Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 600 из 663 ПерваяПервая ... 590 598 599 600 601 602 610 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 23,961 по 24,000 из 26481

А давайте обсудим Arducopter - APM

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от trew21 да, от Алексея виброразвязка самодельная, от CD приводов грешу на стойку GPS, как то может выдавать по ...

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от trew21 Посмотреть сообщение
    да, от Алексея
    виброразвязка самодельная, от CD приводов
    грешу на стойку GPS, как то может выдавать по логам?
    Если отключить GPS......
    у меня такая же сейчас стоит, вобрации полностью не убирались, пришлось слой мунгеля добавлять. К тому же по хорошему боченки надо под углом ставить - вибраций по Z будет меньше.

2.  

Цитата Сообщение от Андрей... Посмотреть сообщение
    Добрый, APM Copter V3.3.3
    Видимо все-таки пикс? Pixhawk на 3.3.3, в самом деле, летает изумительно )

Цитата Сообщение от crand Посмотреть сообщение
    Глядя лог на этом сайте - http://arduplotter.com можно увидеть, что набор высоты начался раньше. Тогда еще хуже - думал, что виновата вибрация, а теперь непонятно что.
    Тоже коптер ломанулся вверх в первом полете при переключении в Альтхолд. Пикс, поошивка 3.3.3. Лог https://drive.google.com/file/d/0B7v...w?usp=drivesdk

Не знаю, причина ли в этом, но я тоже перепрошивал, когда компас калибровал, разными старыми прошивками, 3.3.2, 3.2.1, 3.1.5, 3.3.3

Цитата Сообщение от glider156 Посмотреть сообщение
    Не знаю, причина ли в этом, но я тоже перепрошивал
    А EEPROM перед прошивкой чистить надо?

6.  
    arb
    arb вне форума

Очистка никогда лишней не была. Включая команду эрайз дефаулт на странице фул параметры.
    Касается любого контроллера.

Цитата Сообщение от arb Посмотреть сообщение
    Включая команду эрайз дефаулт
    На странице Full Paremeter List есть кнопка "Reset to Default". Это она? И этого достаточно?

arb
    arb вне форума

Она. Вечно путаю. Насчет достаточно утверждать не буду (у меня нет пикса). Но как раз эта кнопка универсальное решение для всех.

10.  

Прошу прощения если повтор, но не нашел...
    Жду доставки APM 2.6 (без ничего), и как понял, на ней не будет компаса, следовательно нужно в срочном порядке заказывать в догонку модуль GPS с компасом)
    Так вот какой вариант будет актуальнее на данный момент? UBLOX NEO-6, 7 или 8? Или еще какой?
    И вопрос два - смогу ли летать покамест без компаса, в обычном ручном режиме?
    Последний раз редактировалось Talik; 10.05.2016 в 17:09.

Цитата Сообщение от Talik Посмотреть сообщение
    Так вот какой вариант будет актуальнее на данный момент? UBLOX NEO-6, 7 или 8? Или еще какой?
    Кстати, вот туда же вдогонку вопрос. Сам летаю сейчас на neo-7. Есть ли разница с 8-ым, стоит ли на него переходить?

ПС: особых проблем нет, только в сильные облака подтупливает пару минут с высоким HDOP. И ценник выше у 8го...

arb
    arb вне форума

Прошу прощения если повтор, но не нашел...
    Жду доставки APM 2.6 (без ничего), и как понял, на ней не будет компаса, следовательно нужно в срочном порядке заказывать в догонку модуль GPS с компасом)
    И вопрос два - смогу ли летать покамест без компаса, в обычном ручном режиме?
    Без компаса можно летать в режимах, которые не используют компас. Например стабилайз. Его будет достаточно на первое время, пока сможете настроиться.
    Про указанные жпс сказать ничего не могу , я летаю на отечественном, результат отличный.
    Про эти может еще кто подскажет.

Без компаса можно летать в режимах, которые не используют компас. Например стабилайз. Его будет достаточно на первое время, пока сможете настроиться.
    Про указанные жпс сказать ничего не могу , я летаю на отечественном, результат отличный.
    Про эти может еще кто подскажет.
    А что за отечественный? Мне не обязательно нужен именно Нео-х, просто любой стабильный и доступный.

Цитата Сообщение от crand Посмотреть сообщение
    А EEPROM перед прошивкой чистить надо?
    А как его чистить?

Цитата Сообщение от berdik Посмотреть сообщение
    Сам летаю сейчас на neo-7. Есть ли разница с 8-ым
    Почитайте даташиты, сравните, самый точный на данный момент из доступных NEOM8P ( Обязательно устанавливайте на платы виброразвязки вместе с АП )
    Хорошие платы навигации продает Drotek electronics у них еще есть Dropix, мне очень понравился

Записей в дневнике
    2
    А как его чистить?
    Спиртом, тряпочкой...) Только что же написали...

Записей в дневнике
    22
    самый точный на данный момент из доступных NEOM8P
    p -означает precise тоесть прецезионный, софт имеющийся в модуле умеет уточнять позицию модуля до десятков см установленного на несколько часов геостационарно. Пользы в нашем коптерном деле от такого модуля?
    А вот пара модулей серии T позволяет выводить сырые данные навигации и при наличии внешнего обработчика позволяет моментально уточнять ошибки по всем каналам
    ключевое слово rtklib https://habrahabr.ru/post/244475/

про RTK

RTKLIB, U-Blox M8T with raw data up to 10Hz
    based on Intel Edison, real-time libraries
    external compass
    ground plane included
    EMI protection
    UART, WiFi, Bluetooth, Ethernet, USB connections
    Tallysman antennas
    Good multipath rejection
    RF, serial, TCP ready
    Web application to monitor configuration
    User-friendly
    Certified compatible with Pixhawk (ArduPilot/PX4) and MikroKopter
    Flashed with RTKlib
    dimension: 110mm
    weight: 145g

arb
    arb вне форума

А что за отечественный?
    Я использую такой http://hobby.msdatabase.ru/project-u...glonass-mt3333.
    Повторю доволен. Сомнений в качестве даже не возникало. Уверенный прием. Опять же техподдержка своя и хотя проблем не возникало (но мало ли что). Опять же всегда знаю, что и обновление программ будет при необходимости. Получил уже прошитый и настроенный, как говорится подключил и полетел, тоже приятно, что не надо лишний раз ломать голову (и так задач хватает).
    И да не скрою у меня под боком, но даже Вам это не то что из Китая неизвестно сколько ждать.

Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    Пользы в нашем коптерном деле от такого модуля?
    А вот пара модулей серии T позволяет выводить сырые данные навигации и при наличии внешнего обработчика позволяет моментально уточнять ошибки по всем каналам
    ключевое слово rtklib
    про RTK
    Вот именно пользы пока от такого на ум пока приходит только РТЛ (как в ролике, предложенным Андреем).
    Т.е. сантиметровая точность конечно хочется при автоматической посадке, тогда РТЛ сможет сажать коптер на подставку. Что в принципе позволит к примеру обойтись без ног или сажать на столик как в ролике. Очень удобно в поле когда кругом высокая трава.
    Еще одно например применение - это гонки в автоматическом режиме. Получится что-то типа гонок роботов (у кого быстрее и точнее). Но это не так красиво, как гонки в ручном управлении.
    Это больше интересно чисто из спортивного интереса и в обычной жизни можно обойтись. Тем более такая точность с помощью ЖПС потребует дополнительного оборудования в виде наземной станции.

Тоже коптер ломанулся вверх в первом полете при переключении в Альтхолд. Пикс, прошивка 3.3.3. Лог https://drive.google.com/file/d/0B7v...w?usp=drivesdk
    Получается у пикса начались проблемы с альтхольдом. Причем подозрение падает на расчет высоты. Как будто идет накопление ошибки, а потом пикс начинает считать, что надо делать набор высоты. Причем саму высоту он перестает правильно измерять и задавать. Где-то косяк, только непонятна пока зависимость. И самое неприятное, что это может произойти в любой момент альтхольда. Наверно это больше программный сбой, но может быть как то связано с вибрацией и виброразвязкой в пиксе. Может они никуда не деваются, а только скапливаются.
    Пока только нужно больше статистики, инфы. И еще надо научиться читать логи вибрации 3.3. (понять, что он там рисует).

Не знаю, причина ли в этом, но я тоже перепрошивал, ........., разными старыми прошивками
    И как рекомендации обязательно очищайтесь после перепрошивки. Мозгам с такими наворотами в прошивке и так проблем хватает.
    И еще. Я бы настраивал пикс (будь он у меня) только в новой МП. Наверняка ее специально подгоняли под новые прошивки.
    После таких проблем на АПМ как-то вообще не хочется уходить с 3.1.5 (хоть она уже и старенькая).
    Последний раз редактировалось arb; 10.05.2016 в 22:46.

Наверно это больше программный сбой, но может быть как то связано с вибрацией и виброразвязкой в пиксе.

И как рекомендации обязательно очищайтесь после перепрошивки. Мозгам с такими наворотами в прошивке и так проблем хватает.
    И еще. Я бы настраивал пикс (будь он у меня) только в новой МП. Наверняка ее специально подгоняли под новые прошивки.
    Судя по моим логам у меня вибрации в норме. Настраивал, естественно, в последнем МП, вот с очисткой параметров мог быть косяк, я ее хоть и делал, но мог что-то накосячить

пока от такого на ум пока приходит только РТЛ
    Польза?
    Точное геопозиционирование с привязкой ортофотоплана по координатам к местности
    Посадка с высокой точностью на станцию подзарядки коптера/самолета/конвертоплана
    Зависание с высокой точностью.

Про косяки пикса под АРМ 3.3.3 их нет, по крайней мере у меня, правда у меня двойная виброразвязка ( платформа с аккумуляторами и подвесом на демпферах собственной конструкции+ на этой платформе стоит еще одна виброразвязка отфильтровывает остаточные низкочастотные вибрации) хотя недавно ее перенес на корпус, так как есть паразитные взаимные осцилляции из-за демпфирования покачиваний коптера ( это нужно изучать дальше ).
    ИМХО если не косячить с питанием, проводами, компоновкой оборудования - все работает как задумано

arb
    arb вне форума

Судя по моим логам у меня вибрации в норме.
    Для начала неплохо понять, а норма это сколько. Теперь в 3.3. старый фильтр по частоте разложили на 2. Отдельно аксель и отдельно гиро. Это неспроста. И хоть в настройках они стоят по умолчанию 20. Но 2 фильтра должны работать по разному и оценивают разное. И графики должны быть разные.

Про косяки пикса под АРМ 3.3.3 их нет, по крайней мере у меня, правда у меня двойная виброразвязка ( платформа с аккумуляторами и подвесом на демпферах собственной конструкции+ на этой платформе стоит еще одна виброразвязка отфильтровывает остаточные низкочастотные вибрации) хотя недавно ее перенес на корпус, так как есть паразитные взаимные осцилляции из-за демпфирования покачиваний коптера ( это нужно изучать дальше ).
    ИМХО если не косячить с питанием, проводами, компоновкой оборудования - все работает как задумано
    Ну как варианты решения проблемы. Хотя причину точнее неплохо выяснить.

Посадка с высокой точностью
    Ну да, это интересно. Это уже писал раннее.
    Зависание с высокой точностью.
    Точность координаты на высоте уже не нужна, причем чем дальше от земли тем неважнее (метр туда сюда погоды не сделает). Болтанке в лойтере больше связана с проблемой компаса, чем жпс. Получается высокая точность нужна у земли. А при движении вдоль поверхности уже надо знать профиль земли. Тут перспективнее будет зрение.

Точное геопозиционирование с привязкой ортофотоплана по координатам к местности
    Так координаты получить еще надо и с высоким разрешением, иначе будет встреча с землей.
    Последний раз редактировалось arb; 11.05.2016 в 01:18.

ufk
    ufk вне форума

Записей в дневнике
    1
    но может быть как то связано с вибрацией и виброразвязкой в пиксе.
    У меня на 3.3 тоже полезли проблемы с удержанием высоты, на скоростных пролетах просадка идет, вибраций у меня нет, линия, идеальная балансировка вмг + развязка..на 3.2(с и без екф) и 3.1 все было идеально что приводит к мысли что проблема в самой прошивке(либо какие то настройки либо глубже)..Я пока не разбирался, вернулся на 3.2..У итальяшки кстати тоже проскакивало на канале описание этой проблемы с удержанием высоты, не помню на какой версии..

Про косяки пикса под АРМ 3.3.3 их нет...все работает как задумано
    Есть у меня такой тест, в режиме альтхолд стик на полную вперед потом резкое торможение, потом назад и так же, и так много раз(я примерно в метре от земли гоняю, чтоб точно видеть есть ли просадка и сколько оная)..на всех последних до 3.3 этот тест я проходил(визуально просадки нет вообще, тоесть реали сантиметров 10-15 макс), на 3.3 даже на медленных пролетах высота плывет, не то чтоб прям сильно, но более полуметра точно может плыть на метров 10 горизонтального полета, потом восстанавливаться..и чем больше скорость тем сильнее, не знаю, может так задумано конечно но врядли..
    Последний раз редактировалось ufk; 11.05.2016 в 01:36.

Всё смешалось в доме Аблонских...
    ...
    Люди, давайте отделять мух от АРМ...
    Все эти 3.3.3, и т. п. Не из этой темы.
    Есть тема для продвинутых.
    Для тех, кто шагнул за 3.2...
    Давайте про пиксхавки там.

arb
    arb вне форума

Цитата Сообщение от appolinari Посмотреть сообщение
    Люди, давайте отделять мух от АРМ...
    Все эти 3.3.3, и т. п. Не из этой темы.
    Есть тема для продвинутых.
    Для тех, кто шагнул за 3.2...
    Давайте про пиксхавки там.
    Изначально были сообщения, что эта проблема была и на апм. Встречалась проблема и с 3.2.
    Поэтому поиск решения был тут. Но так как никто больше не подтверждает проблему у апм , то возможно Вы правы, что пришла пора переместиться в пикс.

Комрады! Подскажите, пожалуйста куда копать. Контроллер APM 2.6 GPS + ublox 7m, рама F450, проблема такая когда спускаюсь с высоты в Лойтере начинается расколбас, происходит именно в штиль. Когда дует ветер все идеально. В режиме стаблизации и альт хольд при спуске как вкопанный.

Записей в дневнике
    22
    регулировать пиды, сделать выкос моторов к центру, спускаться с креном по спирали, поднять thr_min, изменить параметры курвы по тяге моторов

Была ли у кого похожая проблема? Коптер летает все отлично. Но не могу понять. Передом не летает, а летает то боком, то один лучом вперед, то передом. В авто режиме пробовал и в circle. Автопилот оригинал apm. прошивка последняя
    Последний раз редактировалось Amozov; 12.05.2016 в 21:28.

спасите помогите! не летал месяца 3, подключил телеметрию включаю аккум, но почему то телеметрия не конектится да еще и греется очень сильно!!!!!! отключил телеметрию, коптер заработал но при взлёте трясёт нереально, пробывал настроить пиды больше меньше но не реагирует ни как на эти параметры!!!!! что это может быть???????

arb
    arb вне форума

Цитата Сообщение от Amozov Посмотреть сообщение
    Но не могу понять. Передом не летает, а летает то боком, то один лучом вперед, то передом.
    Проверьте в настройках случайно не включены симпл или суперсимпл.

Цитата Сообщение от uric3000 Посмотреть сообщение
    почему то телеметрия не конектится да еще и греется очень сильно
    А кабель правильно подключен?
    но при взлёте трясёт нереально
    Винты не сломались, погнулись? Или мотор.
    пробывал настроить пиды больше меньше но не реагирует ни как на эти параметры!
    А что значит не реагирует? А пиды как меняете?

настройку пидов посадил на крутилку и поставил диапазон от 0,900 до 1,800!
    Винты новые, движки вроде тоже нормальные! без винтов крутятся ровно и тихо!
    кабель проверял! всё приходит правильно!!! не пойму что могло случиться???? и почему греется модуль который к коптеру подключён!

arb
    arb вне форума

и поставил диапазон от 0,900 до 1,800!
    Может просто другой диапазон поставить.
    Винты новые, движки вроде тоже нормальные! без винтов крутятся ровно и тихо!
    Значит винты кривые. Надо балансировать.
    телеметрия не конектится да еще и греется очень сильно!
    Греется, значит сгорел. Уточним речь идет о модеме или осд?

какой попробовать диапазон?
    винты балансировал!
    греется именно osd!

кстати провода перепроверил на всякий случай по подключению! вспомнил что провод новый поставил! вроде все идет куда нужно, если конечно китайцы все правильно пометили!а греется микросхема по центру osd!

arb
    arb вне форума

какой попробовать диапазон?
    Если PI - 0,08-0,12. Почитайте инструкции, чтоб вспомнить все.
    винты балансировал!
    Раз трясется, значит недостаточно.
    греется именно osd!..а греется микросхема по центру osd
    Небось квадратная такая. Если да, то сгорела атмега. Обычно когда сгорает, то просто греется. Видеочип просто прогорает.
    ОСД очень требовательна к напряжению. Малейший скачок и все. В принципе перепаиваешь, перепрошиваешь и работает дальше. Или новую брать.

а где купить то её можно что бы перепаять?

всем привет кто не спит. пробовал сегодня погонять в дройде,по точкам .короче понял что то с телеметрией не то. на метрах 50-80 почти 0% сигнала. у меня 915 ая.подключал к телефону. что может быть проблемой?

arb
    arb вне форума

а где купить то её можно что бы перепаять?
    Это уже через инет. Кому чего (быстрее или дешевле). Заодно проверте, может Вам проще готовую взять.

Цитата Сообщение от masterjon Посмотреть сообщение
    понял что то с телеметрией не то. на метрах 50-80 почти 0% сигнала.
    Может с антеннами что-то не то.

вот такая штука!

вот греется именно эта черная микросхема!!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: FullSizeRender.jpg‎
Просмотров: 24
Размер:	71.4 Кб
ID:	1209438  

arb
    arb вне форума

вот такая штука!
    Это модем. Греться чуть может.
    вспомнил что провод новый поставил! вроде все идет куда нужно, если конечно китайцы все правильно пометили!
    Скорее всего разводка напутана. Китайцы любят путать названия.
    Rx апм должен идти на Tx модема и наоборот. Если не соединяется поменять местами. Если и тогда не соединяется, то надо сделать сброс параметров.

Может с антеннами что-то не то
    антенны прикручены,а как их еще проверить?

как параметры сбросить можно?

В полном списке параметров кнопка

+ Ответить в теме