Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 596 из 663 ПерваяПервая ... 586 594 595 596 597 598 606 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 23,801 по 23,840 из 26510

А давайте обсудим Arducopter - APM

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Кстати падение вполне реальное, на стенде с ваттметром одна тяга, а без него уже процентов на 10 больше. В нём ...

Кстати падение вполне реальное, на стенде с ваттметром одна тяга, а без него уже процентов на 10 больше. В нём тоже на резисторах датчик тока.

2.  

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от usup Посмотреть сообщение
    чот передумал уже брать сенсор тока на резисторе,после всего написанного))посоветуйте датчик аллегро и схему его подключения к апм.
    Мда... любите вы кругами ходить... буквально первый ответ (сразу же после вашего вопроса) был по датчик аллегро + инфа про разницу в измерениях...

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от MadJohn Посмотреть сообщение
    Ощущение при полете что управляешь канатоходцем, который постоянно ловит равновесие и того и гляди свалится с каната. Летишь вперед, отпускаешь стик, что бы выровнять его, он резким качанием в обратную сторону, чуть не опрокидываясь на задницу, останавливается, потом раскачка по тангажу начинается с затуханием
    rate d для начала попробуйте увеличить, только сразу резко не добавляйте. Да и rate p вроде побольше просятся.

вот на графике видно как раз что его болтает

вибрации в пределах нормы у вас, питание тоже

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Art_Nesterov Посмотреть сообщение
    Мда... любите вы кругами ходить... буквально первый ответ (сразу же после вашего вопроса) был по датчик аллегро + инфа про разницу в измерениях..
    ну дык про минусы обычного датчика тогда и не знал)))

вот такой пойдет? http://www.ebay.com/itm/1PCS-CURRENT...cAAOSw9mFWKiEl
    Последний раз редактировалось usup; 26.04.2016 в 16:16.

6.  

Цитата Сообщение от usup Посмотреть сообщение
    я почему то мало верю что он держит указаные в описании 90а
    70А лично мой держит, а 90 я сомневаюсь, что кто-то через него пускать будет )

Уважаемое сообщество. Помогите разобраться с failsafe. Комплектация следущая: АПМ Алексея Козина, приёмник frsky X8R. Проблема появилась после того, как захотел использовать все 16 каналов приемника, и спаял sbus декодер. Штука удобная, на выходе имеем все 16 каналов, а апм дружим с приёмником, соотвественно по sbus. Но при настройке фэилсейва по газу, при включённой аппаратуре значения газа 970, и не меняются при её отключении. Все перепробовал, если подключится по cppm все работает как надо. Вопрос в том, как заставить работать феилсейв по газу с таким декодером. Спасибо.

А зачем декодер, можно забендить приёмник в "Mode 4" и снимать PPM с 9 по 16 каналы с пинов приёмника, а APM так-же по Sbus получит свои 8 каналов или мало 8 каналов?

10.  

Цитата Сообщение от Roman89 Посмотреть сообщение
    А зачем декодер, можно забендить приёмник в "Mode 4" и снимать PPM с 9 по 16 каналы с пинов приёмника, а APM так-же по Sbus получит свои 8 каналов или мало 8 каналов?
    "огонь" мысль, кстати, даже не подумал о таком )
    Себе искал путь как извратиться при случае, но в итоге все же пустил все по двум sbus - проводов меньше...

Ну у меня так и есть сейчас. С приемника выходит sbus и через ардуинку на апм cppm.

Записей в дневнике
    2
    Привет всем!
    Подскажите, кто имеет опыт компиляции прошивки из исходников.
    Если во время компиляции, компилятор выдает кучу ошибок это нормально?
    Или, если она не падает, то эти ошибки не критичны. Сама компиляция доходит до конца и создается бинарник.

Собственно только начал разбираться с APM. Квадрик у меня CX-20, в процесе исправления заводских косяков спалил 3 порт управления моторами.
    Вот решил исправить эту проблему переназначив 3 мотор в прошивке.
    Последний раз редактировалось alex-anp; 26.04.2016 в 20:08.

Цитата Сообщение от me.com Посмотреть сообщение
    Ну у меня так и есть сейчас. С приемника выходит sbus и через ардуинку на апм cppm.
    Зачем тогда через ардуинку, если APM напрямую Sbus понимает?

Зачем тогда через ардуинку, если APM напрямую Sbus понимает?
    Вот этого я не знал, на момент паяния переходника)) ппм енкодер не прошивал, вот и не понимал.

Цитата Сообщение от camanis Посмотреть сообщение
    rate d для начала попробуйте увеличить, только сразу резко не добавляйте. Да и rate p вроде побольше просятся.
    вот на графике видно как раз что его болтает
    вибрации в пределах нормы у вас, питание тоже
    Я вот тоже читал вроде что в пределах 3 вибрации это норма. И по питанию АРМ скачки в пределах 0.12В, незнаю правда нормально это или нет, но регулятор сделан по феншую.
    Как будет летная погода попробую настроить вручную пиды. Сегодня по роллу настроить успел только P, вышло 0.165. А было у меня после автотюна 0,075. Прям реально ощутимо как коптер стал устойчив по этой оси. Зря решил настраивать оси по отдельности, из-за этого здорово грохнул его, раскачав опять по питчу, который еще был не настроен. Кстати настраивал вот по этому видео: Просто о настройке PID. На мой взгляд парень очень доступно объяснил как это делать.

Вот этого я не знал, на момент паяния переходника)) ппм енкодер не прошивал, вот и не понимал.
    В ветке есть прошивка под Sbus, с ней FS по "газу" работает отлично. Сам использую APM с приёмником X8R подключенный по Sbus и FS настроенный по "газу".

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от alex-anp Посмотреть сообщение
    Или, если она не падает, то эти ошибки не критичны. Сама компиляция доходит до конца и создается бинарник.
    Скорее всего нужно добавить все необходимые библиотеки в ардуинку, типа как раньше делали компиляцию для Мегапирата.

В ветке есть прошивка под Sbus, с ней FS по "газу" работает отлично. Сам использую APM с приёмником X8R подключенный по Sbus и FS настроенный по "газу".
    Буду очень благодарен за наводку, в какой ветке?? Час ищу!

arb
    arb вне форума

И по питанию АРМ скачки в пределах 0.12В, незнаю правда нормально это или нет, но регулятор сделан по феншую.
    Это значит, что сделан не по фэншую. По фэншую скачки только в пределах погрешности измерения.
    Я вот тоже читал вроде что в пределах 3 вибрации это норма.
    При таких вибрациях стаб еще можно заставить летать (хотя там были забросы и больше насколько я помню), но Вам потом захочется другие режимы. И опять начнется помогите разобраться.
    С напряжением АКБ, то же замерял тестером и сравнивал с показанием в миссион планере, они сходятся, по пайке, там все регули и силовые провода припаяны к плате разводке питания на самой раме, пайку посмотрел, вроде все прочно, трещин не видно.
    У Вас не логичное поведение напряжения. Когда даешь газ, напряжение хоть немного должно проседать и наоборот. А оно просто скачет в одних пределах. Хотя может мой МП так читает лог.
    Пропеллеры балансирую после каждого краша на специальном балансире. С моторами еще попробую разобраться как их балансировать.
    Даже магнитный балансир не дает полной гарантии балансировки. Самая правильная балансировка динамическая - винт вместе с мотором проверяется во всем диапазоне газа. Находится точка резонанса и лечиться.
    Что значит сделать стяжку лучей?
    Струной стягиваются лучи по кругу. Устраняется лишняя болтанка лучей.
    но по питчу не успел, раскачал опять его по питчу резким движением стика при установленных минимальных значениях ПИДов и воткнул носом в землю.
    Если рама симметричная, то обычно рол и питч меняют одновременно.

Есть еще одна универсальная лечилка многих проблем - сброс параметров. АПМ как бы сам исправляет кривые (или неустановленные при подключении оборудования) настройки и исчезают проблемы, которые казалось нечем не победить.

Записей в дневнике
    2
    в какой ветке??
    Так в этой же...) Вверху страницы есть опция поиск по теме, введите там Sbus и увидите список сообщений где это слово присутствует...

Цитата Сообщение от ssilk Посмотреть сообщение
    Так в этой же...) Вверху страницы есть опция поиск по теме, введите там Sbus и увидите список сообщений где это слово присутствует...
    Как раз писал сообщение, что нашел эту А давайте обсудим Arducopter - APM ветку. Прошился, как ни странно заработало все по одному проводку. Но 6 канал не калибруется. Видимо буду перешивать, но уже завтра. Хотелось бы все-таки рабочую прошивку залить.

Как раз писал сообщение, что нашел эту А давайте обсудим Arducopter - APM ветку. Прошился, как ни странно заработало все по одному проводку. Но 6 канал не калибруется. Видимо буду перешивать, но уже завтра. Хотелось бы все-таки рабочую прошивку залить.
    Прошейте sbus, залейте заново нужную прошивку через МР, сбросьте все настройки на странице полного перечня в МР. И будет вам счастье!

Цитата Сообщение от berdik Посмотреть сообщение
    Прошейте sbus, залейте заново нужную прошивку через МР, сбросьте все настройки на странице полного перечня в МР. И будет вам счастье!
    Спасибо, работают и калибруется все каналы. А вот fs не работает, у него какая то хитрая настройка? При выключении аппы газ не падает.

приёмник frsky X8R
    У вас FS в первую очередь настраивается на самом приемнике (по пропаданию сигнала с аппы). Описано в мануале к этому приемнику. Выставляете на канале переключения режимов переключение в RTL и... это и есть FS.

На APM вы можете выставить FS только по батарее или удалению от точки взлета... FS по пропаданию сигнала там будет только если отключить приемник от APM (сдохнет, например).

У вас FS в первую очередь настраивается на самом приемнике (по пропаданию сигнала с аппы). Описано в мануале к этому приемнику. Выставляете на канале переключения режимов переключение в RTL и... это и есть FS.

На APM вы можете выставить FS только по батарее или удалению от точки взлета... FS по пропаданию сигнала там будет только если отключить приемник от APM (сдохнет, например).
    Ах вот как, значит я на правильном пути. Тогда вопрос: когда я настраивал фс по приемнику, выставлял газ на мягкое снижение - 1400 и 7канал ртл. Выключил аппу и коптер повёл себя странно, такое впечатление, что не сработал ртл, потому что он просто снизился до земли и продолжил работать. Ртл сам задаёт нужный газ по идее?

выставлял газ на мягкое снижение - 1400 и 7канал ртл
    Если вы переключаете на RTL, то ему абсолютно наплевать на выставленный вами газ и любые другие каналы, хоть вообще аппу выключите. Смотрите на настройки RTL в MP, если он что-то не так делает (не так как вам хотелось бы)...

ПС: можно задать и высоту и скорость и что делать в конце ("дизармиться")

Если вам нужна только посадка, то выставляйте не RTL, а LAND (но не забывайте, что при перелете лужи и включении этого режима он в эту лужу и сядет...)

RTL (Return To Launch) — возврат домой, в точку взлета. Контроллер запоминает точку (по GPS), где произвели Arming и позволяет вернуть коптер в эту точку. Использует GPS (его и только его).

Land — режим автоматической посадки в текущем положении. Используется бародатчик для контроля высоты.
    Последний раз редактировалось berdik; 27.04.2016 в 13:57.

Цитата Сообщение от arb Посмотреть сообщение
    Есть еще одна универсальная лечилка многих проблем - сброс параметров. АПМ как бы сам исправляет кривые (или неустановленные при подключении оборудования) настройки и исчезают проблемы, которые казалось нечем не победить.
    Спасибо, буду разбираться почему феншуй не сработал. Когда утягивал его в термоусадку, перестарался с нагревом, боюсь могли кондеры закипеть, может из-за этого и скачки. Попробую еще один регулятор спаять и заменить на него.
    Что делать с скачками основного питания, если все разъемы в порядке? Может платка 3DR измеритель питания подгоняет.
    Со сброса параметров я как раз и начал после первого краша, который в прошлом году случился так же с раскачкой.

arb
    arb вне форума

Евгений, поробуйте начать с калибровки напряжения в МП. Измерте напряжение на акб и сравните с МП. Убедитесь, что эти показания пишутся в лог. Одним из признаков, что пишется правильно это падение напряжения когда емкость батареи кончается. По этому признаку потом настраивается ФС по напряжению. Если мериться почти правильно, то проблемы могут быть с делителем напряжения или контактом от него на апм.
    Опишите в деталях как делаете сброс параметров.

Записей в дневнике
    4
    Я уверен что кто то занимался полетами в облаках и защитой APM от влаги.
    Поделитесь какие контакты надо покрыть лаком?

Цитата Сообщение от Free4ert Посмотреть сообщение
    Поделитесь какие контакты надо покрыть лаком?
    Чем больше оголенных контактов покроете - тем лучше! )))
    В первую очередь все управляющие - от "помех"
    Затем все силовые - от КЗ

ПС: берегитесь самолетов на таких высотах )

Цитата Сообщение от arb Посмотреть сообщение
    Евгений, поробуйте начать с калибровки напряжения в МП. Измерте напряжение на акб и сравните с МП. Убедитесь, что эти показания пишутся в лог. Одним из признаков, что пишется правильно это падение напряжения когда емкость батареи кончается. По этому признаку потом настраивается ФС по напряжению. Если мериться почти правильно, то проблемы могут быть с делителем напряжения или контактом от него на апм.
    Опишите в деталях как делаете сброс параметров.
    Калибровку делал, напряжение на тестере и в МП после калибровки совпадают, сегодня проверю что там пишется в лог.
    Сброс параметров делал через кнопку Restore to default, может ошибаюсь с названием кнопки, сейчас нет под ругой МП, потом выбрал тип рамы, потом заново делал все калибровки, установку положения внешнего компаса, датчика напряжения, каллибровку аппы, назначение доп каналов. Калибровку компаса делал в поле.

Записей в дневнике
    4
    Чем больше оголенных контактов покроете - тем лучше! )))
    В первую очередь все управляющие - от "помех"
    Затем все силовые - от КЗ

ПС: берегитесь самолетов на таких высотах )
    Я скорее влаги боюсь. У меня тут влажность повышенная. А про облака, так проще спрашивать. Ситуация такая же.

Лаком для ногтей можно в два слоя покрыть? или надо что то более професиональное ?

Цитата Сообщение от Free4ert Посмотреть сообщение
    Лаком для ногтей можно в два слоя покрыть? или надо что то более професиональное ?
    Ну... я покрываю ЦАПОН лаком. И предпочитаю им, т.к. в лаки для ногтей (они на основе полимерных смол) что только не добавляют, но за неимением такого и ногтевой неплох будет.

Цапонла́к — (от нем. Zaponlack) — прозрачный раствор нитроцеллюлозы в органическом растворителе, обычно в ацетоне, этилацетате или диэтиловом эфире (коллодий), используемый для покрытия металлических изделий, документов и т. п. с целью предохранения их от воздействия агрессивной среды и маркировки. После высыхания (улетучивания растворителя) образует прочную, газо- и водонепроницаемую плёнку.

Аэрозольный Plastik 71 тоже хорош.

Цитата Сообщение от sergor Посмотреть сообщение
    Аэрозольный Plastik 71 тоже хорош.
    А ЦАПОНлак копеечный )))

Записей в дневнике
    2
    А ЦАПОНлак копеечный )))
    Все бы хорошо, только есть пара НО...) Не думаю, что в Тайланде можно достать цапон так же просто, как у нас. И второе - ОН ТРЕСКАЕТСЯ!!!

Цитата Сообщение от ssilk Посмотреть сообщение
    И второе - ОН ТРЕСКАЕТСЯ!!!
    ни разу у меня ничего не трескалось

ПС: если что, его сантиметровым слоем накладывать не нужно - трескаться не будет )))

всем привет.начинаю сезон с маленьких проблемок. наверно за зиму что то забыл.проблема такая,- газ висения в лойтере и по барометру около 50/-но в стабе по чему то 70-80., что я не так делаю? apm mini pro. спасибо.

Записей в дневнике
    2
    ПС: если что, его сантиметровым слоем накладывать не нужно - трескаться не будет )))
    И тут бодаться будете? Нитроцеллюлоза по определению хрупкая...
    Я цапоном лампочки красил лет за 15 до Вашего рождения, и до сих пор кое-где использую... Уж наверное знаю какими слоями надо накладывать...)
    З.Ы. Давайте Вы меня еще научите папиросную бумагу натягивать... Или лучинки на нитку клеить...
    И вообще, лаки это другая тема...

Сейчас настраивал пиды, и тут коптер неожиданно начал стремительно набирать высоту, не реагируя на мои действия. В этот момент начала пищать пищалка разряда батареи (понимаю что порог срабатывания по напряжению надо увеличить). Щелкал переключением режимов, он не реагировал. Потом в какой-то момент коптер сбросил газ почти на ноль и перешел в ручное управление. Но уже вытащить я его не успел, в момент падения газа, он начал падать, когда я дал газу, его раскачало и произошла жесткая посадка.
    Отсюда вопрос. Как насильно вывести коптер из режима в который он вошел по фэйлсейву, чтобы не дать ему набрать высоту. Я так понимаю сработал режим RTL, при котором он набирает 15 метров, потом летит в точку взлета и садится.
    Последний раз редактировалось MadJohn; 27.04.2016 в 19:04.

Записей в дневнике
    18
    пощелкать тумблером полетных режимов туды сюды.. Перевести его в другой полетный режим, альтхолд или стаб например.

Сейчас настраивал пиды, и тут коптер неожиданно начал стремительно набирать высоту, не реагируя на мои действия. В этот момент начала пищать пищалка разряда батареи (понимаю что порог срабатывания по напряжению надо увеличить).
    я думаю на фэйлсэйв по батарее RTL ставить не совесем правильно, если коптер далеко- вернуться все равно не сумеет, если рядом- зря введет в панику.
    по поводу болтанок- проверьте еще раз калибровку регуляторов, что то странные у вас симптомы, похожи сразу на все болезни вместе взятые...
    Ну и из общих вопросов- лететь на 2 килограмовом коптере не потренировавшись предварительно на чем то более легком- дорогое и нервное удовольствие если вы не можете в стабилайзе спасти от падения раскачивающийся коптер. Т.е конечно, можно коптер настроить так что ни кто его не посадит, но это будет видно сразу у земли, про настройку коптера в руках читали? Пиды настраиваются с запасом повыше, что бы его мелко трясло, и потом потихоньку отыгрываются назад, попеременно прибаляя -убалвяя P и D. От болших пидов еще никто не падал, т.е я один раз упал, но я D вывел на крутилку и по ошибке воткнул его в десять раз больше- 0.2 Коптер без разговоров с 1 метра боком в землю воткнулся. Если не делать таких ошибок с крутилкой (посоветовал бы и вам через крутилку настравивать, но для этого коптер как минимум не падающий должен быть) то начинать надо с больших пидов и уменьшать до исчезновения вибраций.
    Когда коптер научится летать в лоитере, вероятно у вас начнутся проблемы с подобной раскачкой по питчу на ветру. Если это случится- добаляйте стабилайз по питчу, я на подобной конфигурации коптера довел его до 7.5. При этом пришлось соответственно уменьшать пиды по питчу, за что я сильно невзлюбил АПМ и тех кто такую бадягу разработал- вводить взаимоисключающие параметры в основные настойки. ДА и слжно было настоить это, ловить сильно ветренный день что бы специально лоитер настравать... Ведь по закону подлости сильный ветер не когда ты его настравать едешь - а когда съемки запланировал
    кстати настойки стабилайза прямо сейчас могут помочь от раскачки- они ускоряют реакции коптера и на стики и на внутренние команыды в автоматическом режиме.
    Последний раз редактировалось Arkady68; 27.04.2016 в 20:42.

+ Ответить в теме