А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin

чтобы хотябы чтонибудь сказать нужны логи из флешки и tlog телеметрии

Ramil_M
alexeykozin:

нужны логи из флешки и tlog телеметрии

tlog телеметрии я так понимаю из Mission Planner, а логи из флешки, как?

Alex-13
Ramil_M:

в поле устанавливаю высоту “0”,

Высоту устанавливаете относительную или приведенную?
Скорее всего у вас стоит относительная.

Ramil_M

до первой точки вроде долетает нормально.

Alex-13
Ramil_M:

в Mission Planner миссия из 4 точек т1. высота 25м. т2 15м. т.3 15м. т.4 15м.

А почему не поставить высоты 70 -90-50 и.т.д ??
Если что, то есть время перехватить управление и нормально посадить
Как далеко у вас разнесены точки?

polarfox
svir:

есть подозрения на антены

Правильные подозрения.Я свои открыл,а там судя по размерам и конструкции антенны на 2.4ГГц вместо 433МГц.

svir
polarfox:

Правильные подозрения.Я свои открыл,а там судя по размерам и конструкции антенны на 2.4ГГц вместо 433МГц.

так а их можно переделать под 433

HATUUL
polarfox:

Правильные подозрения

Да.

svir:

так а их можно переделать под 433

Если есть КСВ-метр,то да.Легче купить.

alexeykozin
Ramil_M:

в Mission Planner миссия из 4 точек т1. высота 25м. т2 15м. т.3 15м. т.4 15м.

в миссии возможно планировать маршрут двумя методами относительно высоты точки старта и относительно высоты от уровня моря. если в ваших местах небольшая, высота над уровнем моря например 16 метров то начиная со второй 15 метровой точки он пытается пройти “под землей”. (если бы была большая то уже с первой 25метровой) чтобы маршрут был по высоте относительной старта нужно галку убрать в планировании миссии

parahawk

Изучаю топик и появился вопрос по power модулю.

В параметрах на модуль указано что входящее напряжение максимум 18v. А планирую АПМ 2.5 использовать с 6S.

Получается под 6S модуль не пригодится? А как же тогда датчик тока, где взять его без павер модуля?

Amozov

Появился такой вопрос, например при планировании миссий полета по точкам. Например коптер может быть пролетит все точки, а как задается, что он будет делать потом. Можете рассказать о всяких тонкостях таких.

Или хотя бы объясните мне основные команды для контрольных точек.

parahawk

Про гпсы u-Blox вопрос: какую модель ублокса брать? Насчитал уже вроде 3 модели - CN-06, neo-6m, lea-6h.

В чём разница кроме цены?

Amozov

Можете поподробнее написать про высоту относительную и абсолютную в Mission Planner. Можно ли на экран телеметрии в Mission Planner вывести не абсолютную, а относительную высоту, и т.д.

alexeykozin
parahawk:

В параметрах на модуль указано что входящее напряжение максимум 18v. А планирую АПМ 2.5 использовать с 6S. Получается под 6S модуль не пригодится? А как же тогда датчик тока, где взять его без павер модуля?

встроенный стабилизатор питания согласно даташиту имеет максимальное входное напряжение 18вольт,
делитель напряжения также расчитан не более 18вольт
вывод: с 6s использовать нельзя.

с ардукоптером без переделки кода можно использовать униполярные интергральные сенсоры тока фирмы allegro
они бывают и униполярные (только разряд батареи измеряют) и биполярные (и заряд и разряд)
в ардусамолете есть параметр чтоб настраивать под биполярные, в ардукоптере нет.
подробнее описано в дневнике rcopen.com/blogs/99365/15541

а напряжение нужно вообще побаночно измерять, только я пока еще не видал решений чтоб датчик собирал заряд с банок и выдавал на выходе 0-5 вольт аналоговый сигнал (0-100% от минимально заряженной банки) чтобы ардукоптер смог его использовать

Alex-13
Amozov:

Можете поподробнее написать про высоту относительную и абсолютную в Mission Planner.

Ну написал же человек 5 постов выше на этой же странице !!!

“чтобы маршрут был по высоте относительной старта нужно галку убрать в планировании миссии”

Читайте, изучайте Mission Planner…

alexeykozin
parahawk:

Про гпсы u-Blox вопрос: какую модель ублокса брать? Насчитал уже вроде 3 модели - CN-06, neo-6m, lea-6h.

юблоксом как самый точный декларируется neo-6p вроде.

(дрифт укладывается в радиус метра)
полюбому юблокс надо смотреть чтобы был с активной антенной или встроенным lna

я взял на пробу neo-6m чтобы сравнить с mediatek 33 3 9
вот мой тест:

слева направо mt3339 , ublox neo 6m
условия теста hobby.msdatabase.ru/…/mt3339vsublox6m

Amozov
Alex-13:

Ну написал же человек 5 постов выше на этой же странице !!!

“чтобы маршрут был по высоте относительной старта нужно галку убрать в планировании миссии”

Читайте, изучайте Mission Planner…

А по шире вы можете вопрос раскрыть? Какую галку убрать? Там есть например галка Проверить высоту, что она тогда означает?

Amozov

У меня есть галки только проверить высоту и удержание высоты.

Вот так у меня, нет 3 галки. Версия Apm 1.2.27