А давайте обсудим Arducopter - APM

Flutter

Как-то раньше не сталкивался. Eeprom на APM 2.6 не позволяет записать число больше, чем 32767, что вызывает кучу неудобств. В частности, нельзя записать логи камеры. Как я понимаю, это определяется разрядностью чипа. У всех так? Можно ли это как-то обойти?

Alex407sw
silenser:

Ну вверх вниз может из за ветра гулять в режиме стаб. А что происходит в альтхолде и лойтер? Может заново откалибровать арм и регули, с расходами газа 90\90 на пульте?
Какое значение в MOT_SPIN_ARMED?

MOT_SPIN_ARMED стоит 70

kasatka60

Риску задать сюда вопросик.
решил собрать квадрик. Купил dji f450 arf kit (esc dji e300, 2212 920kv), apm 2.6.1.
Пока еще не купленна аппа и аккумулятор. Решил пока ради интереса подключить движки и esc к плате apm ,(есть аккум 800мАч 25C). Регуляторы постоянно пищат, apm не включается, хотя перемычка вставлена, чтобы питаться от регуляторов.
Попробовал запитать апм от юсбишного аккумулятора, перемучку вытащил. Апм включилась, но движки все равно пищат. Ткните носом, что не так у меня

schs
Flutter:

Как-то раньше не сталкивался. Eeprom на APM 2.6 не позволяет записать число больше, чем 32767, что вызывает кучу неудобств.

Конечно можно, любой разумной разрядности. Это простоя ячейки 8битной памяти, которые можно группировать произвольным образом, для хранения нужных данных.

Alex407sw
silenser:

Ну вверх вниз может из за ветра гулять в режиме стаб. А что происходит в альтхолде и лойтер? Может заново откалибровать арм и регули, с расходами газа 90\90 на пульте?
Какое значение в MOT_SPIN_ARMED?

Сделал расходы 90. Все откалибровано, двигатели теперь вроде все стартуют! Взлетел на 1 метр включил алт холт вроде весит. Потом лойтер тоже как привязаный. А что значит параметр MOT_SPIN_ARMED у меня 70 стоит. А да спасибо огромное.

MOT_SPIN_ARMED стоит 70 а при арминге двигатели не крутяться! Или я что то не то понял?

Flutter
schs:

Конечно можно, любой разумной разрядности. Это простоя ячейки 8битной памяти, которые можно группировать произвольным образом, для хранения нужных данных.

А можно подробнее? Скажем, мне нужно записать LOG_BITMASK=41108. Желательно через Mission Planner.

silenser
Alex407sw:

Сделал расходы 90. Все откалибровано, двигатели теперь вроде все стартуют! Взлетел на 1 метр включил алт холт вроде весит. Потом лойтер тоже как привязаный. А что значит параметр MOT_SPIN_ARMED у меня 70 стоит. А да спасибо огромное.

MOT_SPIN_ARMED стоит 70 а при арминге двигатели не крутяться! Или я что то не то понял?

Мот спин это минимальный газ при арминге. можно попробовать поставить 90 и тогда все заработает,если нет поднять еще.

gtsky
Flutter:

А можно подробнее? Скажем, мне нужно записать LOG_BITMASK=41108. Желательно через Mission Planner.

Поиграйтесь с цифирками от 100 до 300 у меня все заработало при 100

Alex407sw
silenser:

Мот спин это минимальный газ при арминге. можно попробовать поставить 90 и тогда все заработает,если нет поднять еще.

А что должно заработать? Двигатели при арминге вращаться? Или взлетает стабильнее станет? А ес че вопрос почему при отрыве от земли его крутить начинает? Так и не разобрался с этой проблемой!

gtsky
Alex407sw:

А что должно заработать? Двигатели при арминге вращаться? Или взлетает стабильнее станет? А ес че вопрос почему при отрыве от земли его крутить начинает? Так и не разобрался с этой проблемой!

при арминге двигатели начинают вращатся

silenser
Alex407sw:

А что должно заработать? Двигатели при арминге вращаться? Или взлетает стабильнее станет? А ес че вопрос почему при отрыве от земли его крутить начинает? Так и не разобрался с этой проблемой!

По поводу арминга,Евгений ответил. А вот по чему его крутит не понятно.

appolinari

У меня вчера нарисовалась подобная ситуация с моторами. При арминге моторы не крутятся.
При всём том, что в МР отмечено, что они должны вращаться.
Я вчера поменял свой трижды краснознамённый передатчик Турнигу 9Х на Радиолиньк АТ9.
И, моторы - на отрез - отказываются вращаться. Заметил, что как то не совсем ровно проходит калибрация радио передатчика в МР. Изначально при калибровке, все каналы показывают довольно близкие значения, как по верхам (около 1950), так и по низам (около 1082). Но канал газа, в конце калибровки на “низах” кажет 1072. Возможно по этому моторы и не хотят вращаться? Регуляторы калибрую через АРМ. После калибровки они довольно адекватно реагируют на стик газа. Но, после “арминга”, моторы молчат. Крутиться начинают только после того, как я поднимаю газ на 10 - 12 %. Сегодня буду продолжать эксперименты… 😃
А крутить может по многим причинам…

CyHDyK
appolinari:

Но, после “арминга”, моторы молчат.

Ну так выставите в МП параметр MOT_SPIN_ARMED вместо 70 поставьте 100 или чуть больше. У меня 115 стоит.

Flutter
gtsky:

Поиграйтесь с цифирками от 100 до 300 у меня все заработало при 100

Да у меня все работает. Проблема в том, что не могу вывести лог CAMERA. Его Bitmask 32768, а если выводить еще что-то, то цифра ещё больше, а MP принимает максимальное значение 32767, потому что в исходниках Bitmask описан как Int16. Вся эта мутота возникла из-за необходимости увязать снимки камеры с координатами. Делал точно по библии. Конечно, добавлял в маршрут и DO_SET_CAMERA_DIST, чтобы писался лог CAM при включении AUTO, но он один хрен не пишется.😦

Alex407sw
gtsky:

при арминге двигатели начинают вращатся

А чтобы вращались при арминге, это обязательно? Стабильнее взлетает будет? Я просто ес че новичок, не всегда удачно получается взлетать, заваливается. Убавляю газ чтобы не чего не поломать. А если они будут постоянно вращаться то не очень как то.

gtsky
Alex407sw:

А чтобы вращались при арминге, это обязательно? Стабильнее взлетает будет? Я просто ес че новичок, не всегда удачно получается взлетать, заваливается. Убавляю газ чтобы не чего не поломать. А если они будут постоянно вращаться то не очень как то.

при арминге они крутятся очень слабо коптер не взлетит, я пользуюсь дабы понимать заармился коптер или нет

appolinari
CyHDyK:

Ну так выставите в МП параметр MOT_SPIN_ARMED…

Не помогает. Пока не двигаю стик газа вверх, ноль эмоций, кило призренья. Но, я примерно знаю куда копать, так что думаю, что справлюсь. 😃

gtsky
appolinari:

Не помогает. Пока не двигаю стик газа вверх, ноль эмоций, кило призренья. Но, я примерно знаю куда копать, так что думаю, что справлюсь. 😃

поставте значения до 300 если не поможет и вы в квартире где не ловят спутники жпс антена в настройках проверки отключите все галочки

appolinari

Он армится нормально. Он просто, при минимальном “газе” не запускает моторы. Я менял ему значение этой переменной. Тут дело в чем то другом. Такое ощущение, что в момент калибровки регуляторов нижний предел записывается неверно. Я как до дома доберусь, покопаюсь, потом отпишусь. Возможно придется просто откалибровать регули по одному, через приёмыш…

silenser

Значит пол на регули идет слишком низкий. Попробуйте зажать расходы на ТХ. На мот-спин при значении 120-140 уже точно должны вращаться моторы. У меня мотспин на 130.

gtsky

Вопросик, жпс компас обязательно колибровать на улице с зафиксированными спутниками? и если просто в квартире откалибровать какаие последствия?