А давайте обсудим Arducopter - APM

gpp
librol:

Что в итоге?

Я подключил паралельно и TX и RX. Все работает. И телеметрия и osd одновременно. И шло оно все к черту!

Art_Nesterov
gpp:

Я подключил паралельно и TX и RX. Все работает. И телеметрия и osd одновременно. И шло оно все к черту!

соединять два вывода TX, не есть хорошо. TX - передающий выход и таким соединением вы нагружаете выходной каскад одного устройства, выходным сопротивлением другого. Ну и в принципе, если на одном выходе TX должна появиться логическая единица, а на втором логический ноль… что будет в итоге? (если замкнуть эти два выхода) Победит сильнейший!.. 😃

librol
Art_Nesterov:

Победит сильнейший

на пиксе победил?
там два выходных каскада?
выхода для телеметрии ведь два

Art_Nesterov
librol:

на пиксе победил?

При чем тут пикс? Любые два TX выхода замыкать низя. Хоть на пиксе хоть на АПМ, хоть это будет ОСД и модуль телеметрии…

gpp
Art_Nesterov:

При чем тут пикс? Любые два TX выхода замыкать низя. Хоть на пиксе хоть на АПМ, хоть это будет ОСД и модуль телеметрии…

ОК. Как тогда сделать так, чтобы APM слал данные без явного запроса? Получается что если использовать радио модем + OSD(подключен только RX от TX APM) и выйдя в поле не включить и не подключиться Mission Planer-ом или DroidPlaner(Tower и т.д), то OSD работать не будет!

Art_Nesterov

Ну не знаю… наверно у вас что то с параметрами Sr не выставлено. ОСД нормально запускается без подключения к компу. Подобный глюк уже обсуждали. В некоторых версиях МП не корректно записываются параметры SR.

gpp
Art_Nesterov:

ОСД нормально запускается без подключения к компу.

Я пробовал и старые версии MP. Никакого толку. Пока не подключишься к APM через радио-модем и MP показывает только горизонт и то не всегда. Все остальные параметры по нулям. Если заармиться, то все параметры появляются и замирают. Не изменяются больше или изменяются оооочень медленно. Фишка в том, что sr параметры перезаписываются MP при подключении к APM. В MP даже есть настройка с параметрами SR которые устанавливаются при подключении и отключить их нельзя. Какой-то бред. Не понимаю как у вас работает. Что за прошивка OSD?

arb
gpp:

Не понимаю как у вас работает.

Поймите простую вещь, ОСД это приемник, который принимает данные с АПМ и передает дальше их на видео.
Он не обменивается данными с АПМ, он только их принимает. Он не предназначен делать запрос в АПМ со стандартной прошивкой.
Ардушники так написали прогу, что кто-то должен сказать АПМ, что надо выдать данные.
Человек же, который пишет свою прогу написал, что в прошивке АПМ нет функции передачи данных без модема.
Ну вот так они сделали. Расчет на то, что будет использоваться стандартный комплект. И этот комплект работает.

Решение в этом случае 2.

  1. Ардушники должный переписать прогу, чтобы по вкл. ОСД АПМ просто постоянно выдавало данные.
  2. В принципе в ОСД есть атмега, а значит можно поменять прошивку ОСД, чтоб она имитировала работу модема. Но тогда ее нельзя будет использовать с модемом, иначе возможен конфликт.
    Лучше 1 вариант, но похоже ардушникам это не интересно и вряд ли поменяют код.
librol
arb:

Поймите простую вещь

то есть с APM можно использовать только один модуль телеметрии одновременно и только вместе с блютус\радио\wifi модемом?

я тут PRM-02 хотел прикрутить для начала
выходит - никак

gpp
arb:
  1. В принципе в ОСД есть атмега, а значит можно поменять прошивку ОСД, чтоб она имитировала работу модема. Но тогда ее нельзя будет использовать с модемом, иначе возможен конфликт.

По моему вы запутались. Причем тут имитация модема если OSD не может ничего сказать APM пока не подключен провод TX от OSD в RX APM? Чтобы запросить данные от APM нужен запрос от какого-то внешнего ПО. В данном случае Mission Planer через COM порт сообщает APM-у “давай мне поток mavlink” и APM начинает слать этот поток в COM порт радиомодема(передатчика) и OSD(RX контакт). Далее по радиоканалу данные поступают радиомодему(приемнику) и их получает MP или другой софт. Так вот, если подключить OSD TX, то при запуске сама OSD шлет команду “давай мне mavlink поток” и начинается нормальная работа OSD. Это легко проверить. Если подключить только лишь OSD и не подключать провод TX, то часть информации на OSD не обновляется вообще. Если подключить оба провода, то OSD дает ту самую команду APM и все работает. Кроме того OSD устанавливает нужные SR параметры обновления этих данных.

arb
librol:

я тут PRM-02 хотел прикрутить для начала
выходит - никак

Этот не смотрел, сказать не могу.

gpp:

По моему вы запутались.

Для начала. Нехорошо писать такое на форуме. Это напрягает и в будущем грозит переходом на личности.
А во-вторых, я запутался только в Ваших сообщениях. По которым у Вас ОСД то работает, то не работает. Но не более этого.
У меня все работает и проблем с ОСД нет.

gpp
arb:

У меня все работает и проблем с ОСД нет.

Т.е у вас подключен и модем и OSD(только один провод) и OSD работает даже если вы вообще тупо только включаете квадрокоптер и не подключаетесь к модему никаким софтом?

alexeykozin
gpp:

Т.е у вас подключен и модем и OSD(только один провод) и OSD работает даже если вы вообще тупо только включаете квадрокоптер и не подключаетесь к модему никаким софтом?

у меня так.

gpp
alexeykozin:

у меня так.

Блин. Почему у меня нифига не работает? 😦 А что у вас за прошивка OSD?

librol

Вроде как надо перемычки делать.
Вопрос если их сделать основной порт телеметрии перестанет работать?
Кто нибудь подключал PRM02 к APM ???

манипуляции для работы модуля по порту I2C

ssilk
gpp:

А как же полет по FPV? Постоянно снимать шлем/очки и смотреть что же там показывает на планшете, телефоне или ноутбуке?

Ви, таки, будете смеяться, но видео можно вывести прямо на планшет/телефон/ноутбук, в МР есть соответствующие настройки. Это в случае, если Вы хотите получать телеметрию через модемы. А если в шлем/очки то через ОСД, и тогда модемы не нужны… Зачем надо то и другое вместе? Если так уж хочется возить груду лишнего железа на борту, поставьте на нужные проводки DIP-переключатель: нужен модем для настройки - переключатель в одно положение, настроили и нужно ОСД в шлеме - второе…

librol:

А я хочу подключить одновременно радиомодуль , осд, телеметрию pro-02, все это нужно как класс.

Переключатель на ТРИ положения…)
Поймите, камрады, АРМ и так штука нежная и капризная, а если несколько разных девайсов ему в порт начнут пихать противоречивые данные, он вообще с ума сойдет… Вам это надо?

librol
ssilk:

Переключатель

мысль интересная конечно же

frank58
arb:

Крутить надо в 3-х плоскостях, пока МР не выдаст сообщение об окончании калибровки. Иногда достаточно по 1 кругу на каждую плоскость. Иногда надо больше. Что хоть за ошибка?

arb
frank58:

Насколько помню у Вас внешний компас. А в настройках внешний не включен. Вот МР и ругается на офсеты. Он их не может построить, т.к. не видит компаса.
Надо сначала добиться, чтобы МР уверенно видел компас - т.е. после перезагрузки АПМ настройка компаса должна остаться. Сбивается, значит что-то неправильно.
И только после этого крутить офсеты.

librol:

19м18с

Новая МР сама останавливается когда ей будет достаточно. Но если не хочет сама, то можно и таким способом.