Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 590 из 663 ПерваяПервая ... 580 588 589 590 591 592 600 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 23,561 по 23,600 из 26511

А давайте обсудим Arducopter - APM

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от arb Отбалансированный проп должен принять горизонтальное положение. Не должен. Это принципиально неверно. Отбалансированный проп не должен принимать никакого ...

Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от arb Посмотреть сообщение
    Отбалансированный проп должен принять горизонтальное положение.
    Не должен. Это принципиально неверно. Отбалансированный проп не должен принимать никакого положения, кроме того в котором находится в данный момент.

В том числе и в вертикальном положении. Поэтому его и нужно поместить в вертикальное положение, что бы в этом убедиться.

2.  
    arb
    arb вне форума

Ну да описался малость, не принять а держать. Постом выше уже уточнил.
    В моем сообщении есть только неточность в том, что отбалансированный винт может занять любое положение в том числе и горизонтальное
    Цитата Сообщение от Shuricus Посмотреть сообщение
    В том числе и в вертикальном положении. Поэтому его и нужно поместить в вертикальное положение, что бы в этом убедиться.
    А вот это уже лишнее.
    Так все дальше стоп. А то сейчас чувствую начнется.

Записей в дневнике
    37
    Тогда непонятно почему вы спрашивали, зачем ставить винт вертикально. А как иначе узнать будет он сохранять там положение или нет?
    Стоп так стоп. Я думаю ясно, что было написано на самом деле.

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Arkady68 Посмотреть сообщение
    Странно что Алексей на эту тему не высказался...
    если вопрос мне. то есть loiter jerk переводится как "взбрыкивание" слегка покрутить в плюс пробовали но "без особого энтузиазма"
    вроде бы да, похоже на интенсивность торможения в лоитере.

но имхо хочешь быстро летать - очень хороший режим альтхолд.
    хочешь чтобы быстро летать но при отпускании стика чтобы включался лоитер - то в прошивке 3.2 и старше position hold mode http://ardupilot.org/copter/docs/poshold-mode.html

6.  

Какие-то проблемы с GPS, никак не хочет висеть в одной точке при loiter: коптер стабильно утягивает в одну из сторон света, а при failsafe (вырубаю пульт) он поднимает на высоту и старается дрейфовать в неизвестном направлении от точки взлета, что меня настораживает и я возвращаю контроль.

Просьба просмотреть лог: https://dl.dropboxusercontent.com/u/...2023-40-32.bin

Насколько я понял из лога, уровень вибраций у меня нормальный. AccX и AccY не очень большие. Или я неправильно понял? А вот AccZ скачет. С чем это связано и нормально ли это?

arb
    arb вне форума

Цитата Сообщение от wiistriker Посмотреть сообщение
    Насколько я понял из лога, уровень вибраций у меня нормальный. AccX и AccY не очень большие. Или я неправильно понял? А вот AccZ скачет. С чем это связано и нормально ли это?
    Чувствую, что у Вас несколько проблем сразу. Если так, то решать их проще последовательно.
    1. Что у Вас за прошивка и как была сделана настройка (в каком МП)? Лог без настроек и какие-то странные режимы. Сделайте сброс параметров и заново настройте.
    2. Питание низкого качества как для самого АПМ, так и общее. Для общего питания - проверьте разъемы (как будто не выдерживают вибрацию). Для АПМ - идеально заменить на питание по Фэншую (обратитесь к Козину, он у Вас рядом), или хотя бы добавьте кондер большой емкости. Хотя у Вас низкое напряжение и это Вас мало спасет.
    3. Вибрации только местами в норме, но в целом зашкаливает. Снижайте.
    Лойтер надо проверять после решения вышеуказанных проблем. Может есть проблемы с компасом. Проверьте настройку по сторонам света.
    а при failsafe (вырубаю пульт) он поднимает на высоту и старается дрейфовать в неизвестном направлении от точки взлета,
    Вы проверяете прям над точкой взлета? Отлетите хотя бы на 3-5 м.

1. Что у Вас за прошивка и как была сделана настройка (в каком МП)? Лог без настроек и какие-то странные режимы. Сделайте сброс параметров и заново настройте.
    Основная настройка сделана через 1.3.37, но самый крайний раз нажимал кнопку "Enable telemetry" в прошивке 1.2.99. После этого в 1.3.37 делал только калибровку компаса.

EEPROM чистить надо? Или достаточно будет просто сбросить и перенастроить все?

Еще я хотел проверить наводки на компас через compasmot, но при подключении в терминале вижу кракозябры и нажатия на enter ничего не дают.

2. Питание низкого качества как для самого АПМ, так и общее. Для общего питания - проверьте разъемы (как будто не выдерживают вибрацию). Для АПМ - идеально заменить на питание по Фэншую (обратитесь к Козину, он у Вас рядом), или хотя бы добавьте кондер большой емкости. Хотя у Вас низкое напряжение и это Вас мало спасет.
    Ок, давно подумывал заменить модуль питания.

3. Вибрации только местами в норме, но в целом зашкаливает. Снижайте.
    Хм, сама плата на платформе с демпферами закреплена. Прикрепил фото. Не совсем уверен, что на нем все видно, но под платформой проходят провода. Они же не могут давать дополнительную вибрацию? Наверное, стоит попробовать отбалансировать винты.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7b2ac73c-7e69-409f-a11d-73d43c23d6b2.jpg‎
Просмотров: 56
Размер:	58.6 Кб
ID:	1192522  

10.  

У меня вибрации по проводам передавались (жесткие были)-поменял на МГТФ и настало счастье!И антеннку приёмника переставьте в другое место -на ногу например- будет лучше!

Записей в дневнике
    22
    даже самый тонкий мгтф жесковат, бывает провод с силиконовой изоляции калибра 30 AWG очень рекомендую

Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    даже самый тонкий мгтф жесковат
    Но лучше,чем китайское !!И не сгорит при воспламенении!Я стараюсь всю проводку МГТФом переделывать.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Dashik Посмотреть сообщение
    И не сгорит при воспламенении!
    Ага...) Поп вдребезги, а галоши целы...(©)

Цитата Сообщение от ssilk Посмотреть сообщение
    а галоши целы...
    Мелочь!Но как приятно!

Записей в дневнике
    22
    может я конечно про мгтф не знаю, но он имеет пару противных свойств. ножом и кусачками достаточно сложно зачищается, при зачистке легко повредить жилки.
    На производстве пробовали чистить обжигающими щипцами (две нихромовые петли затягивающиеся при нажатии) но оказалось что обжиг поджигает жилы
    после обжига жилы плохо облуживаются в месте где начинается изоляция. в результате мгтф часто обламывается в месте где анчинается оболочка.
    мгтф обязательно пролуживать таким образом чтобы припой значительно заходил под изоляцию
    правда все это было в 90 годы, возможно появились какие хорошие чистилки под этот тип провода.

arb
    arb вне форума

под платформой проходят провода. Они же не могут давать дополнительную вибрацию?
    У меня вибрации по проводам передавались (жесткие были)
    Точно, провода легко могут передать вибрацию. Мало того толстые тяжелые провода сами способны раскачиваться и при больших ускорениях давать ложные отклонения.
    но под платформой проходят провода.
    Если провода не закреплены, то они способны бить по самой платформе с последствиями.
    провод с силиконовой изоляции калибра 30 AWG очень рекомендую
    Алексей прав. Тот провод, который он нашел идеал для сигнального провода.
    И не сгорит при воспламенении!
    Силикон не сгорит, а провод предложенный Алексеем еще мягкий и легкий. Он реально позволяет решить проблему изоляции вибрации через провода.
    Наверное, стоит попробовать отбалансировать винты.
    Хуже точно не будет.

может я конечно про мгтф не знаю, но он имеет пару противных свойств. ножом и кусачками достаточно сложно зачищается, при зачистке легко повредить жилки.
    На производстве пробовали чистить обжигающими щипцами (две нихромовые петли затягивающиеся при нажатии) но оказалось что обжиг поджигает жилы
    после обжига жилы плохо облуживаются в месте где начинается изоляция. в результате мгтф часто обламывается в месте где анчинается оболочка.
    мгтф обязательно пролуживать таким образом чтобы припой значительно заходил под изоляцию
    +1.

Основная настройка сделана через 1.3.37
    А прошивка АПМ какая?
    Или достаточно будет просто сбросить и перенастроить все?
    Достаточно просто сбросить и перенастроить.
    Последний раз редактировалось arb; 02.04.2016 в 16:33.

хорошие чистилки под этот тип провода
    Ручками, аккуратненько, для себя не проблема!Просто у меня его с времён СССР катушка метров 250....

Записей в дневнике
    4
    про МГТФ из википедии:
    При нагреве проводов свыше 260 °C могут выделяться крайне опасные токсичные газы. Не рекомендуется эксплуатация проводов в условиях резкой смены температур.
    Провод не является влагостойким из-за конструкции изоляции. Для улучшения влагостойкости фторопластовую изоляцию подвергают спеканию, марка спеченного провода — МС.
    Поскольку фторопласт является текучим материалом, то провод нельзя эксплуатировать при систематическом механическом давлении на изоляцию.

https://ru.wikipedia.org/wiki/МГТФ
    Особенно впечатляет последняя характеристика - стяжкой собрал в жгут провода, а через годик один сплошной контакт? Короче, ну его, голосую за силикон

OffTop
    Ручками, аккуратненько ....
    МГТФ тоже бывает разного диаметра, и, следовательно, жёсткости.
    Для снятия изоляции берём маникюрные кусачки (боковые),
    алмазным треугольным надфилем пропиливаем канавки.
    Инструмент работает до сих пор (с 90-х)

Но силикон конечно лучше.

Добрый вечер. Прошу совета. Летаю на apm 2.6 все вроде хорошо, все настроил, все по фэншую! Но хочется что то новое как всегда, я про прошивки. Ни кто не пробывал такую: http://ru.aliexpress.com/store/produ...storeId=727847 не реклама. Вроде как у назы внутри виброразвязка.

Записей в дневнике
    9
    Основной принцип размагничивания - должно быть убывающее переменное магнитное поле. С постоянным магнитом этого достичь трудно. А какой магнит Вы нашли на ЖД? Катушку? Чем питать хотели?
    Есть там какой-то магнит "подковообразный", питать ничем не собирался - он постоянный. По крайне мере с помощью его отвертку намагнитить и размагнитить получается. Вот я и подумал насчет компаса...

arb
    arb вне форума

Цитата Сообщение от mfilitovich Посмотреть сообщение
    он постоянный. По крайне мере с помощью его отвертку намагнитить и размагнитить получается. Вот я и подумал насчет компаса...
    Попробуйте, но результат не гарантирован. Потренируйтесь на отвертке несколько раз, чтоб поймать зависимость.

Записей в дневнике
    22
    постоянным только ухудшите положение

Записей в дневнике
    18
    Тут смотрел старые логи, оказалось что
    AHRS_COMP_BETA: AHRS Velocity Complementary Filter Beta Coefficient

у меня был равен практически нулю. Это получается у меня коптер летал лишь на одной инерционке и GPS не использьзовался?

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Hyperion Посмотреть сообщение
    Тут смотрел старые логи, оказалось что
    AHRS_COMP_BETA: AHRS Velocity Complementary Filter Beta Coefficient

у меня был равен практически нулю. Это получается у меня коптер летал лишь на одной инерционке и GPS не использьзовался?
    нет, это фильтр не имеет отношения к вычислению позиции, кроме того маленькие значения придают жпс больший вес.
    параметр влияет на алгоритм вычисления воздушной скорости и курса

Записей в дневнике
    9
    постоянным только ухудшите положение
    С отверткой размагнитить получается если её вдоль магнита положить, т.е. чтобы она обоих полюсов касалась, а потом сдвинуть вбок так, чтобы оба полюса одновременно отлипли. Вот только думаю, с компасом такой фокус может не пройти...

arb
    arb вне форума

т.е. чтобы она обоих полюсов касалась, а потом сдвинуть вбок так, чтобы оба полюса одновременно отлипли.
    Это не вариант для компаса. Так лучше не делайте.

Всем доброго времени суток, подскажите как убрать плавное нарастание газа в АПМ? Объясняю суть: построил квадр на Н-раме, поставил электронику APM 2.6 прошил на 3.2.1 в МП выбрал Н-раму, откалибровал аксели, компас, радио, настроил полетные режимы, также регуляторы оборотов. Все заармилось!
    Но вот незадача моторы очень медленно набирают обороты, как буд-то разгоняются... неадекватно реагируя на стик газа? То есть газ минимальный, а они сами плавно ускоряются( Может, кто подскажет где в Миссион Планере поднастроить этот параметр?

Цитата Сообщение от NeVaN Посмотреть сообщение
    как убрать плавное нарастание газа в АПМ?
    Режимы разные................

С отверткой размагнитить получается если её вдоль магнита положить, т.е. чтобы она обоих полюсов касалась, а потом сдвинуть вбок так, чтобы оба полюса одновременно отлипли. Вот только думаю, с компасом такой фокус может не пройти...
    отнесите компас в часовую мастерскую, за 50 рублей размагнитят за несколько секунд

arb
    arb вне форума

подскажите как убрать плавное нарастание газа в АПМ?
    В каком режиме набираете газ? Вы наверно начинаете газовать в альтходе или в подобном режиме.
    Начинать надо все со стаба.

А прошивка АПМ какая?
    3.3.3

Пожалуйста, посмотрите лог
    https://dl.dropboxusercontent.com/u/...2000-45-29.bin

Что было сделано:
    Прикрутил нормальное питание, перебрал и переложил провода.
    Сбросил все параметры, залил новую прошивку, все заново откалибровал, компас откалибровал на улице.

Решил сделать pid tuning, настроил на крутилку 6 канала Roll/Pitch Kp с 0.06 до 0.18. Коптер раскачивался при маневрах, пока в один прекрасный момент просто ни отстабилизировался , перевернулся и рухнул головой вниз. На некоторых графиках это четко видно, а что случилось - понять не могу.
    Последний раз редактировалось wiistriker; 05.04.2016 в 02:06. Причина: не та ссылка

То есть газ минимальный, а они сами плавно ускоряются( Может, кто подскажет где в Миссион Планере поднастроить этот параметр?
    Так и должно быть. Вы армитесь в стабе, чуть добавляете газ, коптер после этого сам будет потихоньку добавлять обороты.

Начинать надо все со стаба.
    Именно со стаба и армлюсь, раньше настраивал чирсон на АПМ прекрасно летал на этом контроллере, тип рамы Х.
    Откалибровал радио еще раз, обороты теперь одинаковые как с мин. газом так и на максимальном

arb
    arb вне форума

3.3.3
    залил новую прошивку
    3.2.1 по логу. Если проблемы останутся - попробуйте 3.1.5.
    Пожалуйста, посмотрите лог
    Особого в логе не видно.
    Прикрутил нормальное питание
    Да, стало хорошо.
    Из подозрительного.
    Питание в конце просело. Может как раз и перевернулся из-за нехватки питания. На регулях случайно не стоит защита по питанию?
    Баровысота немного отличается от высоты. Есть подозрение на вибрацию или плохую защиту баро.
    перебрал и переложил провода.
    Запишите вибрацию. Чтоб понять, что получилось. Установите фильтр INS_MPU6K_FILTER = 20 (а лучше на время отладки 10).
    Поставьте INAV_TC_Z = 7, поможет с баро.

Именно со стаба и армлюсь
    Я надеюсь, что взлет тоже в стабе обсуждаем.
    Откалибровал радио еще раз, обороты теперь одинаковые как с мин. газом так и на максимальном
    Как рекомендации.
    Сделайте сброс параметров (помогает от многих проблем).
    Откалибруйте радио еще раз (идеально когда стик газа в конце калибровки будет в центре).
    Откалибруйте регули через АПМ (все разом).
    Проверьте параметры THR (мин, макс, мид). Иногда они сбиваются (все одинаковые или не логичные, тогда газ не меняется).
    Последний раз редактировалось arb; 05.04.2016 в 10:46.

Привет всем! При калибровка компаса получаю по х -70..-90, по y и z 20..30. Нужно размагничивать компас?

Всем доброго дня. Собираю свой первый коптер. 450я рама с китайским набором комплектующих, Radiolink AT9. Сто раз уже выполнил настройки по всем мануалам и имею следующую ситуацию. Пробую протестить дома коптер, даю потихоньку газ. Все время на разном уровне газа отрубаются моторы. Тоже самое если держать небольшой уровень газа и попробывать дать коптеру не взлетая вперед, назад, лево, право - небольшой рывок в сторону и отключение моторов.

Питание пока от регулей, делаю все в режиме стабилизации, EEPROM чистил, шил последнюю прошивку и 3.1.4, 3.1.5. что-то найти не могу.

Посоветуйте куда капать.

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от LuckyMan Посмотреть сообщение
    Посоветуйте куда капать.
    капайте в сторону проверки питания, возможно не тянет батарея (источник питания) и срабатывает отсечка.
    в момент выключения все гаснет, включая светодиоды на апм?

капайте в сторону проверки питания, возможно не тянет батарея (источник питания) и срабатывает отсечка.
    в момент выключения все гаснет, включая светодиоды на апм?
    Да, диоды гаснут. Батарея 5200 3s 10c. Мотры 920кв, реги 30А. Т.е. делать питание по феншую или может с батарей проблема?

Записей в дневнике
    22
    некоторые батареи имеют встроенный контроллер защищающий батарею от большого тока разряда.
    такая батарея при превышении тока отключит нагрузку и не восстановит его на выходе до тех пор пока нагрузка не будет снята.
    попробуйте проверить как меняется напряжение на выходе батареи вольтметром при увеличении нагрузки

arb
    arb вне форума

попробуйте проверить как меняется напряжение на выходе батареи вольтметром при увеличении нагрузки
    +1. Или запишите лог, если напряжение мериться.
    Цитата Сообщение от LuckyMan Посмотреть сообщение
    Батарея 5200 3s 10c.
    10С может быть просто мало для такой нагрузки.

+ Ответить в теме