А давайте обсудим Arducopter - APM

Arkady68
alexeykozin:

github.com/diydrones/ardupil...M_Config.h#L36
для включения под апм надо разремарить эту строчку

Там написано, что для этого куска надо 5К памяти. Боюсь что для этого надо что то другое закомментировать… как нехотелось бы еще в тему программирования входить, итак времени на железо не хватает… люди ждут от меня трехосевой жимбал для трифекты. вот это я понимаю!

Nasfiratu666

Приветствую всех, в режиме Лети за мной, организованно ли автоматическое управление подвесом? как подключить и по каким осям?

airton
alexeykozin:

нет порта usb?
проверьте пайку юсб и провод, если в порядке шейте маленькую атмегу (atmega32u2) через флип или авр

это было сделано в первую очередь… в общем по своей глупости прошил апм файлом hex в итоге как я понял слетел загрузчик, сейчас буду пробовать прошивать контроллер APM (загрузчик) с помощью программатора, правильный шаг?

IlyaCh
KirS:

Подтверждаю, у меня тоже всё заработало после ноликов ручками. Никакой другой рецепт не подходил.

А опишите плиз весь процесс с ноликами. Мне и это не помогло 😦

alexeykozin
airton:

это было сделано в первую очередь… в общем по своей глупости прошил апм файлом hex в итоге как я понял слетел загрузчик, сейчас буду пробовать прошивать контроллер APM (загрузчик) с помощью программатора, правильный шаг?

если не определяется юсб порт то проблема не в главном процессоре.
за наличие юсб порта отвечает маленький чип atmega32u2
если юсб порт есть но нет ни коннекта и не прошивается - возможно слетел бутлоадер atmega2560

IlyaCh:

А опишите плиз весь процесс с ноликами. Мне и это не помогло

попробуйте сброс параметров (перед этим сохраните или запишите свои пиды)

airton

апм 2.6 при подаче питания начинают пикать моторы раз в секунду… подключал к этим регулям с моторами другую апм все нормально, что может быть не так с этим апм кто сталкивался?

masterjon
airton:

апм 2.6 при подаче питания начинают пикать моторы раз в секунду… подключал к этим регулям с моторами другую апм все нормально, что может быть не так с этим апм кто сталкивался?

пройти wizard. все отколибровать и переподключить коптер. у меня так было после сброса настроек.

KirS
IlyaCh:

А опишите плиз весь процесс с ноликами

Как писал Arkady68, сначала руками выставляем в Mission Planner все параметры SR в 0. Сохранить. Затем в конфиге нажать кнопку Enable OSD (или как там она называется).
Всё.

airton
masterjon:

пройти wizard. все отколибровать и переподключить коптер. у меня так было после сброса настроек.

пройти визард при подключении по USB?

masterjon
airton:

пройти визард при подключении по USB?

не обязательно

top-aleksandr

Доброго вечера.Подскажите не могу открыть лог. Вот такая пишется скачивается в папку.
NOTE: When posting support querys, please send the .BIN file
23 01.01.1970 3:00:00 est size: 569712

airton
masterjon:

не обязательно

настроил на аппаратуре все каналы, после этого провел калибровку регулей, и проблема решилась. Без настроенной аппаратуры регули тоже как бы калибровались, но настройки не сохранялись. Не знал что аппаратура так может влиять на настройку apm 2.6

masterjon
airton:

настроил на аппаратуре все каналы, после этого провел калибровку регулей, и проблема решилась. Без настроенной аппаратуры регули тоже как бы калибровались, но настройки не сохранялись. Не знал что аппаратура так может влиять на настройку apm 2.6

я рад что все решилось!..

SovGVD
Arkady68:

Там написано, что для этого куска надо 5К памяти. Боюсь что для этого надо что то другое закомментировать… как нехотелось бы еще в тему программирования входить, итак времени на железо не хватает… люди ждут от меня трехосевой жимбал для трифекты. вот это я понимаю!

На свой страх и риск: nekaka.com/d/NrffMNhojw
ArduCopter 3.2.1 TRI
отлючены SONAR, CAMERA и AUTOTUNE
включен OPTICAL_FLOW
не пойму как проверить размер и влезет ли в 2560 атмегу, вышел файлик на 658кб

если не влезет, можно попробовать убрать все лишние GPS модули (у вас какой?)

5yoda5
airton:

это было сделано в первую очередь… в общем по своей глупости прошил апм файлом hex в итоге как я понял слетел загрузчик, сейчас буду пробовать прошивать контроллер APM (загрузчик) с помощью программатора, правильный шаг?

airton:

настроил на аппаратуре все каналы, после этого провел калибровку регулей, и проблема решилась. Без настроенной аппаратуры регули тоже как бы калибровались, но настройки не сохранялись. Не знал что аппаратура так может влиять на настройку apm 2.6

Так и не понял, слетел ли у вас загрузчик или банально не калибровались регули.
Если слетел загрузчик, и контроллер МП в упор не видит по УСБ - нужно залить загрузчики в большую мегу и в маленькую, потом залить прошивку PPM-энкодер в маленькую и основную прошивку в большую мегу. И всё заведется.
И ещё перед мучанием платки проверьте 3.3 вольта на плате. У меня из-за сгоревшего стаба не коннектилось.

airton
5yoda5:

Так и не понял, слетел ли у вас загрузчик или банально не калибровались регули.
Если слетел загрузчик, и контроллер МП в упор не видит по УСБ - нужно залить загрузчики в большую мегу и в маленькую, потом залить прошивку PPM-энкодер в маленькую и основную прошивку в большую мегу. И всё заведется.
И ещё перед мучанием платки проверьте 3.3 вольта на плате. У меня из-за сгоревшего стаба не коннектилось.

сначала не калибровались регули, начал мучить плату, домучил до того что снес загрузчик артмеги. Прошил загрузчик с помощью USBasp через порт ISP
Все запустилось, но проблемма с чего все началось я про пиканье - осталась… .вылечилась настройкой на аппе всех каналов с последующей калибровкой регулей… без настроенной нормально аппы калибровка регулей проходила, но после передергивания питания все начиналось по новой. В общем теперь знаю что перед калибровкой регулей аппаратура должна быть тоже настроенна хоть приблизительно правильно, т.е. должны быть прописаны все каналы

ssilk
airton:

перед калибровкой регулей аппаратура должна быть тоже настроенна хоть приблизительно правильно, т.е. должны быть прописаны все каналы

Новое слово в радиоуправлении? ))) Вообще то, любая аппа калибрует любые регули только в канале газа… Все остальные каналы на это никак не влияют.

Arkady68
SovGVD:

ArduCopter 3.2.1 TRI
отлючены SONAR, CAMERA и AUTOTUNE
включен OPTICAL_FLOW
не пойму как проверить размер и влезет ли в 2560 атмегу, вышел файлик на 658кб

Спасибо. Но проблема в том что на трифекте это тяжело тестить- нестандартное обородование
оптик флоу
для миниАПМ, да и установка на столь крошечную базу такого сенсора потребует приличных усилий, которые могут ни к чему не привести. Ну и трешка еще толком не облетана, что бы делать выводы и сравнивать… А на моем квадре уже все стоит! Можешь скомпилить для квадрика тоже?
Модуль у меня Нео 8М. Когда тестил версию козина без описания протоколов, вроде ЖПС работал. Но так как версия программы была еще не летная, как он работал точно не скажу. Но это вариант! Ребята тестят следующие версии Алексея, вроде модули работают несмотря на отсуцствие протоколов… Давай так, я попробую загрузить эту версию на предмет возможности такого размера, и если влезет будетм посмотреть что же делать дальше 😃

SovGVD
SovGVD:

Надо кстатии попробовать, а то не приятно что состояние GPS не отображается.

ох зря попробовал =)) теперь вообще ничего не отображает… какие дефолтные значения должны быть в SRx этих?

KirS
SovGVD:

какие дефолтные значения должны быть в SRx этих

может эти попробовать ?