А давайте обсудим Arducopter - APM

vovan9250
arb:

А можно поподробнее, на что меняли, какой шдоп получился.
Я так понял , опять не держит лойтер. Модема так и нет.
Попробуйте еще раз записать лог с коротким пролетом в лойтере. Только запишите полный лог.
Если я правильно запомнил , то у Вас остается тогда проблема с разъемом АПМ для жпс.

Человек принёс свой NEO-M7N,откалибровали на улице в связке с моим АПМ.
Шдоп в районе 2,спутников 10 примерно. Результат тот же, в лойтер уносит, газ работает рывками.(только в лойтер)
Модема нету.
Плату, разъёмы АПМ просмотрел, не чего подозрительного .Механических повреждений не видно.
Сейчас дома поставил на коптер перевёрнутые винты, погонял движки. Заметно отчётливо очень, не стабильная работа газа в лойтер.В стабилизации газ равномерный.В МП,при работе движков даже на максимальных оборотах коптер на карте не прыгает ,спутники не пропадают.компас стоит на месте.

lokanaft

Если прошивка 3.2.1 - то это нормально для неё

arb
masterjon:

Скажите ,если апм не поддерживает Oneshot я не могу покупать такие регули?

Там по идее должна быть настройка типа РРМ, которая должна позволить выставить обычный режим (в Блхели много настроек).
Для гарантии можно попробовать поискать отзывы владельцев.

SergDoc
arb:

Там по идее должна быть настройка типа РРМ, которая должна позволить выставить обычный режим (в Блхели много настроек). Для гарантии можно попробовать поискать отзывы владельцев.

не знаю как у кого, но у меня Блхели 14… прекрасно в автомате понимают и то и другое…

macrokernel

У Вас APM поддерживает OneShot? Что Вы имеете в виду под “и то, и другое”?

arb

АПМ не поддерживает ваншот. Имелось ввиду , что регули с прошивкой Блхели в автомате сами выставляют ваншот для тех контроллеров, которые поддерживают его, или обычный режим для апм.

macrokernel

В Blheli Suite есть параметр вкл/выкл PPM. На некоторых регуляторах PPM может быть выключен по-умолчанию (это моё предположение).

flyj

Всем привет!
Подскажите, будет ли работать замер напряжения на APM, если к нему подключить модуль питания PMU от DJI?

ssilk
flyj:

будет ли работать замер напряжения на APM

Будет, куда же он денется… Только откалибровать надо будет…

sergey12

Всем привет.Возникла проблема с компасом .В режиме -лоутер- сильно унитазит.Калибровка не спасает ,ошибок компас не выдает.В -миссион планере-под нагрузкой, при включенных моторах,показания компаса не изменяет, как направил ,так стрелочка и стоит в программе, без отклонений. Магнитные поля от проводки и моторов на него не влияют.На замле все хорошо а вот при полете в -лоуторе-все плохо.Раньше весел как вкопанный. Не знаю ,что поменялось.Вибраций критических нет .Летал до этого ни чего не менял в механике.Прошивал -епром -чистил, не спасает.Грешу на питание ,при замерах скачет от 5в до 4.9 это на плате apm ,а при замере питания на регуляторе напряжения для компаса от 3в до 2.8в.КОМПАС НА GPS АНТЕННЕ .Где то видел ,что на плату apm припаевают конденсатор большой емкости, от просадок напряжения ,а куда паять и какой кондер не знаю.Подскажите плиз.Может спасет от напасти.

arb
sergey12:

Калибровка не спасает ,ошибок компас не выдает.

Какие офсеты после калибровки?

sergey12:

Магнитные поля от проводки и моторов на него не влияют.На замле все хорошо

Компассмот делали?
Сделайте кресто-тест. Обычно так ведет себя намагниченный компас.

sergey12

Крестом тест, как это?

arb:

Какие офсеты после калибровки?

Компассмот делали?
Сделайте кресто-тест. Обычно так ведет себя намагниченный компас.

sergey12

Не открывается ссылка.Оф сеты -30-7 10.Сейчас откалибровал.

macrokernel:

Это так.

macrokernel

В правом верхнем углу страницы есть поиск, введите там “кресто-тест”.

sergey12

Прочитал про кресто тест.выяснил ОФ СЕТЫ -30-7 10.Вроде в норме.

macrokernel:

В правом верхнем углу страницы есть поиск, введите там “кресто-тест”.

arb
sergey12:

Прочитал про кресто тест.выяснил

И что получается?
Компассмот - результаты?

sergey12:

а при замере питания на регуляторе напряжения для компаса от 3в до 2.8в.

Где мерили? Насколько помню должно быть 3,3В.

sergey12:

Где то видел ,что на плату apm припаевают конденсатор большой емкости, от просадок напряжения

Если напряжения не хватает конденсатор не спасет.
Он спасает от пульсаций (сглаживает пульсации).
Если у Вас проблемы из-за питания (и раньше проблем не было), это значит испортилось питание в цепи компаса. Например пробило кондер на ЖПС (тогда его лучше убрать, а на его место новый), или плохой контакт, или коротит мусор, или подыхает стабилизатор питания на АПМ на 3,3В (бывает такая проблема, тогда замена, почитать можно к примеру Проблема стабилизатора напряжения 3.3В).

lokanaft

Питание 3.3В для компаса готовит из 5В сам gps. Где он мерил - непоняно.

sergey12

Мерял на антенне gps там стабилизатор напряжения( l330) по датошиту три вольта выдаёт .Они питает компас.

lokanaft:

Питание 3.3В для компаса готовит из 5В сам gps. Где он мерил - непоняно.

GPS со встроенным компасом питается от 5воль для компаса с платы apm идут два сигнальных провода.

lokanaft:

Питание 3.3В для компаса готовит из 5В сам gps. Где он мерил - непоняно.

arb
sergey12:

Мерял на антенне gps там стабилизатор напряжения( l330) по датошиту три вольта выдаёт

Хотите проверить, повесте ему кондер на выход и проверьте напряжение. Перестанет падать до 2,8В, тогда попробуйте полетать. Вешать кондер на АПМ по идее нет смысла раз у ЖПС свой стабилизатор напряжения. Скорее проблема может быть в окисленных контактах в разъемах для ЖПС, но тогда спасет только их зачистка и кондер на ЖПС.
Как-то странно. Обычно компасы от 3,3В питаются. Что у Вас за компас на ЖПС стоит?