А давайте обсудим Arducopter - APM

SovGVD
Saradon:

У Вас телеметрия FrSky?

у меня данные с APM/Pixhawk (любой контроллер с mavlink, не суть) через переходник гонятся через FrSky телеметрию, попадая на аппу они отображаются на специально сделанной под это странице/экране. Т.е. тут переходник + прошитая и переделанная аппа + переделанный передатчик, который в аппу вставляетя. Всё прекрасно работает, просто вот статус GPS на одном из трех контроллеров через эту связку не отображается, не понятно почему, но и фиг с ним.

Saradon:

Логично, что все устройства не этой конторы вдруг стали “не поддерживаемые”.

Ну вот опять… Никто из 3dr ничего и никому не запрещает, даже прошивка в клоны (100%, а не как AIOP и APM) pixhawk заливается. Общение идет по протоколу MAVLink, он свободный и открытый, вас даже не заставляют пользоваться именно MissionPlanner-ом. Всё поддеживается без проблем, если имеет соответсвующие возможности (обычно это UART и поддежка протокола MAVlink).

Saradon:

что у него Ardu на AIOP

вот у него и спросите как он смог официальную самолетную прошивку залить в AIOP, при том что железо отличается, но боюсь что там такой же порт, который еще Syberian начинал.

Saradon:

обсуждают, как подключить AIOP по блютузу

ну и пусть обсуждают, они же не говорят что стоит стандартная прошивка ArduCopter на AIOP?

Saradon
SovGVD:

через переходник гонятся через FrSky телеметрию

Для FrSky надо адаптер. В Вашем случае - Arduino. У меня-же, и приёмник, и передатчик сами по себе являются Ардуинами и выдают уже нормальные TX-RX. Под них адаптер не нужен.
Прошивки Туринги под телеметрию две: er9X FrSky и er9X ArduPilot, понимающие соответствующие протоколы, разумеется.
В итоге у меня нет FrSky, и нет контроллера, поддерживающего Арду. Следовательно,о телеметрии в пульте я забываю.

SovGVD:

Никто из 3dr ничего и никому не запрещает

Лишь цитата с оффсайта.

SovGVD:

боюсь что там такой же порт, который еще Syberian начинал

Может. Опять-же, не настаиваю.

SovGVD:

ну и пусть обсуждают, они же не говорят что стоит стандартная прошивка ArduCopter на AIOP?

Действительно. Самое место на оффсайте Ardupilot обсуждать подключение платы с прошивкой MultiWii 😃

SovGVD
Saradon:

Действительно. Самое место на оффсайте Ardupilot обсуждать подключение платы с прошивкой MultiWii

ладно, пора завяывать этот тролинг концерт =) и там вообще ни слова про multiwii, тем более что речь про подключение к droidplanner (нынешний tower)

Saradon:

У меня-же, и приёмник, и передатчик сами по себе являются Ардуинами и выдают уже нормальные TX-RX

тогда через них стандартную mavlink телеметрию можно гнать, если скорости совпадают и нет косяка с длинной пакета, как было на дешевых ac220 (или как то так) модулях.

Re-Loader

Евгений, у меня был AIOP с мегапиратом (щас на полке - пикс наше все), ух наплясался я с ним. Если по порядку, опуская демагогию на 2 страницы

  1. Прошивка. Из ардукоптера работает только мегапират. У меня был 3.1.5rc2(кажется)
  2. Блютуз. Работает только на сериал0 (может еще на 3, но помоему не завелся). Особенностью является то, что юсб висит на том же сериал0. Т.е при подключенном юсб(например для запитки платы) блютуза не будет - порт занят. У меня отлично работал на самом дешевом блютузе в комп с dx(видится как 2 ком-порта) и адаптере с али, значился как для мультивия.
  3. Жпс. Порт только сериал2. У мегапирата хоть и пишется что есть автоопределение и поддержка юблокс - у меня норм было только на nmea. На ublox - no gps. Сам модуль нео6м. Скорость вроде работала и 38к и 57к, но в арду и в модуле должна совпадать, иначе результат опять же - no gps. Апдейты координат в модуле выставлял вплоть до 10гц, и оно работало (что удивительно на нео6, но в итоге оставил 5гц). Если не работает - правильно уже тут посоветовали - через u-center сбрасываем модуль в дефолт, и выставляем параметры ручками, убеждаемся что они сохранились в модуле. Мой далеко не с первого раза их сохранял.
  4. Телеметрия. Форматов несколько. Мегапират подерживает только мавлинк, и вроде бы frsky d-port (и то портированную с мультивия), но реальных подтверждений этому не нашел, а сам проверить не могу - приемник у меня x8r, в котором новый тип телеметрии s-port, не совместимый со старым d-port. Поэтому только мавлинк. Как только у вас заработает связка контроллер-блютуз-комп, можно попробовать пропустить ее попутно еще через open rls. Блютуз у меня работал вплють до скорости 115200. Какая скорость телеметрии у open rls я не вкурсе, но на всей цепочке она должна быть одинаковой, к примеру 38400 или 19200. Чтоб увидеть ее на аппе - аппа должна быть обучена мавлинку( вроде есть какие-то прошивки для турниги и тараниса. Второй вариант - конвертер с мавлинка в тот же frsky d.port, и прошивка аппы с пониманием этой телеметрии. Тут есть мысль что просто через сериал оно не пролезет, так что конвертировать надо будет не на передающей стороне (на коптере), а на принимающей, перед передачей в аппу.

Ну и мурзилка по мегапирату+Aiop на все случаи жизни. И профильную ветку по мегапирату уже вроде подсказывали.

25kostik

С minimOSD разобрался. Режим полёта и сообщения об ошибках не показывало из-за того, что эти сообщения при перепрошивке попали на рамку Горизонта (выделяется красным сетка). Спутники тоже стали показываться с координатеми после того, как нажал в настройках MP2 наличие OSD, хотя ранее тоже нажимал.
Назрели два вопроса - а напряжение и ток аккумулятора OSD откуда берёт? Пищалка с индикацией одно показывает, в MP2 второе напряжение, а в OSD третье. Разница в полвольта, но всё же? Запитка через ПоверМодуль.
Второй вопрос по поводу SafeMode. В случае потери сигнала выбрал режим Land. Пробую на столе с отключёнными двигателями. При отключении передатчика переходит в режим Land и газ 50%. И не уменьшается. Не хотелось бы, что бы квадрик остался один на один с 50% газом, не известно куда так полетит. И можно ли вернуть управление коптером, включив передатчик после выключения и перехода контролёра в SafeMode? Опять же пробовал на столе - после включения передатчика пульта не слушается.

SovGVD
25kostik:

после включения передатчика пульта не слушается

переключалку режимов туда/сюда надо передернуть, он тогда скинется на управление

25kostik:

и. При отключении передатчика переходит в режим Land и газ 50%.

возможно не чувствуте что приземляется из-за показаний барометра “на столе”, попруйте подуть на датчик перед/после изменения режима до арминга.

arb
25kostik:

Назрели два вопроса - а напряжение и ток аккумулятора OSD откуда берёт? Пищалка с индикацией одно показывает, в MP2 второе напряжение, а в OSD третье. Разница в полвольта, но всё же? Запитка через ПоверМодуль.

С АПМ через пауэрмодуль с задержкой.

25kostik:

При отключении передатчика переходит в режим Land и газ 50%. И не уменьшается.

У Вас же пульт пульт отключен. С чего газ будет меняться?
АПМ уже сам в этом случае рулит.

25kostik:

И можно ли вернуть управление коптером, включив передатчик после выключения и перехода контролёра в SafeMode? Опять же пробовал на столе - после включения передатчика пульта не слушается.

Включаете пульт и переключаете на режим стаб. Управление должно восстановится.

Denis87

У APM 2.8 на GPS разъеме + возле перемычек отключения компаса? Получается он не совместим с кабелем gps от 2.6. или тут просто разъем перевернут?

arb
Denis87:

Получается он не совместим с кабелем gps от 2.6. или тут просто разъем перевернут?

Каждый китайский производитель делает что-то свое. Вполне контакты могут быть переставлены.
Надо просто переставить по схеме.

igorshiling

Всем добрый день.Подскажите собрал коптер висит в лойтере отлично в ветер тоже нормально но вот летать быстро не хочет медленно летит хорошо но свыше 15-20(приблизительно)км/ч унитазит бросаю газ выравнивается в стабе на 50% висит нормально вот логи
Log File C:/Program Files (x86)/Mission Planner/logs/QUADROTOR/1/2015-12-06 13-31-13.log
Size (kb) 272.7724609375
No of lines 3741
Duration 4 days, 20:48:32
Vehicletype ArduCopter
Firmware Version V3.2.1
Firmware Hash 36b405fb
Hardware Type
Free Mem 0
Skipped Lines 0

Test: Autotune = UNKNOWN - No ATUN log data
Test: Balance/Twist = GOOD -
Test: Brownout = GOOD -
Test: Compass = GOOD - No MAG data, unable to test mag_field interference

Test: Dupe Log Data = GOOD -
Test: Empty = GOOD -
Test: Event/Failsafe = GOOD -
Test: GPS = GOOD -
Test: IMU Mismatch = UNKNOWN - No IMU log data
Test: Parameters = GOOD -
Test: PM = GOOD -
Test: Pitch/Roll = GOOD -
Test: Thrust = GOOD -
Test: VCC = GOOD -

arb

Катастрофически не хватает запятых чтобы понять текст.

igorshiling:

но свыше 15-20(приблизительно)км/ч унитазит

Уточните, пожалуйста, что Вы имели ввиду под словом унитазит на скорости.

Обычно проблема на скорости (если я правильно понял о чем идет речь) связана с увеличением вибрации свыше предельных уровней.

igorshiling
arb:

Уточните, пожалуйста, что Вы имели ввиду под словом унитазит на скорости.

При скорости свыше 15-20 км/ч начинает опускаться в низ, такое ощущение что не хватает мощности аккумулятора или моторов не пойму.

Saradon
Re-Loader:

Евгений, у меня был AIOP с мегапиратом (щас на полке - пикс наше все), ух наплясался я с ним.

Спасибо. В целом - понятно.
Ну Мегапирату сразу отказать, раз черезчур устаревший, а Арду AIOPом не поддерживается…
Буду искать методы преобразования протокола MultiWii в MavLink.

arb
igorshiling:

При скорости свыше 15-20 км/ч начинает опускаться в низ, такое ощущение что не хватает мощности аккумулятора или моторов не пойму.

Это нормально для скорости (только это не называется “унитазит”).
Виноват корпус. Точнее можно было сказать если бы увидеть коптер. Но если предположить, что корпус типовой, плоский, то напрашивается два явления.

  1. Давление на барометр с одновременным разрежением за корпусом. Барометр закрыт паролоном? Это необходимый минимум. Может потребоваться еще и защита.
  2. Если корпус плоский, то помимо разрежения, сам корпус на скорости как крыло затягивает вниз.

Ну и вибрации от скорости тоже бывают сказываются и сбивают датчики.

Можно поменять настройки АПМ, но они могут только чуть помочь. Основное - барометр, корпус. Обсуждалось не раз.

igorshiling:

вот логи Log File C:/Program Files (x86)/Mission Planner/logs/QUADROTOR/1/2015-12-06 13-31-13.log

Нужен не текст пути к логу в Вашем компьютере, а ссылка на выложенный лог, чтоб можно было посмотреть что в нем.

igorshiling
arb:

а ссылка на выложенный лог, чтоб можно было посмотреть что в нем.

Подскажите как выложить лог никогда не выкладывал, а вот такой у меня квадрик да ещё когда он проседает падает мощность моторов слышно по звуку.

Re-Loader
Saradon:

Ну Мегапирату сразу отказать, раз черезчур устаревший

да не то чтоб прям черезчур (мегапират последний 3.1.5, апм 3.2, оба больше не поддерживаются). Летать можно, и впринципе не хуже, чем на апм, но покупать их уже смысла нет - текущий тренд 32bit платформа, взамен стремительно стареющей 8bit. Если уже есть - заставить выполнять свои функции вполне можно.

ssilk
igorshiling:

Подскажите как выложить лог никогда не выкладывал

Да так же как и фотки выкладывали, только на более подходящий ресурс… На яндекс-диск например, или в облако мэйл.ру…
А вообще, моторчики дохловаты для такой конструкции.

Saradon
Re-Loader:

да не то чтоб прям черезчур (мегапират последний 3.1.5, апм 3.2, оба больше не поддерживаются). Летать можно, и впринципе не хуже, чем на апм, но покупать их уже смысла нет - текущий тренд 32bit платформа, взамен стремительно стареющей 8bit. Если уже есть - заставить выполнять свои функции вполне можно.

Организовывать весь этот карнавал только заради того, чтобы увидеть телеметрию на пульте? Да ну.
Если вот перепадёт мне пикса эта - тоода и будет разговор уже.

Art_Nesterov
Saradon:

Организовывать весь этот карнавал только заради того, чтобы увидеть телеметрию на пульте?

Объясните пожалуйста, какой смысл в телеметрии на пульте, если в арду богатый функционал (навигация, например), и вся телеметрия выводится на комп/планшет и дублируется на экране ОСД? Арду, конечно можно летать по комнате без всех плюшек… Но как правило, на коптере стоит хотя бы курсовая камера и ОСД по-любому есть.

Saradon
Art_Nesterov:

Объясните пожалуйста, какой смысл в телеметрии на пульте, если в арду богатый функционал (навигация, например), и вся телеметрия выводится на комп/планшет и дублируется на экране ОСД? Арду, конечно можно летать по комнате без всех плюшек… Но как правило, на коптере стоит хотя бы курсовая камера и ОСД по-любому есть.

Просто хотелось реализовать ещё одну плюшку, покуда уж есть техническая возможность.
Но, как выясняется, игра не стоит свеч.
А OSD конечно есть. И телеметрия есть и на комп, и на Android.