Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 589 из 661 ПерваяПервая ... 579 587 588 589 590 591 599 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 23,521 по 23,560 из 26438

А давайте обсудим Arducopter - APM

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от Ilyko96 зачем она, мозги же на демпфирующей стойке? поролонку поставлю) Поролонка должна прикрывать барометр от света и ветра. ...

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Ilyko96 Посмотреть сообщение
    зачем она, мозги же на демпфирующей стойке? поролонку поставлю)
    Поролонка должна прикрывать барометр от света и ветра.
    http://apmcopter.ru/apm/apm-setup/po...odatchika.html

2.  

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Art_Nesterov Посмотреть сообщение
    1. Отличается компоновкой платы, расположением разъемов, перемычек. Пользователю в принципе без разницы, если все правильно прошито и подключено, должно работать.
    2. Для измерения напряжения повер модуль не нужен. Достаточно смастерить делитель из двух резисторов. Максимальное напряжение на выходе делителя должно быть не больше 5В. Для измерения тока покупается датчик тока типа Аллегро. Естественно максимальный ток датчика не должен быть меньше измеряемого. (хотя для измерения большего тока, можно и шунт поставить... )
    3. Где то тут в этой ветке буквально пару недель назад такой вопрос поднимался. Прошивка такая есть. Только АПМ по-любому не понимает больше 8 каналов. Если вам нужно еще доп каналы, делаете декодер S-bus to PWM, на ардуинке про мини, и "вытягиваете" из нее все что вам нужно.
    4. Теоретически возможно... но зачем? Купите несколько про-мини и делайте из них все что душе угодно.
    Насчет повер модуля, нашел на просторах интернета вариант:
    Используем рондой повер модуль, откусываем провода питания у него. Питание подключем через BEC, который поддерживает 6S и получаем данные по аккумулятуру. Не знаю вот только как будет это всё работать, не много ли лишнего..

Будет ли работать такая схема?

Про S-bus , приемник R9D в режиме S-bus имеет уже 10 каналов, вот мне и нужен этот 10ый канал)) Но возможно я просто подвес подключу через S-Bus порт и проблема решится.
    Хотя возможно хватит и 9 каналов. 4 управление + 1 смена режимов + 2 подвес + 1 сервы подъемных ног.
    Думал еще один канал нужен для переключения камер FPV и обычной, но скорее всего у меня только одна камера и будет.

Цитата Сообщение от Free4ert Посмотреть сообщение
    + 1 сервы подъемных ног.
    Ноги можно автоматом поднимать. Не знаю, можно ли реализовать это через АРМ, но в крайнем случае можно довесить схемкой, которая будет поднимать ноги при высоте коптера скажем более метра...

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от appolinari Посмотреть сообщение
    Ноги можно автоматом поднимать. Не знаю, можно ли реализовать это через АРМ, но в крайнем случае можно довесить схемкой, которая будет поднимать ноги при высоте коптера скажем более метра...
    под пикс сделели автоматическое управление шасси в 3.3 какойто прошивке.
    в принципе ничего сложного можно и в 3.2 для апм копирнуть кусочек кода

6.  

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    под пикс сделели автоматическое управление шасси в 3.3 какойто прошивке.
    в принципе ничего сложного можно и в 3.2 для апм копирнуть кусочек кода
    А назад эта автоматика их потом вернет? Я больше переживаю за посадку)

Насколько я понимаю делается через определение высоты барометром или же GPS..

Записей в дневнике
    22
    автоматом выпускается в режиме ланд и на финальной стадии ртл,
    можно принудительно выдвинуть переключателем
    подробнее тут http://ardupilot.org/copter/docs/landing-gear.html

Записей в дневнике
    9
    Разъясните пожалуйста что регулируют параметры Loiter PID и Rate Loiter P?

10.  

Здрасте всем.

Практически все юзают для телеметрии радиомодули 3dr, один из которых включают проводом в USB порт мобильного устройства ( смартфон, планшет или ноутбук ), либо вместо провода используют Блютуз-удлинитель.
    А те кто юзает блютуз в качестве связи для настройки полетного задания, тоже подключают в виде отдельного модуля к мобильному устройству через USB.
    Для того что-бы подключить блютуз через USB существует два варианта: Либо покупают телефон с OTG-USB, либо покупают/изготавливают USB-OTG-переходник.
    Самое главное во втором варианте нужно скачать и установить драйвер для того что бы этот OTG заработал.
    ( вот пример - http://apmcopter.ru/apm/apm-help/gui...a-android.html )

Лично я не хочу подключать к своему смартфону отдельный bluetooth модуль.

Вопрос №1 могу ли я для этих целей юзать встроенный в смартфон блютуз? уже нашел ответ - "могу"
    Вопрос №2 Какой для этого нужен софт? тот же дроидпланер.
    Вопрос №3 Что нужно для того что бы установить соыт на мой смартфон?
    я пробовал скачать с плэймаркета ( "гуглпэй" или как он там щас называется ) DroidPlanner2, DroidPlanner и AndroPilot, но плэймаркет утверждает что они не совместимы с моим аппаратом.
    вылазит сообщение: No carrier Samsung GT-S5660
    Подозреваю, что Плэймаркет видит, что у меня нет драйвера поддерживающего OTG-USB и выдает подобную ошибку.
    Так-же на плэймаркете нашел платную программу DroidPlanner Donation, которая совместима с моим аппаратом.
    В чем разница ???

С яндекс маркета удалось скачать AndroPilot, который постоянно выдает ошибку.
    Подозреваю, что дело все в том-же драйвере OTG-USB....

Вот собственно прежде чем биться башкой решил поинтересоваться тут.
    Да простят меня модераторы, если выбрал несоответствующую ветку.

П.С. В моем аппарате нет USB-OTG, но судя по "интрнетам" он спокойко переживает подключение OTG-переходника.
    ( Подглядел на ютубе ) Программную часть вопроса я пока не разбирал....
    Последний раз редактировалось uwrtey; 30.03.2016 в 01:45. Причина: корректировка и дополнение

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от mfilitovich Посмотреть сообщение
    Разъясните пожалуйста что регулируют параметры Loiter PID и Rate Loiter P?
    навигацию.
    задают целевой угол коптера по ролу и питчу в зависимости от дистанции на которую нужно переместиться

Записей в дневнике
    9
    навигацию.
    задают целевой угол коптера по ролу и питчу в зависимости от дистанции на которую нужно переместиться
    Т.е. к стабильности удержания точки на месте они отношения не имеют? У меня проблема такая, что коптер вися в Loiter на месте в легкий ветерок как-бы "ёрзает" плюс-минус полметра-метр. Вот думаю, может этими параметрами что-то можно улучшить? Такое впечатление, что коптер с запаздыванием реагирует на внешнюю силу - ветер.

Цитата Сообщение от uwrtey Посмотреть сообщение
    А те кто юзает блютуз в качестве связи для настройки полетного задания, тоже подключают в виде отдельного модуля к мобильному устройству через USB.
    99.99% используют встроенный в смартфон bluetooth. У вас ведь тоже есть bluetooth - зачем вы какой-то OTG-USB подключаете?
    Перед использованием ПО, нужно стандартно настроить связь между коптером и смартфоном через bluetooth - примерно также как с гарнитурой и т.п.
    Я использую ПО Tower (не уверен, что он поддерживается вашим древним Android 2.2).

в Loiter на месте в легкий ветерок как-бы "ёрзает" плюс-минус полметра-метр.
    У меня ерзание в Loiter и в PosHold стали гораздо меньше после того, как я сделал настройку Compass/Motor по фэншую. Перевернул пропеллеры, зафиксировал коптер и "погазвал"...

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от appolinari Посмотреть сообщение
    как я сделал настройку Compass/Motor
    У меня компас внешний, стоит в модуле BN-880 в башне, а CompassMot пишут, что делать только в встроенного компаса. Или для внешнего тоже имеет смысл?

Записей в дневнике
    22
    У меня компас внешний, стоит в модуле BN-880 в башне, а CompassMot пишут, что делать только в встроенного компаса. Или для внешнего тоже имеет смысл
    для идеального удержания важно чтобы север был четко на севере а юг на юге.
    и пофик как стоит компас. но должно показывать правильно ставите носом на сторону света по ориентирам визуальным и смотрите как это в мишен планере по красной линии. есл ичетко - будет и висеть идеально, если 5-10 градусов ошибка будет спиралями ходить.
    если все время ходит спиралями только в одном направлении например по часовой стрелке - возможно ошибка деклинейшена. либо установить вручную отключив автодеклинейшен, либо повернуть компас на пяток градусов против часовой

кому интересно в деталях про компасс и его эффекты разжевано в ходе тестов своей прошивы с Тимуром, в его магнитно неспокойном городе Создание собственной прошивки: Ардукоптер на контроллере АПМ

Последний раз редактировалось alexeykozin; 30.03.2016 в 12:13.

...либо установить вручную отключив автодеклинейшен, либо повернуть компас на пяток градусов...
    Да, у меня прописано вручную. Поменял этот параметр совместно с настройкой "Compass/Motor". Возможно именно это повлеяло на улучшение удержания позиции...

ребятушки, не могу включить циркл режим. перепробывал все параметры радиуса и скорости, максимум он крутится вокрук оси или просто стоит и не реагирует на стики. прошивка 315.

начал барахлить барометр.. скорее всего после неудачного приземления ))

подскажите, у когото был опыт его замены?

была проблема с ошибкой барометра (тут А давайте обсудим Arducopter - APM). поставил, как и советовали, поролонку и откалибровал компас в лесу (как оказалось, он у меня еще и не до конца правильно настроен был в МП, с отклонением в 45 градусов). Лойтер повис как вкопанный - радости не было предела. РТЛ отработал тоже очень четко.

Однако, в режиме альтхолда немного плавает высота (и в лойтере позицию держит супер, без претензий, а вот высота немного гуляет, где-нибудь +/- метр, два, особенно у земли). Или это нормальные колебания высоты и не стоит придираться?
    Ошибки барометра исчезли (по логам ошибок нет вообще, что очень радует), однако логи вибраций показывают вылезание за границы: AccX [-8; 7], AccY [-5; 5], AccZ [-30, 2]. Насколько я понял идеальный вариант - в пределах [-3; 3] и [-15; -5] соответственно. Дэмпфинговая подставка такая: http://g02.a.alicdn.com/kf/HTB17QdaH...sorber-Set.jpg

вообще она под cc3d предназначена, но где-то на форуме ребята говорили, что она мягче, чем такая: http://g02.a.alicdn.com/kf/HTB164J0K...l-Aircraft.jpg

может быть из-за этого (что не под нужный формат рассчитана) у меня такие вибрации? можно как-то от них избавиться, не прибегая к покупке соответствующей подставки?

еще читал, что для предотвращения попадания света на барометр его заклеивают изолентой (вырезают кусочек в размер и наклеивают), это работает? почему еще может плавать высота?

Записей в дневнике
    2
    можно как-то от них избавиться, не прибегая к покупке соответствующей подставки?
    Можно... Вырежьте из картона два куска нужных размеров, резинки возьмите от того, что есть, и вложите немного денег...

возможно, количество денег придется подобрать...)

arb
    arb вне форума

почему еще может плавать высота?
    Вы правильно догадались еще из-за вибраций.
    а вот высота немного гуляет, где-нибудь +/- метр, два, особенно у земли)
    У земли создается воздушная подушка, что дополнительно создает проблемы для датчиков.
    еще читал, что для предотвращения попадания света на барометр его заклеивают изолентой (вырезают кусочек в размер и наклеивают), это работает?
    Только не сам барометр, а корпус АПМ. Барометр должен "дышать".
    может быть из-за этого (что не под нужный формат рассчитана) у меня такие вибрации? можно как-то от них избавиться, не прибегая к покупке соответствующей подставки?
    Вы можете:
    - избавиться от самих вибраций на коптере (балансировка ВМГ, стяжка лучей);
    - воспользоваться советом ssilk (только площадку еще можно сделать из алюминия);
    - "вложить побольше денег" на имеющуюся площадку;
    - приклеить апм к площадке через поролон для снижения вибраций.

При включении коптера вижу на OSD нулевые показания высоты, GPS координат, количества спутников и батареи. Горизонт при этом работает. Данные на OSD начинают приходить после коннекта с MP. Нагуглил следующий пост: http://ardupilot.com/forum/viewtopic...t=13806#p38368 сделал все, как было в посте, но не помогло. Как лечить? А то каждый раз перед полетом подключаться к MP не хочется.

Забыл сказать, что MinimOSD подключена к телеметрии через Y кабель. Прошита MinimOSD Extra R800.

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от wiistriker Посмотреть сообщение
    Забыл сказать, что MinimOSD подключена к телеметрии через Y кабель. Прошита MinimOSD Extra R800.
    MinimOSD Extra 2.4.1 Plane & Copter by Megapilot
    http://forum.apmcopter.ru/threads/mi...megapilot.405/
    в стартовом топике спойлер, под ним инструкция

Всем Здравствуйте.
    Есть несколько вопросов, которые требует помощи "бывалых".
    Собрал квадрокоптер:
    моторы: DJI китайские 920kv
    пропы: 1045 расверленые под ступицу этих моторов
    рама: клон DJI F450
    акк самый дешевый что нашел: Rhino 3700 25c 3s
    APM китай версия хз (внутр. компаса нет): прошивка 3.2.1
    питание: по статье Алексея Козина (спасибо за огромный труд!)
    GPS: не знаю какой, вынесен на стойке.
    Телеметрия 915Mhz
    Аппа: FlySky i6 ( 6 каналов)

PID apm: P 0,09 I 0,1 D 0,004 (вроде бы стандарт по видею Юлиана, за что ему тоже огромное спасибо)

Проблему вибрации решил стандартной китайской виброплощадкой (бочонки под углом), на нее спонж (у жены отнял, косметическая фигня для нанесения чего-то там, мягкая как паролон, упругая как силикон) 0.5 см сторона квадратика высотой около 4-6 мм. - 4шт на тонкий двухсторонний скотч.

Вроде бы все описал (если что упустил, пожалуйста спросите у меня).

Не могли бы посмотреть логи на качество вибротзоляции, балансировки, ну и в целом пригодности к полноценным полетам. (логи сняты в комнате, т.б. соблюдал в комнате кроме меня никого небыло)
    p.s. к сожалению лог прикрепить в сообщение не получилось, ссылка на yandex disk Тык я.диск

Ссылка на Arduplotter с логами: Тык.

Очень интересно мнение Алексея Козина как человека с помощью чьих статей я начал заниматься этим хобби.

Заранее благодарю ! Спасибо.

вчера нашел способ как побороть кривой компас с большими офсетами.
    после калибровки с большими офсетами (-152, 63, 80) компас показывал почти правильно только север и юг а запад и восток были градусов на 30 к северу.
    перекалибровка делалась с десяток раз - но результат тот же. большие офсеты и ошибки в указании на запад и восток.
    поскольку компас был собран на свежей, не опробованной ранее платке с жпс решил поверить как влияют ближайший ионистор и жпс модуль.
    поднес новые назапаянные детали к компасу -оказалось влияют и сильно - намагничены.
    рискнул размагнитить старым дедовским способом - петля размагничивания.
    кто чинил цветные кинескопные телеки - тот знает. нужна катушка с разорванным магнитопроводом и 50 герц
    поскольку я на даче - отпилил от старого насоса типа малыш обмотку и спиральными движениями размагнитил -весь процесс 10 секунд .
    после калибровки получил офсеты 0, -1, 0
    компас показывает стороны света крайне четко
    вобщем у кого неразрешимые проблемы с компасом - считайте это подсказкой.
    но не забывайте что сильные электромагнитные поля вызывают в катушках токи - поосторожнее, не пожгите схему
    Вы сам компас так размагнители?

какое приложение для управления стабильнее лучше - Droid Planner или Tower? подключил сегодня модем телеметрии. установил приложение Droid Planner 2 чет не хочет видеть. попробовал Droid Planner 1 и Tower - эти нормально работают. ну выбор бишь между 1м планером и Tower. кто чем пользуется.

Цитата Сообщение от Korkin Посмотреть сообщение
    кто чем пользуется.
    У меня Droid Planner 2 и Tower стоит ,Tower вроде удобнее а Droid Planner 2 у меня лучше работает.

Цитата Сообщение от rivaslong Посмотреть сообщение
    Не могли бы посмотреть логи на качество вибротзоляции, балансировки, ну и в целом пригодности к полноценным полетам.
    Вибрации очень хорошие, а по поводу полноценных полетов - стабилайз и альтхолд работать будут, лоитер(также же RTL и Auto) неизвестно - нет данных о гпс (с компасом ли он), в логах тоже пусто, ни кол-ва спутников ни HDop(это уже или лучше на улице ловить или на подоконнике, но лучше на улице) Да и к тому же смотрите сами, если в стабе ведет себя хорошо, то работа остальных режимов зависит от качества гпс и калибровки компаса.

arb
    arb вне форума

Не могли бы посмотреть логи на качество вибротзоляции, балансировки, ну и в целом пригодности к полноценным полетам. (логи сняты в комнате, т.б. соблюдал в комнате кроме меня никого небыло)
    В целом неплохо. Но надо еще проверить на улице. Вибрации не в идеале, но должно летать (надо еще на улице проверить). Баро тоже отрабатывает как положено.
    питание: по статье Алексея Козина (спасибо за огромный труд!)
    Проверить качество питания не получилось, нет данных (хотя это может у меня новый МП не кажет). Перед выходом на улицу надо доделать питание.
    - поставить делитель напряжения, указать пин куда он подключен и откалибровать (можно будет использовать FS да и знать остаток заряда полезно).
    - можно поставить датчик тока, но это в идеале.

Цитата Сообщение от arb Посмотреть сообщение
    Проверить качество питания не получилось, нет данных
    Датчик тока с делителем буду ставить китайский клон "штатного питания АПМ", предварительно выдернув провод +5в на питание АПМ

В целом неплохо. Но надо еще проверить на улице. Вибрации не в идеале
    Ну скорее всего идеала и не получится добиться с пропами где ЦО высверлил шуруповертом, где-то может ушло в бок и все трындец ( пропы за 200 рублей штук 10 ). Балансил сначала на магнитах, потом на стаканы чтобы ступицу сбалансировать (у балансира высоты не хватает чтобы проп. вертикально встал.)

Подлетнул на улице, висит как прибитый в Loiter.

Но есть проблема со спуском по высоте - болтает .... если в стабилайзер спускаться быстро - такое ощущение что может опрокинуться (болтанка ппц)

Записей в дневнике
    22
    Очень интересно мнение Алексея Козина
    Рамазан все верно написал. нечего добавить.
    для аппарата с несбалансированным вмг эффект от виброразвязки налицо.

раскачка на быстром снижении в стабе типична для квадрокоптеров, уменьшить эффект можно за счет повышения thr_min, более точной настройки пидов (в общем случае возможно нужно немного увеличить rate d). механически уменьшает раскачку нижний цт и выкос моторов к центру. при пилотировании если нужно быстро сбросить высоту без раскачки в стабе - снижение со значительным креном.
    на небольших аппаратах (к примеру 250) для улучшения качества стабилизации - обновление прошивки регуляторов на прошивку с поддержкой активного торможения, но нужно понимать что использование агресивных методов контроля вмг может привести к излишним энергозатратам и снизить время полета.

MinimOSD Extra 2.4.1 Plane & Copter by Megapilot
    http://forum.apmcopter.ru/threads/mi...megapilot.405/
    в стартовом топике спойлер, под ним инструкция
    Enable OSD жал, нет эффекта. Видимо из-за:

для этого запустите Mission Planner 1.2.99 - обратите внимание, более новые версии могут некоректно настроивать порт.
    У меня 1.3.37. Делать даунгрейд?

И к OSD у меня заведено два провода: GND и TX от APM, так как всю плату я питаю от 12V

Записей в дневнике
    22
    У меня 1.3.37. Делать даунгрейд?
    просто поставьте еще один экземпляр программы в отдельную папку.
    некоторые вещи косячно работают в новых версиях , а к примеру калибровка компаса лучше реализоавнв в новых

И к OSD у меня заведено два провода: GND и TX от APM, так как всю плату я питаю от 12V
    иногда на стороне 12 вольт стабилизатор создает не достаточно качественное питание и видеочип зависает, проверьте вольтметром или питайте не от 12 а обе части осд от одного хорошего бп

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от ell83 Посмотреть сообщение
    А никто не пробовал размагничивать компасс магнитом от жесткого диска?

arb
    arb вне форума

у балансира высоты не хватает чтобы проп. вертикально встал.
    Зачем вертикально? Отбалансированный проп должен принять горизонтальное положение. Окончательно отбалансировать можно только в динамике (это уже идеал).
    Хоть виброразвязка и спасает АПМ, не стоит надеяться только на нее. Может где-то наступить предел.

А никто не пробовал размагничивать компасс магнитом от жесткого диска?
    Основной принцип размагничивания - должно быть убывающее переменное магнитное поле. С постоянным магнитом этого достичь трудно.
    А какой магнит Вы нашли на ЖД? Катушку? Чем питать хотели?
    Последний раз редактировалось arb; 01.04.2016 в 11:47.

просто поставьте еще один экземпляр программы в отдельную папку.
    Да, так сработало, спасибо!

Еще почему-то на OSD значение высоты какое-то странное. Порядка 170-180 метров показывает. Причем откуда он эту цифру берет - непонятно. В Mission Planner сейчас показывает -0,75

arb
    arb вне форума

Согласен, вопрос заслуживает внимания. Нужен общедоступный способ с гарантированным результатом, чтоб размагнитить и
    Сообщение от alexeykozin
    но не забывайте что сильные электромагнитные поля вызывают в катушках токи - поосторожнее, не пожгите схему
    Приборы под рукой не у всех, а проверки не помешают.

Еще почему-то на OSD значение высоты какое-то странное. Порядка 170-180 метров показывает. Причем откуда он эту цифру берет - непонятно. В Mission Planner сейчас показывает -0,75
    В настройках OSD надо выставить Home Altitude, тогда будет показывать реальную высоту, а сейчас показывает высоту по GPS.

Основной принцип размагничивания - должно быть убывающее переменное магнитное поле. С постоянным магнитом этого достичь трудно.
    Я тут некоторое время назад столкнулся с подобной задачей.
    Решил. А давайте обсудим Arducopter - APM

Зачем вертикально? Отбалансированный проп должен принять горизонтальное положение. Окончательно отбалансировать можно только в динамике (это уже идеал).
    Рамазан, вы очень активны, много и правильно пишете, есть афторитет, поэтому пишите только то, что знаете на 100%. Процитированое выше совершенно ошибочно, не буду развивать тему так как не по профильно, тем не менее....

Подскажите, каким параметром можно настроить торможение в Loiter. Суть такова - с более-менее значимой скорости полёта отпускаю стик в центр, коптер наклоняется против движения для "торможения" сбрасывает скорость и выправляется в горизонт, но после этого он ещё метр-другой проскальзывает по направлению полёта и потом уже зависает. Судя по всему, коптер в первый маневр торможения не достаточно сбрасывает скорость - можно это как-то подстроить?
    я думаю I параметр лоитера за это отвечает, он отвечает за накопительную ошибку, а это именно то что происходит при торможении. Странно что Алексей на эту тему не высказался...

arb
    arb вне форума

Цитата Сообщение от DChernov Посмотреть сообщение
    Я тут некоторое время назад столкнулся с подобной задачей.
    Решил.
    Я помню о таком варианте, а также как и вариант Козина (который привели чуть выше). Лично мне в этих вариантах не нравиться 220В и почти экзотические запчасти (хотя найти признаю можно).
    Больше нравиться вариант из инета - несколько витков провода подключенных к трансформатору вместо паяльника (по идее можно любой транс). Шансов, что у народа есть такой паяльник больше и безопасность будет одназначно.
    Думаю так как в самом компасе железа мало, то больших магнитных полей не надо, но подобрать все равно надо. Свой компас случайно намагнитил, чуть позже начну собирать АПМ, придется заняться и этим.

Цитата Сообщение от Arkady68 Посмотреть сообщение
    Рамазан, вы ... много и правильно пишете, есть афторитет
    Спасибо за авторитет, хотя пишу не для него.
    поэтому пишите только то, что знаете на 100%.
    Я считал, что знаю этот вопрос в достаточном объеме для данного случая. Знать на 100% все не возможно - вибрация сама по себе достаточная тема. Хотя мне еще в институте про это преподавали и на практике проверено не раз.
    Процитированое выше совершенно ошибочно, не буду развивать тему так как не по профильно, тем не менее....
    Не хотите здесь, можете в личку, только просьба спокойно без эмоций.
    Для АПМ вибрации важны, но согласен что обсуждать их стоит коротко.
    В моем сообщении есть только неточность в том, что отбалансированный винт может занять любое положение в том числе и горизонтальное (но это не важно), идеально когда винт держит горизонтальное положение. А если винт стремиться занять вертикальное положение, то это значит, что тяжелая лопасть тянет вниз и ее надо компенсировать.
    Последний раз редактировалось arb; 01.04.2016 в 21:56.

+ Ответить в теме