Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 611 из 663 ПерваяПервая ... 601 609 610 611 612 613 621 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 24,401 по 24,440 из 26510

А давайте обсудим Arducopter - APM

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Делаю питание по фэншую методом Юлиана. Есть такой 7805 , к нему обязательно радиатор приделывать или он не очень будет ...

Делаю питание по фэншую методом Юлиана. Есть такой 7805, к нему обязательно радиатор приделывать или он не очень будет греется если на него 6,5 вольт пустить?

2.  
    arb
    arb вне форума

Цитата Сообщение от iParafin Посмотреть сообщение
    к нему обязательно радиатор приделывать или он не очень будет греется
    Все зависит от нагрузки. Проверять надо. У меня и в маленьком корпусе не грелось.

Цитата Сообщение от arb Посмотреть сообщение

МП запомнил значение как ограничение поэтому и не дает. Надо зайти в фул параметр и выставить сколько надо (можно больше с небольшим запасом). МП запомнит новое значение и потом позволит менять в привычном месте.
    В том то и дело в фул параметрс нет этого значения или я его просто не нашёл?

Записей в дневнике
    1
    победил таки датчик тока,вся проблема была в глючном мп,поставил старую версию,установил всего 2 параметра,датчик тока заработал правильно,всем спасибо за помощь)))

Алексей а почему вы советуете для 100А ALLEGRO ACS758 -100U параметр BATT_AMP_OFFSET = 0.575,ведь по даташиту 0.6?

6.  

Записей в дневнике
    1
    ... если на него 6,5 вольт пустить?
    Пускать надо от 7 вольт и выше. В даташите четко указано, что на самой микросхеме падает 2 вольта. Я не знаю откуда Юлиан взял такое значение 6,5В. Микруха работает на грани. Я себе выставил 7,2В. То что надо, ничего не греется.

Кое как с 20-го раза откалибровал регуляторы (XRotor 20A). Вроде теперь стартуют одновременно. Но получилось случайно. Выставлял газ в минимум, передергивал питание, пропищал, газ вверх, ещё пропищал. Если начинать с газа вверху, то вообще не заходит в режим программирования. Делал реверс газа на аппаратуре, после этого ни в каком положении не заходит в режим калибровки. Так и не понял как калибровать правильно

Завтра в поле. Первый полет. И у меня и у квадрика. Моторы Dys D4215 650 kV, пропы APC 1245, акк 4S. Пиды не трогал. Всё по умолчанию. Настроил на переключатель 3 режима: Stabilize, AltHold, Loiter. Господи, только бы не разбиться...

И ещё беспокоит что пропеллеры слишком близко к аккумулятору. Наверное придется его вниз под брюхо переносить.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4809.jpg‎
Просмотров: 39
Размер:	68.0 Кб
ID:	1217850  

arb
    arb вне форума

Цитата Сообщение от Lexa777pilot Посмотреть сообщение
    В том то и дело в фул параметрс нет этого значения или я его просто не нашёл?
    Поищите поиском.
    Поставьте МП версии 1.2.99.
    С генерируйте параметры через ctrl F.

Цитата Сообщение от usup Посмотреть сообщение
    вся проблема была в глючном мп,
    Как и обычно в последнее время.

Цитата Сообщение от mr_smit Посмотреть сообщение
    Я не знаю откуда Юлиан взял такое значение 6,5В.
    У него другая микра. Есть и такие, которым и 1В хватает.

Господи, только бы не разбиться...
    Начните лучше с наклонов корпуса. Небольшой газ и наклоняете по рол, потом по питчу. Можно понять есть ли срыв синхры ну и правильность настроек проверите.

Записей в дневнике
    1
    посоветуйте прогу на андроид,в которую можно ввести,координаты гпс с осд апм,и она покажет эту точку на карте,ну для того чтоб можно было быстро найти упавший аппарат,есть ли вообще такие проги?

10.  

Тоже недавно столкнулся с тем, что введя в яндекс навигаторе координаты, он мне выдаёт город целиком... Я нашёл программу: "Gps, find me!", в ней можно заносить точки и потом к ним ориентироваться - стрелкой с метрами или картой. Ещё спутники показывает.

Запитал через А1. Перемычку снял. 5 вольт, те что от моторов обяз снимать? Без перемычки же эта линия отключена. Или это на всякий случай? Минусовые тоже вытягивать?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от lokanaft Посмотреть сообщение
    он мне выдаёт город целиком.
    а вы все циферки вводили,от них же точность зависит?кстати а где там в ЯН можно координаты вводить?

Конечно все. Там же, где и адрес.

Заказал себе APM 2.6 Комплект http://ru.aliexpress.com/item/APM2-6...999.261.XeclMS какую Апаратуру посоветуете бюджетную для Fpv квадрокоптера? Ато я уже всю голову сломал и жаба еще)))))

Ссыль
    Каждый уважающий себя ардукоптеровод должен иметь в арсенале переходник USB-COM, желательно на интересной микросхеме FT232RL, объясню почему, данная микруха может выступать в роли программатора…. Да да… вы получите бонусом практически полноценный программатор для AVR контроллеров. Настоятельно рекомендую купить переходник, в котором выведенными все выводы FT232RL, и с возможностью переключения между 3.3 и 5 вольтами
    Что из этого взять что бы получить такой универсальный переходник?

Что я делаю не правильно?
    Вы как то не так форум читаете.
    Я вам чуть выше расписал как регули калибровать.
    А вы тут же спрашиваете что не так...

arb
    arb вне форума

Цитата Сообщение от Gusok Посмотреть сообщение
    какую Апаратуру посоветуете бюджетную для Fpv квадрокоптера?
    Со стороны АПМ для ФПВ там все есть. Про остальное правильнее спрашивать в другой ветке. Но исходя из разумного возьмите по своему бюджету.

После того как запитал по методу Юлиана. Разве что ферритового кольца еще не повесил.
    Иллюстрация как было (от регулей)

и стало сейчас.

Нормально?
    Последний раз редактировалось iParafin; 04.06.2016 в 19:01.

arb
    arb вне форума

и стало сейчас.
    Нормально. Редкие 0,02В можно не считать.

Завтра в поле. Первый полет. И у меня и у квадрика. Моторы Dys D4215 650 kV, пропы APC 1245, акк 4S. Пиды не трогал. Всё по умолчанию. Настроил на переключатель 3 режима: Stabilize, AltHold, Loiter. Господи, только бы не разбиться...
    Как же Вас понимаю.... Сегодня впервые в жизни поднял свою первую железяку.

Всему сообществу мои приветствия.
    3 мес читаю форум, не так давече зарегился, но писать особо нечего было, а вопросы... да много их... многие тонкости и нюансы доходят "мытьем и катаньем"... терпения пока хватает.

сын подруливает

Записей в дневнике
    1
    В общем при первом полете я всё таки упал. Упал плашмя вверх тормашками. Благо обошлось только сломанной мачтой GPS. Как то резко квадр взмыл в воздух, я растерялся, попробовал его удержать, но за какие стики дергать, естественно, не сообразил. Попытался посадить, но он перевернулся на спину и об землю.

Мачту починил и при следующем взлете сразу воткнул режим Loiter. Удивился что коптер висит в одной точке как прибитый. В общем ещё позапускал пару раз и поехали домой. Ощущений много И у меня и у дочки. Не передать словами.

А теперь вопросы:

1. При взлете при плавном увеличении газа у коптера поднимается одна его половина и если не дать больше газа то того и гляди он перевернется. Это нормально? Т.е. надо сразу больше газа давать? Или что то не так с калибровкой регулей?

2. После падения я сразу убавил все P составляющие PID регуляторов. Потому что мне показалось что квард очень резкий. Под моторы 650 kV, пропы 1245 и аккум 4S может ещё что то изменить в PID-ах? (см. скриншот);

3. На 8-й канал я выставил режим RTL. А где отметить чтобы квадр выполнил посадку сам когда прилетит на точку взлета?

4. Как правильно выполнить посадку в ручном режиме? Сейчас я в режиме Loiter просто медленно убавлял газ.

5. В режиме AltHold квадр немного как бы сносит/кренит это нормально?
Название: PID.jpg‎
Просмотров: 32
Размер:	39.5 Кб
ID:	1218104  

1.
    это норма, можно или очень плавно подруливать или взлетать резко(но мне так не нравится, хотя если сразу взлетать в Loiter например, коптер сам резко дает газу и взлетает)
    2.
    попробуйте снизить Stabilize Roll/Pitch до 3-3.5
    3.
    в RTL он сам вернется, сам сядет, сам выключит двигатели и дизармится.
    4.
    Плавно-плавно снижать газ до начала снижения коптера, подруливая к месту посадки. Я сажусь в Loiter, в ручном режиме только если проблемы с ГПС, компасом или еще что. А вообще есть режим Land можете его использовать.
    5.
    Это режим удержания только высоты, если есть ветерок коптер будет сносить, если ветра нет, а его кренит и сносит в одну сторону то это фиговая калибровка уровня горизонта.
    Главный совет только один - тренируйтесь, и взлетать и садится и рулить.

Записей в дневнике
    1
    не совсем понятно по какому алгоритму вычисляется емкость батареи в процентах на осд,с мач как бы все ясно видим сколько сьело,а при процентном отображении апм же должен знатть скольки мач акк в него вставлен?ведь мы этого не указываем.или я что то не догоняю?

DWK
    DWK вне форума

Записей в дневнике
    1
    При взлете при плавном увеличении газа у коптера поднимается одна его половина
    Хотите медленно и красиво взлетать? Делайте выкос двигателей!

Если при движении вперед, например в режими удержания высоты, он проседает, то есть летит вперед и вниз, регулировать только пидами? Или еще в чем причина можеть быть? Если плавно, отклонять стик не больше чем до половины между средним и крайним положением стика, то такой просадки нет. Как будто тяги не хватает. Но если направить стик вперед и добавить газу то просадки нет.

Логично что нужно добавить газ, но думал что это должен компенсировать АПМ.
    А так приходится постоянно ловить высоту, то ниже то выше.

arb
    arb вне форума

Или еще в чем причина можеть быть?
    Причина в плохой защите баро на скорости, вот он и просаживает.

Записей в дневнике
    3
    Перетряхал тушку,все работает,кроме первого канала управления.
    Провода проверил,приемник заменил.
    Может настройки какие?

Нашел причину - загнул штырь контакта на разъеме (плата mini APM).
    Последний раз редактировалось fpv mutant; 05.06.2016 в 19:30.

Записей в дневнике
    7
    1. Сегоданя летал в ручном режиме. Почему то на FrSky модулях на расстоянии 280 метров от базы отвалился радиолинк. Включился RTL. Прилетел на точку - завис и висит. Садится сам не хочет. Всё время садился до этого. Из за чего такое может быть? Перешёл в ручной режим. Полетал - включил опять теперь уже сам RTL, Опять прилетел и висит.
    2. Стало интересно. А если в АВТО режиме отвалится радиолинк - он будет делать программу или сделает RTL?

arb
    arb вне форума

В авто должно идти по программе, даже если модем и радио отвалится.
    Цитата Сообщение от Vasilich11 Посмотреть сообщение
    Прилетел на точку - завис и висит.
    Наверно случайно увеличили время зависания в настройках.

Подскажите, пожалуйста что за микросхема припаяна на платке APM PRO, рядом с надписью UART0?
    Я по дурости, подключая bluetooth к работающему АРМ, закоротил контроллер.
    Из потерь - АРМ, GPS+компас, блютус. GPS+компас удалось восстановить, перепаяв одну деталюшку. Блтюус в ведро. Сей час на плате АРМ горят все светодиоды. Кроме этого ни каких признаков жизни.
    Из видимого ущерба - вышеуказанный элемент.
    Хочу попытаться восстановить платку. Если кто то может дать рекомендации прошу писАть в личку, дабы не засорять эту тему посторонними сообщениями.
Название: Yz5GGBv4PAo.jpg‎
Просмотров: 32
Размер:	86.4 Кб
ID:	1218639  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от arb Посмотреть сообщение
    Емкость указывается во вкладке батари монитор
    вот это плохо,получается для коректного отображения заряда,его нужно всегда кормить батареями одинаковой емкости указанной в этом пункте?как бы не хотелось придется перешивать осд на экстраверсии,там то емкость в мач указываается,правда ни один из экстра версий у меня раньше не приживался,то криво показывал,то данные зависали(((вобщем кто знает самую стабильную версию экстраосд,под арду 3.0.1?

Записей в дневнике
    18
    летаю на R800. Вроде все устраивает.
    Можете попробовать мегапиратовскую
    http://forum.apmcopter.ru/threads/mi...megapilot.405/

вот это плохо,получается для коректного отображения заряда,его нужно всегда кормить батареями одинаковой емкости
    Скорее всего (пусть те, кто знает прошивку из нутри меня поправят) процентное соотношение берется исходя из указанного во вкладке напряжения. К примеру у меня FS по питанию выставлен на 10.8 вольта. Значит 12,6 - берем за 100%, 10,8 - 0%.
    Я вчера обратил внимание во время полетушек, что аппликация постоянно рассказывает мне о каких то процентах. Когда (по словам девушки из аппликации) я был близок к нулю, у меня сработал возврат по питанию. У меня в мАн забито 3300. Батарея - две по 2700 и три по 1800. Тобишь ампераж тут не причем.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от appolinari Посмотреть сообщение
    Скорее всего (пусть те, кто знает прошивку из нутри меня поправят) процентное соотношение берется исходя из указанного во вкладке напряжения.
    нет,при первоначальном подключении полностью высаженной батареи показывает 100% заряд

Записей в дневнике
    22
    нет,при первоначальном подключении полностью высаженной батареи показывает 100% заряд
    обычный обратный счетчик истраченных милиампер, емкость батареи от которой начинается отсчет указывается в параметре

при первоначальном подключении полностью высаженной батареи показывает 100% заряд
    Fail Safe Настроен? Отрабатывает?

Записей в дневнике
    1
    по батарее нет
    Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    обычный обратный счетчик истраченных милиампер, емкость батареи от которой начинается отсчет указывается в параметре
    как и предпролагалось(((еще один минус процентного отображения,полетал немножко,отключил,подключил снова и опять 100%,бесконечная батарея млин))хорошо хоть в экстра в мач начали отображать

Записей в дневнике
    22
    ибо нефиг. как не считай милиамеры - батареи весьма капризны , может и 6 амперная батарея отдать 3 ампера и умереть.
    поэтому железное правило - как только напряжение при среднем газе достигает 3,5 вольт на банку - пора заходить на посадку
    если батарея подуставшая то смотреть по худшей банке

Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    если батарея подуставшая то смотреть по худшей банке
    Может глупый вопрос, но возможен ли в АРМ побаночный контроль? В принципе, вполне хватает обычного Ф.С. по питанию, но при престарелых батареях, где не все банки одинаково держат нагрузку... Я одно время летал без пищалки, но потом вернул её в коптер. Естественно, щаз все сознательные граждане ухмыльнутся, ибо нефиг пользовать старые батареи. И это правильно. Но всётаки...

Записей в дневнике
    22
    Может глупый вопрос, но возможен ли в АРМ побаночный контроль? В принципе, вполне хватает обычного Ф.С. по питанию, но при престарелых батареях, где не все банки одинаково держат нагрузку... Я одно время летал без пищалки, но потом вернул её в коптер. Естественно, щаз все сознательные граждане ухмыльнутся, ибо нефиг пользовать старые батареи. И это правильно. Но всётаки...
    способ очень простой и проверенный, был сильно актуальный когда летали на плохеньких батарейках
    берется 328 ардуинка и делается побаночный измеритель.
    на выход аналоговый рц фильтр, можно с обратной связью чтобы битность увеличить
    напряжение батареи считаем как заряд минимальной из банок * количество

вот такой раритет из эпохи когда фпв и аэрофото с авиамодели были ноухау
    http://hobby.msdatabase.ru/project-u...ausij-paparaci

но возможен ли в АРМ побаночный контроль?
    Кстати, в OSD было бы круто видеть общее напряжение и напряжение самой слабой банки..

Вместо напряжения видео батареи можно было бы подцепить напряжение самой слабой банки. То есть даже прошу osd не надо копать.

+ Ответить в теме