А давайте обсудим Arducopter - APM

viktorkuk
vovast555:

Самое интересное что за два дня до этого все работало после выходных отказ и не знаю куда копать и на обоих компах

Это может показаться смешным , но ! - а с сетью всё в порядке ?

vovast555

в интернет выходит все просматриваю качаю МП переустанавливал а прошивки не грузятся

Serjio_S
vovast555:

Самое интересное

  1. Обновления Win…
  2. Обновления антивиря…
  3. Файерволл…
  4. Файл хоста…
vovast555

буду дома попробую систему потеребить

ssilk
vovast555:

прошивки не грузятся

Так скачайте через браузер нужную Вам прошивку и загрузите через Load custom

vovast555

всем спасибо за отзывчивость и помощь проблема решилась сама сабой пришёл с работы все заработало какой то барабашка

Gusok

Вот так вот должно быть, коптер передом к компьютеру наклоняю в лево на телеметрии крен в право и наоборот?

www.youtube.com/watch?v=91ImcTGpXIk

и надпись (bad compass health)(bad GPS health) что с ним делать?

arb
Gusok:

Вот так вот должно быть, коптер передом к компьютеру наклоняю в лево на телеметрии крен в право и наоборот?

Это так и должно быть. Представьте это как бы наклоняется не сам коптер, а земля относительно него.
На экране нажмите правой кнопкой и выберите строчку Russian Hud и будет привычнее.

Gusok:

надпись (bad compass health)(bad GPS health) что с ним делать?

А вот так не должно быть. Это значит, что компас и ЖПС неисправен. Скорее всего неправильное подключение.

Gusok

Все разобрался, галочки расставил как нужно!

Gusok

Ну вроде все настроено, спасибо за помощь!
Остается пиды.

masterjon

Всем привет. Залил вчера проху 3.2 и установил планер 1.3.17 . Опять начались какие то не понятки с показаниями ампеража! Была проблема на не заармленом прыгали циферки,я это решил, а сейчас в полете меняются слишком не реально ! Не можете подсказать что может быть виной? (кроме шумного питания) Спасибо.

mfilitovich
masterjon:

Опять начались какие то не понятки с показаниями ампеража!

А просто мультиметром проверяли соответствие реального тока с аккума показаниям? Может просто датчик тока неисправный? Ну и там калибровка вообще возможна.

masterjon

показания тока я корректировал , так вольтаж не скачет! скачет ампераж. может он так потребляет?

arb

Вполне может быть такое потребление на высоте , например , из-за ветра.
Надо проверить в спокойной обстановке. Будет скакать , можно будет подумать.

arb

И все же , если не трудно, попробуйте внизу (недалеко от себя ) без ветра. Будет статистика, иначе это может быть просто случайность.

alexeykozin

датчик тока несложно проверить и перекалибровать при необходимости. для этого нужна нагрузка и заведомо исправный и точный амперметр.
сначала исключают ток через датчик тока и выставляют ноль в показаниях при помощи параметра офсет
затем через датчик тока пропускают занчительный ток, к примеру 10ампер для этого можно нагрузить несколькими галогенками или автомобильными лампами из фар, потребляемый лампами ток измеряют амперметром (или модельным измерителем мощности) при помощи параметра ампер пер вольт выставляют показания в арду таким образом чтобы они совпадали с амперметром.
Однако родные повермодули от 3др и их китайские клоны голимые датчик тока там пальцем в внебо и дает лишь примерные данные о токе, его схема способствует возникновению ground loops и возниконовению шумов на линиях аналоговых измерений.
Применение сенсоров тока на основе датчика хола предпочтительней, это позволяет обеспечить гальваническую развязку между датчиком тока и сенсором поэтому при использовании такого датчика не будет ground loops.
Хорошие микросхемы делает фирма алегро, очень рекомендую, микросхемы имеют минимум обвязки, на заводе откалиброваны, имеют линейную характеристику

ufk
masterjon:

Не можете подсказать что может быть виной?

Была похожая ситуация, проблема была в контакте провода от датчика тока к пиксу, разболтался видимо…сначала скакал, потом просто перешел в режим 0.1А постоянно…думал подох датчик, сменил, такая же ситуация…ну и методом исключения пришел к контакту, поджал, почистил спиртом и все стало ок…
На высоте как раз из за повышенных вибраций из за ветра может так глючить теряя контакт…
Не факт конечно но проверить стоит…

Gusok

А у меня что-то вошпе не показывает не вольтаж не апераж, куда нажать?

serg_cl
masterjon:

Я не давно выкладывал при ветре, и такой разницы в показаниях не увидел.

А у меня в ветер в лоитер коптер раскачивается как на волнах такое чувство, что он с опозданием реагирует на ветер, в стабе этого нет, в штиль летает хорошо. Не подскажите регулировали ли Вы пиды лоитер режима (loiter p,i) ?

arb
Gusok:

А у меня что-то вошпе не показывает не вольтаж не апераж, куда нажать?

Надо сначала подключить датчики напряжения и тока (2 варианта подключения ) , зайти во вкладку напряжения, настроить и откалибровать. В инете есть примеры.