Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 592 из 662 ПерваяПервая ... 582 590 591 592 593 594 602 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 23,641 по 23,680 из 26455

А давайте обсудим Arducopter - APM

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от LuckyMan А с последней 3.3.3 вообще не рекомендуете знакомство с коптерами начинать? Как вы её поставили на апм? ...

Цитата Сообщение от LuckyMan Посмотреть сообщение
    А с последней 3.3.3 вообще не рекомендуете знакомство с коптерами начинать?
    Как вы её поставили на апм? Она туда не ставится, вместо неё автоматом только последняя из 3.2.х.
    Лично у меня на трёх разных аппаратах с апм на версиях выше 3.2.0 есть проблемы с выдачей апмом газа на моторы.

2.  
    arb
    arb вне форума

Цитата Сообщение от Arkady68 Посмотреть сообщение
    каналы замирают так, как настроен ФС на приемнике.
    Все правильно, только это все относится к программному ФС самого приемника. А обсуждали поведение приемника при отключении передатчика без настройки ПФС.
    Цитата Сообщение от Arkady68 Посмотреть сообщение
    Это более надежный ФС чем по полному пропаданию сигнала на мой взгляд....
    А это точно на взгляд каждого, кому как больше нравиться. Работают оба варианта (если они есть).
    Одна из основных мыслей моего предыдущего сообщения - все приемники разные и работают по разному и очень хорошо, что есть 2 ФС, т.к. появляется возможность выбора в зависимости от ситуации.
    У меня к примеру есть приемник, который не поддерживает ФС АПМ. Приходится пользоваться только ПФС.

Записей в дневнике
    22
    бытует мнение что ардукоптер не настроить на мелких.
    сегодня был ветер в который и на большом не станешь летать

и это на самых отвратительных мягких пропеллерах и батарее 3S
    в планах перейти на жесткие пропы и 4 баночную батарею

DWK
    DWK на форуме

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    ардукоптер не настроить на мелких.
    Алексей а какой АРМ использовали,Класический или Мини?

6.  

и это на самых отвратительных мягких пропеллерах и батарее 3S
    На трёх то и у меня летал, а вот на 4s, да с моторами 2300kv...

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от DWK Посмотреть сообщение
    Алексей а какой АРМ использовали,Класический или Мини?
    контроллер F4by с адаптированной прошивкой arducopter 3.3.2
    если на долголетах разница в реакции апм и контроллера на быстром 32 битном процессоре практически незаметна, то на шустрой мелочи контроллер с быстрым процессором позволяет настроить пиды крайне остро.
    В предыдущей реализации этот аппарат был собран на апм мини. летал. но не было такой четкости - в ситуации когда на видео аппарат попал в воздушную воронку - его бы кувыркнуло.

Цитата Сообщение от lokanaft Посмотреть сообщение
    На трёх то и у меня летал, а вот на 4s, да с моторами 2300kv...
    моторы как раз 2300, а какая проблема с 4 банками? регули не держут синхру?
    до настройки пидов надо настроить регули так чтобы и разгон и торможение были без срывов.
    в частности на заводских и повышенных таймигнах иногда срывалось торможение

скриншоты настроек регулей и пидов я опубликовал тут http://forum.apmcopter.ru/threads/sw...e-4#post-12401

обратите внимание столь маленький rate D можно настроить только через полный список параметров
    Последний раз редактировалось alexeykozin; 10.04.2016 в 10:54.

ребят почему коптер раскачивается по горизонту особенно если ветерок подует

автотюн не помог

10.  
    arb
    arb вне форума

Цитата Сообщение от rcmodelfan Посмотреть сообщение
    почему коптер раскачивается по горизонту особенно если ветерок подует
    А Вы как сами думаете? Ветер дует, коптер отрабатывает.
    Или уточните, что не устраивает в раскачивании.

Цитата Сообщение от arb Посмотреть сообщение
    А Вы как сами думаете? Ветер дует, коптер отрабатывает.
    Или уточните, что не устраивает в раскачивании.
    ну я думаю такая раскачка не устроит никого!получается как карусель летать не реально

даже при отсутствии ветра при полете по прямой если резко остановить дрон начинается раскачка которая сама проходит если не трогать стики

arb
    arb вне форума

Цитата Сообщение от rcmodelfan Посмотреть сообщение
    если резко остановить дрон начинается раскачка которая сама проходит если не трогать стики
    Вот это самое главное в Вашей информации.
    Вы или автотюн делали в ветер (может были порывы), или для Вашей комплектации автотюн не помощник. Тогда ручками доделывать ПИДы.

Подскажите, пожалуйста, после автотюна квадрик стал резвее (поправил RC_FEEL с 100 на 70, планирую еще уменьшить), стал лучше отрабатывать резкие маневры (я ощущаю себя увереннее на резких торможениях, поворотах и т.д.). Однако появилась проблема. Если дать квадрику набрать относительно большую (навскидку 3-4м/с) вертикальную скорость (т.е. квадрик спускается вниз), то через некоторое время он переходит из стабильного спуска в спуск с резкими движениями во все стороны (не большими по амлитуде, но достаточно большыми по частоте), при котором очень сложно, а иногда почти невозможно, сбавить вертикальную скорость и/или зависнуть на одной высоте.

Помимо этого при взлете появился такой момент - если газ давать не резко, а плавно увеличивать его, то квадрик тянет в какую-нибудь сторону, из-за чего бывает, что он переворачивается прямо у земли. Однако, если некоторое время подержать газ в граничном состоянии, когда квадрик еще не летит, но уже немного отрывается от земли, то через некоторое время все стабилизируется и можно ровно взлетать. Вопрос следующий, это автотюн подобрал не совсем хорошие ПИДы? Могло это произойти из-за того, что я не "ужесточал" амортизирующую подставку для мозгов? (она у меня и так не очень мягкая, решил ничего не подкладывать) Как можно эту штуку устранить "ручками" (П, И или Д)?

arb
    arb вне форума

Цитата Сообщение от Ilyko96 Посмотреть сообщение
    если газ давать не резко, а плавно увеличивать его, то квадрик тянет в какую-нибудь сторону, из-за чего бывает, что он переворачивается прямо у земли.
    Это частая проблема. Возникает из-за неравномерной воздушной подушки у земли. Решается - резким отрывом от земли (как бы надо сделать подскок), или как у Вас ждать когда стабилизируется поток, или стартовать с подставки (которая устранит подушку).
    Как можно эту штуку устранить "ручками" (П, И или Д)?
    Для устранения раскачки на спуске попробуйте увеличить для начала П (только по 10%).

я не "ужесточал" амортизирующую подставку для мозгов? (она у меня и так не очень мягкая
    Так она у Вас жесткая или мягкая. Вибрации в норме?

Я считаю, что он несколько жестче необходимой, т.к. вибрации кое-как укладываются в пределы [-5; 5] и [-15; -5], т.е. в ровном висении все укладывается, а при маневрах бывает за эти рамки вылезает.
    Правильно я понял, что мы П меняем не более чем на 10% сразу и на Roll и на Pitch?

arb
    arb вне форума

Вам виднее насколько жесткий.
    Вибрации лучше оценивать по логу. А так с Ваших слов получается запредельно.
    Насчет П поняли правильно.

Записей в дневнике
    22
    если раскачка после маневра то увеличивать надо rate D если рама симметричная по форме и развесовке то можно одновременно и рол и питч настраивать.

Всем доброго здравия!
    У меня вчера мой АРМ мини не совсем адекватно себя вёл.
    Завернул я после работы на поле, с корыстной целью, полетать...
    Коптер абсолютно не хотел армиться. Компа с собой не было.
    Подключился через аппликацию DroidPlanner2, с телефона.
    Из аппликации девушка, на ломаном английском, с явно русским произношением, сказала мне, что не проходит проверка компаса. Интересно, у всех в этой аппликации девушка зачитывает английские сообщения русскими буквами, или это только мне так повезло? Но дело не в этом. Компас я калибровал намедни вечером. Правда делал это дома. Но процедура прошла "без сучка...". Сложившись и вернувшись домой, повторил процесс калибровки компаса. Компас начал вести себя приемлемо. Значение "magfield" приблизилось к своей обычной отметке. Около 230ти едениц, что примерно соответствует (не помню где вычитал) норме на арм мини. До калибровки magfield был более 650. Ладно, думаю - дай попробую запустить двигатели. Двигаю стик газа в право, гляжу как весело "перемиргиваются" крассный и синий светодиоды... Ни чего, что много букав? И вижу, как дружно закрутились пропеллеры...
    Mission Planner оговорит, что GPS видит 6 спутников и gpshdop - выше 3.6... Странно, не помню чтобы я отменял проверку GPS. Лезу в настройки, открываю все вкладки где прописано что проверять перед запуском двигателей. Все говорит о том, что все проверки включены. Думаю, может надо переподключиться? делаю дисконнект(коннект через блютус), обесточиваю коптер, Переподключаюсь... Все то же самое... При высоком gpshdop, моторы стартуют. Причем, время от времени Mission Planner выдает сообщение "Bad GPS Health"... Все предстартовые проверки выделены.
    Mission Planner 1.3.36, прошивка АРМ от Алексея. С НМЕЯ и без подвеса.
    Перед прошивкой делал полный сброс, с очисткой энергонезависимой памяти.
    Раньше такого не наблюдалось. Всегда получал сообщение "High GPS HDOP".
    Благодарю, если кто дочитал. Взял с собой весь хлам, что может понадобиться для проверок... После работы поеду в поля, - обкатывать.

Цитата Сообщение от appolinari Посмотреть сообщение
    девушка зачитывает английские сообщения русскими буквами
    Это в настройках вашей винды ковыряйте,в языках!

Завернул я после работы на поле, с корыстной целью, полетать...
    Коптер абсолютно не хотел армиться. Компа с собой не было.
    Подключился через аппликацию DroidPlanner2, с телефона.
    Из аппликации девушка, на ломаном английском, с явно русским произношением, сказала мне, что не проходит проверка компаса.
    Я надеюсь, вы не с крыши машины пытались взлететь?
    Иначе - ошибка. Которая идентифицируется либо как большое магнитное поле, либо как неисправность компаса - в зависимости от версии прошивки. Взлетать лучше с земли, а не с машины (я так целый полетный день потерял, вечером дошло).

Цитата Сообщение от Dashik Посмотреть сообщение
    Это в настройках вашей винды ковыряйте,в языках!
    Не, в винде всё в норме. Комп общается на нормальном. Это в андросмартфоне. .
    Цитата Сообщение от 5yoda5 Посмотреть сообщение
    Я надеюсь, вы не с крыши машины...
    Нет, у меня "дырчик", аки "скутер". Подлетаю с земли, в поле, рядом с дорогой.

Записей в дневнике
    22
    Раньше такого не наблюдалось. Всегда получал сообщение "High GPS HDOP".
    скиньте полный список параметров, интересно какие у вас значения для жпс хдоп и число спутников прописаны

Поставил 3.1.5. Терминал теперь работает нормально. Сделаю compassmot.

Еще вопрос:
    При таком расположении компаса (вид снизу) https://dl.dropboxusercontent.com/u/...s/IMG_3903.JPG
    В настройках MP надо выставлять ROTATION_ROLL_180_YAW_45? Все верно?

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от wiistriker Посмотреть сообщение
    При таком расположении компаса (вид снизу) https://dl.dropboxusercontent.com/u/...s/IMG_3903.JPG
    В настройках MP надо выставлять ROTATION_ROLL_180_YAW_45? Все верно?
    я бы сделал не там где вы стрелку нарисовали передом а ту сторону где чип юблокса стоит, в этом случае оринтация была бы стандартной, меньше глюков -меньше дров

скиньте полный список параметров
    Вот
    Последний раз редактировалось appolinari; 11.04.2016 в 17:28.

Записей в дневнике
    22
    Вот
    Error (403)
    It seems you don't belong here! You should probably sign in. Check out our Help Center and forums for help, or head back to home.

Вроде исправил.
    Попытайтесь снова открыть файл.

То, что относится к gps выглядит так:
    GPS_HDOP_GOOD,200
    GPS_MIN_ELEV,-100
    GPS_NAVFILTER,8
    GPS_SBAS_MODE,2
    GPS_TYPE,1
    GPSGLITCH_ACCEL,1000
    GPSGLITCH_ENABLE,0
    GPSGLITCH_RADIUS,200

Записей в дневнике
    22
    возможно параметр GPS_HDOP_GOOD не влияет на преарм чек, а лишь предотвращает использование жпс для навигации, надо в код лезть

в доке пишут что должен влиять
    GPS Hdop value at or below this value represent a good position. Used for pre-arm checks Range: 100 900

Влияет. У меня раньше были проблемы с "high gps hdop", я слегка завышал GPS_HDOP_GOOD и коптер переставал ворчать при "арме". Как то раз "gpshdop" долго не хотел опускаться ниже 2,46. При восьми видимых спутниках. я завысил GPS_HDOP_GOOD до 250, вместо 200 по умолчанию и довольно сносно "полетал" . Рабочий день подошел к концу. Щаз поеду посмотрю, что он мне на этот раз выкинет...
    Интересно, если в полете вдруг gpshdop ухудшится, что предпримет АРМ? Сменит режим на не требующий gps, или что либо еще?

Интересно, если в полете вдруг gpshdop ухудшится, что предпримет АРМ? Сменит режим на не требующий gps, или что либо еще?
    Ничего не сделает, только матюгнется, если есть куда. ) Проверял

Цитата Сообщение от arb Посмотреть сообщение
    Вам виднее насколько жесткий.
    Вибрации лучше оценивать по логу. А так с Ваших слов получается запредельно.
    Наверное, я не разобрался в том, как пользоваться логами. Вот ссылка на мой лог тестового полета: https://drive.google.com/file/d/0B97...ew?usp=sharing (программа была простая: сначала чуть-чуть повисеть, а потом маневрировать) Подскажите, это приемлимые вибрации или продолжать искать лучшее решение?

Полетушки выявили довольно интересную вещь... У меня на коптере подвешен, в качестве пишущей камеры, китайский автомобильный видеорегестратор. Питается сие чудо китайской индустрии от индивидуального аккумулятора. И, как выяснилось, создаёт довольно сильные помехи для китайского же GPSа. А возможно и не только для него. Выяснил совершенно случайно. Приехал на место, подключил батарею, подлетнул. Вижу, вроде держится не плохо. Посадил. Включил камеру, подлетнул. Коптер ведёт себя крайне не адекватно. Посадил, подключил комп через блютус. Вижу, семь спутников и high gps hdop. При том, что совсем недавно было 10 спутников и hdop был меньше 1.35. Решил перекалибровать всю шарманку. При этом выключил, естественно, видеорегестратор. Подлетнул. Идиллия. Сажу, включаю камеру, взлетаю... Короче, после второй перекаллибровки, я увязал включенную камеру и странное поведение коптера. Подключился к компу, заармил движки, погазовал... Всё в ажуре. Глушу движки, включаю камеру, вижу сразу падает количество спутников и возрастает gps hdop. Если бы была возможность посмотреть логи, то возможно можно найти ещё что либо интересное. Но, мой мини АРМ логи не пишет. Видимо это из за не совсем качественного питания, или ещё какого то косяка на плате контроллера. Копаться нет ни времени, не желания. попробую сделать общий с камерой минус и заэкранировать камеру.

arb
    arb вне форума

Многие камеры шумят и этим давят жпс.
    Решение экранирование и удаление камеры на максимально возможное расстояние от жпс и других элементов. Или замена камеры.

Я бы с удовольствием заменил. Не могу определиться с кандидатурой. Дело в том, что на этот коптер я не могу повесить что либо стоящее (в смысле - вЕсящее). Он на 350ой раме. Винты 8х38. Вес со всем фаршем - 730 грамм, из которых 30 приходится на регистратор с батарейкой. Снимает full HD. качество не плохое. Стоил 46 баксов. Валяется без дела... Под нормальную камеру я сей час неспешно строю коптер побольше...
    Раньше на этой раме стоял мозг cc3d. Ему камера, ввиду отсутствия gpsа и компаса не мешала... Можно, в принципе сменить камеру на какой нибудь брелок, но пока ни чего интересного не попадается... Если кто может чего посоветовать, буду рад. Можно в личку, чтобы тему не засорять.

Записей в дневнике
    18
    оберните ее фольгой. Должно помочь.

Записей в дневнике
    1
    Добрый день!
    У меня вопросы для знатоков
    Мозг урезанный APM от Quanum Nova. Умудрился спалить платку. Судя по работающей индикации GPS и ARM сам мозг не пострадал. Сильно греется микросхема ATMEGA32U2-AU, которая отвечает за USB и конвертацию радио сигнала PCM в PPM.
    Радио у меня Турнига 9х с PPM модуляцией.
    Новый APM (mini apm pro) я уже заказал, но летать хочется сейчас, да и возможность восстановить контроллер интересует.
    Вопросы:
    1) Если я аккуратненько демонтирую чип, смогу ли я взлететь? Конечно же при условии если все остальное живое. Без USB переживу а PPM не нужен.
    2) Если я закажу такую микросхему, нужно ли мне ее программировать?
    3) Может есть у кого убитая APM на опыты по трансплантации?

Помогит советом!!! Вчера крутилкой пробовал настроить пиды, разницу заметно только на самых низких значениях 0,080, а дальше все одинаково до 0,200, выше не пробовал! Автотюн боюсь делать, насмотрелся видео с крашами на низких kv! В безветрие как вчера висит отлично, в ветер его немного колбасит, может пиды в стабилизации поднять? И когда по яву начинаешь поворачивать, его раскачивает как монетку брошенную на пол и сильно резкий в повороте - хочется плавнее для видеосъёмки! И при остановке немного не четко встает! Какие пиды покрутить? Tarot 690, 380kv, пропы 13, вес 3700! Пиды по крутилке получились 0,125! Летаю в лойтере!

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от freen.spb Посмотреть сообщение
    1) Если я аккуратненько демонтирую чип, смогу ли я взлететь? Конечно же при условии если все остальное живое. Без USB переживу а PPM не нужен.
    а как вы будете управлять аппаратом? по телеметрии через джойстик?
    Если я закажу такую микросхему, нужно ли мне ее программировать?
    мануал по программированию ппм энкодера на русском языке есть на сайте apmcopter.ru

Цитата Сообщение от Zodiak-vesi Посмотреть сообщение
    И когда по яву начинаешь поворачивать, его раскачивает как монетку брошенную на пол и сильно резкий в повороте - хочется плавнее для видеосъёмки!
    нужно уменьшить yaw rate p (можно сразу вдвое)
    чтоб небыло как монетка - попробуйте поднять rate D по ролу и питчу, порциями по 10% за тест, пробуйте резкий крен - фиксация - отпустили - фиксация.
    смотрите чтобы было в одно движение без раскачки. на моем канале ютуб есть пара примеров настройки пидов на веревке.
    автотюн барахло, ручками получается фантастишь

Записей в дневнике
    1
    а как вы будете управлять аппаратом? по телеметрии через джойстик?
    Так ведь если мой приемник уже отдает PPM, то и вроде модулю делать нечего.... Ну это так, чисто дилетантские размышления.

Почитал apmcopter.ru вопрос отпал как и надежды на скорые полеты
    Последний раз редактировалось freen.spb; 12.04.2016 в 12:05.

нужно уменьшить yaw rate p (можно сразу вдвое)
    чтоб небыло как монетка - попробуйте поднять rate D по ролу и питчу, порциями по 10% за тест, пробуйте резкий крен - фиксация - отпустили - фиксация.
    смотрите чтобы было в одно движение без раскачки. на моем канале ютуб есть пара примеров настройки пидов на веревке.
    автотюн барахло, ручками получается фантастишь
    Спасибо! А rate I по ролу и питчу не нужно трогать?(стоят по умолчанию) Пиды стабилизации влияют на полёт в других режимах? За что они отвечают? В стабилизации не летаю!

Записей в дневнике
    22
    Так ведь если мой приемник уже отдает PPM, то и вроде модулю делать нечего.... Ну это так, чисто дилетантские размышления.
    на классическом арду ппм можно подавать разрезав перемычку напрямую на атмегу 2560
    возможно и на клоне можно найти какую дорожку разрезать и припаяться, но тут важно проверить чтобы работал фаилсэйф.

Пиды стабилизации влияют на полёт в других режимах? За что они отвечают? В стабилизации не летаю!
    пиды стабилизации отвечают за все.
    за то как коптер использует моторы для того чтобы занять положение в пространстве исходя из команды
    при этом неважно какой режим, пиды стабилизации работают во всех режимах (вроде кроме акро и спорт, там свои пиды, но я не знаю точно влияют ли там пиды стаба)

Спасибо! А rate I по ролу и питчу не нужно трогать?(стоят по умолчанию) Пиды стабилизации влияют на полёт в других режимах? За что они отвечают? В стабилизации не летаю!
    в большинстве случаев I и Imax трогать не нужно

Записей в дневнике
    2
    как и надежды на скорые полеты
    Хотите дам КК2.0 погонять? Заодно узнаете, что такое настоящий контроллер и научитесь ПИДы настраивать...) Или QQSuper, там вообще ничего настраивать не надо...)

+ Ответить в теме