А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin
appolinari:

Наткнулся на статейку, где человек пишет(гоогльтранслит), что мы вместо HDOP видим значение PDOP

что pdop что hdop на практике весьма условная величина
следует понимать так 1 и меньше приемник считает что точность отличная
1,5 так себе
2 и больше существует риск что позиция существенно расходится с реалом

appolinari:

Остался открытым вопрос про “Log_Bitmask сбрасывается на ноль”. Кто то может внести ясность?

если параметр не записывается - либо не нажимаете записать либо пытаетесь записать недопустимое значение

appolinari
alexeykozin:

если параметр не записывается - либо не нажимаете записать либо пытаетесь записать недопустимое значение

Прописываю ему “default”, (830). Сохраняю параметры. Пишет, что один параметр сохранён. Отключаю питание, подключаю заново - вижу “0” в строке.

Подключаюсь через “блюпуп” с телефона, через “DroidPlanner2”, прописываю “830”, сохраняю…
Отключаюсь, подключаюсь с компа, через “MissionPlanner”, Вижу “830”. Это при условии, что коптер не отключался от батареи. Иначе - “0”.

У всех - по другому? Если да, то у меня два глючных АРМа.

Там выше писали, что логи надо чистить. Как? Я уже делал полный сброс, с чисткой энергонезависимой памяти. Не помогло.

alexeykozin

первый попавшийся контроллер
версия прошивы и мишен планере в верхней строке

appolinari:

ам выше писали, что логи надо чистить. Как? Я уже делал полный сброс, с чисткой энергонезависимой памяти. Не помогло.

версия контроллера, прошивки, мишен планера

usup
arb:

Добавить можно предположение, что Вы не очищаете логи. Может из-за этого апм считает, что писать не куда и поэтому сбрасывает на ноль.
Попробуйте очистить логи.

так апм,сам должен чистить логи,записывать новые поверх старых при заполнении

appolinari
alexeykozin:

версия контроллера, прошивки, мишен планера

v3.1 APM MINI, MINI APM PRO
ArduCopter3.2b_rc14_quaidrotor_apm2_with_nmea_wogimbal.hex
Mission Planner 1.3.36 build 1.1.5910.30936 (Так же пробовал с Mission Planner 1.2.99)

alexeykozin
appolinari:

ArduCopter3.2b_rc14_quaidrotor_apm2_with_nmea_wogimbal.hex

уже не помню особенностей той прошивки
попробовал с ArduCopter V3.2WOgimbalv2 по дефолту 894
качать отсюда hobby.msdatabase.ru/…/apm_arducopter_firmware
архив в атаче внизу

deviator2x

Подскажите пожалуйста, в режиме stab если я пускаю коптер вперёд на полном газу, квадрокоптер начинает снижаться потихоньку (даже если я оборы на максимум поднимаю). Как только я останавливаю полёт вперёд квадр сразу делает подъём на метр-полтора. Я так понял нужно что-то с ПИДами покрутить, не подскажете что именно?

usup

Как я помню inav tc z установить на 7.баро я так понимаю под поролончик спрятана?

deviator2x
usup:

баро я так понимаю под поролончик спрятана

Да, под паролоном, причём если чуть газ не на полную выжимать, то летит очень чётко, именно если давить по полной.

П.С. А может это быть из-за мелоковатых винтов? у меня щас 9*4.5 стоят, при батарее 3S и 980 kV двигателям. десятки щас ко мне едут, 11 уже не поставить (не лезут в мою раму)

mfilitovich

В нескольких источниках читал, что параметр Loiter PID на прошивке АС3.x нужно снижать со стандартных 1.0 до 0.2
Это актуально для АС3.2? Кто-нибудь так летает? На что влияет? Пробовал ставить 0.8, но как-то разницы не уловил, а сразу 0.2 как-то стрёмно…

NestorL
deviator2x:

Подскажите пожалуйста, в режиме stab если я пускаю коптер вперёд на полном газу, квадрокоптер начинает снижаться потихоньку (даже если я оборы на максимум поднимаю). Как только я останавливаю полёт вперёд квадр сразу делает подъём на метр-полтора. Я так понял нужно что-то с ПИДами покрутить, не подскажете что именно?

Так разве в стабе АРМ держит высоту?
Я так понимаю, что снижается он так как часть тяги уходит на горизонтальное движение. Прекращаете двигаться горизонтально, вектор тяги становится перпендикулярно земле, потому и поднимается, только непонятно, почему на метр-полтора только.
Если такое происходит в лойтер или альтхолд тогда надо копать.

mfilitovich
Zodiak-vesi:

Можно ли по логу в лойтере отстроить средний газ?

А почему не хотите сделать “по учебнику”?
apmcopter.ru/apm/…/nastrojjka-gaza-viseniya.html
Ещё можно после полёта, открыть список всех параметров и найти, что написано в THR_TRIM, это у будет примерно то, что необходимо указать в THR_MID.

appolinari
viktorkuk:

Пришло сообщение что вышел новый АРМ diydrones.com/…/apm-plane-3-5-1-released . Есть желающие опробовать ?

А каким боком он к коптерам на АРМ относится? Они же, вроде только для Пиксов продолжают писать, не?😃


ну, и чтоб два раза не вставать…
2 Алексей.
Вчера поставил прошивку по вашей ссылке.
Log_Bitmask продолжает обнуляться.😦

Zodiak-vesi
mfilitovich:

А почему не хотите сделать “по учебнику”?
apmcopter.ru/apm/…/nastrojjka-gaza-viseniya.html
Ещё можно после полёта, открыть список всех параметров и найти, что написано в THR_TRIM, это у будет примерно то, что необходимо указать в THR_MID.

Потому что в стабилизации не получается плавно посадить коптер(газ висения 30 с чем то процентов, резкий он сильно) и тихой погоды никак не дождаться, да и опыту нет чтоб хорошо в стабилайзе летать, боюсь что нибудь сломать(опыт сломаной ноги уже был)! В Лойтеле всё легко и ровненько и взлёт и посадка! График газа в лойтере тот же что и в стабилизации?

appolinari
alexeykozin:

может датафлешки не живые?

Всё может быть. Странно, что на двух разных контроллерах одинаковый баг, и что все остальные параметры сохраняются без проблем. У меня есть подозрение, что это я где то косячу… Так как тут я - это единственное, что объединяет этот баг и два контроллера… 😃

alexeykozin

с миним осд народ пишет была проблем что изза криво установленного мишен планера вписывались бредовые параметры в настройки осд
изза этого на осд не выводилась половина данных
помогла замена мишен планера на старую версию

igorshiling
alexeykozin:

планера на старую версию

На MissionPlanner-1.2.99 (заменил проблема исчезла)