А давайте обсудим Arducopter - APM

ssilk
Daden:

А может быть на пальцах объясните

Это примерно так же просто, как и модель OSI…) На пальцах объяснить невозможно…)

Daden:

что и куда крутить?

Все и в разные стороны… Вот, потренируйтесь пока на “тряпошных” copterpilot.ru/custom-app/pid_roll2/ после дерганья мышкой виртуальный коптер должен останавливаться быстро и плавно, за одно движение… Разумеется, цифры оттуда в реальный коптер пихать не стоит, это для понимания принципа…

Daden

Сейчас посмотрел, очень странно себя ведёт… Наклоняю вперёд, он мне помогает наклоняться в перёд, хотя должен сопротивляться. На зад тоже самое… В лево и право всё нормально.

vmk

Так перепутано подключение задних и передних моторов

Daden

Екарный бабай! Наза… у меня до этого была наза… огромное спасибо!!!

vmk:

Так перепутано подключение задних и передних моторов

ЕЕЕЕЕ!!! ОНО ПОЛЕТЕЛО!!! Теперь ещё вопрос. Когда закладываю правый стик вверх - летит назад, вниз, летит вперёд. Как поменять?

Вы исчерпали лимит голосов за сутки. -((

alexeykozin
Daden:

ЕЕЕЕЕ!!! ОНО ПОЛЕТЕЛО!!! Теперь ещё вопрос. Когда закладываю правый стик вверх - летит назад, вниз, летит вперёд. Как поменять?

реверс канала в апе и перекалибровка радио. в мануале это есть

я еще посмотрел начало на работе где между домов и машин.
там в начале вроде как начинает лететь (а в самом деле его понесли в руках)
смотрел на работе и без звука и быстро помотал на середину
и понять не могу как же он взлетал с перепутанными моторами)

ua9jax
arb:

А сброс настроек по умолчанию пробовали с подключенным жпс?

Пробовал, не помогает.

alexeykozin:

попробуйте выйти под открытое небо. в свежих прошивках есть минимум спутников при котором показывает фикс, вроде 6 по дефолту. возможно в домашних условиях ваш приемник на большее не способен. в иных случаях - пробуйте отключать остальную бортовую авионику. чтото шумит. частенько китайские видеобрелки тому виной, модемы телеметрии 433 итд

Так в том то самое интересное, я подключался к гпс приемнику и через APM и напрямую, все установлено на коптере, телеметрия через вай фай модуль, видео 5.8 ггц, загружаю в гпс файл через ublox, показывает что спутники есть, снова заливаю прошивку в апм, подключаю акб, сразу 5 спутников есть, место определилось, проходит день и снова тишина !))

berdik:

Может неконтакт?

Это я тоже подозревал, но неконтакта нет, так как к gps подключался через apm, ublox показывал что все норм. Буду пробовать простую apm 2.6 ставить.

viktorkuk
ua9jax:

Это я тоже подозревал, но неконтакта нет, так как к gps подключался через apm, ublox показывал что все норм

Может сдох ионистор в самом блоке GPS ?

gpp
An_private:

Частота отправки данных задаётся либо в mission planner, либо само устройство запрашивает нужную ему частоту. Если вы отключаете RX от OSD, то устройство не может запросить нужную частоту и данные идут с частотой “по умолчанию”. В вашем случае надо задать частоты отправки данных ручками в mission planner.

Спасибо за ответ! Интересно что во всех инструкциях в интернете подключают только один TX провод. А какой параметр отвечает за частоту отправки данных?

Daden

В общем пересобрал обратно на полётную раму это всё дело… полетело -) Пока по квартире… Завтра планирую уже первые видосы снять с него…
Вот что получилось:


alexeykozin
gpp:

А какой параметр отвечает за частоту отправки данных?

почитайте про параметры начинающиеся с SR они для каждого канала телеметрии свои, в них настраивается частота каждого вида данных, горизонт к примеру лучше почаще поставить

An_private
gpp:

во всех инструкциях в интернете подключают только один TX провод

Потому, что на этот же разъём обычно вешают еще и телеметрию. А телеметрия и OSD будут мешать друг другу если их выходы подцепить на полётный контроллер. Так как данные от OSD обычно не сильно нужны, то и делают так, что данные идут только на него.

berdik

Возник еще один вопросик.
Думаю попробовать заменить сдохшую MPU-6000 (не весть какие прям деньги стоит), но китайцы повсеместно предлагают MPU-6050, якобы как НОВЫЙ полный аналог.
Брать? Судя по инфе о каждой похожи, но межет чего не знаю…

mozgoverflow
berdik:

Думаю попробовать заменить сдохшую MPU-6000 (не весть какие прям деньги стоит)

как ты определил что сдохла именно она?

у меня была ошибка, что Failed to boot MPU6000 5 times и не стартует APM, я купил с али замену (mpu6000), перепаял феном, но ошибка не ушла. так что хз куда копать. сдул баро с амп и напаял на naze32 6dof, будет платформа для iNav. Всё равно после перепайки APM, доверия к нему не будет: вдруг в полете что глюканёт.

agbagb

Очень загадочная ситуация у меня вышла.
Была у меня как-то проблема с радио телеметрией 433Mhz, суть которой сводилось к тому, что если включить компьютер и коптер, сунуть USB свисток в комп, то mission planner к коптеру подключался только с первого раза, потом, если отключиться и пытаться подключиться заново, то подключение не происходит, даже если на коптере питание отключать, подключать, перегружать mission planner, все без толку. Наверно, надо было еще комп выключить и дать ему постоять.
Так вот, пересобрал я коптер, грубо говоря, построил новый. Но использовал тот же полетник, и купил я взамен этой телеметрии WiFi телеметрию.
Вчера ее воткнул в полетник, комп увидел новую сетку WiFi, я запустил mission planner и подключился удачно к коптеру (IP адресс, порт и UDP протокол), поигрался двигателями, поглядел настройки, параметры, все чудно работало и достаточно быстро.
После этого опять, отконектил mission planner от коптера… и усо, приплыли, опять не могу подключиться, что только не делал, забыл лишь копм выключать.
Уже даже не знаю, неужели это в компе дело? Что за странное поведение, с чем может быть связано, есть идеи?
ЗЫ по USB всегда хорошо соединяется
ЗЗЫ еще сегодня поэкспериментирую, но даже не знаю куда и копать.

alexeykozin
berdik:

Думаю попробовать заменить сдохшую MPU-6000 (не весть какие прям деньги стоит), но китайцы повсеместно предлагают MPU-6050, якобы как НОВЫЙ полный аналог.
Брать? Судя по инфе о каждой похожи, но межет чего не знаю…

нет, у 6050 нет шины spi а в арду используется именно она

mozgoverflow:

у меня была ошибка, что Failed to boot MPU6000 5 times и не стартует APM,

помимо неисправности мпу6000 может быть
-нет 3,3 вольта или сильно занижено или сильно завышено
-непропай мпу
-непропай или неисправность конвертера уровней через который мпу подключена к атмеге
-непропай ног атмеги или сама атмега.
-неисправность барометра (он сидит на тех же портах что и мпу)
-неисправность высоковольтного конденсатора cpump

ua9jax
agbagb:

опять не могу подключиться

У меня вроде подобное, ставлю свисток вифи в комп, подаю питание на коптер, запускаю мп, пока запускается МП свисток уже соединился с коптером, потом коннектится МП. Отключаю МП от коптера и все, второй раз можно подключиться только если перед новым коннектом разьеденить и снова восстановить соединение между wifi свистком и коптером .

shamino

Здравствуйте.
Не пойму в чем дело. Имею APM 2.6 (китайский) и бывает так что, включив, красный светодиод поморгает немного и начинает постоянно гореть, при этом в MP при подключении ошибка. И на арминг с аппаратуры никак не реагирует. В первый раз всё как то само прошло. А во второй только после отключения всего, очистки еепром и прошивке заново.
Уже думаю брать новый апм

Sher

так читайте ошибку. Явно что-то не проходит предполетный опрос контроллера

PiperMan

Всем привет. Возник вопрос. После калибровки акселерометра нужно сделать реверс право лево.Т.Е при наклоне в право Мр показывает наклон в лево. Все делал по инструкции. Арм 2.8

Лучников

Неспешно подбираю для своего мелколета APM для полетов “по кочкам” 😃
Но даже версия Mini APM Pro имеет размеры 60x38 мм, что для моего мелколета будет многовато.
Но сегодня на Ali нажу такой миниатюрный клон: Mini APM MiniAPM V3.1 Mini ArduPilot Mega 2.6 External Compass APM
Его размеры всего 35x35, чтобы было бы в самый раз:

В комплект вроде даже входит датчик тока.

Описание на русском гугловском выглядит так (на английском вообще нет):

наземной станции.
• 8 КАНАЛА вход шим, 8 мощность двигателя.
• 12 способ AUX вход и выход.
• полная возможность подключения, поддержка GPS, дополнительные
компас, телеметрии и блок питания.
• 35 х 35 мм размер платы, 30x30 мм скважины к скважине.
на борту Компас, ограничивается размер,
на борту компас работает нестабильно,
мы удалим на борту компас
без предварительного уведомления

новый MiniAPM V3.1 Мини ArduPilot Мега 2.6 Внешний Компас APM Полет Контроллер
особенности:
-использовать APM прошивки и наземной станции, нет необходимости изменять
-нет на борту компас, что делает этот вариант идеально подходит для использования с multicopters и роверов
-8-КАНАЛЬНЫЙ выход и 8-КАНАЛЬНЫЙ вход
-возможность подключения к внешним GPS, компас, телеметрическая система & Acirc; и ВЕЧЕРА модуль
-12-КАНАЛЬНЫЙ функция интерфейса
-размер: 35*35 мм

пакет включая:
1 шт. мини apm baord с оболочкой
1 компл. кабели
1 шт. Пауr модуль

Но неясности возникаю сразу - китайский магазин обзывает его версию двояко - 3.1 и 2.6, а как оно на самом деле?

И главное, как вы оцените этот контроллер - не урезан ли он, может, косяки есть, и вообще, достоин ли он нашего внимания, или лучше поискать другой? 😉

ssilk
PiperMan:

нужно сделать реверс право лево.Т.Е при наклоне в право Мр показывает наклон в лево

Ничего делать не надо, МР показывает не наклон коптера, а наклон горизонта при виде “из кабины”. Если Вам это не нравится, кликните правой кнопкой мышки в этом окошке и выберите Russian HUD.

Лучников:

как вы оцените этот контроллер - не урезан ли он, может, косяки есть, и вообще, достоин ли он нашего внимания, или лучше поискать другой?

В целом, это обычный 2.6, только переразведенный под двухсторонний монтаж и разъемы другие установлены. Косяки есть: На проводах выходов моторов стоят разъемы “мама”, точно такие же, как на регуляторах, так что, просто так подключить не выйдет, нужно будет паять или как то еще их соединять. Второй возможный косяк, на коробочке может быть неправильно указан порядок моторов. А в остальном - все хорошо, многие летают на таких.