А давайте обсудим Arducopter - APM

Bitrate
lokanaft:

Не скачивается оттуда лог почему то, а в нём самом неудобно сопоставлять события. Выложите просто файл лога.

гуглдрайв вот лог =)

lokanaft

Не понимаю, нет никакого события в этот момент, а апм просто берёт и выключает моторы.

Bitrate
lokanaft:

Не понимаю, нет никакого события в этот момент, а апм просто берёт и выключает моторы.

Ну по видео примерно это и произошло. коптер завалился на правый бок, попытался перекувырнуться один раз и потом тупо падал головой вниз

Bitrate
lokanaft:

апм просто берёт и выключает моторы.

вот видео с борта. нитка в кадре это страховка самой камеры (она попасть в проп не могла) интересен звук, с которым походу заглох задний правый мотор. есть у кого какие предположения?

www.youtube.com/watch?v=7Ve9fqE9M8g

arb

Похоже, что развалился подшипник.
Перед самым переворотом отчетливо слышен треск. В самом полете треск тоже был временами , только тихий.
Если не подшипник, то винт мог начать цепляться за что-то.

Shuricus

Подшипники не разваливаются в этих моторах, если вы не в курсе. У моего знакомого лежит мешок убитых моторов. Он летает каждый день по 20минут с жесткими падениями, несколько лет. Ни одного развалившегося подшипника никогда не было. Поэтому не нужно фантазировать.

У меня АПМ один раз упал точно так же. Пропы не цепляли, подшипники на месте. Мало того, коптер сразу смог летать после этого. Единственное, что я сделал - поменял АПМ и регули. Коптер летает дальше. Пока не падал.

masterjon

всем привет.у меня вопрос по питанию apm. имеется повер модуль от комплекта YIYI P2 можно ли запитать этим модулем apm ?гпс от него пристроил, работает на ура.может кто пользуется таким? на выходе показывает 5.30 в.

Bitrate
arb:

Похоже, что развалился подшипник.

Нет, подшипники все целы, моторы тоже. я погонял уже коптер после краша на стенде. работает нормал, нигде не трещит

arb
Bitrate:

Нет, подшипники все целы, моторы тоже.

Замечательно.
Тогда скорее всего у Вас мягкие пластиковые винты. На видео видно как коптер болтает на ветру. Один из винтов скорее всего догнал луч под напором воздуха при болтанке.

Shuricus
arb:

Один из винтов скорее всего догнал луч под напором воздуха при болтанке.

Еще более абсурдная идея, чем развалившийся подшипник. Лопасти постоянно находятся под нагрузкой в пол кило для удержания коптера в эфире. До луча дотянутся шансов нет, от слова совсем, даже в момент поступательного движения.

lokanaft
arb:

Один из винтов скорее всего догнал луч под напором воздуха при болтанке

Зачем апм после этого будет отключать все моторы? Потом вдруг включил как ни в чём не бывало, потом опять выключил. В логе же видно. Если бы с мотором что то произошло, он бы ему ещё больше газа пытался дать.

Shuricus

А там видно отдельно по каждому мотору, что происходило?

lokanaft

Да нет там лога по отдельным, только общий.

Shuricus

Бестолковые логи, в таком случае. Так бы действительно можно было увидеть, газовал ли этот мотор, если например проп отстрелило.

lokanaft

Если все логи включить, тогда апм просто зависнет)

Shuricus

Что с ним как раз и так произошло! 😃

arb
lokanaft:

Зачем апм после этого будет отключать все моторы?

На видео видно как после треска коптер переворачивается и моторы отключаются, т.к. коптер начал падать.
Потом короткая и вялая попытка выровняться, не получается, моторы снова отключаются.

lokanaft:

В логе же видно.

Честно, не смотрел. Доверяю в данном случае Вашему анализу.

lokanaft:

Если бы с мотором что то произошло, он бы ему ещё больше газа пытался дать.

Скорее всего вибрация и болтанка мешала апм. Да конечно, логично чтоб контроллер пытался тянуть до последнего, но сначала нагрузка могла быть маленькой, а потом мог просто заклинить.

Bitrate:

работает нормал

Алексий, проверить версию с винтами тоже можно. На одном из лучей могли остаться потертости под кончиком лопасти.

Bitrate
arb:

проверить версию с винтами тоже можно

Все лучи целы, коптер падал со всеми пропами, поломал уже при падении. Потихоньку сам уже начинаю разбираться в логах.

Тут видно что сначала контроллер дает полный газ а потом вырубает движки. я без понятия почему. Это глюк арм?

masterjon
masterjon:

всем привет.у меня вопрос по питанию apm. имеется повер модуль от комплекта YIYI P2 можно ли запитать этим модулем apm ?гпс от него пристроил, работает на ура.может кто пользуется таким? на выходе показывает 5.30 в.

Похоже я не по теме вопрос задал? Питание APM темы не нашёл. Или нет ответа?!

Sher
masterjon:

Питание APM темы не нашёл. Или нет ответа?!

Ну я не настолько еще в теме, но при 5,1 В ОСД уже горит (так пишут тут многие)

masterjon
Sher:

Ну я не настолько еще в теме, но при 5,1 В ОСД уже горит (так пишут тут многие)

Осд у меня нет,сейчас стоит повер модуль Apm, так он тоже показывает5.3в.может мой тестер заклинило?!