
что может быть ???

Пиды на разных напряжениях разные. На 4S должны быть меньше. И для поддержания выстоты тоже…