Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 65 из 663 ПерваяПервая ... 55 63 64 65 66 67 75 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,561 по 2,600 из 26510

А давайте обсудим Arducopter - APM

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Опыт подключения есть. И то и то работаю вместе. Но необходимо сделать настройки апм. Здесь написано какие какие именно. Но ...

Опыт подключения есть. И то и то работаю вместе. Но необходимо сделать настройки апм. Здесь написано какие какие именно. Но лично у меня с этими не заработало. Нашел гдето на дронсах список по больше поставил его и заработало. Подключался к порту телеметрии тока VCC, GND, TX c апм. Чтобы не делать Y провjд впоял разем. Как раз сервоудлинитель втыкается в minimosd.

2.  

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от igoralekseevru Посмотреть сообщение
    Подключение MinimOSD одновременно с модемом 3DR Radio

коллеги, не нашел схемы ОДНОВРЕМЕННОГО подключения MinimOSD совместно с 3DR Radio Kit
    их реально одновременно подключить? Порт я вижу только один, какие есть нюансы?

плата 2.5 с rctimer, модемы тоже оттуда на 433мгц
    minimOSD v0.1 c ебея
    А давайте обсудим Arducopter - APM

Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от TRAHOMOTO Посмотреть сообщение
    Игорь Спасибо за вопрос, меня тоже он очень интересует, есть у кого опыт подключения?

вот нашел https://code.google.com/p/arducam-os...nimosd#Details
    то есть параллельно, но на ОСД не подключать ногу ТХ

НО тогда не будет работать одновременно - решение есть А давайте обсудим Arducopter - APM
    а точнее А давайте обсудим Arducopter - APM

и как я понял прошивка на осд должна быть minimOSD EXTRA

еще нарыл инфу что если миним осд старый то рекомендуется другая схема подключения

смотрим полезный PDF документ v1.4 http://www.multi-rotor.co.uk/index.php/topic,676.0.html
    Последний раз редактировалось igoralekseevru; 07.03.2013 в 16:55.

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от igoralekseevru Посмотреть сообщение
    коллеги, не нашел схемы ОДНОВРЕМЕННОГО подключения MinimOSD совместно с 3DR Radio Kit их реально одновременно подключить? Порт я вижу только один, какие есть нюансы?
    это как раз элементарно
    подключается все на борту
    на телеметрию и rx и tx попарно выход одного устройства к входу другого (rx - означает receive - прием а tx transmit - передача ) а на осд только tx ардупилота на rx осд оесть осд не передает управляющих команд ардупилоту а телеметрия инициирует потоки данных т.е. работает в обе стороны

разумеется питание и gnd должны быть везде соединены, на всех платах (простите если пытаюсь объяснить через чур понятно, на мне по работе висит саппорт - я к такому языку привык)

6.  

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    простите если пытаюсь объяснить через чур понятно, на мне по работе висит саппорт
    :-)

Записей в дневнике
    2
    Заметил что антенна GPS сильно греется. На ощупь около 55-60 градусов, при питании платы ArduFlyer только от USB.
    Это нормально?

UPD: также заметил, что при подключенном GPS модуле ESC питающий ArduFlyer тоже греется. Наверное, что-то не то...

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Игорь Зен Посмотреть сообщение
    UPD: также заметил, что при подключенном GPS модуле ESC питающий ArduFlyer тоже греется. Наверное, что-то не то...
    провода наверное попутали местами. кстати красный не плюс

10.  

Записей в дневнике
    2
    Да я провода и не трогал. Родной шлеф что был в комплекте поставил без изменений.

И причем, Mission Flyer видит, что GPS подключен, но незафиксен.

Цитата Сообщение от Игорь Зен Посмотреть сообщение
    модуле ESC питающий ArduFlyer

Использовать питание от ESC не очень хорошо
    Очень полезная информация по подключению питания к АПМ 2,5 ( только вышла, все очень понятно , хорошие фотографии)
    http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1840891

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Alex 13 Посмотреть сообщение
    Использовать питание от ESC не очень хорошо
    Известно. Жду UBEC. Но, кажется, что отказ BEC регулятора — дело преувеличенное. Возможно — ошибаюсь.

Ошибаетесь...

Сегодня перешил ППМ енкодер на версию 2.3.16 Контроллер поймал странный глюк. Через пару секунд работы горизонт начинает уплывать бог знает куда и высота изменяется на 200-300 м вверх или вниз. До прошивки все было нормально. Прошивал по этой инструкции https://code.google.com/p/ardupilot-...ki/APM2Encoder . Может кто может слить оригинальную прошивку с АПМ-2 с енкодера, выложите сюда или в личку.

Получил АПМ 2,5 и с первых шагов проблема, не калибруется авиагоризонт. Делал калибровку в планере
    Все пошагово как там сказано. Кто то может помочь?

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Alex 13 Посмотреть сообщение
    Получил АПМ 2,5 и с первых шагов проблема, не калибруется авиагоризонт. Делал калибровку в планере
    Все пошагово как там сказано. Кто то может помочь?
    Все это много раз расписано, но особо важно следить чтобы во время калибровки по каждой стороне плата не двигалась.

А для этого, во первых, подключенный USB кабель закрепите стяжкой на луче так, чтобы при переворотах провод не утягивал плату за собой, во вторых, используйте ровный пол для горизонтальног положения (первый и шестой шаг) и стенку шифонера/колонны/тумбочки для вертикального положения (шаги 2,3,4,5)

ВАЖНО! После 6-го шага, когда коптер лежит мозгами вниз, кнопку DONE! не нажимать.

сегодня таки облетал 2.5 с таймера . в целом понравилось .летает хорошо
    непонятным стало то , что на улице не зацепилсяя gps к плате (= за 5 минут до этого дома всё типитоп было .
    и еще странности в воздухе , резкие кивки вправо, или назад , сопровождающиеся характерными щелчками. отношу это скорее к косяку силовой части,чем к плате.
    удержание высоты - как то держит , но обороты рывками частыми меняет . возможно тоже претензии к вмг , потому что на 1300 веса летать на 8ках -это изврат.
    занизил гейны по высоте -держит . но плывет вверх вниз, один раз даже сел (=
    понравились снижения : падает камнем ... на назе о такомтолько мечтать ....
    короче я доволен , будет побольше времени , всё донастрою , и буду радоваться (=

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от milkseller Посмотреть сообщение
    удержание высоты - как то держит , но обороты рывками частыми меняет . возможно тоже претензии к вмг , потому что на 1300 веса летать на 8ках -это изврат
    на барометр сверху поролоновую подушку, обеспечить чтобы завихрения не попадали
    8 дюймовые пропы на 1300 веса квадры это далеко за пределами эффективности хотябы от 9 дюймов на кг квадры и более
    но это лишь полетное время а не причина рывков. рывки и по высоте и по крену могут быть последствием отсутствия балансировки винтомоторов и возникающей вследствие вибраци

Ну рама - что было то и собрал (=

Мозг в родной коробочке с паралоном , на подушках из того же материала , что и развязка в Назе .(пена такая мягенькая ).
    Кивки эти непредсказуемы , поэтому вывести закономерность не смог ... (кивает всегда вправо , или назад )
    надо летать больше , а у нас вон снег валит , и ветер 15 м\с .для настроек как то не айс (=

спасибо за помощь

Сегодня прикол непонятный случился с APM 2.5 на квадрике с прошивкой 2.9.1
    ALTHOLD глючить стал, квадрик взлетает вверх и поднимается все выше.
    Высоту контролировал по OSD, параметр высоты растет.
    Контролировал значение throttle=50% по OSD.
    Работал нормально до этого Althold. Так и непонял почему такой глюк возник.

всем привет

собственно первый опыт использования ардукоптера, плата - с rctimer, коптер вида
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4203.jpg
Просмотров: 65
Размер:	58.7 Кб
ID:	763615

калибровал акселлерометр все как по мануалу на гуглкоде, также калибровал передатчик
    при взлете коптер постоянно клонит влево, как будто я туда стик клоню, если триммировать - то что более-менее ровно он держался, значение на канале доходит до 1700, что явно не правильно
    подскажите, покажалуйста, в какую строну копать, где еще можно почитать руководства:

также когда я коптер отклоняю влево, в misson planner горизон отклоняется вправо - это правильно?

спасибо

Всем привет.
    Сегодня испытывал APM 2,5 на самолёте. Всё не плохо, но не смог настроить FS при потере связи с РУ.
    А именно: - на 3х позиционник настроенные моды работают( в том числе и RTL), но когда вырубаю РУ, то режим полёта переходит в RTL, но движки не запускаются...
    FS > RTL - настраивал по FRISKY в паре с TGY9X.
    Сколько всего перечитал, - вроде надо колдовать с газом, но что и как,- не могу понять.
    GPS фикс ловит, - потом меняю место, - результат тот-же.(режим полёта переходит в RTL, но движки не запускаются)
    честно признаюсь, всю ветку не читал , если где было,- подскажите пожалуйста.

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от sergebezborodov Посмотреть сообщение
    также когда я коптер отклоняю влево, в misson planner горизон отклоняется вправо - это правильно?
    да, поставьте камеру на раму и убедитесь что при левом наклоне горизонт вправо
    если не сбитый юсб проводом левел коптера в мишен планере показывает четко, после прошивки делали сброс в консоли, калибровку радиоканалов и главное регулторов оборотов то остается одно - разная тяга винтомоторов

Цитата Сообщение от davk Посмотреть сообщение
    Сегодня испытывал APM 2,5 на самолёте. Всё не плохо, но не смог настроить FS при потере связи с РУ. А именно: - на 3х позиционник настроенные моды работают( в том числе и RTL), но когда вырубаю РУ, то режим полёта переходит в RTL, но движки не запускаются...
    вообщето ветка про самолет ардуплейн отдельная..
    у "ардупилот легаси" который был прототипом ардупилота мега на земле при фаилсэйф и ртл мотор включался даже если самолет небыл в полете. изза этого у моего друга на брюхе продольные нарезы - спасла футболка. хорошо что в прошивке меги при фаилсэйф мотор на земле не врубается
    Последний раз редактировалось alexeykozin; 09.03.2013 в 21:24.

Записей в дневнике
    1
    GPS фикс ловит, - потом меняю место, - результат тот-же.(режим полёта переходит в RTL, но движки не запускаются)
    честно признаюсь, всю ветку не читал , если где было,- подскажите пожалуйста.
    фейлсейв можно только при арминге проверить! уже неоднократно писалось об этом. движки запускаются вообще только в акро и стабле.

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Smolett Посмотреть сообщение
    фейлсейв можно только при арминге проверить! уже неоднократно писалось об этом. движки запускаются вообще только в акро и стабле
    автор про самолет писал

Записей в дневнике
    1
    автор про самолет писал
    Удачно он тему нашел, хорошо хоть понимает

помидоры принимаю , ну новичёк я в самолётах .
    а по поиску APM2.5 на самолёте веток не нашёл, поэтому здесь спросил.
    Всё равно спасибо за отзывы.

Записей в дневнике
    22
    а по поиску APM2.5 на самолёте веток не нашёл
    а вот это пожалуйста Автопилот ArduPilot с открытым программным обеспечением

перекалибровал несколько раз ESC, проверил подключение моторов, все верно
    в калибровке радио - значение Pitch (Elev) - отклоняю стик вперед - столбец растет (значение увеличивается) и наоборот,
    но на коптере когда пытаюсь взлететь - нужно инвертировать стик, т.к. вперед на нем - назад
    хотя судя по этому комментарию http://diydrones.com/forum/topics/pi...mment%3A761213 так и должно быть

в консоли setup/motors крутит моторы только правой стороны, левой не трогает
    setup/frame:
    Quad frame
    X mode
    в целом ничего не получается

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от sergebezborodov Посмотреть сообщение
    значение Pitch (Elev) - отклоняю стик вперед - столбец растет (значение увеличивается)
    это единственный столбец который должен быть в обратную сторону при калибровке, тут по самолетному - штурвал на себя значит вверх

попробуйте сбросить параметры setup reset

варианты
    разная тяга винтомоторов
    разный вес
    небыла произведена калибровка регуляторов ESC
    а куда копать дальше? калибровку сделал еще раз, ничего не изменилось
    вес вроде сбалансированный по возможности,
    а вот насчет разной тяги вообще не понял, что с ней делать то ?

Цитата Сообщение от djal Посмотреть сообщение
    а куда копать дальше? калибровку сделал еще раз, ничего не изменилось
    вес вроде сбалансированный по возможности,
    У меня такая же беда. Летает здорово, но тянет вперед и в лево, диапазона тримов на аппе не хватает.

у меня еще сложней, он при взлете( верней попытке взлета) наклоняется на одну сторону, разок дома попытался запустить, газ в пол случайно, и гекса прям в плазму полетело, повезло что без последствий, полько чуть подставка поцарапалась, я думал кирдык экрану
    валяется собраная гекса уже месяца три, никак немогу запустить

Записей в дневнике
    22
    чтобы проверить тягу при одинаковом управляющем сигнале нужны весы и сервотестер с индикацией
    примерно так
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: P3102575-1.jpg
Просмотров: 48
Размер:	38.5 Кб
ID:	763726
    а если совсем попростому то включть все моторы от одного канала управления (режим калибровки) и посмотреть равномерно ли поднимаются лучи.
    затем переставля регуляторы моторы и пропеллеры местами выяснить причину низкой тяги

сигнал по одному проводу, как вы и сказали, прошивка 2.6.5 , результат такойже. регули к моторам припаяны,(штекеров небыло в стоке) теперь мне иш че местами менять?
    пока несовсем понятно что мне это даст. ну буду следовать вашим инструкциям

у меня еще сложней, он при взлете( верней попытке взлета) наклоняется на одну сторону,
    Судя по вашему видео у вас не откалиброван рабочий диапазон регуляторов (у всех практически разный). Вот гексу и тянет на взлете в разные стороны. Тяжеловато будет с управлением справится и настроить нормальный полет даже когда взлетит и стабилизируется. Калибруйте всё же регуляторы.

а как их калибровать? делал как в шики, вариант хором,(автомат типа). как нужно то?

1. Снимите пропеллеры.

2. Подключите плату APM 2.5 к компьютеру и выберите в выпадающем меню (в advanced param помоему) что-то типа next start esс calibrate - сохраните настройки, и отключите плату от компьютера
    3. Включите передатчик и установите газ в максимальное положение
    4. Подайте питание на коптер (штатно через акб)
    5. После того как регули пропищат (ну в пределах 1-3 секунд после подачи питания - долго не ждите чтоб регули не вошли в режим настройки параметров.) Опустите газ в ноль - регуляторы опять пропищат - диапазон откалиброван.
    6. Отключите питание от коптера.
    7. Всё..

а то что я делал, ка шики не то?
    1 включил передачтчик газ в пол
    2 включил акб
    3 передернул
    4 газ в ноль
    5 все.
    это не так точно или глубоко калибрует?

это не так точно или глубоко калибрует?
    мало
    надо 2 раза так делать

1. включили передатчик, газ в пол
    2. включили акб
    3. отключил акб. передатчик всё еще включен. газ в пол
    4. включили акб. "пи"
    5. газ в ноль. "пи пи"
    6. отключаем акум

чтото гдето читал( якобы )нельзя юсб и акб одновременно или перевел не так.

Цитата Сообщение от devv Посмотреть сообщение
    мало
    надо 2 раза так делать

1. включили передатчик, газ в пол
    2. включили акб
    3. отключил акб. передатчик всё еще включен. газ в пол
    4. включили акб. "пи"
    5. газ в ноль. "пи пи"
    6. отключаем акум
    так и дела, два раза подряд именно или необязательно? если так разобраться то неподряд раз пять делал, результат тотже,

жена не разрешает уже дома запускать за телек боится

откалибруйте по одному (все регули) через 3ий канал приемника
    или сервотестер
    для проверки

+ Ответить в теме