Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 560 из 663 ПерваяПервая ... 550 558 559 560 561 562 570 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 22,361 по 22,400 из 26511

А давайте обсудим Arducopter - APM

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Ну это неправда Он просто в комплексе использует гиры и компас....

Записей в дневнике
    5
    Ну это неправда
    Он просто в комплексе использует гиры и компас.

2.  

Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от 25kostik Посмотреть сообщение
    Тоже мучался с настройкой компаса. Пришёл к такому выводу исходя из подсказок и читая форум - Компас указывает только направление света при включении. Поворачивая коптер работают акселерометры в АПМе. Те что с компасом, что без коптер будет реагировать на поворот, указывая угол поворота, но правильное направление на стороны света определяет компас.
    нене, когда внешний работает - поворачиваю его и направление в МП меняется.

Записей в дневнике
    77
    Все датчики взаимосвязаны*, основной - гироскоп, для коррекции его показаний (и вычисления углов, который он не показывает) в плоскости параллельной земле используется акселерометр (знает где "низ"), компас знает где север и может корректировать показания по носу. Попутно датчики используются (или нет?) для интерциальной навигации, подправляя показания GPS и барометра, сюда же можно приляпать оптический датчик и сонар, для коррекции положения на определенных высотах.
    И да, если поворачивать компас - коптер будет менять направление, если поворачивать гиру - тоже менять, но всё это будет не верно и уплывать/доплывать от/до нужного значения.

* и поэтому они все должны быть верно откалиброваны, иначе начнется туалетинг, дрыгания, уплывания и прочие радости не читающих инструкции.

Цитата Сообщение от 25kostik Посмотреть сообщение
    Компас указывает только направление света при включении.
    Если микра компаса не работает - то коптер при включении ВСЕГДА показывает на север, как бы его реально ни ставил бы до включения.
    А стороны света "крутятся" из-за акселерометра.

Если компас работает правильно (хоть внешний, хоть встроенный) - куда носом поставил перед включением - ту часть света на ОСД (или в МП) и показал. Все четко.

Цитата Сообщение от SovGVD Посмотреть сообщение
    Попутно датчики используются (или нет?) для интерциальной навигации
    Еще как используются. Инерциалка - это очень сложное переплетение - там больше верим GPS, там больше верим барометру, там больше акселям.... и это все выливается в результирующие векторы.
    У кого унитазит коптер - проверяйте что перед контроллера ЧЕТКО направлен на перед рамы, и что "вперед" - четко параллелен полетному контроллеру.
    В какую сторону идет раскрутка по унитазу - крутить компас в противоположную сторону и перекалибровывать каждый раз.

6.  

Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от 5yoda5 Посмотреть сообщение
    на сколько я понимаю из-за гироскопа, он чувствует ускорение по углам (вращение), а аксель чувствует ускорение по осям (перемещение), но попутно конечно и углы можно высчитывать им по X и Y для коррекции горизонта, но не по Z (yaw)

крутить компас в противоположную сторону и перекалибровывать каждый раз.
    поставить компас правильно, сделать нормальную калибровку, установить магнитное склонение (или авто) и не надо никаких компасов никуда крутить, всё должно быть параллельно и перпендикулярно и как можно дальше от силовых проводов и намагниченных деталей

на сколько я понимаю из-за гироскопа
    Согласен. Но микросхема одна и та же

поставить компас правильно, сделать нормальную калибровку, установить магнитное склонение (или авто) и не надо никаких компасов никуда крутить, всё должно быть параллельно и перпендикулярно и как можно дальше от силовых проводов и намагниченных деталей
    Это когда всё правильно. А на практике - вроде всё сделал как надо, параллельно-перпендикулярно, и даже магнитуду посчитал, а оно унитазит
    Я дал реальный способ всё исправить - делать или нет - каждый выбирает сам.
    Конечно, коптер должен быть полностью параллелен-перпендикулярен, да наводок на компас быть не должно. Но когда уже всё сделал, а его всё равно собаку крутит - кто-то выкидывает на помойку микросхемы компасов, а кто-то настраивает.

Записей в дневнике
    77
    микросхема одна и та же
    А если бы там был компас с барометром, то углы бы считал барометр?
    А на практике - вроде всё сделал как надо, параллельно-перпендикулярно, и даже магнитуду посчитал, а оно унитазит
    У всех своя правда, у меня коптер унитазит только если провести калибровку близко к металлическим/намагниченым предметам и потом не проверить по карте реальные направления, бывает так что сервер четко, а восток чуток смещен - перекалибровываем, а если так оставить, то при определенном угле коптер будет унитазить

10.  

у меня коптер унитазит только если провести калибровку близко к металлическим/намагниченым предметам и потом не проверить по карте реальные направления, бывает так что сервер четко, а восток чуток смещен - перекалибровываем, а если так оставить, то при определенном угле коптер будет унитазить
    А если незаметная глазу разница в пять и менее градусов по отношению к реальным сторонам света приводит к унитазу?
    А у меня например - местность с содержанием железа-никеля, за городом карьеры. Буквально вчера калибровался на замерзшей реке - нашел сильнейшую магнитную аномалию под льдом (туристический компас "воткнулся"), если у меня отвалы шлака от завода видны с любой точки города - мне теперь вообще не летать?

У всех своя правда
    Ага, на том и порешим.

"Если микра компаса не работает - то коптер при включении ВСЕГДА показывает на север, как бы его реально ни ставил бы до включения.

Если компас работает правильно (хоть внешний, хоть встроенный) - куда носом поставил перед включением - ту часть света на ОСД (или в МП) и показал. Все четко.
    "

Вот я это и хотел сказать. Компас привязывает положение коптера к сторонам света. Маялся долго: коптер поворачиваю (компас на месте, те отдельно от коптера на столе) - в МП углы меняются. Вращаю выносной компас (коптер на месте) - изменение ооочень минимальное. А потом подсказали здесь на форуме проследить направление коптера с реальным севером. Без компаса включаем - углы показывает, но углы не соответствуют реальному расположению сторон света. А вот с компасом всё чётко.

Записей в дневнике
    22
    В какую сторону идет раскрутка по унитазу - крутить компас в противоположную сторону и перекалибровывать каждый раз.
    хорошо бы народу показать образцово - показательное видео как это происходит.
    т.е. воронку с поворотом в одну сторону и с поворотом в другую.
    пока мы не дописали компасонезависимую прошивку

собрал сегодня второй квадр из того что было-.( apm pro mini/ компас от jiyu p2-6спутников hdop 1.9-12спутников hdop 1.2 ) даже полетел сразу без танцев с бубном! но-есть несколько не поняток . главный вопрос какой тип рамы нужно ставить в планере? на x это мало похоже да и на v то-же как то не очень...может у кого есть такая рама и хорошо летает подскажет какой тип нужно выбирать? вчера я писал что квадр унитазит на втором акуме-сегодня повторилось.калибровка компаса в поле не помогла. на этот квадр я поставил компас который валялся 3 месяца в сервисе в ящике со всякими болтами и гайками и отколибравал я его в сервисе кругом куча металла и еще через провод цифры показал -24 36 39. а говорят что за секунду намагничевается от пищалки или еще не понятно от чего!? https://scontent-ams2-1.xx.fbcdn.net...ae&oe=567323F0 https://scontent-ams2-1.xx.fbcdn.net...2a&oe=5671FEFC

Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    хорошо бы народу показать образцово - показательное видео как это происходит.
    т.е. воронку с поворотом в одну сторону и с поворотом в другую.
    Я подумаю над этим вопросом.
    1. Нужен оператор. Тупо поставить камеру на штатив - может и не показательно будет
    2. Снимать придется на выходных. В будние дни темнеет рано, а в темноте не всегда понятно в какую сторону крутит (если смотреть сбоку). Либо как-то летать недалеко от камеры... (а с унитазом - страшно летать близко от штатива)
    Нужно думать. Возможно на НГ каникулах получится.

Цитата Сообщение от masterjon Посмотреть сообщение
    может у кого есть такая рама и хорошо летает подскажет какой тип нужно выбирать
    У меня с такой рамой установлен Х.

Цитата Сообщение от Roman89 Посмотреть сообщение
    У меня с такой рамой установлен Х.
    И как впечатления? Дополнительных сложностей асимметричность не дает?
    А то я себе хотел такую раму взять.

Цитата Сообщение от Wanderlust Посмотреть сообщение
    И как впечатления? Дополнительных сложностей асимметричность не дает?
    А то я себе хотел такую раму взять.
    Летает без проблем, даже со смещённым центром тяжести, только пиды под ролл и питч разные, приходится дольше настраивать.

только пиды под ролл и питч разные
    а какие пиды у вас дают хороший результат? (если не секрет)

Записей в дневнике
    10
    За что отвечает параметр COMPAS_USE?
    Пожалуйста, более развернутый ответ чем "использование компаса".

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от LampGraph Посмотреть сообщение
    За что отвечает параметр COMPAS_USE?
    Вы будете смеяться, но именно за

"использование компаса".
    Если поставить 0 - компас не будет использоваться... То есть, работать то он все равно будет, но данные не будут учитываться и не будут работать режимы связаные с ним... Есть еще дополнительные параметры, каждый для внутреннего или наружного компаса.

Цитата Сообщение от masterjon Посмотреть сообщение
    а какие пиды у вас дают хороший результат? (если не секрет)
    Никаких секретов, вот.
    Для неспешных полётов, с моторами 2212 920Kv, винты 1047 и 200гр. подвес на носу, но думаю Вам всё равно надо настраивать под свой конфиг.

Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от ssilk Посмотреть сообщение
    Если поставить 0 - компас не будет использоваться... То есть, работать то он все равно будет, но данные не будут учитываться и не будут работать режимы связаные с ним... Есть еще дополнительные параметры, каждый для внутреннего или наружного компаса.
    А не ткнете носом посмотреть где в коде используется этот параметр?
    Или направление где искать.
    Хочется все-таки глубже узнать.
    Дело в том, что я сегодня попробовал поставить "0" и включил лоитер. И коптер повис как прибитый. Я так и не добился туалетной воронки как ни крутил коптер в этот полет. Если компас действительно не используется, неужели так четко инерциалка отрабатывает?

Вам всё равно надо настраивать под свой конфиг.
    спасибо. совпадение-но у меня моторы такие же и пропы 10-45 полетный вес 1300-1500гр.

В связи с приближением наконец-то зимы решил реанимировать свой проект квадра. Была приобретена нормальная аппа( китайский Flysky)Залил последнюю прошивку MP . Откалибровал. Пытаюсь взлететь - почему-то крен вправо. Настроил один из каналов на Save trim, но все равно ведет влево. видео ниже. И еще когда коптер не заармлен и я включаю save trim, то MP голосит об этом. При заармленом коптере МР молчит и каких-либо сообщений не выдает.
    Если не сложно - подскажите где копать.

Записей в дневнике
    5
    Винты не к верх ногами часом стоят ?

Винты нормально, заранее на верхних плоскостях стрелки вращения нарисовал, что бы не путать.
    На улице летал, но также сваливался вправо. Грешил на ветер. Попробовал дома.Винт ( гайка от винта на вал) правда один улетел так что найти не смог пока.

Цитата Сообщение от saster Посмотреть сообщение
    Если не сложно - подскажите где копать.
    Почему пропеллер взлетел? Цанги?
    1. Калибруйте акселерометр-гироскоп тщательнее.
    2. Ещё в МП есть кнопочка Level. Перед её нажатием есть смысл поставить коптер максимально горизонтально.
    3. все регули откалиброваны по газу?
    4. так низко над поверхностью колбасит воздушной подушкой, надо взлететь как минимум метр над поверхностью
    5. Когда раскручиваете движки, непосредственно перед отрывом, когда коптер куда-нибудь "пополз" ~ 29 секунда видео - можно слегка отработать стиков для гашения "сползания", в вашем случае ролл вправо.

Попробовал дома.Винт ( гайка от винта на вал) правда один улетел так что найти не смог пока.
    Стяжки-локтайд-контргайка...

Записей в дневнике
    2
    А не ткнете носом посмотреть где в коде используется этот параметр?
    Не, не ткну... Я в коде не разбираюсь...) Совершенно точно 0 компас выключает, я в помещении зимой летаю, ну, не летаю, так, подлетываю, поэтому модуль ЖПС отключил физически, провод выдернул... Так пока 0 не поставил, МР ругался и коптер не армился... У меня мини АРМ и прошивка 3.1.5, может в более поздних по другому, ХЗ...

Почему пропеллер взлетел? Цанги?
    Они родненькие.
    1.Калибровал тщательно.
    2.Приделал временные ноги из проволки, что бы плюхаться о землю было помягче., поэтому пока выставить ровно не получается.
    3. Регули откалиброваны. (А есть основание предполагать что нет?)
    4 спасибо за подсказку.
    5. Да в том то и дело , что на улице, когда высота была примерно 1 - 1,5 м. также сползал вправо.
    Именно поэтому попробовал Save Trim. Или он не сильный помощник? И по чему в ARMED MP молчал и не реагировал на save trim?

Именно поэтому попробовал Save Trim. Или он не сильный помощник? И по чему в ARMED MP молчал и не реагировал на save trim?
    Что такое по вашему Сэйв Трим, и как им пользоваться?
    (я хочу услышать вашу версию)
    Вот это читали?
    3. Регули откалиброваны. (А есть основание предполагать что нет?)
    Просто один из вариантов, почему тянет в сторону - по разному откалиброванные по газу регули. Откалибровали так откалибровали.
    Приделал временные ноги из проволки, что бы плюхаться о землю было помягче., поэтому пока выставить ровно не получается.
    Подставьте что-нибудь под ноги, выровняйте по уровню (либо строительный, либо программа на смарте), и тыкните кнопку Level.

Что такое по вашему Сэйв Трим, и как им пользоваться?
    (я хочу услышать вашу версию)
    Прочитал здесь http://apmcopter.ru/apm/save-trim.html. Как я предполагаю вносятся корретировки в том числе по уровню горизонта.
    Регуль у меня 4 в 1. Калибровал.
    А выравнивать надо уровень контроллера или рамы? У меня коптер планировался с подвесом , поэтому пока вместо него скотчем прикрутил блин о гантели, контроллер из-за этого не в одном уровне с рамой.

Записей в дневнике
    4
    2.Приделал временные ноги из проволки, что бы плюхаться о землю было помягче., поэтому пока выставить ровно не получается.
    Прикольно : вы настраиваете на одном весе, а летать будите на другом ? А аксели настраивали тоже с "неровными" проволочными ногами? А ... развесовка вместе с ногами не уплыла? Если коп развешен и движки геометрически соосны (все живые - не подтормаживают на скоростях) - не должен уползать.

А выравнивать надо уровень контроллера или рамы?
    А у вас разве контроллер не параллелен раме?

оэтому пока вместо него скотчем прикрутил блин о гантели, контроллер из-за этого не в одном уровне с рамой.
    ПОЧЕМУ? Ну прикрутили вы дополнительную нагрузку, а почему уровень-то разный? Или вы скотчем вокруг виброплощадки и вокруг контроллера примотали???
    Ну так пропустите скотч под верхней виброплощадкой!

1. Контроллер должен быть параллелен раме.
    2. Потом калибруем гироаксель.
    3. Потом - если продолжает тащить настраиваем СэйвТрим на тумблер,
    4. взлетаем,
    5. щелкаем триммерами чтобы не тащило в стороны,
    6. щёлкаем тумблером чтобы сохранить поправку в контроллер (включаем на секунду и выключаем),
    7. выводим триммеры в ноль,
    **. гоу на п.4.

Цитата Сообщение от gosha57 Посмотреть сообщение
    Прикольно : вы настраиваете на одном весе, а летать будите на другом ?
    Для этого блин 500 грамм скотчем прилепил. Написано выше.

Или вы скотчем вокруг виброплощадки и вокруг контроллера примотали???
    Ну да каюсь. Так и сделал. Из-за этого контроллер не параллелен плоскости рамы. И калибровал его до "подгрузки".
    3. Потом - если продолжает тащить настраиваем СэйвТрим на тумблер,
    4. взлетаем,
    5. щелкаем триммерами чтобы не тащило в стороны,
    6. щёлкаем тумблером чтобы сохранить поправку в контроллер (включаем на секунду и выключаем),
    7. выводим триммеры в ноль,
    **. гоу на п.4.
    Так и делал. В MP до арминга было сообщение о save trime. Когда заармил и включал save trim - MP молчал.

Ну да каюсь. Так и сделал. Из-за этого контроллер не параллелен плоскости рамы. И калибровал его до "подгрузки".
    Гоу исправлять:
    Устранить перекос.
    Откалибровать ещё раз, без перекоса.
    Ноги хотя бы примерно выровнять.
    Раз освоили сэйв трим - пользуйтесь им. Только подлетайте на метр хотя-бы. Если не доходит дело до взлета - щелкать триммерами в момент "уползания".

Всем привет. Подскажите стоит ли покупать апм для самолета, как автопилот? Или все таки накопить и купить, что нибудь по дороже типа 41 фишке или циклопа?

Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от arb Посмотреть сообщение
    Попробуйте, коптер Ваш. Если на старте кувыркаться не будет, то может пойдет.
    всё отлично полетело

тыкните кнопку Level.
    А где она? Раньше кажется была в закладке действия, а сейчас ее нет

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Spartak1245 Посмотреть сообщение
    Всем привет. Подскажите стоит ли покупать апм для самолета, как автопилот? Или все таки накопить и купить, что нибудь по дороже типа 41 фишке или циклопа?
    дороже не значит лучше

Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    дороже не значит лучше
    Кстати Алексей. Сам UBEC который будет идти с батареи нужно подключать до датчика тока или после? Лучше же после него, чтобы считал ток апм-а?

А где она? Раньше кажется была в закладке действия, а сейчас ее нет
    Все зависит от версии МП. В последних версиях она находится рядом с калибровкой акселей (вверху кнопка калибровки акселей, внизу кнопка левел)
    Если её нигде нет - тогда сначала поставьте коптер по уровню, на первом шаге происходит как раз калибровка этой оси (что и левел) а остальные оси уже выставлять не так точно, достаточно на глаз.

arb
    arb вне форума

Цитата Сообщение от Spartak1245 Посмотреть сообщение
    Лучше же после него, чтобы считал ток апм-а?
    Ток апм будет не заметен, т.к. будет меньше чувствительности датчика тока. Но поставить конечно после датчика до общей кучи.

+ Ответить в теме