А давайте обсудим Arducopter - APM

wiistriker
Engelsit:

Теперь, я бы откалибровал всё и вся по хорошему мультиметру. И напряжение, и ток.

то есть калибровать все-таки надо? Напряжение понятно, а вот силу тока…?

GooLord
Dima_111:

Подскажите 3DR телеметрия 433МГц на 500 МВТ может давать помехи на РУ и контроллер.

Где-то видел,с осциллографом выискали,что телеметрия больше всех “шумит” по питанию
Я по такому случаю запитал её отдельно от выпаянного с регуля бэка

Кто подскажет,какая самая стабильная прошивка на дубинакоптер?

arb
wiistriker:

то есть калибровать все-таки надо? Напряжение понятно, а вот силу тока…?

Если Вам нужна точность, то стоит проверить показания и откалибровать.
Если Вам достаточно относительных показаний, то можно оставить и так . Только не надо выставлять FS по емкости.

Надумаете калибровать начните с 0. Отключите еск и смещением добейтесь 0.
Потом задайте нагрузку (лучше лампой или подобным) и коэффициентом чтоб соответствовало амперметру.

macrokernel
GooLord:

Где-то видел,с осциллографом выискали,что телеметрия больше всех “шумит” по питанию
Я по такому случаю запитал её отдельно от выпаянного с регуля бэка

А землю телеметрии подключили только к бэку или к полётнику тоже?

РоманычД

Все доброго времени суток!

На моем самострое мозг 2,6 обрастает модулями и датчиками. До этого летал на пустом (учебный вариант). Дело дошло до Power Module, взял на Банке.

На выходе 5,3 v. Брать с него питание мозга не стал (запаян феншуй). Но вот вольтаж в Mission Planner показывает не верно. Как только не калибровал, и на заряженной батарее, и на полузаряженной. На барее вольтаж падает больше, чем в Mission Planner. Замеры делаю на паузе после прогона двигателей по минуте другой.На полуразряженной батарее разница может доходить до 1v, что является по сути бесполезным датчиком.

Мозг подключаю к Mission Planner по телеметрии и питается от батареи. Замеры делаю не самым копеешным мультиметром. То что показания опаздывают не много, это понятно.

Куда копать?

arb

А Вы минус ПМ с апм соединили?

РоманычД
arb:

А Вы минус ПМ с апм соединили?

Да, минус есть. Два крайних плюса убрал.

alexeykozin

возможно по проводу подводящему минус на апм протекают посторонние сильные токи в разных ситуациях а диаметр жилки небольшой, изза этого может на gnd апм присутствовать некоторое небольшое напряжение относительно GND в точке подключения делителя напряжения, например 0,1 вольта. поскольку измеряемое напряжение апм умножает на коэфициент который вы подобрали то эта небольшая наводка может привести к ошибке в целый вольт

arb

Тогда остается виноват или ПМ, или апм, или наводки по проводам.
Как вариант сделать самому другой вольтметр, рядом с питанием мозга (чтоб 1 земля была). Надо всего сделать делитель напряжения. Тогда может станет понятней. Только у апм будет задействован другой вход , соответственно в настройках надо будет указать его.

GooLord

А как насчёт погрешности мультиметра твоего и китайского модуля?

РоманычД
GooLord:

А как насчёт погрешности мультиметра твоего и китайского модуля?

На счет погрешности сложно сказать. У меня есть подозрения, что я настроил еще не совсем правильно. Надо ковырять, потом делать выводы. За помощь спасибо!

TRAHOMOTO
РоманычД:

…У меня есть подозрения, что я настроил еще не совсем правильно …

Роман, я однажды убил несколько часов на калибровку и уже даже докатился до проверки АЦП микроконтроллера, а потом оказалось что перепутал настройки для входов А10-A11 (как раз куда подключаются датчики тока-напряжения от PM)

masterjon

Всем привет. где то уже выкладывали такое поведение коптера,но решения не нашлось на сколько я помню? может у кого то было такое, и как решили проблему? вроде нормально летает и висит-правда без ветра,но вот при развороте!..

GooLord
masterjon:

Всем привет. где то уже выкладывали такое поведение коптера,но решения не нашлось на сколько я помню? может у кого то было такое, и как решили проблему? вроде нормально летает и висит-правда без ветра,но вот при развороте!..

У меня иногда ещё сильнее болтается,может,это из-за 3s (Проблемы из-за моли решил)
Видимо,эпидемия какая-то

alexeykozin

большой P по рэйту яв
для такого соотношения длины лучей и размеров пропеллеров

masterjon
GooLord:

У меня иногда ещё сильнее болтается,может,это из-за 3s (Проблемы из-за моли решил)
Видимо,эпидемия какая-то

Летаю на 4s.так что не то!..

alexeykozin:

большой P по рэйту яв
для такого соотношения длины лучей и размеров пропеллеров

А сколько посоветуете поставить? По яву не трогал.

alexeykozin
masterjon:

А сколько посоветуете поставить? По яву не трогал.

уменьшайте до тех пор пока не уйдет эффект но яв еще будет достаточно четко управляемым

masterjon
alexeykozin:

уменьшайте до тех пор пока не уйдет эффект но яв еще будет достаточно четко управляемым

Вы имеете в виду стабилайз яв? Который 4.500?

alexeykozin

я имел ввиду рэйт, но в даннм случае в принципе можно и стабилайз немного открутить

masterjon
alexeykozin:

я имел ввиду рэйт, но в даннм случае в принципе можно и стабилайз немного открутить

Так рейт и так стоит 0.200_0.020???