А давайте обсудим Arducopter - APM

SovGVD
alexeykozin:

тоже жив

официально жив?

SergDoc:

так глянул как собираются проекты - не нельзя…

а перенести в tower калибровку? хотя смотрю в 3.4 будет калибровка на контроллере, наверное никто заморачиваться и не будет из официальных разработчиков

alexeykozin
SovGVD:

официально жив?

официально вышла завершающая версия 3.2.1 с мотивацией мол больше оптимизировать нечего в флешь не лезет.
убрал бинарные протоколы навигационных приемников, при этом поддерживаются и юблоксы и сирфы и мтк в протоколе нмеа -
освободилось 20кб, есть еще идеи. разделить на технологическую с терминалом, отладочную с автотюном и боевую,
места будет - еще на пару лет реализации новых фантазий

SovGVD

Боюсь что будет примерно как с megapirateng для crius aiop в своё время, интузиазм угаснет и всё. Но в любом случае буду рад обновлениям и улучшениям для своего apm мелколета.

alexeykozin
SovGVD:

Боюсь что будет примерно как с megapirateng для crius aiop в своё время, интузиазм угаснет и всё

сейчас есть значительная фора.
раньше выходили новые прошивы и для того чтобы тянуть свой проект приходилось постоянно догонять.
арду подкупает своей простотой внесения дополнений в прошиву, проще настроить среду разработки с компилятором,
из компонентов прошива и либы . нет операционки и драйверов, сама среда арду считается одной из самых доступных в освоении

поэтому полюбому арду - жив

Post deleted.
шустр

Доброго всем! А можно вкратце про визард-что это и с чем его есть?

ssilk
шустр:

вкратце про визард

Запускаете и делаете пошагово то, что он Вам предложит…

Hyperion

опоздала такая штука как минимум на пол года.

cessna150

Прошу прощения, что пишу в самолетную тему, просто в квадрах не нашел обсуждения ARDUPILOT.
Помогите разобраться. Добрался наконец до своего квадрокоптера. Я тут уже спрашивал про подключение. Короче, есть ARDUPILOT. Подключил так: воткнул в АРМ провод из менеджера питания, с регуляторов вытащил все провода питания. Подключил приемник, откалибровал в Mission Planner (аппаратуру, компас и т.п.). Вроде все нормально, армится, но взлететь не может. Моторы крутятся, когда даю газу, то обороты возрастают, но не сильно. Взлететь не может. Регули калибровал. Т.е. этот квадр летал на КК2, а тут не хватает тяги вообще. Я правильно сделал, что все питающие провода с регулей убрал? Или нужно было один оставлять? Перемычку не убирал.

lokanaft
cessna150:

Прошу прощения, что пишу в самолетную тему

Кажется вы темой ошиблись)

У меня было что то с газом раз, но я тогда при калибровке не в низ, как там пишется, а в середину стик ставил.

arb
lokanaft:

Кажется вы темой ошиблись)

Я так понимаю его сюда перенесли. А темой он ошибся в самолетах.

cessna150:

Я правильно сделал, что все питающие провода с регулей убрал?

Правильно.
Но про питание как-то сбивчиво. Хотя бы фото, схему и т.п.

cessna150:

то обороты возрастают, но не сильно. Взлететь не может. Регули калибровал

Что-то подобное было у народа.
Может быть сбита настройка аппы, или настройка АРМ по максимуму газа, или как Николай писал выше.

vjick

я бы почистил епром напрочь, и прошел бы визард заново. много проблем отвалится…

algama
SovGVD:

Я имел в виду пересобрать под мобильные платформы, т.е. чтобы на телефоне/планшете (не x86)…

QT под WP не существует, а эмулятор чебурашки из WP пока выпилили. Чебурашка даже в эмуляторе умудрился… чебурашить… 😃
Под чебурашку пересобрать не выйдет, там переписывать придётся. С ИОС та же печаль. Кропотливая и долгая работа.
Остаётся макось, но это х86…

Собственно к вопросу о маркетинге и доверчивых людях. Кроссплатформенность QT, она такая… ну очень кросс. 😃

masterjon

помогите как говорится кто может… подключаю апм 2.6 гпс не показывает спутники все прошел визард и прочие…гпс нео7н.стоял до того на апм мини про.ловил до12 спутников.может для этого апм нужно скорость поменять или частоту?! в планере положение квадра показывает только спутников 0.на апм синяя лампочка мигает на гпс только зеленая.

ssilk
masterjon:

апм синяя лампочка мигает на гпс только зеленая

RX TX местами меняли? Еще, посмотрите, чтобы контакты в разъеме соответствовали, там разница в один пин между Нью стайл и олд стайл разъемами.

DWK
ssilk:

А псевдороссийский Oysters T104W работает как ни в чем не бывало

Сделал я вчера себе подарок в честь прошедшего дня рождения, купил Oysters T104W 3G в полном боевом комплекте. Доволен как слон. Накачу сегодня на него Мишку Планера!!!

WWL

О, а я себе на НГ такой подарок сделал. 😃
Шикарная штука для настройки в полях наших леталок. Хоть по шнурку, хоть по модему. И никаких танцев с бубнами с ведроидом. 😃