Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 574 из 661 ПерваяПервая ... 564 572 573 574 575 576 584 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 22,921 по 22,960 из 26438

А давайте обсудим Arducopter - APM

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от Xatron Попробуйте INS_MPU6K_FILTER выставить 20, многие говорят помогает, если лучше станет, то боритесь с вибрациями. Как раз перед ...

Цитата Сообщение от Xatron Посмотреть сообщение
    Попробуйте INS_MPU6K_FILTER выставить 20, многие говорят помогает, если лучше станет, то боритесь с вибрациями.
    Как раз перед сегодняшними, очередными испытаниями выставил, всё тоже. Может точно пинком его поднять в следующий раз... может вихри мешают..

2.  

Вы фотку его расположения скиньте

Ну при взлете мой тоже иногда пытается вскочить на один из боков, раз на раз не приходится, иногда ровно взлетает иногда нет, но я компенсирую стиками и просто взлетаю. Как то даже и внимания на это не обращаю, уже на автомате его сдерживаю, в воздухе все отлично висит как прибитый. Вы если первый раз управляете и к реакции на стики не привыкли, вот при взлете и не удержать его.

Записей в дневнике
    1
    Сабилизация на взлете все равно держать должна. У меня даже в ветер и с очень плавным взлетом ни куда не валиться. Тоже только начал осваивать. Может пиды удачные, но по видео все поставил. Как не правильный вариант дома едва удерживая выше уровня глаз в стабилизации погазовать. И попытаться понаклонять и в этом же положении поуправлять. Должен сопротивляться и управляться.

6.  

Вопрос, из категории "то ли лыжи, то ли я".

Появилась острая необходимость поставить прошивку 3.2.1 Hexa
    У меня пикс, гекса, обычные действия перед прошивкой: сброс настроек, форматирование карты, прошивка, опять сброс настроек, проверка карты памяти. Далее калибровки и индивидуальные настройки.
    Армлю, работают 4 мотора из 6, думаю перепутал выбрал квадрик, проверяю - стоит гекса. Шью опять гексу, аналогично 4 из 6.
    Думаю, хрен с ней, ставлю 3.2. история повторяется, причем на мотор тесте из МП, работают все 6 моторов (3,2 и 3,2,1)
    Не понимаю...
    Ставлю 3.3.2, работают все шесть моторов.
    Обратно откатываюсь к 3,2 или 3,2,1 работают 4.
    Смотрю и сильно изменилось меню выбора прошивки.
    Ощущение что ошибка в самом хексе прошивки.

Цитата Сообщение от lokanaft Посмотреть сообщение
    Вы фотку его расположения скиньте
    Расположен на первом этаже (внутри), нормальной фотки не получится. Но по центру, в направлении вперёд. Монтаж на вспененный скотч (4 слоя). На контроллере стоит LM-ка, для увеличения массы и уменьшения вибраций.

Цитата Сообщение от Xatron Посмотреть сообщение
    Ну при взлете мой тоже иногда пытается вскочить на один из боков, раз на раз не приходится, иногда ровно взлетает иногда нет, но я компенсирую стиками и просто взлетаю. Как то даже и внимания на это не обращаю, уже на автомате его сдерживаю, в воздухе все отлично висит как прибитый. Вы если первый раз управляете и к реакции на стики не привыкли, вот при взлете и не удержать его.
    Да, может и не привык. Но до этого 2 раза взлетел же как-то.

Цитата Сообщение от ehduarg Посмотреть сообщение
    Сабилизация на взлете все равно держать должна. У меня даже в ветер и с очень плавным взлетом ни куда не валиться. Тоже только начал осваивать. Может пиды удачные, но по видео все поставил. Как не правильный вариант дома едва удерживая выше уровня глаз в стабилизации погазовать. И попытаться понаклонять и в этом же положении поуправлять. Должен сопротивляться и управляться.
    Спасибо, но что-то страшно-))
    Лучше я ещё пару комплектов винтов загублю, а там поглядим.

Подключал minimosd, стал крепить ее внутрь коптера и случайно задел платой (она без корпуса) место пайки одного из ESC. Повалил дым, отсоединил питание, minimosd перестала выдавать что-либо в эфир, показывает только видео с камеры.При этом две лампочки на minimosd горят.

Это пол беды.

Перестала работать телеметрия. На радиопередатчике горит зеленая лампочка, но подключиться из MissionPlaner не представляется возможным. Что спалил? UART? Как диагностировать? Сам коптер работает без нареканий, летает.

10.  
    arb
    arb на форуме

Цитата Сообщение от wiistriker Посмотреть сообщение
    Как диагностировать?
    По усб подключается?

Цитата Сообщение от arb Посмотреть сообщение
    По усб подключается?
    Да, подключается. Можно видеть информацию с коптера (горизонт и т.д.). Правда он на этапе "get params" подвисает. Не уверен, что это связано с недавним сбоем, так как в интернете люди жалуются на подобные глюки, а сам я через USB подключал только один раз при начальной настройке.

arb
    arb на форуме

Ну если по усб подключается после волшебного дыма, то как вариант сгорела атмега на осд. Заодно она блокирует модем.
    Попробуйте подключить модем без осд. Если связь с апм по модему восстановиться, то оно.
    Ремонт - замена атмеги или осд (что Вам проще).

Ну если по усб подключается после волшебного дыма, то как вариант сгорела атмега на осд. Заодно она блокирует модем.
    Попробуйте подключить модем без осд. Если связь с апм по модему восстановиться, то оно.
    Ремонт - замена атмеги или осд (что Вам проще).
    Да, на OSD атмеги видно ожог, займусь ей чуть позже. Я полностью отключил minimosd, но телеметрия все равно не подключается. Прочитал в интернете, что если I2C порт на APM выдает 5 вольт, то сгорел регулятор на 3.3. Это актуально в новых версиях APM?

Если receiver вытыкать из USB, то transmitter начинает моргать зеленой лампочкой (ищет пару), если подключить к USB, то начинает гореть зеленым постоянно (нашел пару). Теоретически это означает, что сама телеметрия рабочая?

arb
    arb на форуме

если I2C порт на APM выдает 5 вольт
    Если Вы имеете ввиду порт на телеметрию, то там должно быть 5В.
    Теоретически это означает, что сама телеметрия рабочая?
    Вполне возможно. Отключите осд и сделайте сброс параметров в закладке фул параметр. По идее должно заработать.
    Только потом, когда подключите осд, не забудьте снова сделать сброс параметров.

Если Вы имеете ввиду порт на телеметрию, то там должно быть 5В.
    Нет, именно I2C

http://diydrones.com/forum/topics/ac...-speed-problem

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Hyperion Посмотреть сообщение
    Лог точно с этого полета? Болтанка походит на плохие пиды. Хотя может и компас. Вообщем я думаю калибровка компаса в новой местности помогла бы. В назе например вообще калибровка это штатная процедура перед запуском аппарата
    А что за линия на картинке? Куда Вы загрузили лог чтоб ее увидеть?

Пиды- вполне возможно, что не идеальны. Делал автотюн в том же сетапе, но без подвеса с камерой.

Но я все-таки склоняюсь к компасу, т.к. аппарат летал не строго носом вперед, а это как известно главный признак того, что компас не калиброван.

Но с этим все ясно, главный вопрос - почему он начал сваливать после воронки? Еще и пищит о чем-то. Эти сигналы что-то значат ведь... Может это как раз во время ошибки он пищал?

Да, лог того самого полета. Газ на 80 наверно потому, что камера висит на коптере, но по ощущениям - газ где-то на 50 был при висении, при большем - уже набирал высоту.
    Цитата Сообщение от Hyperion Посмотреть сообщение
    очему он не перешел сам в стаб конечно странно. Логичнее было бы перейти в стаб.
    А почему он должен перейти в стаб? В стаб я сам уже переходил, когда он начинал валить в лес))

arb
    arb на форуме

Прочитал в интернете, что если I2C порт на APM выдает 5 вольт, то сгорел регулятор на 3.3.
    Тогда, это осталось на месте. Но по идее не будут работать датчики. А Вы уверяете, что летает без проблем.
    3,3 тестером проверить не сложно.

Тогда, это осталось на месте. Но по идее не будут работать датчики. А Вы уверяете, что летает без проблем.
    3,3 тестером проверить не сложно.
    GPS и external compass работают без проблем. Барометр как проверить можно?

А поделитесь для новичка ссылкой как в первом посте этой темы на "Цена почти полного комплекта" с поправкой на современного.
    Пока всю тему не вкурил, но понимаю что брать нужно, а в комплектаци не понимаю, поэтому пусть будет всё.

arb
    arb на форуме

GPS и external compass работают без проблем. Барометр как проверить можно?
    Аксели проверьте.
    Да и просто напряжение померьте.

Цитата Сообщение от Goryna Посмотреть сообщение
    А поделитесь для новичка ссылкой как в первом посте этой темы на "Цена почти полного комплекта" с поправкой на современного.
    Пока всю тему не вкурил, но понимаю что брать нужно, а в комплектаци не понимаю, поэтому пусть будет всё.
    С комплектом лучше разобраться. Повер модуль лучше не брать. ЖПС можно взять например МТК . А для маленьких коптеров микроосд и микромодем. А то будут деньги на ветер.
    .

Аксели проверьте.
    Да и просто напряжение померьте.
    .
    Снял плату с коптера, подрубил через USB. Как и раньше, подключается, но долго думает на этапе "Get parameters". Приходится жать на cancel. Отклонения горизонта вижу, компас тоже двигается, однако показывает неправильные значения. Либо врубился внутренний компас (который я никогда не калибровал), либо пытается по акселерометру.

Напряжение на выходе i2c 5 вольт.
    Пощупать напряжение на барометре не могу - щупы мультиметра слишком толстые.

Мерял напряжение от регулятора
    Сам регулятор:

Распиновка по даташиту:

На выходе Vout напряжение 1.24V. Можете у себя померять?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3720.jpg‎
Просмотров: 442
Размер:	51.2 Кб
ID:	1170425   Нажмите на изображение для увеличения
Название: mic5219.png‎
Просмотров: 443
Размер:	9.9 Кб
ID:	1170426  

Господа, кто поможет в МСК с заменой этого злощастного регулятора? У меня нет возможности такие мелкие детали припаять. О цене договоримся.

Господа, кто поможет в МСК с заменой этого злощастного регулятора? У меня нет возможности такие мелкие детали припаять. О цене договоримся.
    Ничего не стоит сделать Вам вот так - http://www.rcgroups.com/forums/showt...20773&page=948
    (пост 14208). Я тоже из-за этого сгоревшего регулятора разбил "прошку". Припаял аналогичный трехногий регуль и забыл про проблемы. Сейчас АПМ стоит на HMF-580 и работает "как часы".

Цитата Сообщение от SKIF-D Посмотреть сообщение
    Ничего не стоит сделать Вам вот так - http://www.rcgroups.com/forums/showt...20773&page=948
    (пост 14208). Я тоже из-за этого сгоревшего регулятора разбил "прошку". Припаял аналогичный трехногий регуль и забыл про проблемы. Сейчас АПМ стоит на HMF-580 и работает "как часы".
    Вы про AMS1117? Не совсем понял, почему 3.3 идет напрямую в i2c пин. И у меня нет нижнего ряда отверстий, но, насколько я понял, можно взять 5V и GND для регулятора с верхних гребенок.

И Вы не выпаивали старый сгоревший регуль?

upd. по части i2c дошло.

А можете рассказать про Ваши симптомы? Что сгорело, как именно сгорело? Другая электроника не вышла из строя? Я переживаю, что регуль мог утащить с собой в могилу еще и барометр.

Записей в дневнике
    22
    А можете рассказать про Ваши симптомы? Что сгорело, как именно сгорело? Другая электроника не вышла из строя? Я переживаю, что регуль мог утащить с собой в могилу еще и барометр.
    обычно сенсоры выжвают, из нескольких десятков случаев когда меня просили отремонтировать апм один раз стаб утащил с собой mpu6000 во втором случае были неисправны mpu6000 и ms5611 . в обеих случаях чип компаса выжил

Сгоревший конечно надо выпаять/выкусить. Вы правильно поняли надо взять 5V и GND а выход на соответсвующую площадку сгоревшего источника. Как Вы новый источник закрепите на плате, не важно, главное ничего не коротнуть.Симптомы были такие. Взлет в стабе, все вроде нормально, переключился на альтхолд и коптер сразу завалился на бок и упал.Высота была небольшая ,чтобы что то предпринять.При последующем подключении к компу, было как у Вас - врет компас и "долго думает на этапе "Get parameters"".Открыл корпус, а вместо 3,3v там 1,2v Ничего в "могилу не утащилось".У меня сейчас впаяно так
Название: 20150419_132528.jpg‎
Просмотров: 58
Размер:	59.1 Кб
ID:	1170657  

arb
    arb на форуме

Обратитесь к Алексею Козину. Вам в Москве проще с ним встретиться. Заодно он Вам опытным взглядом оценить целы ли остальные детали.

Записей в дневнике
    22
    у меня сейчас увы категорически нет времени, затеял прошивку минимосд до ума довести собственную инециалку а тут и на основной работе опа подоспела....

arb
    arb на форуме

Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    затеял прошивку минимосд до ума довести
    Алексей, а с прошивкой осд что то еще будет?

Записей в дневнике
    22
    Алексей, а с прошивкой осд что то еще будет?
    да, нашел небольшие баги со шрифтами и незначительный дефект со стрелкой указывющей дом. это уже поправил но не выкладывал, закончил вчера в полвторого ночи.
    еще пишут что варнинг батареи не прекращается, это проверю и выложу гденибудь к концу выходных

Записей в дневнике
    22
    разобрался с предупреждением о батарее,
    новая прошивка опубликована
    подробности тут

если к апм не подключен или не настроен датчик тока то нужно настроить осд так:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: batwarning.jpg
Просмотров: 47
Размер:	58.6 Кб
ID:	1170814

Вообще фигня какая-то. Выпаял старый регуль, втыкаю соплю со средней ноги AMS1117. На I2C все равно показывает 5 вольт и в терминале теперь "PANIC AP_Baro_MS5611 took more than 1000ms to initialize"

"PANIC AP_Baro_MS5611 took more than 1000ms to initialize" поборол.
    На I2C все равно 5 вольт, в терминале COMPAS INIT ERROR. Короче после замены регулятора ничего не поменялось
    Последний раз редактировалось wiistriker; 11.02.2016 в 01:03.

Вообще фигня какая-то. Выпаял старый регуль, втыкаю соплю со средней ноги AMS1117. На I2C все равно показывает 5 вольт и в терминале теперь "PANIC AP_Baro_MS5611 took more than 1000ms to initialize"

"PANIC AP_Baro_MS5611 took more than 1000ms to initialize" поборол.
    На I2C все равно 5 вольт, в терминале COMPAS INIT ERROR. Короче после замены регулятора ничего не поменялось
    Если без регулятора на i2c все равно есть 5 вольт, то Вам необходимо обрезать дорожку от ноги атмеги как в этом посте
    Автопилот ArduPilot с открытым программным обеспечением

Цитата Сообщение от hotoj Посмотреть сообщение
    Если без регулятора на i2c все равно есть 5 вольт, то Вам необходимо обрезать дорожку от ноги атмеги как в этом посте
    Автопилот ArduPilot с открытым программным обеспечением
    А почему на той ноге атмеги 5 вольт? Разве это нельзя софтом поправить?

Отпаял. все по-прежнему. На I2C теперь 5.7V :-D

В терминале кракозябры, при попытке обновления на более старую прошивку - communication error, при Get parameters зависает.

Буду заказывать новую платку.

upd. К спискам ошибок в терминале добавилось "No dataflash inserted". Поциент разваливается на глазах )
    Последний раз редактировалось wiistriker; 11.02.2016 в 10:55.

Привет всем!Покажите где тут компас?
Название: P2100296.JPG‎
Просмотров: 32
Размер:	106.7 Кб
ID:	1170957   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P2100297.JPG‎
Просмотров: 26
Размер:	150.4 Кб
ID:	1170958  

Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от Dashik Посмотреть сообщение
    Покажите где тут компас?
    Под железной крышкой-экраном

Цитата Сообщение от SovGVD Посмотреть сообщение
    И как ему там работается?

Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от Dashik Посмотреть сообщение
    И как ему там работается?
    Отлично работается, попутно 16+ спутников. Я вот только заметил на новых фотках этого модуля, что на антенне пропали черточки, которые вроде как для настройки. Интересно это больше не требуется? Или китайцы забили на это дело?

UPD: нашел фотку хорошую (кликабельно)
    Последний раз редактировалось SovGVD; 11.02.2016 в 12:44. Причина: фото внутренностей

Записей в дневнике
    22
    имхо крышка не железная, коллеги проверяли - немагнитится

Записей в дневнике
    9
    16+ спутников
    GPS+ГЛОНАСС ?

Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от Saradon Посмотреть сообщение
    GPS+ГЛОНАСС ?
    В теории вообще все: GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou, QZSS и SBAS. На практике не меньше 16 спутников обычно, какие именно - не проверял. Внутри Ublox NEO-M8N
    Этот приемник уже много-много раз обсуждали в ветке про GPS. Есть люди у которых глючит.

Записей в дневнике
    9
    В теории вообще все: GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou, QZSS и SBAS.
    Нифига себе девайс!
    А ведь можно-же его к AIOP подцепить?
    Что-то проводков на фото дофига?

+ Ответить в теме