Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 588 из 662 ПерваяПервая ... 578 586 587 588 589 590 598 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 23,481 по 23,520 из 26455

А давайте обсудим Arducopter - APM

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; А Beitian BN-880 обязательно перепрошивать? Раньше был NEO-6M, перестал нормально ловить спутники в мороз, ловит минут 10 потом полетаю, ставлю ...

А Beitian BN-880 обязательно перепрошивать? Раньше был NEO-6M, перестал нормально ловить спутники в мороз, ловит минут 10 потом полетаю, ставлю новый аккум и все, хоть час стой жди.Обнаружил что батарейка на плате сдохла, думаю из-за этого.
    Заказал батарейку и Beitian BN-880, второе пришло быстрее.
    Поставил, выставил за окно на кондей. минут через пять нашел три спутника и все. Пошел на улицу, на стадион. 10 минут стоял. передернул питание и еще 15 минут(((( Ничего не поймал... что за напасть.. -3 на улице.
    Что может быть такого? Перепрошивать?
    Летаю на 3.2.1
    Последний раз редактировалось BossTon; 23.03.2016 в 23:34.

2.  

Цитата Сообщение от BossTon Посмотреть сообщение
    Что может быть такого?
    Небо над головой какое было в это время? Погода?

Температура может быть причем только при плохом пропае платы, в остальном влиять не должна.

У меня neo-7m стоит уже больше года. Бывают дни, когда больше 5-6 спутников не ловит и HDOP не опускается ниже 3-4. Обычно в это время или осадки летающие или облака глухие...

Записей в дневнике
    22
    навигационные модули помимо непропая могут начат ьплохо работать после сильных ударов.
    причины.
    трещина в антенне
    нарушение в кварцевом резонаторе. резонаторы считаются механическими изделиями и в случае ударов могут изменить свои характеристики или вообще перестать работать

Цитата Сообщение от berdik Посмотреть сообщение
    Небо над головой какое было в это время? Погода?
    Ясная ночь -6

Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    навигационные модули помимо непропая могут начать плохо работать после сильных ударов.
    Только вчера пришел, в пакетике обернут как всегда пупыркой... обратил внимание что обычно на антенне 2 засечки сбоку, тут одна... эт норм?

Не разбираюсь в протоколах, но читал что 3.2.1 не дружит с NMEA, не понимаю что это и как, но залил Вашу Алексей прошивку 3.2. (Та что без гимбала) а в Миссион планере можно как-нибудь понять какие спутники он ловит.. gps, Глонас, по какому протоколу работает? В общем дало ли это результат?

Подключался к U-Blox спутники ловит в комнате от двух до 4х, из настроек только скорость порта поставил 38400, больше не делал ничего.

В итоге во втором часу ночи выставил за окно на кондей, минут через 10 поймал при ясном небе 5 спутников, может быть все и обошлось, но проверить смогу опять только ночью сегодня на стадионе(((
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5521052c-5927-45fe-8e38-0406fc8e3bd2.jpg‎
Просмотров: 17
Размер:	37.9 Кб
ID:	1188395  

6.  

Записей в дневнике
    22
    ублоксы лучше переключить в свой бинарный протокол.
    т.е. залить в юблокс рекомендованный конфиг.
    помимо перевода нмеа в юбокс бинари там выставляется много достаточно важных паарметров втч минимальная фильтрация, при которой у юблокса минимальный лаг по времени.

залить в юблокс рекомендованный конфиг.
    Правильно ли я понял, что нужно в ублоксе перепрошить модуль?
    А где бы его взять? Подойдет ли отсюда http://ardupilot.com/downloads/?did=53 я использовал когда пршивал NEO-6M

ублоксы лучше переключить в свой бинарный протокол.
    т.е. залить в юблокс рекомендованный конфиг.
    Можно расшифровать данную фразу (или ссылочку)

Я правильно понял, что в настройках MP выставить GPS не авто, а ublox? Или еще какие-то манипуляции?

10.  

Нашел еще такой
    https://github.com/diydrones/ardupil.../AP_GPS/config
    Marco-Ublox_M8N.txt
    Такой подойдет? Или есть может у Вас, Алексей проверенные конфигурации для данного модуля?

Записей в дневнике
    22
    Такой подойдет? Или есть может у Вас, Алексей проверенные конфигурации для данного модуля?
    для тестов я лил конфиги с житхаба, но в своих мультироторах и самолетах я не использую юблоксы,
    при относительно неплохом позиционировании в обычных условиях периодически возникают "серии странного поведения"
    например я его включил в москве, он показывает что я в Иране и хдоп порядка 2 причем долго пытается меня в этом убедить, после перевключения - москва.
    при геостационарном наблюдении может сутками точно показывать точку а потом на несколько минут сорваться и убежать на пару километров.
    поэтому я использую медиатек, он по крайней мере если теряет фикс - четко падает хдоп , а затем и фикс, и автопилот переводит самолет в круг а вертолет в режим посадки

для тестов я лил конфиги с житхаба,
    А этот конфиг при заливке сам все настраивает? нужно ли протоколы проставлять? Или он сам выставится? Скорость порта и т.д...

Записей в дневнике
    22
    А этот конфиг при заливке сам все настраивает
    все в нем уже выставлено

Только вчера пришел, в пакетике обернут как всегда пупыркой... обратил внимание что обычно на антенне 2 засечки сбоку, тут одна... эт норм?
    засечки на антенне это нормально, это значит антенну настраивали на стенде, может быть одна, несколько и даже отсеченные углы

Записей в дневнике
    9
    поэтому я использую медиатек
    Какой посоветуете?

Записей в дневнике
    22
    советовать - дело не благодароное, скажем так пользуюсь такими

http://hobby.msdatabase.ru/project-u...glonass-mt3333

Записей в дневнике
    1
    После сборки "из коробки" летало все хорошо и стабильно. Но мы не ищем легких путей. Перепаял реги, впихнул в невпихуемое. Упал потом вроде еще подлетывал. Лойтер работал через раз. Стабилайз и альтхольд нормально. Второй раз упал и молотил на земле пока фишку не скинул. Обуглился один рег и мотор. Упал из за регов скорее всего. Начал с АПМа. При анализе лога про компас пишет Test: Compass = FAIL - COMPASS_OFS_X not found. И в мишене на авиагоризонте БЭД КОМПАС. С чего начать?

Записей в дневнике
    37
    Как говорится, для статистики.

Эксплуатирую три БН-800 и один БН-880 на протяжении двух лет. Два на Назе, и два на АПМ. За это время глюков замечено вообще не было, зимой тоже. В пасмурную погоду все они ловят около 15 спутников. В солнечную 20. Прошивка АПМ стандартная. Последняя.

Кстати официальный сайт 3DR рекомендует именно M8N для использования с Арду. Там есть и нужные настройки.
    Принципиальных отличий в работе прошитых я не увидел, но специально не тестировал. Лучше конечно прошивать.

По логам видно - стабильно 20 спутников. ЖПС даже не вынесен на стойке, и не заэкранирован. Находится в трех сантиметрах от бека. Просто примотан изолентой к раме.

В общем дела такие...
    Залил в Beitian BN-880 конфиги с житхаба Ublox_M8N...
    Кошмар...пинг чумовой, сплошные провалы, спутники еле нашел, С АРМ вообще ничего не нашел
    Сбросил настройки на дефолтные.
    Выставил только скорость 38400 зачем не понимаю, но пишут все.
    Три скрина из Ублокса
    На подоконнике нашел за 5 минут 4 спутника
    Выставил на конедей нашел 7
    Еще через 5 минут тоже 7-8
    Пошел на улицу... темно -2 ясно
    Спутники нашел моментально 7-8 штук и больше не находил((( Чет как-то маловато, тут все 20ю хвастаются... может конечно место такое, МСК, школьный стадион между 14 этажкой и школой... надеюсь дело в этом.

Теперь о грустном, в лойтере дикие мелкие унитазы, позицию держит так себе, а влогах ошибки GPS, что это может быть?? Внутренний компас не подключал, использую внешний. Калибровал прошлый раз в комнате, надеюсь дело в этом и нежно калибровать на улице, но ошибки то откуда?
Название: подоконник.jpg‎
Просмотров: 15
Размер:	67.9 Кб
ID:	1188641   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кондей 2 минуты.jpg‎
Просмотров: 5
Размер:	69.1 Кб
ID:	1188643   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кондей 10 минуты.jpg‎
Просмотров: 5
Размер:	69.5 Кб
ID:	1188642   Нажмите на изображение для увеличения
Название: gps.jpg‎
Просмотров: 9
Размер:	65.2 Кб
ID:	1188660  

Цитата Сообщение от Shuricus Посмотреть сообщение
    По логам видно - стабильно 20 спутников
    Спутников много, а hdop тоже много.

Вот на m8n:

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от ehduarg Посмотреть сообщение
    При анализе лога про компас пишет Test: Compass = FAIL - COMPASS_OFS_X not found. И в мишене на авиагоризонте БЭД КОМПАС. С чего начать?
    Правда не догадываетесь?

Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от lokanaft Посмотреть сообщение
    Спутников много, а hdop тоже много.

Вот на m8n:
    Если бы я висел, наверное и у меня такой был.

Вы привели пример, указав тот же ЖПС? Если другой, то почему не указали какой? И какие тогда выводы? Я не понял к чему пост.

У вас "m8n" в стоп листе и пропускается мимо глаз? И не висел, а летал в пределах 100 метров.

Не могу подключить external compass. APM китайская. В настройках компаса указал "APM and External Compass", выставился ROTATION_ROLL_180. Плату снял, вращаю ее - вижу, что вращение берется именно с internal компасса. External вращаю - ничего. Пробовал подключиться и к I2C и к MAG. В официальных APM, насколько я понял, разъем под GPS был оставлен для старых GPS приемников, а китайцы перепаяли его на MAG (насколько я понял, от слова MAGnitometer). Куда подключать то?

Насколько я понял, если APM не смогла инициализировать external compass, то скатывается до internal compass, о чем говорит строка "Compass 1 = External if present/else Internal". Может, сгорел мой external компасс?

arb
    arb вне форума

АПМ не работает с 2 компасами одновременно. У разных версий АПМ свой разъем для подключения.
    И надо отключать внутренний физически (у Вас подключен). На разных версиях или перерезается перемычка, или снимается джампер.

По идее надо убирать джампер MAG и подключаться в порт EX_MAG?
Название: e7753e62-d6cc-46e2-9141-7659fe2376f7.jpg‎
Просмотров: 47
Размер:	56.9 Кб
ID:	1189317  

arb
    arb вне форума

Цитата Сообщение от wiistriker Посмотреть сообщение
    По идее надо убирать джампер MAG и подключаться в порт EX_MAG?
    Да.

Записей в дневнике
    1
    После сборки "из коробки" летало все хорошо и стабильно. Но мы не ищем легких путей. Перепаял реги, впихнул в невпихуемое. Упал потом вроде еще подлетывал. Лойтер работал через раз. Стабилайз и альтхольд нормально. Второй раз упал и молотил на земле пока фишку не скинул. Обуглился один рег и мотор. Упал из за регов скорее всего. Начал с АПМа. При анализе лога про компас пишет Test: Compass = FAIL - COMPASS_OFS_X not found. И в мишене на авиагоризонте БЭД КОМПАС. С чего начать?
    А мне не подскажите?

Учит правила (до 24.12.2016)
    А никто не пробовал вибро-развязку из уплотнителя двери?
    Что то подумал бродя по магазину, склеить между собой две полоски циакрином, и там же 2 самоклейки получатся, прилепить уже на раму....

Записей в дневнике
    18
    для АПМа и думать ничего не надо.
    Самое лучшее из доступных средств
    http://www.thingiverse.com/thing:160655
    если принтер далеко то за копейки вот это продают
    http://www.ebay.com/itm/RC-Flight-Co...oAAOSwymxVOJ-D
    Можно с демпферами поэкспериментировать.

Учит правила (до 24.12.2016)
    Да, Алексей, это я знаю, но сейчас нет никакой возможности, по этому то, что доступно (сезон стройки начался, надо доделывать)

Новые напасти: GPS не работает. Долго после включения координаты по нолям, GPS: No Fix. Пробовал через APM MAVSerialPass подключиться через u-center, но и там ничего хорошего, координат нет. Файл конфигурации загрузить не удается из-за ошибок "timeout occurred without receiving an answer".

upd. прошил его через arduino, вроде завелось
    Последний раз редактировалось wiistriker; 27.03.2016 в 12:50.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от mfilitovich Посмотреть сообщение
    Правда не догадываетесь?
    Правда. Если вы про калибровку, то без калибровки этой ошибки не было. При вращении компаса показания не меняються. Немного нагуглил. Решение замена ЖПС.

arb
    arb вне форума

Цитата Сообщение от wiistriker Посмотреть сообщение
    upd. прошил его через arduino, вроде завелось
    Зачастую при подключении нового оборудования помогает просто сброс параметров.

Записей в дневнике
    9
    При вращении компаса показания не меняються. Немного нагуглил. Решение замена ЖПС.
    Я бы провода проверил. Да и почему сразу ЖПС-то менять? Можно и компас внешний отдельно включить для проверки. Может у вас внутренний есть. Вы же падали, значит может провода-разъемы повреждены.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от mfilitovich Посмотреть сообщение
    Я бы провода проверил. Да и почему сразу ЖПС-то менять? Можно и компас внешний отдельно включить для проверки. Может у вас внутренний есть. Вы же падали, значит может провода-разъемы повреждены.
    Часто встречается Compass = FAIL - COMPASS_OFS_X not found. По русски решения не нашел. Здесь тоже было. Провода прозвоню, Но что то мне подсказывает, что это неисправность или глюк по Х. С ходу перепрошивать не хочу. Обычно у меня на этом все заканчивается, а так хоть летает. Отдельного компаса нет.

Записей в дневнике
    18
    Пытался собрать вчера собрать 3.2.1 сам используя ардуино. При отключенном fence не собирается.. Использовал 3.2.1 ветку с гитхаба.. Кто нибудь пробовал его собирать?

Записей в дневнике
    4
    Есть нубские вопросы по apm 2.8.
    1. Apm 2.8 отличается от 2.6 только встроенным компосом? Не смог на офф сайте найти инфы
    2. Аккумулятор 6S через стандартный набор power module запитать нельзя, нужен BEC. Как APM узнает о низком заряде аккумулятора и передаст эту инфу в телеметрию/osd? Как вообще APM узнает о низком заряде?
    3. SBUS , можно ли как то реализовать на apm 2.8 , прошивки может есть? Хочу +1 канал получить.
    4. Можно ли apm 2.8 использовать как Arduino для каких либо других задач ? (Пока другого оборудования еще нет например.)

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Free4ert Посмотреть сообщение
    нубские вопросы
    1. Отличается компоновкой платы, расположением разъемов, перемычек. Пользователю в принципе без разницы, если все правильно прошито и подключено, должно работать.
    2. Для измерения напряжения повер модуль не нужен. Достаточно смастерить делитель из двух резисторов. Максимальное напряжение на выходе делителя должно быть не больше 5В. Для измерения тока покупается датчик тока типа Аллегро. Естественно максимальный ток датчика не должен быть меньше измеряемого. (хотя для измерения большего тока, можно и шунт поставить... )
    3. Где то тут в этой ветке буквально пару недель назад такой вопрос поднимался. Прошивка такая есть. Только АПМ по-любому не понимает больше 8 каналов. Если вам нужно еще доп каналы, делаете декодер S-bus to PWM, на ардуинке про мини, и "вытягиваете" из нее все что вам нужно.
    4. Теоретически возможно... но зачем? Купите несколько про-мини и делайте из них все что душе угодно.
    Последний раз редактировалось Art_Nesterov; 28.03.2016 в 20:46.

Поставил на квадрокоптер f450 контроллер apm 2.6 с внешним компасом. По инструкции откалибровал акселерометр, магнетометр, радиоуправление, регуляторы. Домашние тесты (зависание в 30см над полом в режиме Stabilize) показали хорошую устойчивость и правильный монтаж платы, в общем, все пучком.

Пошел в поле проверять режимы AltHold и Loiter. К режиму Стабилизации претензий нет никаких, все устраивает, а вот когда я включаю режим Loiter (прямо в полете тумблером с пульта), то квадрокоптер начинает вести себя как-то странно.. начинает кружить над местом, где был включен режим Loiter, и ведет себя странно с газом (т.е. то выше, то ниже). GPS сигнал есть; перед вылетом показывал 9 спутников, потом в логах посмотрел ~10 всегда были видны.

Но вот интересно, в тех же логах в разделе Errors (и не только в нем) много каких-то ошибок BARO-0 и BARO-2. Насколько я понял цифры 0 и 2 соответствуют смене статуса ошибки (появилась и исчезла), слово BARO подсказывает, что что-то не так с барометром. При этом высота по графику из логов вроде бы адекватная.

Мне хочется связывать эти ошибки с непонятным поведением Loiter (AltHold, кстати, тоже странно себя с газом ведет), но я так и не понял, что я настроил/установил не так.

Вот скриншоты графиков из логов:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: mechanical failure.jpg
Просмотров: 18
Размер:	36.5 Кб
ID:	1190537
Название: errors.jpg
Просмотров: 13
Размер:	26.9 Кб
ID:	1190538

Вот ссылка на сам лог файл: https://drive.google.com/file/d/0B97...lg1ZXdxOTlfSkk

Вот фотография сэтапа (аккумулятор кладу между двух пластин рамы):
Название: dCEUo5gweOM.jpg
Просмотров: 40
Размер:	68.4 Кб
ID:	1190536

Кто-нибудь с этим сталкивался? Что я настроил/установил неправильно? Что за ошибки БАРО?

Проверте есть ли паролонка в корпусе АПМ. Мне с удержанием высоты очень помогло заменить маленький кусочек родного паролона на кусок побольше (почти на весь корпус).

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Ilyko96 Посмотреть сообщение
    По инструкции откалибровал акселерометр, магнетометр, радиоуправление, регуляторы. Домашние тесты
    Выполните калибровку компаса на улице. Ну и проверьте поролонку, как уже написали.

Поролонки нет внутри, вообще, не было с завода.. зачем она, мозги же на демпфирующей стойке? поролонку поставлю)

+ Ответить в теме