А давайте обсудим Arducopter - APM

appolinari
sau128:

Пробовал полетать в Pos. Hold - никаких изменений от лойтера.

Странно. Видимо что то всё же не сохранилось. У меня эти режимы работают как им и положено. P.Hold мне нравится чуточку больше, так как имеет бОльшую скорость, в отличии от лоитера. А позицию держит прекрасно.
Прошивка 3.2

deviator2x

А подскажите пожалуйста теоретический вопрос: если допустим у меня квадр на километровой высоте, я вырубаю полностью движки, он падает кувыркаясь, а метров за 200-300 я врубаю движки, квадр сможет стабилизироваться?

Xatron

Не сможет, при остановке двигателей через несколько секунд дизарм происходит, а заармить не сможешь т.к. его будет кувыркать и аксель ошибку выдаст, арминг только на неподвижной горизонтальной поверхности (в разумных пределах, люди и на палубе корабля запускают без проблем). Лучше все же сбавить газ и контролируемо спустится, при спуске он батарею совсем мало кушает, так что в ноль не посадит.

Ну или парашют 😃

deviator2x
Xatron:

Лучше все же сбавить газ и контролируемо спустится

Понял, спасибо, значит в случае чего оставлять газ процентов на 10 и спускаться так

BossTon
Xatron:

при остановке двигателей через несколько секунд дизарм происходит,

не уверен, а нет ли в этом условии второго условия = постоянная высота?
Например при посадке в автомате он снижается пока не останавливается изменение высоты… потом вырубает движки…
Мне кажется проблема будет в другом, квадру не хватит сил стабилизироваться или погасить скорость… как результат движки погорят…
Вес квадра за 800 метров падения возрастет в десятки раз…

Xatron
BossTon:

постоянная высота

Если в режиме автопосадки то да, если в стабе то хз, но это уже новые вводные, так можно вариантов перебрать дофига, и дизарм отключить при стопе двигателей на последок.

кому коптер не жалко можете поэкспериментировать, в разных режимах 😁

BossTon:

не хватит сил стабилизироваться или погасить скорость… как результат движки погорят…

Это близко к правде.

BossTon
deviator2x:

Понял, спасибо, значит в случае чего оставлять газ процентов на 10 и спускаться так

Мне кажется тоже не лучшая идея… все конечно от коптера конкретного зависит, но у меня на 10 % в стабе он больше падает чем летит))) и за те же 800 метров он разгонится оч прилично… я спускаюсь по самолетному, по спирали… к сожалению датчика тока нет, и оценить на сколько это эффективно не могу.

mfilitovich

Я пока на такую высоту не забирался - страшно блин! ))
Ну а с 200-300 метров обычный спуск замечательно работает.

berdik

Добрый день всем.

Захотелось экспериментов, нашел на полке валяющийся датчик сонар (sonar) HC-SR04. С платой адаптером для наших APM на микросхеме ATMEL - все стандартно.

Подключил к А0, активировал сонар в настройках, выбрал “аналоговый”, питание на него пошло, еле уловимый писк ощутил при поднесении к уху. Но циферок (напряжение и расстояние) я не увидел. Все по прежнему по нулям. Полазил по детальным настройкам - никаких переменных по сонару не обнаружил вообще.

Соответственно, вопрос… В последних версиях прошивок на коптер повырезали и сонар?! Или он у меня глючит?

Combatos

Всем привет! Кто сталкивался, может слететь прошивка после падения коптера? Падение было с небольшой высоты, сломалась только одна нога шасси. После починки пытался летать - коптер ведет себя неадекватно, тянет его вперед постоянно, сам включился режим Land (хорошо, что именно Land), передергивание переключателя режимов не помогло, так сам и приземлился… Вопрос: достаточно ли очистить EEPROM и перекалибровать датчики и аппу, или полюбому перепрошивать APM (прошивка стоит 3.1-rc5)?

wiistriker

Пришла новая APM, прошив PPM Encoder, залил прошивку 3.3.3 для коптера. Второй канал (pitch) не работает. Переставлял местами pitch и throttle - двигаю ручку pitch, вижу отклонения по throttle, то есть с радиоприемника значение приходит. Попробовал откатиться до предыдущей прошивки (точно не помню версию) - то же самое. В чем может быть проблема? Перепрошивать PPM Encoder еще раз пробовал, шил последней версией.

Поменял значение переменной RCMAP_PITCH (copter.ardupilot.com/wiki/arducopter-parameters/#p…) на 6 канал. Теперь при движении ручки pitch вижу отклонение на pitch и на 6 канале. По pitch теперь коптер просто бешеный. Может он суммирует значение? Как отключить 6 канал совсем? Какая переменная за это отвечает?

alexeykozin
wiistriker:

Пришла новая APM, прошив PPM Encoder, залил прошивку 3.3.3 для коптера. Второй канал (pitch) не работает. Переставлял местами pitch и throttle - двигаю ручку pitch, вижу отклонения по throttle, то есть с радиоприемника значение приходит. Попробовал откатиться до предыдущей прошивки (точно не помню версию) - то же самое. В чем может быть проблема? Перепрошивать PPM Encoder еще раз пробовал, шил последней версией.

очевидно не работает вход питча. непропай пина разъема, резистора ведущего от пина к атмеге32u2 или пина этой атмеги.

wiistriker:

Может он суммирует значение?

возможно забыли перекалибровать радио в соотв вкладке

wiistriker
alexeykozin:

очевидно не работает вход питча. непропай пина разъема, резистора ведущего от пина к атмеге32u2 или пина этой атмеги.

Действительно, непропой. Соединил проводом с иголкой выход резистора и пин атмеги - значение на канале pitch в MP поменялось. Как такую дорожку можно восстановить?

alexeykozin:

возможно забыли перекалибровать радио в соотв вкладке

После калибровки все равно рвет по PITCH как бешеный

alexeykozin
wiistriker:

После калибровки все равно рвет по PITCH как бешеный

возможно нужно перенести полученные от калибровки цифры из rc_6 min max trim в rc2
в какойто прошивке пофиксили, в старых был баг использования рсмап

wiistriker

Прожарка в духовке может помочь с непропоем? Плату как-то готовить нужно для этого особым образом или прям как есть на протвень? С какой температурой и сколько по времени “готовить”?

alexeykozin
wiistriker:

Прожарка в духовке может помочь с непропоем? Плату как-то готовить нужно для этого особым образом или прям как есть на протвень? С какой температурой и сколько по времени “готовить”?

ну как то вы сразу и опрометчиво. в духовку и на провень.
вообщето ик плита с нижним подогревом до 250, кратко нагреть феном с температурой 330 сверху и постукать.
протвинь или духовка - это для ассов кто имеет опыт пайки нормальным инструментом в походных условиях, но перед этим “гора трупов” от неудачных проб и ошибок.

в вашем случае есл ивы иглой соединяли резистор и ногу более похоже что непропай или обрыв резистора или перетравлена дорожка от резистора

монтаж мелкий - простой способ найти неподалеку человека который занимается ремонтом сотовых, ноутов итд

PiLotOff
wiistriker:

… может помочь с непропоем? …

С НЕПРОПОЕМ поможет только бутылка хорошего виски 😃

alexeykozin
PiLotOff:

бутылка хорошего виски

За бутылку ХОРОШЕГО виски можно не только помочь с непропаем но и смонтировать, отладить, настроить и облетать коптер.
жаль что бутылка ХОРОШЕГО виски стоит от 12тыс руб)))

appolinari

А какой виски считается достаточно хорошим для настройки / облёта и отладки коптера на АРМ?

Xatron
appolinari:

А какой виски считается достаточно хорошим для настройки / облёта и отладки коптера на АРМ?

Стоимостью не уступающей стоимости всего коптера 😁